Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 15 January 2013 00:19:29

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Змеи Тасмании

День добрый всем.
Может не в том разделе открываю топик, сорри, но вы тут в этом разделе всё почти знаете о змеях, плиз, помогите.
Думаю, вы все знаете, у нас на Тасмании 3 ядовитые змеи живут, которые Lowland Copperhead, Drysdalia coronoides, Notechis scutatus. Они защищены законом и убивать их нелегально, хотя, знаю фермеры и стреляют их и другими способами убивают. У нас эти два месяца самые горячие по активности змей.
Вчера сосед информировал, что видел на нашей стороне участка змею. Он стриг газон свой, грит, она удрала от вибрации. Молодую, или молодого, примерно 18 инчей. Грит не видел их 35 лет тут, грит похожа на грасс снэйк. Погуглила, нету их у нас, 3 ядовитые, но ужей у нас нету. С неделю назад в другом районе, именно города, поймали тайгер снэйк.
http://www.examiner.com.au/story/122868 … mes/?cs=95
Люди захватывают их территории, змеи идут в город, понимаю это.
Готовлюсь к знакомству, изучаю интернет на предмет хороших манер, в смысле как себя вести, но всё равно боюсь. Ходила по саду вчера, как нинзя, уже хочу засыпать пруд, раздав рыбу.
Неделю назад во сне убила змею, как раз такого размера, как сосед описАл. Прочла сонники в инете, вроде хорошо, что убила. Хотя, после убиения змея исчезла практически живой.
Ребят, кто контактировал со змеями, расскажите, плиз, хоть истории какие, хорошие и не очень про этих трёх наших, если знаете.
Как-то меня пугает такое соседство. Звонила аж спасателям рептилий, грят, оставьте ее в покое, она скорее всего путешествует через ваш участок. Но у нас два пруда с рыбой, уже знаю, что если змея останется и не дай Бог самка, то ее начнут навещать 5-6 самцов.
В общем, думаю хожу. Я люблю Wildlife очень, с первого месяца на Тасмании. Все, кого вчера спрашивала, сказали, что она не будет реагировать, если ее не трогать. Но это ж знать, что она где-то рядом, у меня вчера крыша начала уже потихоньку сьезжать.
В общем, к паукам нашим я довольно спокойно отношусь, а вот к змеям пока не уверена.

Отредактировано Тасманка (15 January 2013 00:22:49)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#2 15 January 2013 21:15:54

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Змеи Тасмании

если я правильно понимаю, то и вам нужно выкосить растительность чуть ли не  под корень вокруг дома. и насколько знаю основная добыча тигровой змеи - крысы, т.е. грызуны. Как, лично я поступил бы,  как радикальная мера предосторожности обсыпать вокруг дома дорожку из песка широной 50см минимум, своего рода пограничная КСП, хотя бы убедиться про активность змей у дома, ведь если внутрь проникет трудно найти, хотя укрываться будут, где темно и тепло. Может и бред несу, но другого сразу ничего не лезет . Ну и понятно, осторожность прежде всего. Сочувствую вам - постоянно быть в напряге (сам нечто пережил на юге - правда,  всего лишь со скорпионами - из-за симпатии к ним рука не поднялась убить и пришлось просто каждый раз проверять обувь, одежду и т.д., а здесь все таки, крупная ядовитая змея)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#3 15 January 2013 23:08:43

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Змеи Тасмании

Спасибо, Сифака, буду ухо востро теперь держать. Вот именно, что постоянно в напряге, до Марта. Поговорила вчера с соседом, оказывается, это была White-lipped Snake, погуглила, питается ящерками и иногда лягушками (которых у нас, слава Богам, нету). Вроде бы как безобидная для людей, полегчало немного. Также сосед видел Джоша неделю назад у себя на компосте. Синеязыкий наш. Значит жив курилка, чему я несказанно рада!!! smile Интересно, виделись ли они.. Синеязыкие, мне говорили люди ранее, охотятся на змей.
А вообще, местная организация по биодиверсии в своём буклете пишет, что, если у вас в саду появились змеи, это комплимент вашему саду. Ещё б не жалили, было бы супер.
Кстати, укол собаке от укуса змеи $800-1000, укол человеку - бесплатно. Дискриминация.
Рассказали историю вчера, принесли маленькую собаку вету, который диагностировал укус змеи. Хозяин удивлён, собака комнатная. Проверили весь дом и нашли змею под кроватью. В шоке.
Мне одно интересно, могут ли прийти другие змеи следом.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#4 16 January 2013 14:10:19

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Змеи Тасмании

Упоминание сцинка навело на мысль о "биозащите",  совсем забыл про естественных врагов змей - амфибий, рептилий, птиц, зверей,  которые специализируются только на змеях, в том числе ядовитых и хрен какой юрист докажет, что это вы убили законом защищаемую змею - впрочем, если ваш варанчик или молочная (королевская) змея сожрет попавшую на ваш участок нежелательную гостью закон даже не узнает об этом smile ну, там иметь кого-то вроде ручной птицы (клетку вывесить днем на улице), которые могут замечать своего вечного врага и поднимать тревожный крик, вообщем варианты есть smile


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#5 22 January 2013 09:15:57

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Змеи Тасмании

Сифака, спасибо. Про клетку, класс! Я уже вроде успокоилась, прочли мне лекцию и дали буклет, знакомые наши, у которых змеи живут на эйкридже, успокоили, сказали, нечего бояться их. Убивают, конечно, в смысле люди, по закону можно убить, если напала, но они же не нападают без причины. Потому и убивают на всякий случай. Плохо.
В буклете написано, что синеязыкие, как защита от змей - миф. Но я как бы верю. smile
В общем сорри, что запаниковала, никогда же не видела в жизни.
Но знакомые, у которых змеи живут, сказали, что сосед ошибся и White-lipped snake  в нашем районе не реально встретить, сказали скорее всего молодая Copperhead.
A последний раз от укуса змеи у нас умер человек в 1966. В общем, несколько человек мне уже сказали, наш район, оказывается, именно Копперхэдовский.
Будет время, переведу немного инфы с буклета.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#6 22 January 2013 10:53:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи Тасмании

Тасманка :

В буклете написано, что синеязыкие, как защита от змей - миф.

Конечно, миф... Поедание змей для сцинков - нетипичное поведение, хотя справиться они могут с довольно большой змеёй (по крайней мере, в неволе). Вообще же позвоночные занимают небольшое место в рационе синеязыких сцинков.
А вот случаи охоты австралийских и тасманийских змей на молодых и взрослых тиликв отмечены. Змеи рода Austrelaps (те самые Copperheads) могут поедать молодых сцинков, хотя эта добыча не совсем типичная и по размерам приближается к наиболее крупной возможной. На взрослых сцинков Austrelaps не охотятся, но это могут изредка делать более крупные аспидовые змеи типа Pseudonaja.

Hoser R. (1996) A prey record of the Common Brown Snake Pseudonaja textilis for the Eastern Blue-tongue Skink Tiliqua scincoides & Valentic R. (1996) A prey record of the Eastern Blue-tongue Skink Tiliqua scincoides for the Common Brown Snake Pseudonaja textilis

Fitzsimons J.A. (2011) Predation on a Blotched Bluetongue Lizard (Tiliqua nigrolutea) by a Highlands Copperhead (Austrelaps ramsayi) in the Blue Mountains, Australia

Немного фото: http://www.flickr.com/photos/88708273@N … otostream/


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 22 January 2013 23:02:54

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Змеи Тасмании

Звероящер, спасибо, очень интересно. На материке змеи жестокие, наши вроде более мирные даже по отношению к людям. Недавно на материке в буше электрик умер от укуса тайпана. У нас только в домах находят, обычно под кроватями. Как раз вот эти месяцы змеи у нас активные и в этом году, говорят, они очень близко приблизились к самому городу.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry