Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 08 July 2010 19:53:53

Inry
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 21 November 2008
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Бобры

Игрок :

в Белоруссии собираются "изъять из природных популяций 32 тысячи особей" бобров (из 62.3 тысяч)

идиоты и гады. Напомню, что в тоё же стране - 10 миллионов человеков. На каждых 150 человек - один бобёр. Размножаются редко, ареал жёстко лимитирован речками. Кому-то шапки бобровой захотелось.

Наверное, понимают, что убивать нехорошо. Поэтому "изъять" "добыть". И вообще, нехорошие ассоциации возникают при взгляде на охотничков.

Неактивен

 

#27 15 July 2010 00:56:52

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Бобры

Inry ,совершенно с вами согласен,-любое истребление вида начиналось с банальной охоты.
А дальше аппетиты росли....а в итоге мы потеряли очень много видов.
Так что в интересах сохранения видов охоту надо заменять фотоохотой(а охоту оставить только местным аборигенам,-только для пропитания).ИМХО только так можно предотвратить многие экологические катастрофы!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#28 26 August 2010 18:47:38

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Бобры

Латвийский чиновник предсказал смертельную вражду бобров

http://lenta.ru/news/2010/08/26/beavers/

"...можно не истреблять животных, а просто подождать, пока они расплодятся еще больше и начнут убивать друг друга "

Неактивен

 

#29 12 September 2010 20:46:36

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Бобры

В мае-июне этого года я в течение недели или двух регулярно встречал бобра по вечерам, ~22:30, в черте Санкт-Петербурга на речке Смоленке, на участке от Смоленского кладбища до ст.м.'Приморская', где ещё сохранились крупные деревья по берегам. Один раз даже получилось подкрасться к нему по высокому берегу метра на четыре, когда он ходил внизу по илистой отмели. Мордочка как у капибары и чешуйчатый хвост лопатой smile.

Неактивен

 

#30 13 September 2010 20:44:21

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Бобры

я один раз нашёл кем то брошенный хвост бобра, я минут 10 вертел его в руках пытаясь сообразить что это? рыба не рыба, но явно что-то органическое на срезе вроде как позвонок и мясо белое как у рыбы...smile


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#31 18 October 2010 18:51:30

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Бобры

YaBuka :

Привет)
http://www.liveinternet.ru/users/bobrovnet/
Здесь есть статьи, чем отличается канадские бобры от европейских, про бобровую струю и еще много интересного smile

но в  50 тысяч бобров на Огненной Земле я почему-то не верю)))

"В 1946 году Аргентина импортировала из Канады 25 пар бобров, которые должны были помочь развитию пушной отрасли на Огненной Земле. К 90-м годах их численность возросла до 50 тысяч. Их плотины приводили к затоплению лесов и дорог; бобры наносили огромный ущерб сельскохозяйственным землям и вызывали тревогу у ученых, опасавшихся, что бобры смогут переплыть на материк и заполонить собой леса в Андах."

Неактивен

 

#32 18 October 2010 23:29:53

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Бобры

И что случилось далее, есть инфа?

Неактивен

 

#33 20 October 2010 12:03:26

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Бобры

А вообще бобры опасные, словно партизаны. Вот, поезд в Канаде под откос пустили...

http://www.lenta.ru/news/2009/06/05/beavers/

Неактивен

 

#34 06 January 2011 11:39:59

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Бобры

Крупный бобер напал на жителя американского штата Джоржия, сообщает информационное агентство UPI. Инцидент произошел, когда Русс Мактиндал рыбачил на озере Лэйниер в округе Форсайт.

Бобер "растерзал" американского рыбака

Животное весом примерно в 18 кг приблизилось к рыбаку явно с агрессивными намерениями. Р.Мактиндал два раза ударил бобра по голове удочкой, однако это не остановило грызуна – он набросился на человека и укусил его в руку и ногу. Раны оказались довольно глубокими.

Когда бобер убежал, американец использовал ремень в качестве жгута, чтобы остановить кровотечение. "Он действительно напал на меня сам", – утверждает потерпевший. – Я не провоцировал бобра и не делал ничего, чтобы разозлить его". В настоящее время сотрудники местной природоохранной организации разыскивают "бешеное" животное.

Отметим, что бобры — довольно крупные грызуны, их вес может достигать 30-32 кг, а длина тела — 1-1,3 м. Однако они ведут себя довольно спокойно и никогда не нападают на людей. via top.rbc.ru


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#35 09 January 2011 05:41:49

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Бобры

Не повезло рыбаку, зубы у грызуна действительно внушительные.
Надеюсь в нашем регионе не будет таких печальных ситуаций. Ведь их успели реакклиматизировать в некоторых районах нашей республики.

зоотехник видел фотографии бобра на первой странице, у меня вопрос, а они у Вас там такие спокойные, что так близко подпускают к себе? Думаю с нашим охотничьим менталитетом им в нашем регионе амба! Случаи их убийств уже были. Хотя акклиматизировалась же у нас ондатра и ничего, живет достаточно "припеваючи".

Вот что пишут на сайте http://www.sakha.gov.ru/node/4378
В августе 2001 г. интродуцировано 19 бобров, в том числе 5 семей. Животные этой партии сформировали 5 поселений в водоемах с оптимальными условиями обитания, пережили зиму, чрезвычайно высокий уровень весеннего паводка, при этом в трех семьях появилось потомство. Вторая партия из 46 животных, в составе которой 10 семей, была расселена в августе 2002 г.
Отмечен естественный процесс расселения животных по территории: поселения бобров первой партии через год обнаружены от места выпуска: на расстоянии 53 км вниз по течению проток и 22 км - вверх
Учтенный отход бобров после расселения составил 2 особи: один сеголеток не был принят семьей и погиб по неизвестной причине, другой - в период ледостава был задавлен росомахой на берегу озера.
Угрозу для существования интродуцированной популяции речного бобра могут представлять климатические условия и недостаток кормов в зимний период, высокие паводки, пресс хищников, и возможно браконьерство.
Принятые и необходимые меры охраны. Расселение речных бобров произведено в границах особо охраняемой природной территории - Национальный природный парк "Усть-Вилюйский". Необходимо расширить ареал речного бобра за счет выпусков животных в различных эколого-географических районах Якутии. Требуется широкая разъяснительная работа по охране вида.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#36 09 January 2011 10:39:21

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Бобры

Да нет бобры довольно осторожные, только весной вот так иногда можно встретить молодую особь переселяющуюся в новые места. Охотники могут конечно представлять угрозу по тому как охотиться на бобров легко, достаточно запастись терпением, а рано или поздно он появиться, выслеживать то его не надо..., но в настоящее время интерес по охоте на бобров почему-то угас..., , то ли мех не в моде, то ли другой дичи хватает, сейчас бобров у нас валом все более менее подходящие водоёмы оккупировали, но у вас другое дело высокие паводки и совсем другой пресс хищников - в советское время предлагали расселять в Сибири канадского бобра как более приспособленного к  тяжёлым условиям Сибири, но в итоге ограничились его вселением если не ошибаюсь на Камчатку и в Приамурье...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#37 01 November 2011 21:55:13

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Бобры

http://lubnin.ishops.ru/images/18.jpg

Отредактировано Dinofelis (01 November 2011 22:51:30)


Как страшно жить.

Неактивен

 

#38 01 November 2011 22:09:35

AlRus
Гость

Re: Бобры

На фото не бобр, а выдра... wink

 

#39 01 November 2011 22:49:38

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Бобры

Вот блин, я совсем устал к вечеру smile
Фото перенёс в выдры, а сюда вместо неё другую картинку - тут уж точно бобры smile

Отредактировано Dinofelis (01 November 2011 22:52:24)


Как страшно жить.

Неактивен

 

#40 23 December 2011 00:10:07

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Бобры


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#41 24 February 2012 19:20:21

Canis_L
Заглянувший
Зарегистрирован: 24 February 2012
Сообщений: 8

Re: Бобры

Приветствую всех! Я тут новенький, но эта тема мне ближе всего, т.к. диплом пишу я по этим чудным зверькам!) Так вот, хочу сделать маленькое разъяснение, бобр исключительно растительноядный, и рыбу есть он точно не стал бы) ровно как и сам не напал бы на человека! А по поводу угрозы от вытеснения нашего бобра канадским, да, в некоторых районах это есть, так как размножается он лучше нашего(
И маленькая просьба, не называйте "БОБЕР", за животину обидно)


"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Неактивен

 

#42 20 April 2012 23:56:55

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Бобры

Пару дней назад видел бобра,видел многих до того,но все были бурого(темнее или светлее),этот был абсолютно черный.Это меланист или(как говорят некоторые охотники) отличие европейского от канадского?Я лично склоняюсь к меланисту.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#43 15 May 2012 22:00:23

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Бобры

Сегодня вновь имел удовольствие наблюдать бобра,метра 4 нас разделяло(спасибо камуфляжу).Мне показалось,что ивовую ветку толщиной в палец,он перегрыз быстрее,чем я справился бы ножом))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#44 10 June 2012 17:30:24

Canis_L
Заглянувший
Зарегистрирован: 24 February 2012
Сообщений: 8

Re: Бобры

Да, это меланист, был. И цвет никак не может быть, первостепенным, отличительным признаком, поскольку чёрные могут быть как и наши европейские, так и канадские.


"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Неактивен

 

#45 20 December 2012 11:10:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бобры

Мозг бобра:
http://www.brainmuseum.org/specimens/rodentia/beaver/brain/Beaver631686clr.jpg

 

#46 02 February 2013 20:21:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бобры

Черепа бобра, судя по всему американского, и койота:
http://i79.photobucket.com/albums/j137/rizzo1318/Skulls/beaver_coyote.jpg

Карликовый бобр:
http://img2.ak.crunchyroll.com/i/spire4/891c0fc22f34c68c2a92201e796ec4f21228509331_full.jpg

 

#47 03 February 2013 21:21:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бобры

Оказывается, вес наиболее крупных и упитанных особей достигает 54 кг (Могилевская область)!

 

#48 04 February 2013 13:53:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бобры

http://savepic.ru/3985595.jpg
http://savepic.ru/3957947m.jpg

Отредактировано Кот (04 February 2013 13:53:46)

 

#49 05 February 2013 18:26:49

AlRus
Гость

Re: Бобры

Рисунок действительности не соответствует. Параметры длины-ширины хвостов у данных видов перекрываются. Надежно идентифицировать их можно лишь по краниологическим показателям.

 

#50 05 February 2013 18:36:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бобры

Я встречал упоминание  о том, что у европейскуого бобра хвост уже также и в самом тексте работы, откуда был взят данный рисунок. Возможно перекрываются, но в целом у канадского бобра хвост шире, или нет?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry