Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 31 January 2013 12:17:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Да, вот еще что интересно. Мои золотухи по 7 см длиной. Они в бассейне не потеряются? Пищу увидят?

 

#52 31 January 2013 12:19:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

«Золоты́е ры́бки» — общее наименование группы пород домашних аквариумных животных, полученная в результате многовековой направленной гибридизации и селекции особей с определёнными случайными признаками естественных и искусственных мутаций.

Это офф-топ, но ты автор темы, поэтому тебе решать.
Знаешь что сказано в этой фразе? - "Масло - это маслянистая субстанция, состоящая из масел и масляных субстанциональных сущностей, объединенных в маслоидную массу маслянистого вида запаха и вкуса".

Написал кретин, который ни хрена не соображает в том, что он пишет, но которому нужно во что бы то ни стало произвести впечатление "умного и знающего".
Признак настоящего научного текста, имеющего ценность - это не "наукообразие", а простота и легкость изложения и ясность сути.

Золотые рыбы - отобранные человеком мутантные формы серебрянного карася (вид из восточной половины Евразии), к части линий которых, возможно, прилиты гены золотого карася (вид из западной половины Евразии).
Вот и все.

Неактивен

 

#53 31 January 2013 12:24:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

возможно, прилиты гены золотого карася (вид из западной половины Евразии).

Ну если так, тогда гибрид...
В статье про карасей в вике написано другое:

Золотая рыбка (Carassius auratus) — форма карася, искусственно выведенная в Китае из золотого карася.

В Грузии я так понимаю водится только золотой карась?

Тема про рыбоводство в целом, так что не совсем и оффтоп.

Сейчас я в общем запускаю в бассейн золотушек.

 

#54 31 January 2013 12:34:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Нет, если я не ошибаюсь, весь прикол как раз в том, что "золотая" рыбка выведена из серебрянного карася.
А собственно золотой карась - это дикий вид, который никогда не одомашнивали.
Он более круглый и толстый, чем серебрянный, и имеет более темный, насыщенный цвет с явным золотистым отливом чешуи на боках. - Именно не красным/оранжевым (как у золотых рыбок), а настоящий золотисто-бронзовый.
Ну да, в Грузии живет только золотой карась. Природный ареал серебрянного карася - это Китай и Дальний Восток. На запад он доходит до центральной Сибири, кажется.
ПРосто его полудурки разные расселяли везде, где придется, поэтому сегодня в природе во многих водоемах чистокровного золотого карася уже нет - везде полукитайские гибриды уже живут. При этом золотой карась намного ценнее - он более крупный, более жирный и более вкусный. У серебрянного карася один плюс - растет быстро, и плодится как сумасшедший. Ну и в более плохих условиях может жить, чем европейский золотой вид. Короче - вполне наглядно, откуда он. ))))
Поэтому и вытесняет чистый западный вид.

Отредактировано Miracinonyx (31 January 2013 12:35:26)

Неактивен

 

#55 31 January 2013 12:40:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Карась единственная пока рыбка которую я собственоручно выловил. Невкусный...
В общем сейчас запускаю своих карасей в бассейн. И ставлю вторую помпу туда. Будет две маленькие помпы, одна с фильтром. Пока хватит, так как рыбы маленькие и их всего три, а бассейн большой.
Друг делает мощный фильтр, отстойник и все такое.

Блин, с определением вида форели мне никто не поможет?sad(

 

#56 31 January 2013 13:12:08

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Карась вообще-то очень вкусен, его просто надо уметь готовить. Весь секрет в том, что брать надо не крупные экземпляры, а сравнительно мелкие, да и вдоль тела перед жаркой надрезы делать определенным способом. Тогда во время жарки у него мелкие кости растворяются. И мясо у него вкусное. Он непопулярен именно из-за костлявости. А так, жаренные караси в сметане - это старинное русское блюдо.

Неактивен

 

#57 31 January 2013 13:16:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Моя бабушка готовит рыбу офигенно! Она вообще ас в кулинарии. Просто когда я ел этих карасей, то явно ощущал вкус воды с озера, из которого была выловлена рыба. Я не большой любитель рыбы. Ем в основном копченную под пиво. А так нравится жаренная осетрина и варенный сазан с уксусом.

караси в сметане

Это не кошерно!:-)

Вот это действительно интересно!
РАЗВЕДЕНИЕ ВЕСЛОНОСА
Но... Не для Грузии.

Отредактировано Кот (31 January 2013 13:17:12)

 

#58 31 January 2013 13:42:01

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

4т для промышленного разведения - это не маловато? Я бы посмотрел на форелевые хозяйства, чтобы технологии понять. Если бы я делал что-то подобное, то ставил бы биофильтрацию кассетного типа. Лишь суть опишу: вот если взять ящик и наполнить его гравием. Потом сверху еще такой ящик. Сверху еще. И еще. А потом помпой воду поднимать на самый верх и прогонять через все эти ящики и обратно в водоем. Плюсы:
1. Возможность обслуживания. В любой момент любой (-ые) из чщиков можно вынуть и промыть от ила, не нарушая при этом цикл нитрификации.
2. Такая система лучше обогащает воду кислородом.
3. Компактность. Она меньше места занимает
4. На дне гравий может заиливаться и образовывать анаэробные зоны. Мало того, что процесс нитрификации идет ТОЛЬКО в присутствие кислорода, так в таких анаэробных зонах может образовываться метан, что может отравлять рыбу.
5. Дно будет оставаться чистым, что позволит проще чистить водоем.

Однако остаются по-прежнему вопросы, куда девать нитраты (кстати, промышленные форелевые хозяйства обычно строят на реках, там такой проблемы нет) и как нерестить рыбу (вот это я не знаю. Подозреваю, что после нереста в чистом водоеме она свою икру сожрет. Может, их как арован, в ручную нерестят? В промышленных условиях, скорее всего, так и есть).

А вообще совет: переговорить о технологиях с карпятниками (кто кои содержит). Вот тут Ярослава спросить (админ на сайте): http://www.aquakuban.ru/index.php
Он же под ником yroslav1970 вот тут:http://forum.vitawater.ru/forum

Вот этого еще человека попытать на тему технологий:  ник Карась
http://forum.vitawater.ru/forum

Или вот этого человека, кто кои разводит: ник  big man
http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5111.0

Неактивен

 

#59 31 January 2013 14:17:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

4т для промышленного разведения - это не маловато?

Конечно, маловато! Это эксперимент. Если пойдет, то переедем в деревню, а там плошади дофига.

А вообще совет: переговорить о технологиях с карпятниками (кто кои содержит). Вот тут Ярослава спросить (админ на сайте): http://www.aquakuban.ru/index.php
Он же под ником yroslav1970 вот тут:http://forum.vitawater.ru/forum

Мы в итоге решили начать с форели.

биофильтрацию кассетного типа

Я скажу об этом другу. По фильтрации у нас он специализируется.

 

#60 31 January 2013 17:56:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Запустил вторую форельку. Как только запустил - первая оживилась и сейчас вовсю плавают. Температура 7С.

 

#61 31 January 2013 19:16:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Караси были жестоко атакованы моими "акулами", у шубункина вырван кусок сбоку, телескоп отделался легким испугом. Пересадил обратно в акву.

 

#62 31 January 2013 19:33:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Ну да. Нужно было уточнить размеры твоих "золотых" карасей, тем более, что у тебя самые неприспособленные мутации, какие только можно найти - яйцеобразные. )))))
Форель-то - хищник-охотник. Серьезный причем, покруче окуня да и щуки сравнимого размера. Я бы для эксперимента, Атрокс, попробовал хариуса найти. - Вот красивая рыба - не передать просто. Когда его ловишь - он бледнеет почти мгновенно. Но в воде, когда он в нормальном, не угнетенном состоянии - едва ли не самая красивая рыба фауны Союза. Один его парусный спинной плавник чего стоит, а окраска как играет на разворотах во время погони за насекомыми - чудо. Ну и вкус у него тоже чудо )))

При твоей температуре воды и просторе - он будет блаженствовать.

Кстати, какие размеры твоего бассейна? - Длина Х Ширина Х Глубина (и слой воды какой)?

-------------

По кассетной фильтрации через камни - идея хорошая очень, только как быть с каменистым грунтом, который нужен для форели, насколько я понимаю?

Неактивен

 

#63 31 January 2013 19:44:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Когда я запустил одну форель, она немного поплавала а потом тупо застыла. Друг решил, что из-за низкой температуры. Но 7С для форели, тем более для радужной (я сегодня уточнил - это радужная) это фигня. И сегодня пришло на ум - черт побери, это ведь стайная рыба. Как только запустил (сегодня) вторую форель - они тут же начали активно плавать. Я бы запустил вообще штук 10, просто пока нормального аэратора и фильтра нет.

Бассейн в длину примерно 3 метра, немного меньше, в ширину где-то под два - 180 см или около того. В высоту где-то 80 см. Точно не мерил.

Цены на рыбу какие-то странные у нас. В принципе форель у нас дороже, чем сазан, но там, где я покупал рыбу 1 кг форели стоит 10 лар, 1 кг сазана - 12 лар. Но форель идет лучше.
Вообще, лучше всего разводить сома и стерлядь. Но это уже не у меня, мало места (это можно сделать в деревне, там и вырыть бассейн можно).

Отредактировано Кот (31 January 2013 19:45:35)

 

#64 31 January 2013 19:59:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Ну а хариус конечно прикольный! По идее у нас можно его достать. По идее. Но лично я не встречал...

 

#65 31 January 2013 21:07:32

AlRus
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

А что будете летом делать, когда температура поднимется выше 20 гр., а она наверняка поднимется?

 

#66 31 January 2013 21:27:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

До лета дожить надо. А так, у меня бассейн в гараже, там прохладно. Если что, поставим кондиционер, ну или бочкит со льдом будем кидать - это в самом худшем варианте.
Как я читал, форель выдерживает температуру до 23С.

 

#67 01 February 2013 01:45:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Вообще, если гараж капитальный, а не дощатый, с хорошей серьезной дверью и с серьезной теплоизолированной крышей - кондиционер легко доведет Т воздуха до 18 градусов (или ниже - зависит от кондиционера), и даже особо напрягаться не будет, т.к. помещение не проходное. Т воды будет еще на 1-2 градуса ниже, чем воздуха.

А вот если гараж слабенький на теплоизоляцию - будет плохо, лед не спасет, т.к. его еще наморозить надо в таких количествах. Тогда лучше уж клариевых сомов выращивать - им пофигу температура, что летом, что зимой.

Только не понятно следующее, Атрокс - если ты хочешь выращивать форель, в большом искуственном пруду в деревне - что ты будешь делать летом? - Если в шаговой доступности нет горной речки с ледяной водой, откуда воду можно забирать в пруд напрямую и обратно же сливать (тогда и фильрация не нужна никакая) - затея провалится. Пруд в вашем климате не охладить, это не бассейн в подвале.

Отредактировано Miracinonyx (01 February 2013 01:48:56)

Неактивен

 

#68 01 February 2013 01:49:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Гараж каменный, крыша гаража - веранда над ним. Ворота железные. Есть также вход в гараж через простую деревянную дверь. Кондиционер поможет, но это, блин, лишние затраты. Но ничего. Главное, чтобы рыба дожила благополучно до лета.

Сейчас у нас проблема не с температурой и фильтрацией, а с аэрацией. Мощные помпы стоят дорого, но дело даже не в этом - их попросту нет.

 

#69 01 February 2013 01:56:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Снизь уровень воды до 30 см - и, думаю, при +7 аэрировать вообще не надо будет, при условии поверхностного волнения воды от струи из помпы.
Рыба горная, что такое мелкая вода на перекатах, она прекрасно знает.

В бассейне, кстати, стенки прозрачные или как? - Как ты за рыбкой наблюдаешь?

А кондей в ваших условиях легко можно запитать от солнечной батареи - еще и на холодильник с телевизором останется. И никаких затрат на электричество вообще (кроме цены на батарею, а она не маленькая).

Гараж классный. До лета оклеить ворота изнутри листами строительного пенопласта 10 см толщиной - теплоизоляция готова, стоит копейки.

Отредактировано Miracinonyx (01 February 2013 02:02:39)

Неактивен

 

#70 01 February 2013 02:08:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Снизь уровень воды до 30 см - и, думаю, при +7 аэрировать вообще не надо будет, при условии поверхностного волнения воды от струи из помпы.

А разве, чем больше воды не больше кислорода в ней? Если че, солью, но сейчас уровень воды примерно 70-72 см. 80 см (примерно) это высота самого бассейна, воды-то меньше налито.

В бассейне, кстати, стенки прозрачные или как? - Как ты за рыбкой наблюдаешь?

Бассейн вот такой:
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSmWh-qTAH9WjNGV7hjc-CU7aXeNKLlbRXmD_1sg3578SVCfS4e
Рыба видна хорошо.

А кондей в ваших условиях легко можно запитать от солнечной батареи - еще и на холодильник с телевизором останется. И никаких затрат на электричество вообще (кроме цены на батарею, а она не маленькая).

Кстати, верно. Спасибо.

Гараж классный. До лета оклеить ворота изнутри листами строительного пенопласта 10 см толщиной - теплоизоляция готова, стоит копейки.

Вот думаю, может стекловатой?

 

#71 01 February 2013 02:26:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

О, нет, Артем, только не стекловатой! Я серьезно говорю - не шути с ней. Эта дрянь медленно, но необратимо забивает легкие - ты потом проклянешь день, когда на свет родился.
Я с пенопластом работал - прекрасная вещь. Шлифуется, плавится, режется, клеется, стоит дешево, весит два грамма, держится как камень (на монтажной пене), и никаких вредных эффектов. Если надо гарантировать его неразрушимость (ломучесть пенопласта - единственная его проблема, но серьезная) - оклей пенопласт полотнищами стекловолокна, пропитанными эпоксидной смлолой в один слой. За глаза хватит в качестве термоизоляции на внутренней стороне ворот. Правда стеклопластик весит прилично, и ворота ощутимо потяжелеют, но это по любому будет легче стекловаты и при наличии степлопластикового покрытия ты можешь бить по пенопласту молотком - ничего не случится.

А разве, чем больше воды не больше кислорода в ней? Если че, солью, но сейчас уровень воды примерно 70-72 см.

Нет, не совсем так. Общий объем содержащегося в бассейне кислорода возрастет, но удельный на литр - снизится, потому что диффузия кислорода идет с поверхности воды. И чем слой воды меньше - тем выше удельное содержание кислорода в ней. Для форели важно именно это.
Особенно заметен эффект именно зимой, при холодной воде. Только надо, чтобы вода не стояла стоймя, как в луже, а волновалась от струи, как в горном ручье.
-----
Касательно солнечного электричества и самообеспечения домохозяйств в Грузии - я откровенно удивляюсь, почему у вас все население на это не перешло еще. В ваших условиях центральные ТЭЦ и казенное электричество за деньги - вообще нахрен не нужны - солнце бесплатное и в бешенных количествах 3/4 года. Зимой разве что надо.
Солнечные батареи даже финны ставят, а у них снег по 9 месяцев в году лежит и солнца прямого нет никогда.
Обрати внимание на русские, питерские модели - у них очень серьезные разработки, возможно, получше "мировых аналогов" будут. Дву-трех слойные, с фокусирующими линзами и при этом прозрачные, а не черно-синие. Вопрос в том, пустили ли они их в продажу, или все пока только на уровне экспериментальных моделей в рамках института.

Неактивен

 

#72 01 February 2013 02:30:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

По поводу технических приемов содержания рыбы - это все просто мое мнение, как обычно, теоретическое.
Сам-то я действительно думаю так, как пишу тебе, но, возможно, специалисты - кокон2008, АИРус или Варо, все это раскритикуют.

Однако по пенопласту - я это знаю из опыта, и по уровню воды - мальков мелких цихлид и неонов выращивают первые дни в воде слоем 5 см без аэрации. Именно по этой причине - кислород и тишина.

Неактивен

 

#73 01 February 2013 02:42:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Однако по пенопласту - я это знаю из опыта, и по уровню воды - мальков мелких цихлид и неонов выращивают первые дни в воде слоем 5 см без аэрации. Именно по этой причине - кислород и тишина.

Учту. Но, к слову, у меня две форельки примерно по 20 см каждая. Думаешь стоит немного слить воду?

 

#74 01 February 2013 02:47:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

В четырех тоннах при +7 градусах? - я бы вообще себе голову не морочил.
Заходи, смотри раз в день - если рыба у поверхности на плавает, воздух не хватает - значит все нормально. Думаю, две твоих рыбки вообще без всякого оборудования могут жить и не тужить в таком объеме.
Воду только меняй и все.

забыл написать - если будешь делать теплоизоляцию на воротах из пенопласта и захочешь его покрыть ударостойким стеклопластиком - в качестве основы для пропитывания эпоксидкой подойдет в твоем случае даже не дорогое и редкое в продаже стеклоткань, а банальная марля. На самом деле - подойдет все, что угодно, что гнется и имеет "тканую структуру", даже вьетнамские циновки. Стеклопластик так и делают - берешь канистру эпоксидки ЭД-20, береш отвердитель в нужном количестве, смешиваешь порцию на 200 мл, кисточкой наносишь на пенопласт, ляпаешь туда лист марли, еще раз промазываешь кистью, очень плотно прижимая пропитанную эпоксидом ткань к опоре, чтобы не было воздушных пузырей (по возможности). Потом повторяешь со следующей порцией на 200 милиллитров смолы, и так до конца. - И уходишь. Через три дня бронированный панцирь готов. Итоговая прочность удивительная, если учесть, на каком фуфле он лежит (пенопласт). При том, марля обволакивает все щели и трещинки и чем плотнее обволакивает - тем прочнее получится стеклопластик в итоге. Для него главное, чтобы под ним не было пустого воздуха, чтобы он лежал на чем-то. А на чем - пофигу, хоть на пенопласте или куске картона.

Только учти, что клеить на монтажную пену пенопластовые листы и детали на ворота с внутренней стороны надо в апреле-мае (когда у вас Т воздуха перейдет через +5). А оклеивать пенопласт стеклопластиком - летом, когда Т воздуха будет стабильно выше +20. Это просто технология работы.

Отредактировано Miracinonyx (01 February 2013 03:01:33)

Неактивен

 

#75 01 February 2013 03:51:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Заходи, смотри раз в день - если рыба у поверхности на плавает, воздух не хватает - значит все нормально. Думаю, две твоих рыбки вообще без всякого оборудования могут жить и не тужить в таком объеме.

Да, но это всего две. А как думаешь сколько такой бассейн вытянет рыб такого размера?

Помпа слабая включена, распылителя там нет, просто пускает пузырьки, но форель к ней даже не подплывает. Вот думаю, брать еще пару рыбин по 20 см?

С остальным понятно.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry