Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 August 2007 23:04:24

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Centurio,
А что Вы знаете об этой змее: питон рода Liasis, Австралия

Lived: 4 million years ago (early Pliocene)

Size: Length: 10m

Description: The Bluff Downs Giant Python hunted mammals, birds and reptiles in the woodlands and vine thickets bordering Australian watercourses during Pliocene times. Its nearest living relative is the Olive Python (Liasis olivacea).

The Bluff Downs Giant Python is estimated to have grown to 10m, making it at least a metre longer than the world's two longest snakes - the Anaconda of South America and the Reticulated Python of Asia.

Fossils: Fossilised backbones, teeth and rib fragments of the Bluff Downs Python were found in 1992 at Bluff Downs in north-eastern Queensland.

Did you know?: The Bluff Downs Giant Python was the largest Australian snake ever.

и еще: жил 10м питон олигоцена, в егинте, в африке...

Еськов писал в своей книге, что змеи в кайнозое пытались укрепиться в качестве новой морской династии (после вымирания мозазавров). Но случилось похолодание в середине кайнозоя и они вымерли. Вы не знаете, что это были за змеи, какого размера?

Неактивен

 

#2 25 June 2008 01:43:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Нет, никогда не слышал о новых морских королях в лице змей раннего кайнозоя. А сам Еськов подробно не пишет?

Про лиасиса одновременно из Австралии и Африки, а также про мегаланию из той же австралии  той же африки, да еще и Европы - я тоже читал. Бред из бреда, люди не понимают, о чем пишут. Это чисто австралийские рептилии.
Вопрос - архаичная "огромная" змея Wonambi naracortensis, длиной около 6 метров и очень толстая, вымерла одновременно с мегаланией и дипротодонами после прихода в Австралию человека - это не то же самое, что плиоценовый лиасис?

Очень интересны позднекайнозойские наземные крокодилы Южной Америки. Они были близки живущему сегодня древнейшему роду кайманов Paleosuchus (которые тоже - самые наземные крокодилообразные Земли. Половину времени охотятся в зарослях подлеска в джунглях и влажных кустарниках вдоль рек, а не в воде). Но эти миоценовые чисто сухопутные Ю.А. крокодилы почти нигде не освещаются. Я даже названия их рода не знаю. Читал только, что это были засадные охотники, менее подвижные, чем вараны Азии, и караулившие свою добычу во влажных кустарниках по опушкам леса.

Неактивен

 

#3 25 June 2008 02:16:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Нет, не одно и то же. Лиасис это питон, вонамби - отдельно. Был ещё гигант - гигантофиз, как и лиасис 10 метров.

 

#4 25 June 2008 09:38:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Liasis - род Водяные питоны. среди совр. представителей рода - австралийский водяной питон Liasis fuscus, индонезийский водяной питон L. mackloti


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 03 August 2008 20:58:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Я так понимаю, что австралийский плейстоценовый лиасис формировал, наряду с ныне здравствующими сетчатым питоном и обыкновенной анакондов тройку самых крупных змей планеты, достигая 10 м в длину?
Современные представители рода крупнейшие - какой длины? И почему род назван "водяными" питонами? Для всех этих змей характерна привязанность к воде?

Атрокс,  можно подробнее о гигантофизе? - Никогда не слышал о такой змее.

Неактивен

 

#6 03 August 2008 21:19:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Длиннейший вроде сетчатый питон чуть более 13 метров. Лиасис думаю был крупнее. 10 метров это средний показатель, имхо.

 

#7 03 August 2008 21:22:08

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Иногда верится, что в джунглях Амазонки скрываются чудовищной длины и толщины анаконды...)


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#8 03 August 2008 21:30:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Угу, а в болотах Венеры до сих пор плавают мозазавры, спасенные с Земли марсианами :-)

Атрокс, сетчатый питон - до 13 метров?????????? - Это же невероятно! Это почти предельный размер для змей вообще (вроде, в меловом периоде был монстры до 15 м и это был предел).
Я так полагаю, что средний размер для сетки - метров 7-8, для анаконды - метров 6. 10 метров с копейками - предел для обоих....

Неактивен

 

#9 03 August 2008 21:31:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

10-метровые анаконды очень редки.

 

#10 03 August 2008 21:35:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Miracinonyx :

Я так понимаю, что австралийский плейстоценовый лиасис формировал, наряду с ныне здравствующими сетчатым питоном и обыкновенной анакондов тройку самых крупных змей планеты, достигая 10 м в длину?
Современные представители рода крупнейшие - какой длины? И почему род назван "водяными" питонами? Для всех этих змей характерна привязанность к воде?

Атрокс,  можно подробнее о гигантофизе? - Никогда не слышал о такой змее.

из современных видов австралийских питонов наиболее крупный аметистовый (Morelia amethistina, иногда относимый к роду Liasis), достигающий 8,5 м (а может и чуть более) в длину. остальны виды относимые к роду Liasis (Liasis fuscus, L. mackloti, L. olivaceus) действительно придерживаются влажных мест обитания - обитают во влажных лесах, болотистых местах, по берегам водоемов, хорошо плавают и ныряют, ловят мелких животных приходящих на водопой, но также хорошо лазают по деревьям


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 03 August 2008 21:36:53

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

А какая змея была и есть самая большая в обхвате?


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#12 03 August 2008 21:40:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Насчёт древних не знаю. Из современных - зелёная анаконда, это самая тяжёлая змея в мире.

8,5 метров аметистовый питон?! Крупнее иероглифогого и сопоставимый с тигровым?!

 

#13 03 August 2008 22:13:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Доктор :

Насчёт древних не знаю. Из современных - зелёная анаконда, это самая тяжёлая змея в мире.

8,5 метров аметистовый питон?! Крупнее иероглифогого и сопоставимый с тигровым?!

да но очень стройный, поэтому не такой крупный. для иероглифового питона есть указания на отдельный экземпляр длиной 9,81 м


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 03 August 2008 22:16:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Ну то что стройный понятно - древесный, но почему такой стройный сетчатый питон? Он вроде наземный и часто плавает как анаконда.

 

#15 03 August 2008 22:18:45

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

сетчатый и по деревьям часто лазает, особенно молодые не тяжелые змеи - птиц, обезьян ловят, он в этом отношении наиболее универсальный охотник из больших змей


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 03 August 2008 22:33:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

На тигровых нападает? А тигровый не лазает?

 

#17 03 August 2008 22:47:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

не слышал чтобы он на змей вобще охотился, крупных ящериц иногда поедает. тигровый также неплохо лазает по деревьям, но он более тяжелый и не такой подвижный, ему труднее. я как-то видел в фильме как небольшой сетчатый взбирался по прямостоящему стволу обхватывая хвостом дерево, вытягивал вперед тело, закреплялся передней частью туловища и быстро подтягивался, делал это очень ловко и быстро - я даже не думал что они так умеют.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 03 August 2008 22:55:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Ой, неправильно прочитал. ты писал "он в этом отношении наиболее универсальный охотник из больших змей", я прочитал вместо "из" - "на".

При максимальных размерах кто тяжелее?

 

#19 03 August 2008 23:09:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

вот тут не знаю каков максимальный вес при максимальной длине тигрового. Вроде бы одном из зоопарков тигровый питон длиной 8 м весит более 180 кг, сетчатый (не знаю степень достоверности) - при 12 м 20 см весил около 200 кг или чуть более


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#20 03 August 2008 23:22:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Знаете, я недавно видел жуткое фото - огромный питон (кажется, тигровый темный) застрял в колючей проволоке, потому что не смог пролезть обратно в джунгли, уползая с плантации каких-то растений. Не смог пролезть потому, что его тело было раздуто, словно он козу проглотил, но только вздутие было более узким и длинным... А потом в комментах сообщили, что там, в желудке, лежала не коза, а человек...

Это правда?? Питоны действительно способны заглотить человека?

Неактивен

 

#21 03 August 2008 23:31:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

фотка в проволоке эта? тут иероглифовый питон
http://s49.radikal.ru/i124/0808/a3/f643815ce5dd.jpg

теоретически очень крупный питон может заглотить не очень крупного человека (ребенка и подавно). сообщения о нападении на людей имеются для всех четырех крупных видов питонов (сетчатый, тигровый, иероглифовый, аметистовый), но нападения эти как мне кажется не часты (хотя возможно есть не зафиксированные случаи нападения на людей из местных племен и просто в мало развитых регионах), человек все-таки не входит в привычный рацион и не очень удобен для заглатывания (круглая голова, резкое расширение в области плеч)
а если интересна конкретика - почитайте тему norfina о нападениях животных там несколько случаев вроде упомянуто


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#22 03 August 2008 23:35:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Да, эта фотогорафия, спасибо за пояснения!

Неактивен

 

#23 03 August 2008 23:37:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

да не за что smile
насчет человека в брюхе именно этого питона я правда не знаю - может журналисты раздули?

Отредактировано Звероящер (03 August 2008 23:40:56)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#24 03 August 2008 23:55:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

Можеть быть и раздули...
Иероглифовый - это ведь Африка? Там люди экстремально крупных размеров, вряд ли змея может на них с такой легкостью нападать, как на маленьких Тайцев.

Вот что интересно - почему наракортский вонамби выделяется чуть ли не в отдельное семейство и везде пишут, что это была уникальная змея? Чем вонамби так отличался от всех других змей мира?

Неактивен

 

#25 04 August 2008 00:19:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вымершие рептилии Австралии, Южной Америки и других материков

вонамби это семейство Madtsoiidae, от удавов и питонов и прочих змей их вроде отличает строение позвонков и более примитивное строение черепа, не настолько адаптированное для заглатывания крупных объектов. в этом отношении они если я не ошибаюсь сходны с примитивными змеями мелового периода (само семейство Madtsoiidae появляется в конце мела)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry