Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 27 January 2013 02:00:07

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Мысль

varo, тут никакого спора нет. Есть некие сущности и понятия вроде солнечного зайчика и точки пересечения лезвий на ножницах. Это не объекты, не информация, не волны - вообще ничто. И из-за этого они могут двигаться с любыми скоростями, сильно превышающими скорость света. Физику объективной реальности это никак не нарушает. Есть некий парадокс, ничего больше.

Неактивен

 

#27 27 January 2013 22:43:40

Alhimik
Любознательный
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 114

Re: Мысль

а если такую ситуацию рассмотреть?
2 объекта в космосе движутся в друг от друга с субсветовой скоростью. Пусть 75% скрости света. Для наблюдателя, находящемся на одном объекте, выходить что второй объект удаляеться от него со скоростью в 150% скорости света. вроде как нарушения законов физики нет.

Неактивен

 

#28 27 January 2013 23:50:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мысль

У меня вот какой вопрос. Боюсь, он пожет показаться туповатым. Уж простите ради Бога. Однако. То, что возможно (реально) в математике (самой точной науке) не реально в физике. Все в мире относительно (ОТО). И вроде тут все предельно ясно. Так как больше самого большого объекта найдется еще больший. Ок. Значит и самой высокой скорости такж не существует, так как как есть больше большего, так и есть быстрее наибыстрейшего и так до бесконечности.
В общем нет в мире самого большого объекта и самого быстрого. И также существует медленнее наимедленнейшего. Ок. Но существует такое понятие как асболютный ноль. То есть абсолют (самый-самый) все же существует. В математике существуют значения меньше нуля - -0, -1 и так далее. Но в физике они не порой действуют, так как объект не может передвигаться с минусовой скоростью.

 

#29 28 January 2013 00:22:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мысль

А она, и это неоспоримый факт, конечна.

Откуда такие данные? То есть у космоса есть границы? А что за границей?

 

#30 28 January 2013 01:09:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мысль

То есть у космоса есть конец, а за ним нет пространства? То есть туда можно просто уткнуться - не попасть за эту грань?

 

#31 28 January 2013 05:00:44

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Мысль

Сейчас попытаюсь популярно объяснить теорию относительности. От Земли до Луны 360 тысяч километров. Свет летит чуть больше секунды. Если два события на Земле и на Луне происходят с интервалом времени меньше секунды, они никак не могут повлиять друг на друга, потому что никакое взаимодействие не может дойти быстрее света. Оказывается, что порядок этих событий во времени разный для разных наблюдателей. Для одного наблюдателя они одновременны, для другого нет. Если наблюдатель быстро летит в сторону Луны, все события на Луне по его часам наступают раньше, а все события на Земле запаздывают. Вообще, все события впереди по ходу движения наступают раньше, а позади запаздывают, причём эффект пропорционален расстоянию (чем дальше впереди, тем сильней опережение, чем дальше позади, тем сильней запаздывание). Если это понятно, объясню ещё кусочек.

Неактивен

 

#32 28 January 2013 15:39:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мысль

Интересно очень. А если я к слову покручусь на космолете со скоростью чуть превышающую скорость света вокруг земли в течении суток, а потом вернусь на Землю. Выйдет так, что для тех кто осталося на земле время протекало по-другому и им мой суточный полет будет казаться гораздо более долгим, нежели 24 часа?

 

#33 28 January 2013 17:41:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мысль

Я думаю буду здесь, просто видеть меня не сможете. Свет мы видим потому что он яркий, но движение света нет. Так и меня не увидите.

 

#34 28 January 2013 19:18:50

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Мысль

Если человек стоит с часами, а другой мимо него бежит с часами, каждому кажется, что у другого часы идут медленнее. При равномерном движении эффект относительный. Если тот, кто стоял, побежит и догонит бегущего, после чего они сверят часы -- часы отстанут у того, кто догонял. При движении с ускорением эффект абсолютный. Посылаем ракету к туманности Андромеды. Она летит с постоянным ускорением 9,8, чтобы внутри была нормальная земная сила тяжести. За несколько месяцев она разгоняется до околосветовых скоростей и часы космонавтов начинают сильно отставать от наших. По их часам, они долетят примерно за 30 лет, а на Земле пройдёт два миллиона лет, назад можно не возвращаться. В поле тяготения происходит точно то же самое, что при движении с ускорением -- часы отстают.

Неактивен

 

#35 28 January 2013 19:40:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мысль

Я хочу сказать, что (как я понял, ибо я не математик), что то, что возможно в математике невозможно в физике. А точнее в НАШЕЙ физики.
Если можно исказить время и пространство, это значит (я думаю), что существует и "другая физика", другая материя.
Как-то так.

 

#36 28 January 2013 22:46:04

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6013

Re: Мысль

Кот :

То есть у космоса есть конец, а за ним нет пространства? То есть туда можно просто уткнуться - не попасть за эту грань?

Наоборот   у космоса есть конец, а за ним есть пространство.  Но  уткнуться туда нельзя - граница космоса для нас недостижима

Неактивен

 

#37 28 January 2013 22:48:18

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6013

Re: Мысль

Кот :

А если я к слову покручусь на космолете со скоростью чуть превышающую скорость света вокруг земли в течении суток, а потом вернусь на Землю. Выйдет так,

что вы попали в прошлое.  По этому со скоростью чуть превышающую скорость света двигатся невозможно

Неактивен

 

#38 28 January 2013 23:36:37

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Мысль

В поле тяготения происходит то же самое, что при движении с ускорением -- это наблюдаемый факт, взятый Эйнштейном за аксиому.

Неактивен

 

#39 29 January 2013 00:02:43

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6013

Re: Мысль

varo :

А за пределами космоса пространства все таки нет. Так как пространство родилось вместе с космосом и расширяется вместе с ним.

Пространство (согласно современным воззрениям) расширялось быстрее скорости света. А граница "нашего"  космоса как раз скоростью света и определяется.

Вообще чтобы действительно удивится выводам современной науки погуглите мултиверс и альтверс.

Неактивен

 

#40 29 January 2013 00:05:29

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6013

Re: Мысль

varo :

Вот эти слова я бы хотел понять как то в развернутом виде :"происходит то же самое"
Если это возможно.

Тяготение влияет на распространение э/м волн (того же света)  - это экспериментально известный факт. А так как время по Энштейну определяется скоростью света, то получается, что тяготение действует на время

Неактивен

 

#41 29 January 2013 01:35:41

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Мысль

В небольшом объёме за небольшое время никак нельзя различить действие тяготения и движение с ускорением. Если мы находимся в лифте в состоянии невесомости, можно предположить одно из двух: мы свободно падаем в поле тяготения или мы находимся в космосе далеко от Земли, где нет тяжести. Различить это никаким опытом внутри лифта нельзя. Если мы находимся в космическом корабле в состоянии невесомости и вдруг нас притянуло к полу, то дно из двух: корабль начал разгоняться или снизу пролетает массивное тело и нас притягивает. Различить это никаким опытом невозможно. Принцип эквивалентности Эйнштейна.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry