Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2126 23 January 2013 13:46:13

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

http://s42.radikal.ru/i098/1301/c6/4a41bc50027d.jpg

Неактивен

 

#2127 23 January 2013 14:00:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Не из "зеленой мили", но откуда не помню.
Костяшек толком нет.  Про сирийских где-то читал, что они были пышногривые.

 

#2128 23 January 2013 16:00:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Лев (Panthera leo)

Да хрен с ней, Артём, с гривой - вот рудиментарная пятнистость ювенильных особей более интересна. Есть пара статей по эволютивной топографии "пятнистости" пантерин, причём проецируемая и на пумо-гепардовую ветвь - никак руки не дойдут. В ближайшее время займусь: навскидку, очень даже информативная и полезная инфа.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2129 23 January 2013 16:54:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Вот что я знаю о морфологических отличиях персидского льва от африканских:
1. Мнее вздутые слуховые барабаны.
2. Более короткое заглазничное сужение.
3. Подглазничное отверстие обычно двойное.
Остальное по костяшкам как определить не знаю. С виду кажется более растянутого формата.

Нашел, откуда у меня инфа о неидентичности евразиатских львов:
http://savepic.ru/3915656.jpg
P.S. Блин, подписал неправильно, не "Энциклопедия Советского Союза", а энциклопедия "Млекопитающие Советского Союза".

Отредактировано Кот (23 January 2013 16:55:46)

 

#2130 23 January 2013 18:32:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Лев (Panthera leo)

http://www.youtube.com/watch?v=X6dfSVMIopE кабан напал на львицу


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2131 23 January 2013 18:53:28

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

А азиатского льва взять в ролевую игру не хотите? Самые крупные львы трансваальские, они же крюгерские, они же капские( является южной популяцией трансваальского). Также крупные из кратера Нгоронгоро в Кении по причине имбридинга и хорошего питания. Исторически также к крупнейшим относили берберийского льва, немногие особи которого, по всей видимости, остались только в зоопарках. Многие генетики считают всю популяцию львов южнее Сахары(а севернее Сахары в Африке были только берберские львы) одним подвидом.

Неактивен

 

#2132 23 January 2013 19:09:41

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Вот что пишет википедия:
"Митохондриальная изменчивость у львов, обитающих в Африке, слишком низкая, что позволяет всех особей, живущих к югу от Сахары, считать одним подвидом".
Слишком уж жирно выделять различные подвиды из-за разности в окрасе гривы или небольшой различности в размерах. Но если выделять подвиды в Африке, то вот они:
Panthera leo leo — берберийский лев, вымерший в дикой природе
Panthera leo senegalensis — сенегальский или западноафриканский лев. Распространён в Западной Африке, от Сенегала до Нигерии.
Panthera

Неактивен

 

#2133 23 January 2013 19:15:09

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Panthera leo senegalensis — сенегальский или западноафриканский лев. Распространён в Западной Африке, от Сенегала до Нигерии.
Panthera leo azandica — североконголезский лев. Распространён в северо-восточной части Демократической Республики Конго.
Panthera leo nubica — восточноафриканский или масайский лев. Ареал охватывает Восточную Африку, от Эфиопии и Кении до Танзании и Мозамбика.
Panthera leo bleyenberghi — юго-западный африканский, или катангский лев. Распространён в Юго-Западной Африке — Намибии, Ботсване, Анголе, Заире, Замбии и Зимбабве.
Panthera leo krugeri — юго-восточный африканский или трансваальский лев. Область распространения охватывает Трансваальский регион Южноафриканской республики, включая национальный парк Крюгер.
Panthera leo melanochaita — капский лев. Является вымершим в дикой природе подвидом. Исчез в 1860-е годы. По результатам исследований митохондриальной ДНК его иногда не выделяют в отдельный подвид. Предполагается, что капский лев являлся частью южной популяции трансваальского льва[19]. Википедия.
+азиатский.
Самцы крупнее самок- сексуальный диморфизм. Вес крупных особей может достигать 250 кг и более, но в среднем меньше. Рекорд в природе- 313 кг, в неволе 375, а один кастрированный самец, предположительно весил более 400 кг, но это все ожирение и ничего общего с типичным весом не имеет.
Львицы меньше самцов на треть.

Неактивен

 

#2134 23 January 2013 19:28:18

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Насчет размеров в разные периоды жизни так уж точно не скажу, поинтересуйтесь у цирковых и зоопарковых- если повезет- ответят. Знаю, что примерно до 2летнего возраста подростки не умеют рычать, используйте в своей ролевой игре как-то это smile Половая зрелость наступает в 2 года, но полностью набирают вес и матереют самцы к 6 годам. То же самое и грива, зачатки которой у самцов проявляются в 6 месяцев, но пышная грива формируетя значительно позже. Чем старше лев, тем его грива больше и, как правило темнее(не всегда). Есть "подвиды" вовсе не с темной гривой, светловолосые, рыжеватые( масайские, если не ошибаюсь). В 2-4 летнем возрасте юных самцов прогоняет из прайда их отец во избежание конкуренции за лидерство и близкородственное скрещивание. Молодые самцы сбиваются в группы( часто) и пытаются захватить чужой прайд(территория, самки), бросая вызов тамошнему(тамошним) доминирующим самцам.
ПС Почему-то с мобильника не хочет сайт помещать весь текст в одно сообщение, заранее извиняюсь.

Отредактировано Иван Сергеевич (23 January 2013 19:30:11)

Неактивен

 

#2135 23 January 2013 19:32:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Дамы и господа, вас, кроме размеров львов что-то (в них) интересует?

 

#2136 23 January 2013 19:51:10

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Человек спросил- я ответил, что знаю. Давайте поговорим о другом. У меня есть вопрос, живут ли еще львы где- нибудь в Африке, кроме заповедников и др. охраняемых зон? Или всех уже перестреляли?

Неактивен

 

#2137 23 January 2013 19:55:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

У меня есть вопрос, живут ли еще львы где- нибудь в Африке, кроме заповедников и др. охраняемых зон?

Не интересовался насчет этого. Вообще львами уже давно не интересуюсь. Единственное, что меня интересует, то вот это:
http://savepic.ru/3915656.jpg
Очень странно для меня то, что всех львов Евразии, при всем многообразии ее природы, в отличие от Африки, объединяют в один подвид.
Я думаю, это происходит за инеимением достаточного материала. Ведь все подвиды львов Африки отличаются от азиатских. А именно по следующим характеристикам:

1. Мнее вздутые слуховые барабаны.
2. Более короткое заглазничное сужение.
3. Подглазничное отверстие обычно двойное.

А меланин, черт побери, как связан с тестастероном?!

Отредактировано Кот (29 January 2013 20:29:39)

 

#2138 23 January 2013 20:04:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Достигают половой зрелости все они в одно и то же время. Размеры азиатских львов В СРЕДНЕМ равны размерам африканских львов из Центральной Африки.

 

#2139 23 January 2013 20:53:25

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Акимушкин, Мир животных, 1971

http://f2.s.qip.ru/K06fEEkb.jpg

Неактивен

 

#2140 23 January 2013 23:17:25

rsersh
Заглянувший
Зарегистрирован: 23 January 2013
Сообщений: 7

Re: Лев (Panthera leo)

не в обиду конечно, но половину того что тут ответили я читал в гугле и нашол-бы там ответ быстрее но есть и другие дела. sad
насчёт смесей львов с другими видами такое вообще было, и насколько это реально?(куда ни посмотри в эту тему одни говорят что  может быть и приводят примеры, другие же их отрицают и говорят что это всё подделки фотомонтаж и прочее но нормальных доказательст и аргументов невидел ни там ни там)

Отредактировано rsersh (23 January 2013 23:21:34)


Начали за здравие закончили за припой что спалили в кислоте.

Неактивен

 

#2141 23 January 2013 23:32:18

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Лев (Panthera leo)

не в обиду конечно, но половину того что тут ответили я читал в гугле

Ну так вперед в гугл. Да и в этой теме по размерам всё что только можно уже писали.

Неактивен

 

#2142 24 January 2013 00:19:37

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

rsersh :

не в обиду конечно, но половину того что тут ответили я читал в гугле и нашол-бы там ответ быстрее но есть и другие дела. sad

Ну, да действительно- а вы сравните бесконечную копипасту 2-3 источников гугла и 90 страниц достаточно плодотворного обсуждения льва, включая генетику, распространение, выкладки лучших  англоязычных работ и пр. В своем глазу бревна не видим? Сколько ссылок дает википедия по морфометрии льва и сколько здесь выложено сравнивали?

rsersh :

насчёт смесей львов с другими видами такое вообще было, и насколько это реально?(куда ни посмотри в эту тему одни говорят что  может быть и приводят примеры, другие же их отрицают и говорят что это всё подделки фотомонтаж и прочее но нормальных доказательст и аргументов невидел ни там ни там)

В гугле все есть. Лигры, тигрольвы и прочее. Куда уж специализированному форуму до гугла.

Отредактировано Иван Сергеевич (24 January 2013 00:21:13)

Неактивен

 

#2143 24 January 2013 01:00:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Гм. В своем разделе я такого "умного да раннего" новичка с наглыми манерами и требованием ответить на его вопросы так, будто весь форум ему обязан - поставил на место одним сообщением. Человек правильно уловил, что после второго сообщения в том же тоне последует бан.

Думаю, здесь в случае с новоиспеченным пользователем "rsersh" следовало бы сделать то же самое, но решать Корвину.
Удивлен, что вы вообще стали отвечать на вопросы данного субъекта.

Если вернуться к теме - мне кажется, что львы Израиля, как пограничная популяция между "чисто азиатскими" и "чисто североафриканскими" должны были бы объединять генетические маркеры обоих, участвуя в ген. обмене по обоим направлениям. Это просто логично. Получается, что если по маркерам сирийских львов у них не было контактов с африканскими, то значит западнее Израиля лежала зона, где лев не обитал. Возможно, Суэцкий перешеек обеспечивал питанием лишь очень незначительную популяцию постоянно живущих на нем и транзитных львов, а на территории Израиля благодаря более благоприятным условиям после первичного заселения образовался участок с локально высокой численностью. - В итоге демографическое давление могло быть выше на востоке и расселение львов шло скорее не из суэца в Израиль, а наоборот. И поэтому, естественно, африканских маркеров не обнаружено. В таком случае должны были бы быть скорее азиатские маркеры у львов Египта, но поскольку они давно истреблены, мы этого уже не узнаем.
Прошу прощения, что высказываюсь без опоры на источники.

Неактивен

 

#2144 24 January 2013 01:08:48

rsersh
Заглянувший
Зарегистрирован: 23 January 2013
Сообщений: 7

Re: Лев (Panthera leo)

извиняюсь, просто хочется побыстрее всё сделать, целый день как чокнутый делаю всё что токо можно (белкам в колесе такое и не снилось в страшных снах).


Начали за здравие закончили за припой что спалили в кислоте.

Неактивен

 

#2145 24 January 2013 01:16:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Кот уже ответил вам - созревание и выход в полувзрослую и взрослую фазы у львов всех подвидов проходит в одно время. Размеры подвидов тоже приблизительно одинаковы - во всяком случае, разница не достаточно велика, чтобы учитываться в рамках игрушки. Заметно более массивными и крупными, возможно, были только два крайних подвида, оба из которых уже истреблены - черногривые берберский лев в Сев. Африке и такой же капский лев в ЮАР. У обоих была самая развитая грива. Большего для игры вряд ли потребуется.

Неактивен

 

#2146 24 January 2013 12:56:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

А есть черепа или прочие кости конкретно закавказских львов? Я про это никогда не читал.
В Анголе и Танзании два разных подвида, причем так четко отличимых, а в Индии и Закавказье - один?
К тому же непонятен статус европейского льва. В Греции обитал именно он. Но Гептнер и Слудский львов обьитающих в Греции причисляют к азиатскому подвиду.

 

#2147 24 January 2013 18:55:38

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Лев (Panthera leo)

rsersh :

в каком возрасте каких размеров достигают львята(в среднем без учёта сторонних параметров, количества еды, подвижности, подвида, погодных условий и тд. и тп), и каких максимальных параметров могут достигать львы, львицы?

rsersh, возможно, вам пригодится этот материал: "Determination of some blood parameters in the African lion". В Приложении 2 в виде графиков представлена информация по ряду морфологических показателей (если я правильно применяю термин) африканского льва в привязке к полу и возрасту — окружность и длина хвоста, объем груди, брюшной обхват, длина тела и др. Может частично помочь в вопросе о детенышах.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#2148 25 January 2013 14:35:09

rsersh
Заглянувший
Зарегистрирован: 23 January 2013
Сообщений: 7

Re: Лев (Panthera leo)

Не могу найти ничего толкового про северо конголезского льва. где можно прочитать, и откуда переписать нормалную статью про него?


Начали за здравие закончили за припой что спалили в кислоте.

Неактивен

 

#2149 25 January 2013 15:09:02

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Неужели непонятно почему львицы отступают, если даже физических они могут убить гиен? Потому что они активные хищники и малейшее ранение им ни к чему.

Это понятно. Но если лев погибнет  или сильно травмируется, то некому будет защищать территорию от других львов. Если участок остается без свежих мочевых отметок доминирующего самца, он становится уязвим для захвата прайда. И тем не менее самец- безбашенный на фоне львиц, а самки чрезмерно осторожны.

Сorvin :

22 км.

Интересно, сколько же прайдов там помещается, если территории кратера максимум на 2-3 прайда. Вообще жесткая мясорубка, учитывая высокую плотность гиен и др. хищников. От каждодневных разборок, наверное спасает лишь обилие копытных.

Неактивен

 

#2150 25 January 2013 15:15:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Лев тоже зазря рисковать не будет. Но у льва есть преимущество помимо силы - чисто визуально он "страшнее" для гиен, так как благодаря гриве кажется суровее и больше, к тому же грива неплохая защита + лев более опытный боец. Психологически самке спокойнее когда рядом лев и тогда самки дерутся отчаяннее.

И тем не менее самец- безбашенный на фоне львиц

Потому что у него в крови играет тестастерон.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry