Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 06 July 2011 17:47:25

Maria
Заглянувший
Зарегистрирован: 06 July 2011
Сообщений: 7
Вебсайт

Бродячие собаки

Странно, что нет такой темы. Последнее время частенько вижу форумы, где собираются энтузиасты, отстреливающие и травящие бродячих собак. Хотела бы узнать ваши мнения по поводу этого вопроса. Правильно ли действуют эти люди, законно ли это? Действительно ли собака может напасть без всякого повода?

Неактивен

 

#2 06 July 2011 17:53:29

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Бродячие собаки

Maria :

Странно, что нет такой темы. Последнее время частенько вижу форумы, где собираются энтузиасты, отстреливающие и травящие бродячих собак. Хотела бы узнать ваши мнения по поводу этого вопроса. Правильно ли действуют эти люди, законно ли это? Действительно ли собака может напасть без всякого повода?

Если бродячая собака больная ,или представляет угрозу ,то острел оправдан , в остальных случаях только стерилизация сук . Бродячие собаки часто собираются в стаи ,в момент течки у кобелей повышен тетостерон  и они становятся агрессивными ,в таких случаях очень часто нападают без повода .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3 06 July 2011 18:06:47

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Бродячие собаки

Нужна тотальная стерилизация бродячих собак.

Неактивен

 

#4 08 July 2011 10:45:25

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Бродячие собаки

Так в больших городах выделяют на это огромные деньги, но они идут не по назначению (((
Менталитет не тот, нужно начинать с воспитания детей. Бесит все, даже говорить не хочется по этому вопросу, еще очень долго не будет порядка.
Я думаю кто-нибудь слышал по новостям, что в Белгородской обл. учудил губернатор:

Губернатор Белгородской области подписал постановление запрещающее жителям держать в квартире больше одной собаки и двух кошек, а также разрешающее бесконтрольное убийство бездомных животных - а ими предлагают сделать всех, кто не вошел в "лимит". Помимо того, что это вызовет всплеск количества выброшенных на улицу питомцев, данное постановление грубо нарушает права граждан, противоречит Конституции РФ и ГК РФ.

Неактивен

 

#5 08 July 2011 12:21:41

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Бродячие собаки

Если подписал губернатор - это еще не значит что оно так будет. Он не цар и не бог,  есть суды,  есть законы защиты животных,  так что его писульку думаю можно затосавать ему куда поглубже.

  В украине насколько я знаю,  на сег. день власть травит бездомных собак. Утром раскидывают отраву,  подходят к стае или одиноким собакам и дают отравленую жрачку. И через 2-3 часа примерно собаки в муках,  умирают. Это видят люди,  дети во дворах,  да весь народ.

Неактивен

 

#6 08 July 2011 12:46:47

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Бродячие собаки

Ужас! Знаю такое пракикуется и в России, страдают от этого и домашние собаки! Я живу в районном городке, так тут отстреливают....
На базе-автостоянке была свора собак, которых прикармливали сотрудники, были сделаны для них будки, кто-то нажаловался из близлежайших домов. Пришел какой-то урод, типо из охот-союза по заданию администрации, пострелял собак...((
Еще одному выродку дали дротики 100шт. с ядом(я так думаю), ходит развлекается!!!

Неактивен

 

#7 08 July 2011 13:02:24

Xrust
Любитель животных
Откуда: Россия Тверская обл. г.Удомля
Зарегистрирован: 04 August 2010
Сообщений: 572

Re: Бродячие собаки

свои пять копеек:
Есть принципиальное отличие Бродячих собак, это собаки ДИКИЕ (рожденные на свободе в нескольких поколениях) и собаки бывшие домашние/цепные/выброшены. Так вот, ДИКИХ отстреливать и ТОЛЬКО, они реально опасны для социума, они НИКОГДА не будут лояльно относиться к людям, они не подпустят к своим территориям и несут серьезную угрозу (таких можно встретить в дачных кооперативах и т.д.). Собаки бывшие домашние подлежат стерилизации но перед этим (по практике Европы) ветеринар проводит кротчайший тест на психическую уравновешенность (тест отрицательный - в расход, тест положительный - стерилизация) а пристройка в приют, в будку и т.д. Если углубиться в вопрос бродячих собаки переносчики серьезных инфекционных заболевания опасных для детей особенно, играющих в песочницах/площадках/парках.


НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
А СРЕДИ УМНЫХ - ОДИНОКО.

Неактивен

 

#8 08 July 2011 13:07:40

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Бродячие собаки

Однозначно - отстреливать, только ночью, что бы выйдя на улицу граждане не видели то же, что смотрят по телевизору. У нас в Курске лет 15 назад так и делали. По ночам даже слышал, если бессоница была. Сейчас не знаю, но собачьих стай у нас сейчас немного, по крайней мере в центре, в начале 90-х они толпами бегали, собственно тогда их и стали отстреливать.
Травить - нет, могут и домашние собачки отраву подобрать.

Отредактировано Dinofelis (08 July 2011 13:09:52)


Как страшно жить.

Неактивен

 

#9 08 July 2011 13:24:03

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Бродячие собаки

Жестоко вы конечно выражаетесь. С детства тягала бездомных щенков и взрослых собак во двор, где мы жили, многих пристраивали. Ничего страшного они не сделали с нами (с детьми) и ничем от них мы не заразились. Конечно есть опасные своры, сталкивалась, но к собакам можно найти подход.
Откуда берутся бродячие собаки? Не люди ли в этом виноваты? Одна "добренькая" тетенька мне рассказывала, что щенков от своей дворовой суки, когда они подрастают, выкидывает, но она такая "сердобольная", что некоторое время ходит их прикармливает, а потом они и сами прокормятся! (злости не хватает!!!)  Сначала нужно поковыряться в мозгах людей, чтоб этого не было! Вот были бы за это огромные штрафы, то такая тетка взяла бы и стерелизовала свою собаку, на крайняк топила бы новорожденных щенков.

Неактивен

 

#10 08 July 2011 13:27:38

Xrust
Любитель животных
Откуда: Россия Тверская обл. г.Удомля
Зарегистрирован: 04 August 2010
Сообщений: 572

Re: Бродячие собаки

Тоже история есть одна тетенька всегда идя с магазина подкармливала сабачек, когда сосиску когда косточку...и там пару месяцев, а однажды когда собаки очень проголодали а она в этот раз забыла купить "билет за проход", тёте отгрызли пол руки....


НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
А СРЕДИ УМНЫХ - ОДИНОКО.

Неактивен

 

#11 08 July 2011 13:30:50

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Бродячие собаки

Ну это прям ужасти! конечно, если такие случаи имеют место, то крайняя мера... Я с таким не сталкивалась, шавки за ноги кусали из под  тяжка, но я не сильно на них обиделась wink

Неактивен

 

#12 08 July 2011 13:37:01

Xrust
Любитель животных
Откуда: Россия Тверская обл. г.Удомля
Зарегистрирован: 04 August 2010
Сообщений: 572

Re: Бродячие собаки

По этому я и разделяю ДИКИХ от БЕЗДОМНЫХ.


НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
А СРЕДИ УМНЫХ - ОДИНОКО.

Неактивен

 

#13 08 July 2011 13:56:01

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Бродячие собаки

Pikaska :

Жестоко вы конечно выражаетесь. С детства тягала бездомных щенков и взрослых собак во двор, где мы жили, многих пристраивали. Ничего страшного они не сделали с нами (с детьми) и ничем от них мы не заразились. Конечно есть опасные своры, сталкивалась, но к собакам можно найти подход.
Откуда берутся бродячие собаки? Не люди ли в этом виноваты? Одна "добренькая" тетенька мне рассказывала, что щенков от своей дворовой суки, когда они подрастают, выкидывает, но она такая "сердобольная", что некоторое время ходит их прикармливает, а потом они и сами прокормятся! (злости не хватает!!!)  Сначала нужно поковыряться в мозгах людей, чтоб этого не было! Вот были бы за это огромные штрафы, то такая тетка взяла бы и стерелизовала свою собаку, на крайняк топила бы новорожденных щенков.

Люди виноваты, несомненно, но опасность от бродячих стай от этого не уменьшается. А город - это всё таки место для людей в первую очередь. И опасным животным тут не место. Звери должны жить в лесу, в степи и т.д.. Хотя даже волков необходимо периодически отстреливать.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#14 08 July 2011 14:50:36

Andrey-Voyn
Любознательный
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 10 June 2011
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Бродячие собаки

Dinofelis :

Pikaska :

Жестоко вы конечно выражаетесь. С детства тягала бездомных щенков и взрослых собак во двор, где мы жили, многих пристраивали. Ничего страшного они не сделали с нами (с детьми) и ничем от них мы не заразились. Конечно есть опасные своры, сталкивалась, но к собакам можно найти подход.
Откуда берутся бродячие собаки? Не люди ли в этом виноваты? Одна "добренькая" тетенька мне рассказывала, что щенков от своей дворовой суки, когда они подрастают, выкидывает, но она такая "сердобольная", что некоторое время ходит их прикармливает, а потом они и сами прокормятся! (злости не хватает!!!)  Сначала нужно поковыряться в мозгах людей, чтоб этого не было! Вот были бы за это огромные штрафы, то такая тетка взяла бы и стерелизовала свою собаку, на крайняк топила бы новорожденных щенков.

Люди виноваты, несомненно, но опасность от бродячих стай от этого не уменьшается. А город - это всё таки место для людей в первую очередь. И опасным животным тут не место. Звери должны жить в лесу, в степи и т.д.. Хотя даже волков необходимо периодически отстреливать.

"Люди виноваты..." - не просто люди, а, люди власть предержащие и их поддерживающие. Каково отношение друг к другу, таково и к "братьям нашим меньшим" в этом первопричина.

Неактивен

 

#15 08 July 2011 14:55:12

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Бродячие собаки

Andrey-Voyn вот вот, все именно так! Все всё знают и ничего не делают!
Сколько денег налево уходит, под предлогом спасения бездомных животных и на всё глазки закрываются!

Неактивен

 

#16 08 July 2011 15:29:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бродячие собаки

Мария, а вы случаем не та буйная зазнайка-специалист по сумчатым?:-) Если нет, то приношу свои извинения...

Касаемо бродячих собак и кошек. Бродячих домашних животных быть не должно. В идеале. Однако без бродячих кошек в современном мире не обойтись, ибо размножаться крысы. Так что при нынешнем положении дел бродячие кошки нужны "городской экологии". Бродячие собаки - нет. Отлавливать и усыплять их это не выход, я уже не говорю о том, что это варварство.
Просто каждый человек должен научиться быть ответственным.

 

#17 08 July 2011 21:41:39

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Бродячие собаки

Xrust :

Тоже история есть одна тетенька всегда идя с магазина подкармливала сабачек, когда сосиску когда косточку...и там пару месяцев, а однажды когда собаки очень проголодали а она в этот раз забыла купить "билет за проход", тёте отгрызли пол руки....

Люди дают собачка еду и думают: " Они меня запомнят и будут любить"
А собачки думают: "Ну, наконец эта "низкоранговая особь" (не могу подобрать односложное определение) носящая нам еду топает  ... КАК ЭТО ЕДЫ НЕТ?!!! ТЫ ЧЕ??!! ОХ..ЛА??!!" Ну, и ведут себя соответственно... Они очень ритуальные и ерархичные, особенно покалениями бродячие, животные.

Когда человек начинает обращаться с собакой как с человеком, собака начинает обращаться с человеком как с собакой. Жните плоды трудов своих...


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#18 18 July 2011 10:17:05

Maria
Заглянувший
Зарегистрирован: 06 July 2011
Сообщений: 7
Вебсайт

Re: Бродячие собаки

Кот :

Мария, а вы случаем не та буйная зазнайка-специалист по сумчатым?:-) Если нет, то приношу свои извинения...

Ну, насколько я знаю, нет. По крайней мере точно не буйная : )

Лично я определенно против того, чтобы собак отстреливали и травили кто-попало. Мало ли промахнутся и недобитая собака убежит или отраву подберет домашняя собака, такие случаи уже были. Агрессивных отстреливать или лучше усыплять, а всех остальных в идеале стерилизовать и помещать в приют. Но это в идеале.

Я живу близко к частным домам, и тут много бродячих собак, но меня ни разу не кусали. Только облаивали всякие мелкие собачонки. Не знаю, может аура у меня такая : ) Но у меня есть знакомый, так на него лаят все кому не лень и даже кошки шипят, так он ненавидит животных и желает им всем жуткой смерти. Может в этом дело? Может животные чувствуют страх?

Отредактировано Maria (18 July 2011 10:18:08)

Неактивен

 

#19 18 July 2011 11:19:53

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Бродячие собаки

Возможно от страха и злости он специфицски потеет, а звери реагируют на раздражающий их запах.

Отредактировано Юра (18 July 2011 11:20:13)

Неактивен

 

#20 18 July 2011 23:47:44

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Бродячие собаки

Не надо вязать свою суку для "здоровья"!
Не надо выбрасывать щенков на улицу!
Не надо пускать своего кобеля "порезвиться"!
Не надо подкармливать бродяжек!

Или вы владелец животного и за него отвечаете, или это дикое животное и вы не вмешиваетесь.

Они не перестануть быть, но они перестанут мешать вам жить. Классическии парии ни на кого не нападают и занимаются охотой на мелких грызунов и собирательством по помойкам. Все эти гаражно-строечные лающе-швыряющиеся стаи - плод рук человеческих.


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#21 02 January 2012 04:33:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бродячие собаки

Одичавшие собаки:
http://4.bp.blogspot.com/_h8GBG-knjq0/RaxXNSnk5PI/AAAAAAAAAA0/Gi1hCRCYZds/s1600/Copy+of+Nikhil_Devasar-1.JPG
Ещё - http://carnivoraforum.com/index.cgi?boa … read=13505

 

#22 03 January 2012 03:40:18

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Бродячие собаки

Что-то не видела эту тему.
Если б был жёсткий закон об ответственности содержания домашних собак (не выбрасывали на улицу) и неконтролируемыми ненужными вязками, то и бездомных собак бы не существовало.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#23 03 January 2012 07:50:59

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Бродячие собаки

Чем они хуже Волков?

Неактивен

 

#24 03 January 2012 15:52:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бродячие собаки

Тем что были бы волки то этих собак вытеснили бы нахрен.

 

#25 09 February 2013 14:39:12

Sapsan
Гость

Re: Бродячие собаки

Меры борьбы:  закрытие мусорных баков, штраф за  выбрасывание собак на улицу. Там где они с оленем путают людей (на  ДВ) придётся отстреливать. В европейской части убивать только тех, кто напал на человека. Яд неэффективен, так как во-первых,  причиняет страдания, во-вторых, для выработки страха перед человеком отстрел эффективнее,  в-третьих, есть риск отравления детей, не говоря уже от утках или грачах.

Отредактировано Sapsan (09 February 2013 15:40:24)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry