Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2226 31 January 2013 16:52:26

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Динозавр, понимаете, почему я больше доверяю хотя бы даже той же википедии-в ней есть ссылки на источники. "Львы — сильные животные, охотятся в скоординированных группах и преследуют выбранную жертву. Однако они менее выносливы, чем, например, гиены: у последних сердце составляет 1 % от всей массы тела, в то время как у львов от 0,45 % (у самцов) до 0,57 % (у самок)[63"]"
и дается ссылка на Шаллера, а это имя в зоологическом мире чего-то да стоит.
А приведенные вами сайты? Где ссылка на источник? Можно создать свой сайт и написать все, что в голову взбредет или бездумно скопипастить какой-нибудь распространенный в сети миф. Но без ссылки на источник- это будут голословные утверждения, тем более если они прямо противоречат научному мнению.
Первая ссылка, которую вы привели- вообще сайт о туризме и путешествиях и факты о животных приведены лишь постольку-поскольку ( лишь бы что-то было)- например, львы- как живая достопримечательность фауны какого-либо уголка Африки.
В идеале, чтобы разобраться с вопросом с массе сердца льва, конечно желательно найти эту самую работу Шаллера и ознакомиться с ней. Но у меня нет оснований не верить википедии в данном конкретном случае.

Неактивен

 

#2227 31 January 2013 17:03:23

Dinosaur
Любопытный
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 35

Re: Лев (Panthera leo)

я знаю, что с гиеновыми по части выносливости, могут соперничать только псовые.
Как раз таки из-за того, что я таким источникам не доверяю, интересуюсь здесь у вас. Спасибо!

Львы глотают пищу, большими кусками не смотря на то, что имеют большие зубы

здесь есть над чем посмеяться  lol

Отредактировано Dinosaur (31 January 2013 17:06:17)

Неактивен

 

#2228 31 January 2013 17:16:06

Dinosaur
Любопытный
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 35

Re: Лев (Panthera leo)

Есть шанс на воскрешение популяции Капских и Берберийских львов? Где нибудь сохранился их генетический материал для клонирования?

Неактивен

 

#2229 31 January 2013 17:37:03

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Гиены, кстати, относятся к кошкообразным smile
Существует программа реинтродукции берберийских львов, но подробностей я не знаю, хотя вот что сообщает википедия:
"Бывшая популярность содержания берберийского льва в неволе привела к тому, что они перестали быть полностью чистокровным подвидом. В настоящее время 12 особей проживает в диком парке Порт-Лимпне в графстве Кент в Англии[132]. Ещё 11 животных, являющихся потомками особей, принадлежавших императору Эфиопии Хайле Селассие I, находится в зоопарке Аддис-Абебы. WildLink International, в сотрудничестве с Оксфордским университетом, начал международный проект по выявлению и дальнейшему разведению берберийских львов в неволе, с последующей реинтродукцией в Атласские горы Марокко[49]."
Кроме того, различные зоопарки в мире утверждают- что их львы- берберийские. Один мужик в Украине также заявляет, что его 2 льва-самец и самка- берберийские.

Неактивен

 

#2230 31 January 2013 18:24:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Среди пантер действительно, судя по всему, самый выносливый - лев. Об этом говорит также строение его хоан + пропорции конечностей. Это и не удивительно, так как лев - житель открытых равнин. Он, также, один из самых быстрых пантер. С ним может соперничать в этом плане только тигр (леопард и тем более ягуар явно медленнее). В научно-популярных фильмах скорость тигра иногда оценивают в 80 км в час. Но думаю это не верно. Около 70-ти скорее всего ближе к истине. Скорость льва в рывке примерно такая же. Но он немного выносливее.

 

#2231 31 January 2013 18:28:08

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Лев (Panthera leo)

Иван Сергеевич :

понимаете, почему я больше доверяю хотя бы даже той же википедии-в ней есть ссылки на источники. "Львы — сильные животные, охотятся в скоординированных группах и преследуют выбранную жертву. Однако они менее выносливы, чем, например, гиены: у последних сердце составляет 1 % от всей массы тела, в то время как у львов от 0,45 % (у самцов) до 0,57 % (у самок)[63"]"  и дается ссылка на Шаллера, а это имя в зоологическом мире чего-то да стоит.

Безусловно. А вот Вике зря доверяетесь: по этой ссылке указано место цитирования Schaller, С. 39. Только вот ведь незадача - на 39-й странице книги "The Serengeti Lion" (а имеется в виду именно она) рассматриваются наблюдавшиеся им изменения в составе прайдов, а вовсе не анатомические особенности львов и гиен.
  Конечно, очень тщательно и скрупулёзно сей труд я не штудировал, но читал достаточно внимательно и что-то подобных морфометрических выкладок не припоминаю. В этой книге подробно рассматривается бихевиористика и популяционные параметры львов, а приводимые морфопараметры касаются онтогенеза. В частях, касающихся гиен, тем более такового нет. Так что откуда авторы википединой статьи взяли данную инфу - пока что загадка.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2232 31 January 2013 18:45:17

Dinosaur
Любопытный
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 35

Re: Лев (Panthera leo)

как то показывали вроде national geographic, два зоолога провели много лет следя за прайдом львов, которые в последствии к ним так привыкли, что почти не обращали внимание на них. Так вот там был эпизод, где они ехали параллельно львице, которая гналась за гну, со скорость чуть более 70км/ч.

Неактивен

 

#2233 31 January 2013 18:48:54

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Dinosaur, в рывке-возможно. Через несколько секунд такая скорость спадает. Лично я знаю цифру в 64 км/ч как максимальную для среднестатистического льва.

Неактивен

 

#2234 31 January 2013 19:14:46

Dinosaur
Любопытный
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 35

Re: Лев (Panthera leo)

ну там так и говорили, что такую скорость держат они не долго, к тому же, это была молодая и самая быстрая львица в их прайде,  сначала они сеяли панику, затем выбивали 1 особь из стада и гнали её к опытной львице, которая скрывалась в засаде, если у неё случался промах, то в ход шла та молодая самка, которая почти всегда нагоняла жертву,  фильм кстати очень интересный был. А вообще, я думаю специально замеры мало кто делал для львов, а вот у гепардов измеряли.

Отредактировано Dinosaur (31 January 2013 19:20:00)

Неактивен

 

#2235 31 January 2013 19:19:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Лев на коротких дистанциях сделает любую собаку, кроме выдающихся борзых типа грейхаунда. А последние выжимают (лучшие представители) около 72 км в час.

 

#2236 31 January 2013 19:30:51

Dinosaur
Любопытный
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 35

Re: Лев (Panthera leo)

К добыче волки подкрадываются шагом. От опасности уходят карьером, развивая скорость до 85 километров в час. На такой же скорости волки догоняют свою жертву.

Вот такую интересную статейку вычитал. Из тех источников, о которых говорилось выше smile
Ещё читал о смертельных исходах, при нападении льва на страуса.

Правда ли, что самец льва в одиночку может разогнать целый клан гиен (20-30 особей) и во время пиршества ни одно животное не смеет подойти к нему?

Отредактировано Dinosaur (31 January 2013 19:48:46)

Неактивен

 

#2237 31 January 2013 19:53:09

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Лев (Panthera leo)

К вопросу о сердце льва в книге американского хирурга Джорджа В. Криля "Intellegence, Power and Personality" (1941), с. 86. Там же в приложении (с. 281), "A Record of the Body Weight and Certain Organ and Gland Weights of 3,734 Animals", есть таблица по разным животным. Плотоядные на странице 291. Для удобства работу можно скачать.

Для примера (в граммах):
Ягуар, самка — 186;
Леопард, самец — 200;
Лев, самка — 455;
Пума, самец — 184;
Тигр, самка — 432;
Тигр, самец — 698.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#2238 31 January 2013 19:57:03

Dinosaur
Любопытный
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 35

Re: Лев (Panthera leo)

Dany Boy спасибо!

Неактивен

 

#2239 31 January 2013 20:01:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

т опасности уходят карьером, развивая скорость до 85 километров в час.

Ответил в теме "Волки".

 

#2240 31 January 2013 20:08:29

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Dinosaur :

Правда ли, что самец льва в одиночку может разогнать целый клан гиен (20-30 особей) и во время пиршества ни одно животное не смеет подойти к нему?

Не всякий лев. Матерый доминантный ( по психике в том числе)-способен. Но давить гиены все равно могут, если почувствуют неуверенность( моног раз такое наблюдал).
Вообще, отношения с гиенами обсуждались пару страничек назад.

Отредактировано Иван Сергеевич (31 January 2013 20:08:58)

Неактивен

 

#2241 31 January 2013 20:46:00

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Miracinonyx :

Gosha01 :

Конкретные цифры для взрослых диких особей: средний размер мозга (Cranial volume, см^3) у 130 африканских львов-самцов = 263.2 +/- 1.60, а у 4 азиатских = 193.3 +/- 10.5. У 126 африканских львиц = 230.5 +/- 1.24, а у 3 азиатских = 188.7 +/- 5.78. Соотношение длины черепа к объёму мозга показывает такую же тенденцию: у азиатских львов мозг относительно длины черепа меньше, чем у африканских.

Понятно, что черепов азиатских львов было гораздо меньше, чем африканских. Но всё же тенденция интересная.

Что вы думаете?

Разница в объеме мозга между двумя под(????)видами - 33%! Это просто невероятно, я представить себе такого не мог. У людей разница в 10% дает заметные отличия в умственных способностях, а тут больше трети... При одинаковых, в целом, размерах тела.
Если измерения корректные - я не удивляюсь, что азиатский лев настолько быстро вымер... По-видимому, азиатские львы значительно тупее и менее гибки поведенчески, чем африканские. И не удивительно, что они, как предполагают, с расселением тигра из Восточной Азии, быстро сдавали свои позиции и отступали везде, где у тигра были хоть какие-то ландшафтные зацепки (т.е. не голая степь/пустыня).
Если правильно помню, здесь уже приводили сравнения размеров мозга тигра и льва, и тигр выиграл ~20%. Так вот - подвид льва не уточнялся, но с учетом изученности материала, предполагаю, что сравнивали африканского льва и бенгальского тигра. Теперь представьте, какая разница в размерах мозга и в интеллекте между тигром и львом азиатским?
Причины такого могут быть какими угодно. В том числе и фактор "центра эволюции" - таковой для льва находится в Африке. За пределы этого континента выдавливаются и всегда выдавливались, в общем, маргинальные особи. Именно они послужили основателями популяций разных львов Евразии и Америки, и если для пещерного льва давление жестоких природных условий могло сыграть роль стимула к развитию, то, видимо, субтропическая Азия для азиатского льва никаких особых требований не налагала, и кошка осталась в том виде, в каком 200 тлн вышла из Африки. Социальная жизнь в полузачаточном состоянии, соответсвтенно, фактор социального отбора на азиатского льва также особенно не давили. В итоге имеем умственно вполне архаичный (под)вид.

Miracinonyx, Кот, Иван Сергеевич и Rom: благодарю за интерес к выложенной мной информации о размерах мозгов у азиатских и африканских львов. Постараюсь ответить одним постом чтобы не повторяться.

Такая значительная разница в средних размерах мозгов у азиатских и африканских львов правда весьма неожиданна и меня сильно удивила. Таблица выложенная Иваном Сергеевичем действительно из цитированной мной статьи Ямагучи и др. Вот ещё 3 таблицы из того же источника:

http://farm9.staticflickr.com/8215/8433074606_93001752f5_c.jpg

http://farm9.staticflickr.com/8332/8431989399_3f501eaf87_c.jpg

http://farm9.staticflickr.com/8190/8433074618_43a268627e_c.jpg

Суть, в моём понимании, такова:

Мозги тигров действительно в среднем заметно больше, чем у львов. В частности, средние показатели для тигра больше чем даже для африканских львов-самцов, несмотря на то что данные по тиграм включают и мелкие подвиды. Более подробную информацию про тигров могу выложить если вам интересно, но пока что этого не делаю потому что тема тут про львов.

Я вполне согласен с Miracinonyxом, что детали пропорций черепа вряд ли играют какую-то роль. Если какой-то из измеренных параметров действительно влияет на интеллект и поведение, то скорее именно объём мозга.

У африканских львов содержавшихся в неволе наблюдается тенденция уменьшения мозга, по сравнению с дикими: "There was a significant difference in residuals between captive and wild individuals [captive (N = 39 of which 30 were of known origin), wild (N = 306): d.f. = 1, F = 38.09, P < 0.001"

Однако, у азиатских львов всё наоборот: у диких мозги были меньше, чем у содержавшихся в неволе: "Asian lions showed the opposite trend (see Table 2). Residuals from pooled data for both sexes were significantly greater (i.e. larger brain size relative to skull size) for captive vs. wild Asian lions [wild (N = 7), captive (N = 8): d.f. = 1, F = 5.35, P = 0.038]"

У 8 берберийских львов (правда не диких) мозги были меньше, чем у других африканских подвидов: см таблицу 4.

Конечно, 15 черепов взрослых азиатских львов - не так уж и много. И действительно популяция азиатских львов очень мала и вероятно генетически деградировала. Но всё же отличия в размерах мозгов от африканских подвидов настолько значительны, что заслуживают внимания. Тем более что берберийский лев, который скорее всего относительно близкий родственник азиатского, имеет промежуточный размер мозга между африканскими и азиатскими львами. Возможно всё это означает, что меньшая степень социальности азиатского льва по сравнению с африканским имеет генетические корни. А по поводу пещерных львов: согласен с Miracinonyxом, что весьма интересно узнать размеры их мозгов. Если кто нибудь такой информацией располагает, буду благодарен. Постараюсь и сам поискать.

Неактивен

 

#2242 31 January 2013 21:30:58

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Dinosaur :

Правда ли, что самец льва в одиночку может разогнать целый клан гиен (20-30 особей) и во время пиршества ни одно животное не смеет подойти к нему?

Гиены действительно очень боятся взрослых и здоровых львов-самцов. В теме про гиен я недавно выкладывал некоторую статистику на эту тему.

Неактивен

 

#2243 31 January 2013 23:22:59

Dinosaur
Любопытный
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 35

Re: Лев (Panthera leo)

Всем спасибо!

Неактивен

 

#2244 31 January 2013 23:44:52

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Тигр все делает сам- охотится, удерживает участок, итд и ему нужно быть более универсальным, разносторонним. Лев же в основом только сношается и дерется, следовательно быть умственным комбайном ему совсем не обязательно-и так на протяжении сотен тысяч лет эволюции.
Но совсем не ожидал увидеть низкого результата львиц-там сложные семейные отношения, совместная охота с распределением ролей, забота о чужих львятах, поддержка раненых и больных львиц итд.
Теоретический вопрос- на 100% ли процентов размер черепной коробки коррелирует с объемом мозга? И одинакова ли масса мозга льва и тигра при равном объеме?
PS очень интересную информацию привел Dany Boy, нужно обсудить smile

Неактивен

 

#2245 01 February 2013 00:49:51

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

http://smotri.com/video/view/?id=v709931703d
львица убила жирафа

Неактивен

 

#2246 01 February 2013 00:52:56

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Лев (Panthera leo)

Gosha01 :

А по поводу пещерных львов: весьма интересно узнать размеры их мозгов.

В теме «Пещерные львы» должно быть полно инфы о размере мозговых отделов черепа. Да и при желании, как кажется, это не очень большая проблема.

  Об определённой тождественности морфологии мозга пещерного льва и тигра писали Сотникова и Никольский, ссылаясь на исследования Гройсса: Groiss, J. 1996. «Der Höhlentiger Panthera tigris spelaea (Goldfuss)». Neues Jahrbuch für Geologieund Paläontologie, Mitteilungen, 7: 399-414. На него же ссылается и Бюргер в статье «Molecular phylogeny of the extinct cave lion Panthera leo spelaea» 2004 г и ряд других авторов (к примеру, Fabio 2005), утверждая, что спелеоидная пантера и по нейрокраниуму от современного льва отличается. По отливу черепной полости, по-моему, ещё у Дидриха пару фраз встречал, но неакцентированных.
  Чтобы компетентно рассуждать на эту тему и строить собственные выводы, на мой взгляд, нужно неплохо разбираться в строении центральной и периферической нервной системы, топографии головного мозга и функциональности его частей. Например, я имею представление о морфологии спинного и головного мозга кошки, однако рассуждать мог бы только о сенсомоторных функциях – и то, с большой осторожностью. А вот дискутировать о неких проявлениях высшей нервной деятельности никогда бы не взялся.
  Дилетант будет смешон, профессионал – чересчур гипотетичен. И все умозаключения будут похожи на афоризм Филиппова из «Карнавальной ночи»: Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно… Хотя, если имеются те, кто разбирается в работе ЦНС на уровне взаимосвязи её структур с бихевиоральными системами, регулирующими деятельность животного – это, конечно, здорово и весьма интересно бы почитать сообщения.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2247 01 February 2013 01:12:12

Dinosaur
Любопытный
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 35

Re: Лев (Panthera leo)

правильно понимаю, что у льва относительно тела черепная коробка крупнее чем у тигра, но мозг меньше?

Неактивен

 

#2248 01 February 2013 01:18:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Dinosaur :

правильно понимаю, что у льва относительно тела черепная коробка крупнее чем у тигра, но мозг меньше?

Сама черепуха относительно больше, это точно.

 

#2249 01 February 2013 01:28:01

Dinosaur
Любопытный
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 35

Re: Лев (Panthera leo)

может быть современным львам не нужен объёмный мозг, как с процессорами, со временем меньше, но умнее?

Неактивен

 

#2250 01 February 2013 01:33:53

Dinosaur
Любопытный
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 35

Re: Лев (Panthera leo)

Мне интересно, температура тела у различных кошачьих, таких как ирбис, гепард, леопард, ягуар, пума, соответственно льва и тигра, отличаются?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry