Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 18 January 2013 18:01:13

Crazy Zoologist
Гость

Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Я завел золотых рыбок в эксперементальных целях. На днях запускаю бассейн на 4 тонны и планирую запустить туда либо 3 кои и 3 сазанов по 10 см каждый, либо двух сазанов по 15-20 см, либо 1 сазана и одного кои такой же величины. Так как воды много, а рыбки маленькие, то и особая фильтрация и компрессор им не нужны. В бассейн поставлю свой аквариумный компрессор-фильтр, который фильтрует воду посредством губки и перлита + компрессор от фотоминилаба, которыми я занимался в свое время. Он мощнее моего аквариумного компрессора. Проведу от него длинный шнур, который проткну в определенных местах и так по всей площади дна бассейна - будет маленькая, но тем не менее подача кислорода. Воду буду меня часто. Просто в данный момент физически нет средств на мощный компрессор (поэтому, собственно, и запускаю пока мелких рыбешек). Также планирую туда запуситить кучу ампулярий, так как анциструсов сазаны просто сожрут.
Что выращивать, пока не решил, может быть клубинку.
Как думаете, не слишком бредово?

 

#2 18 January 2013 19:09:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

И для первого, и для второго и для третьего.

 

#3 19 January 2013 20:30:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Мы об этом уже думали. Но сом не такой холодностойкий как сазан. При температуре ниже 10С или около того он перестает кормиться, а кои кормится. Так же сом большой и есмли его выращивать, то бассейна на 4 тонны воды может не хватит. Один из лучших вариантов форель, но быстрая активная рыба, и ей будет в таком бассейне тесно. А летом возникнет проблема охлаждения воды.
Осетр хороший вариант, лучше стерлядь, она мельче. Но я их в продаже у нас не видел. Думаю начать с рыбы попроще.
Осетрина дорогая, сазан больше в ходу. Но как рыба мне осетр более интересен. Мы планируем им заниматься когда будет делать аквапонику в деревне. Пока нет средстств.
Если все получится с сазанами и кои в нашем бассейне, то мы всем этим будем заниматься в деревне. И тогда там построим большой парник и построим бассейн побольше, который будет находиться в парнике. А там уже будем (в том числе и на на аквапонике) выращивать огурцы и/или розы. Это судя по всему самое выгодное. Тем более что розы я люблю.

 

#4 19 January 2013 21:01:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Сбыт как раз не проблема. Все рыбы, о которых мы тут говорили в Грузии имеют отличный сбыт. Кроме кои. Кои для Грузии экзотика. Но мне интересно при одинаковых условия кто будет расти быстрее. Но я думаю сазан более актуален. Кои, кстати, говоря, можно сдавать в зоомагазины и продавать через специализированные сайты аквалюбителям, не обязательно выращивать до больших размеров (как при размножении с целью получения мяса).

 

#5 21 January 2013 01:51:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Кот :

Я завел золотых рыбок в эксперементальных целях. На днях запускаю бассейн на 4 тонны и планирую запустить туда ... В бассейн поставлю свой аквариумный компрессор-фильтр...Просто в данный момент физически нет средств на мощный компрессор...Также планирую туда запуситить кучу ампулярий, так как анциструсов сазаны просто сожрут.
Что выращивать, пока не решил, может быть клубинку.
Как думаете, не слишком бредово?

Атрокс, до первого апреля еще 2,5 месяца.

Или ты на самом деле бассейн на 4 тонны забабахал?

Неактивен

 

#6 21 January 2013 02:16:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Да, раскладной бассейн на 4 тонны. Фирму забыл, он у друга.

 

#7 21 January 2013 20:51:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

И где он будет у тебя стоять? Что собираешься делать зимой?

*начинаю медленно краснеть от жгучей зависти*
smile

Отредактировано Miracinonyx (21 January 2013 20:52:09)

Неактивен

 

#8 21 January 2013 21:27:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Это не аквариум, это именно бассейн, стенки не прозрачны. Поставлю его в гараж. Зимой можно отапливать лампой. И отчасти поэтому (но далеко не только) мы решили разводить для начала сазанов и/или кои. Планируем в дальнейшем, если получится с бассейном перенести все это дело в деревню, учеличить объемы и разводить остеров (скорее всего сстерлядь) и сомов. Но это пока из области фантастики. Главное, чтобы с сазаном все получилось.

Вспомнил название фирмы - Intex.
http://decorplaza.com.ua/sites/default/files/imagecache/product_full/intex_58983_deco.jpg
Но у нас другая модель.

Отредактировано Кот (21 January 2013 21:29:32)

 

#9 21 January 2013 22:43:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Цену не знаю, он друга. Это бассейн для купания изначально. Но в УЗВ и не такое используется бывает (гораздо хуже).

Насчет мощной фильтрации и подачи кислорода абсолютно согласен. Именно потому что в данный момент у меня ее нет, мы запускаем пока туда небольших рыб в количестве 2-6.

 

#10 21 January 2013 23:04:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Но это для узв. не бассейн, а баловство.

Знаю. Поэтому и говори л про деревню. А пока в эксперементальных целях будет у меня в гараже (он большой). Так как в средствах мы ограничены. Недаром я сначала запустил аквариум с золотыми рыбками - близкими родственниками сазана и кои. Опробовал перлит в качестве фильтра - работает отлично.

из стекловолокна.

В УЗВ не только такие используют. А то что они хорошие спору нет, но нет и стредств.

А в такой, лучше сазана запускать - убытки в конечном итоге будут меньше, он дешёвый.

Я вот тоже так думаю.

А такие в узв. можно использовать только для кратковременной передержки малька или как изолятор, не более того.

Думаете для двух сазанов по 15-16 см не пойдет?

Отредактировано Кот (21 January 2013 23:05:43)

 

#11 21 January 2013 23:13:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Я ж говорю для эксперимента. Надо на практике посмотреть как вода в таком объеме будет фильтроваться, как рыбы будут расти и все такое.
А если получится, тогда и объема будет больше, и не в моем гараже, а в деревне.
Мы испробовали то, что хотели на моем 30 л. аквариуме, получилось. След наш - бассейн на 4 тонны, а потом посмотрим, в зависимости от результата и обстоятельств.

В таком бассейне кстати можно содержать и больше сазанов, чем 2 штуки. В УЗВ так и содержат. Там плотность очень высокая. Просто у нас слабая фильтрация для ТАКГОГО бассейна. Была бы помощнее, вроде тех, что используется в УЗВ, то можно было бы и десяток сазанов длержать.

Отредактировано Кот (21 January 2013 23:15:11)

 

#12 21 January 2013 23:51:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Не экономьте на бассейнах и оборудовании.

Уж ЕСЛИ получится, с Божьей помощью, то конечно не будлем экономить. А пока-то и экономить больно нечем:-).

Спасибо за пожелания.

 

#13 22 January 2013 01:36:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Круто. Не ожидал, прямо скажем.
Артем, какова цель работы с сазанами (кои - то же самое, только цвет мутантный)?
Разводить их или выращивать на мясо, наверное, действительно не получится в таком объеме, тогда зачем? - Просто опыт содержания именно этого вида отработать?

Может быть, действительно имело бы смысл попробовать с клариевыми сомами? Варо правильно про них сказал. Они ведь намного меньше, чем сазан, а по выносливости к качеству воды, пожалуй, еще и покрепче будут. Вдобавок они дышат воздухом, аэрация не критична. Единственное, для них надо греть воду, но если гараж отапливаемый, то это не вопрос.

Насчет фильтрации - сколько у вас электричество за 1 кВт? Сколько стоят фильтрующие материалы, и кто будет обслуживать фильтровальную установку и чистить водоем? Это ведь как минимум пару раз в неделю надо делать...

Я бы лично делал био-плато, Атрокс, а не ставил электро-фильтры. Для него нужен свет, яркий, т.к. это живые растения. Но больше ничего ему не надо.

Неактивен

 

#14 22 January 2013 12:28:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Просто опыт содержания именно этого вида отработать?

Да, тогда, если получится перенесем все в деревню, а там объем поболее.

Про сомов мы тоже думаем, но пока не нашли. Кроме обыкновенного.

Думаешь 4000литровый бассейн с двумя рыбами по 15 см надо будет чистить два раза в неделю?
Сколько стоит 1 квт так прямо не скажу, считать надо. Но электричество в целом не дешевое, но и не дорогое особо.
Газ дешевле.

Био-плато это что?

 

#15 22 January 2013 16:24:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Био-плато - это секция в бассейне, отведенная только для водных и болотных растений, сообщество которых очищает воду от выделений любых животных (в том числе людей, если кому-то придет в голову пописать в воду бассейна) - до такой степени, что воду становится можно пить человеку.
Это новое слово в устройстве загородных прудов и плавательных бассейнов на участке, сейчас активно развивается в европах. Пошло из Австрии изначально. Там отказались от химических реактивов и электрофильтров, очищающих и обеззараживающих воду при помощи электричества и аква-химии. Вместо этого начали использовать принцип природной экосистемы, с замкнутым циклом обращения воды и ее ресурсов. Кроме всего прочего - и для меня это важнейший аспект - биоплато фантастически красиво.
Считай, что у тебя вместо тупого прямоугольного бассейна с голубой плиткой - перед домом озеро, в котором цветут болотные ирисы, водокрасы, кувшинки, растет рогоз, в воде колышется роголистник, а на ее поверхности бушует водный гиацинт.
Под биоплато в плавательном бассейне отводится 1/5 - 1/4 площади пруда. Все остальное - прямоугольная или какая-нибудь многоугольная "яма" для плавания. Перекачивание воды из плавательной емкости в отсек с растениями идет с помощью электропомпы. - Это единственное оборудование подобного пруда с био-плато.
Мне встречались только описания био-плато в бассейнах для плавания и декоративной живности. Если бассейн используют для промышленного выращивания рыбы, то, наверное, площадь биоплато увеличивают и также увеличивают скорость потока воды через растения.
Система требует яркого солнечного света, но у вас с этим никаких проблем, в отличие от Северной России.
Самый эффективный биофильтр - водный гиацинт, однако для него Т воды должна быть не менее +18 градусов, лучше - +24. Тогда гиацинт растет, как дрожжи, и выбирает из воды все, что там есть, включая - помимо нитратов/нитритов - еще и ртуть, и соли свинца с мышьяком и прочие радости.

Неактивен

 

#16 22 January 2013 16:29:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Собственно говоря, биоплато - это и есть аквапоника. Только устроить его проще, потому что не надо париться с приучением корней наземных растений к воде. - В биоплато все растения и так водные, и растут прямо в пруду с рыбой.
Но можешь сделать вмето кувшинок плантацию клубники, наверное - точно также будет очищать воду. (просто как именно наземные растения адаптируют к воде я лично не знаю).

Неактивен

 

#17 22 January 2013 16:31:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

с приучением корней наземных растений к воде

Это как раз меня и интересует в числе прочего.

Кувшинки прикольно, но если выращивать цветы, то практичнее всего розы. По крайней мере корм отчасти окупать будет.

 

#18 22 January 2013 16:36:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Не, биоплато делают для красоты самого водоема (помимо чисто утилитарной очистки воды). Приучить розы к аквапонике, боюсь, будет куда труднее, чем клубнику.
В принципе, наверное нужно будет делать систему, как воздушная гидропоника, только стекать сквозь субстрат с наземными растениями будет на раствор дорогих химических удобрений, а бесплатная вода из пруда с рыбой. Такие штуки делают, но это не просто, насколько я знаю, повозиться с устройством полок для цветов и капельной подачей воды придется. Насчет эффективности такой очистки я не знаю, т.к. наземные меньше всасывают грязной воды, чем водные (особенно чем водный гиацинт).

Неактивен

 

#19 22 January 2013 19:08:01

AlRus
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Это самое биоплато в кругах аквариумистов более известно, как фитофильтр. Про его устройство можно многое нагуглить. Ну а про весь бизнес проект - расходы на все это значительно превзойдут потенциальную прибыль. Так что рассматривать это можно только как эксперимент, правда его цель мне лично не вполне понятна...

 

#20 23 January 2013 01:18:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Мы вместе составляли бизнес-палн - расходы действительно зашкаливают. А мы начинаем с нуля и опыта у нас нет, хотя всячески читаем литературу на эту тему, особенно мой друг. Поэтому я решил запустить пока небольшой аквариум - то что я хотел выяснить на данном этапе я уже выяснил. Например то, что перлит служит великолепным фильтром. Я тех пор воду не менял, а позовчера она стала еще прозрачнее. Причем на ночь я компрессор-фильтр вырубаю При круглосуточной фильтрации и аэрации мой аквас вытянул бы, я думаю, и четрых таких рыб, но рисковать не буду, да и смысла нет.
Теперь решили перенести все это на другие масштабы. Я все же склоняюсь к двум сазанам. Так как клариевых сомов я не встречал, а обыкновенные сомы слишком крупные. Да и сазан лучше "идет". Сом-то дороже, но тогда уж лучше осетр.

Конечно на таком маленьком объеме воды прибыли не будет, а те деньги которые будут заходить уйдут обратно на содержание бассейна.
Но если все получится в бассейне, тогда мы поставим или выроем гораздо более обширный бассейн, но уже в деревне. Бассейн (блин, если дело дойдет до всего этого и не умрет в зародыше) будет стоять в парнике, который создаст рыбе благоприятную температуру зимой. Также будет место сажать овощи, например огурцы - очень прибыльное дело у нас. То есть будет территория и возможность выращивать растения как на аквапонике так и "обычным" способом.
Что выращивать это уже другой вопрос, не совсем для этой темы. Однако я склоняюсь, что если это овощи, то лучше огурец, если цветы, то розы. Розы я очень люблю и к тому же они у нас очень дорого стоят. Одна хорошая роза может стоить около 4$.

Что касается расхода, то мы сможем немного сократить его, так как рыба будет не на постоянном рыбьем корме, так как мы планируем кормить рыбу дождевыми червями. Мои рыбки их очень любят, просто так как они маленькие червя приходится разрезать хотя бы надвое, что мне не очень приятно делать, правда.
На червях рыба растет быстро, так как это фактически белок в чистом виде. Червей разводит мой друг, довольно успешно, но не хватает места. Там червей всего максимум на тонну. Даже меньше. Но в деревне мы сможем разводить их в большом количестве. А это помимо всего прочего и биогумус, который очень полезен для растений.

Отредактировано Кот (23 January 2013 01:22:13)

 

#21 23 January 2013 02:36:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Я не специалист УЗВ и аквапоники. По этой части - мой друг.
А как червями можно заразить рыбу, если самому их выращивать? Я не говорил про замену, а про то, что можно чередовать. Но основа конечно специальный комбикорм.
До вложений конечно все еще раз пересмотрится. Пока единственное вложение - это покупка пары рыб.
Я еще думал о курах, фазанах (в том числе и экзотических) и кроликах. Все это считалось и пересчитывалось далеко не только мной.
Куры моего дядю абсолютно не устраивают, а именно он живет в деревне и участок - у него. Фазаны те же "куры", но содержать дороже (с одной стороны), в некоторых же моментах проще. Кролики - перспективно, но нужны большие вложения, причем сразу. К тому же нормально утилизировать этих зверьков у нас не получится, так как в Грузии элементарно нет технологий обработки крольчей шкурки, точнее просто тупо ее не обрабатывают.
Что касается рыб, то если отказаться от выращивания их на мясо, то в бассейне такого объема как у нас вполне можно разводить тех же золотых рыбок без особых затрат. С одной стороны красиво, с другой - можно сдавать в зоомагазины. Спрос есть. Другое дело, что это будет не бизнес, а просто хобби, которое заодно приносит кое-какой доход, который как правило будет уходить на самих же содержащихся в бассейне рыб, ну или приносить мелкую "прибыль" в качестве карманных денег.

 

#22 23 January 2013 02:43:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Так как его гораздо выгодней продавать в зоомагазинах как корм и в рыболовных как наживку. И на эти деньги можно будет засыпать бассейн комбикормом по самый верх.

В зоомагазинах у нас его вообще нет. Друг на содержание червей не тратит вообще ничего. На биогомусе выращивает всякие растения для дома и двора, а жидкостью, которую они производят поливает их (растения).

от 100 000$

Мы посчитали и получилось примерно так же или даже чуть меньше. Так как самое главное (дорогое) у нас есть - земля. Финансовая база имеется (правда не такая). Но даже если бы имелась, мы бы все равно на данном этапе не рискнули строить парник и УЗВ в деревне. От малого к большому. Именно поэтому мы сейчас хотим попробовать с 4 тонным бассейном. Получится - превосходно, не получится - хоть в минус не пойдем. Мы ничего не теряем. Никакие вложения не делаем, пока все есть (бассейн, место, фильтр и т.п.).

Отредактировано Кот (23 January 2013 02:44:15)

 

#23 23 January 2013 03:38:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

витамины и лекарства и премиксы, в общем всякая химия.

Поэтому это будет и основой. А почему вы думаете что пища с большим содержанием белка замедляет рост рыбы?

от если сделать питомник породных кур, там совсем другие цены, не как на мясо и другой потребитель.

Такое и планировалось.

Для души можно в ваших условиях попробовать: кролики (болезни), нутрия(специфический клиент, но дорогой), породная птица (нужен хороший инкубатор).

Нас три человека, я, мой друг и мой дядя, который предоставляет площадь и физическую помощь. Птицы отменаются, так как он против любых птиц. Кролики, чтоб их нормально содержать, чтоб мясо не воняло и его не приходилось бы вымывать, и чтоб они приносили нормальный доход - нужно очень большое вложение. Я планировал что-то вроде того, что показывали в передаче "Живой дом" в выпуске про кролиководство. Можете посмотреть в ютюбе. Затрат там больше, чем на бассейн и парник.
Благодаря теплицам у нас хорошо зарабатывают на одних только огурцах. Видел темплицы по 100 метров в длину - сплошные огурцы.

Кролики в наших условиях не вариант. Будет стоять вонь и придется ОЧЕНЬ часто вычищать за ними. Те домики которые построил фермен из передачи о которой я сказал выше построить у нас возможности нет (в городских условиях).

Кстати насчет породной птицы. У нас популярна брама. Их некоторые и без инкубатора вырищивают.

оно Вам надо, не сожрут крупные компании?

С этим у нас туго, во всяком случае не сладко, а аквапоникой насколько мне известно тут никто не занимается.

Эх, были бы деньги я бы разводил породистых лошадей и собак. В принципе больше всего из всего этого мне нравится именно это. Но это уже из области чистой фантастики.

 

#24 23 January 2013 04:00:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

А если просто давать как добавку к корму?
Насчет кроликов - http://www.youtube.com/watch?v=AUt7tfRISck
Кроликами я бы занялся, но места нет. Не хотелось бы сразу закупать много в надежде на деревню. Кроликам еще нужна вакцинация. Покупать мало количество кролей для деревни нет смысла. А у меня держать их у себя возможности нет - нету места. И у друга тоже.

 

#25 23 January 2013 12:47:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Ну как добавку. если очень хочется, можно давать. Но опять таки, смысл?

В чем белок в чистом виде вреден?

Вы занимались кроликами?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry