Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 29 September 2010 00:07:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пираньевые

не, книги - это слишком. Опусы надо писать. Про рыбок ))))

Скорее всего, да, именно в горло угодила случайно. Хотя до конца я не уверен в этом...
Пираньи часто целят удар в глаза и в голову. (либо хватают за плавники - у них один из способов питания - это обгрызания плавников больших рыб. Самих их они при этом не убивают, но оставляют без органов плавания почти ))

Отредактировано Miracinonyx (29 September 2010 00:09:59)

Неактивен

 

#52 30 September 2010 18:53:50

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: Пираньевые

Мирационикс - да ты прямь поэт! Написано увлекательно.
Не даром говорят, что даже в чисто пираньевом аквариуме в конце остается одна рыба smile


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#53 30 September 2010 20:27:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Мне кажется, что нормальное существование пираньего акваса зависит от множества факторов. Нарушился один из факторов и хрупкий мир рухнул. Но я бы всё равно с удовольствием завёл банку с пираньями.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#54 30 September 2010 22:57:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

А сколько вообще стоят молодые пираньи Наттерера? У нас я ни разу не видел. В Минске вроде продают примерно по 10 баксов, но размер не указан.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#55 02 October 2010 11:31:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пираньевые

ПО ДЕСЯТЬ бумажек????????? - Да ну нифига ж себе!!!! А в Москве они ровно в 10 раз дешевле... Мальки недорогие совсем. Вот взрослая рыба, уже окрашенная и размером с пачку сигарет - эти да, могут и по 10 долларей стоить.  Но их лучше не брать, они приживаются плохо. Вечно болеют и дохнут.
Есть еще одна особенность, характерная для всех высокроразвитых хищников (и для пиранй тоже, как ни странно) - рыбы, которые выросли не в одной стае - остаются смертельными врагами и спорят за иерархию до летального исхода. Стаю пираний нужно формировать, как я понял, с нежного возраста, когда они еще не начали питаться крупным кормом. В таком случае отход минимален (ну, будет, как у меня в той маленькой банке - доминант и суб-доминант могут до смерти подраться, но этим, в общем, скорее всего, и ограничится все).

Арктодус, а ты держал вообще по-настоящему хищных тварей? - Это не самые приятные компаньоны в доме... злые они. Пираньи - это, по-моему, как крокодила или комодского варана завести. Тоже будет все время чувство, что рядом с тобой убийца.

Неактивен

 

#56 09 April 2011 14:38:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

А кто-нибудь содержал паку?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#57 09 April 2011 16:10:35

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Пираньевые

Я содержал паку. Очень пугливая рыба, как то подпустил к 30 сантиметровым паку 5  астранотусов размером около 7 см, так астры на третий день почти досмерти загоняли их, любит растительный корм и орехи, но не откажется и от мяса. Взрослые особи могут не есть месяцами. Если аквариум небольшого обьёма то по мере взросления начинают убивать своих собратьев, в итоге остаётся 1 или 2. В аквариумах от 500 л стайка из 5-6 особей живут более менее мирно.

Неактивен

 

#58 09 April 2011 16:43:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Я вот давно смотрю на паку, но покупать не решаюсь. У меня аквариум небольшой (150 л). Вырастет здоровый кабан - и чё с ним делать? Ещё и других обитателей решит пожрать. Я вот метиннисов хочу, но их чего-то сейчас нет в продаже.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#59 09 April 2011 21:13:22

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Пираньевые

Лучше конечно метинисов взять. Более мирная и спокойная рыба, да и вырастают не такие большие как паку. Я вот решился взять этих паку и сильно пожалел, потом не знал как от них избавиться. А метинисы у меня долго жили, очень красиво стайка смотрелась.

Неактивен

 

#60 20 February 2012 11:47:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Почему у метиннисов (да и других пираньевых) часто поранены кончики морды? Это последствия драк или ударов об стекло?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#61 20 February 2012 12:19:13

AlRus
Гость

Re: Пираньевые

Ударов. Они хорошо разгоняются, но плохо тормозят. А заживает разбитый нос довольно долго.

 

#62 20 February 2012 15:24:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пираньевые

Ну я так и думал. У многих из виденных мной пираньевых были разбитые носы. А моих ещё промысловый гурами гоняет, так они во всю лётают по аквариуму и таранят стёкла.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#63 29 January 2013 14:49:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пираньевые

У нас в магазинах, где продают живую рыбу, часто у сазанов разбитая морда и спинные плавники.
Что касается пираний - так и подмывает запустить стаю пираний в мой бассейн:-).

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry