Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 August 2011 16:51:34

Crazy Zoologist
Гость

Этология кошек

Не хотел заводить новую тему, однако ни в одной из существующих тем об этом не поговоришь.
Я пристально слежу за изменением поведения моих котят. И в лишний раз убеждаюсь, что кошка одомашнена в меньшей степени, чем собака.
Котята живут в просторной коробке, у моей кровати, с самого рождения они привыкшие к моему присуствию, рукам, запаху... Котята родились 21 июля, на 11-ый день открыли глаза. На 17-ый день начали пробовал ходить (а не ползать), в это же время у них начало проявлятся игровое поведение. То есть можно сказать, что именно в это время детёныши уже начали "соображать".
Но, судя по всему, чем больше они взрослеют, тем сильнее дичают. Сегодня захожу в комнату, они спят все втроем возле своей коробки. Как только увидели меня - все разбежались под шкаф. То есть налицо поведение скорее дикого зверя, чем домашнего. То есть получается что они "принимали" меня пока "мало соображали", а как только начали соображать больше - появилась осторожность по отношению ко мне, кого они знают с самого рождения.
У собак все совершенно иначе.
Мне интересно, зависит ли это от того, породистая кошка или беспородная? Може у бродячих кошек в генах заложена такая осторожность по отношению к человеку?
Интересно была бы услышать мнение тех, кто имел дело с выращиванием котят.

 

#2 20 August 2011 22:31:14

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Этология кошек

Я не думаю, что из этого можно вывести какую-то строгую закономерность. То что котята, при виде хозяина разбежались по комнате - вовсе не означает, что в них вдруг проснулся "дикий зверь" и о каком-либо стойко сформировавшемся условном рефлексе, говорить пока явно рано. А вот от селекционных особенностей породы, некоторые поведенческие черты, я думаю, зависеть вполне могут. Но беспородная кошка - вовсе не означает, что более дикая и несообразительная. В некоторых случаях совсем-таки даже и наоборот. Встречаются конечно и вторично одичавшие домашние кошки. Но это скорей всего те кошки, которые являются бродячими уже далеко не в первом поколении.
Разным кошкам, даже одной породы, могут быть свойственны разные когнитивные способности. Интересно, как котята перенимают опыт своей матери. Если внимательно понаблюдать за кошкой, то можно заметить в её поведении ряд "уникальных" условных рефлексов (помимо охотничьих навыков). Моя кошка умела приносить к ногам различные мелкие предметы (к примеру, плотно свёрнутые фантики от конфет). Выглядело это в точности так, как и на этом ролике в ютубе: http://www.youtube.com/watch?v=PoL2KFPEXPo
Так вот впоследствии, оба её котёнка приобрели этот навык! Участия с моей стороны в их обучении, не было никакого. Кошка умела открывать двери, как от себя, так и на себя. Котята же научились лишь только от себя. Когда кошка тёрлась об ноги, у неё была привычка, при этом немного приподниматься на задние лапы, доставая до коленей. Один из её котят тоже приобрёл этот навык. Крейзи, замечаешь ли ты чего подобное за своими котятами и кошкой?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 20 August 2011 22:50:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология кошек

То есть так как по моим описаниям ведут себя мои котята могли вести и породистые? Просто они ведут себя явно не так как щенки и видно, что щенки более "домашние".

 

#4 20 August 2011 23:22:10

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Этология кошек

Я думаю, что не только породистые, вообще любые кошки. Эту пугливость скорей можно связать с природным инстинктом самозащиты от крупных хищников, в частности собак (который не утрачен и у домашних кошек). Не только как именно критерий "одичания". А подобные рефлексы как раз и закрепляются скорее в молодом возрасте.
Кстати, распознавание объектов/субъектов от которых может происходить угроза у животных не проходит через ассоциативный центр в мозгу, как у человека. Например в человека летит камень, в ассоциативном центре мозга происходит распознавание этого объекта, степень угрозы, расстояние до него и т.п. затем уж сигнал к ответному действию - уклониться (в связи с этим у человека и значительно хуже реакция, чем у многих животных). У животных подобная реакция на угрозу проходит по более упрощенной схеме, зато и с гораздо большей скоростью.

Отредактировано Unenlagia (21 August 2011 03:35:38)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 21 August 2011 01:21:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология кошек

По более упрощенной - по какой? Я слышал, что у обезьян одна из лучших реакций именно благодаря их более развитому могзу.

 

#6 21 August 2011 02:24:15

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Этология кошек

Благодаря преобладающим стереотипным рефлексам, позволяющим реагировать без участия коры больших полушарий (без размышления). Именно этот факт залог быстрой реакции. Но и человек тоже может в значительной мере развить скорость реакции, улучшив стереотипные рефлексы. Вот один интересный тест: http://www.ankxara.com/news/skorost_reaktcii/

Отредактировано Unenlagia (21 August 2011 03:00:35)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 21 August 2011 07:57:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология кошек

Ау других приматов как?

 

#8 01 September 2011 06:45:06

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Этология кошек

Я расскажу немного о кошках. На крыше сарая моего соседа черная кошка (на точь в точь как у Вас на фото!!!!) устроила гнездо с 3 котятами, ее выгнали из дому нерадивые хозяева(((((. Она не сразу показала мне свое логово, потребовалось несколько раз ее погладить и покормить, она быстро доверилась. Я начал их кормить (кошачий корм+колбаса+молоко+всякая всячиана вроде яиц), кошка, как уже говорил быстро приручилась, а котята до недавнего времени боялись меня, хоть и видели, что приношу еду. Только буквально на днях смог погладить 2 из них, 1 отвечал (мур-мур), другой никак не реагировал, но и не убегал.

Неактивен

 

#9 03 January 2013 23:12:10

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология кошек

Прочла,что кошки не знают чувства вины и поэтому наказывать их бесполезно им нужно предлагать альтернативу.Если их наказывать они не поймут за что и обозляться на человека,который наказывает или на предмет,которым наказывают.Правда ли это? У кого какие личные наблюдения?

Отредактировано Buffy (03 January 2013 23:12:49)


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#10 04 January 2013 01:08:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология кошек

Знакомо им "чувство вины" или нет - вопрос скорее философский. Однако, так как это животные несоциальные (не говорю, что антисоциальные, ибо зачатки социальности у них есть), то по сравнению с социальной собакой они более пофигистичны по своей натуре.

 

#11 04 January 2013 16:44:52

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология кошек

А что они не понимают за что их наказывают,верно?


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#12 06 January 2013 23:53:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология кошек

Если наказывать сразу: сделала собака "плохо" - наказали. То тогда понимают, что этого делать нельзя. Они не понимают, что это плохо, они понимают, что это нельзя делать.
Единственные животные про которых я могу сказать почти точно, что они немного понимают, что такое хорошо, а что такое плохо, или по крайней мере на пороге этого - человекообразные обезьяны включая гиббонов. Ибо они могут специально напакостить.
Кошка может специально напакостить, судя по всему, но это "месть". Гиббон может напакостить чисто "ради кайфа".

 

#13 09 January 2013 00:42:41

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология кошек

Меня всегда поражало почему при виде собаки кошки часто не убегают,а ложаться как бы хотят слиться с окружающей местностью,это что маскировка?Собака подходит совсем близко и тогда кошка убегает,остается на месте или нападает разные кошки поступают по разному.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#14 14 January 2013 14:29:30

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология кошек

Buffy :

Прочла,что кошки не знают чувства вины и поэтому наказывать их бесполезно им нужно предлагать альтернативу.Если их наказывать они не поймут за что и обозляться на человека,который наказывает или на предмет,которым наказывают.Правда ли это? У кого какие личные наблюдения?

"Чу́вство вины́ — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является некий поступок субъекта, который кажется ему причиной негативных для других людей последствий. Если последствия имеют негативное влияние только на субъекта, то возникает чувство досады, а не вины."
(Википедия)

Чувства вины нет ни у кошек, ни у собак, ни у человеческих детей.  smile 
Они просто не осознают, что их поступок может оказать какое-либо влияние на других.

И всем обязательно нужна альтернатива, если запрет распространяется на превалирующие на данным момент или жизненно необходимые поведенческие потребности.

Если кошке необходимо поточить когти, то она будет это делать. Запрет делать это на мягкой мебели не сработает, пока не предоставишь альтернативу - когтедралку или игровой комплекс.
Если нежелательно, чтобы кошка лазила на занавески, то запрет не поможет, т.к. потребность лазить для кошки естественна. Нежелательное поведение можно откорректировать, предоставив альтернативу.
В идеале - сразу приучать к нужному варианту. Иначе нежелательная привычка резко ограничит количество возможных альтернатив.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#15 14 January 2013 14:36:26

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология кошек

Buffy :

Меня всегда поражало почему при виде собаки кошки часто не убегают,а ложаться как бы хотят слиться с окружающей местностью,это что маскировка?Собака подходит совсем близко и тогда кошка убегает,остается на месте или нападает разные кошки поступают по разному.

Если кошка знает, что это за "фрукт" - собака, то она понимает, что если побежит, то привлечет к себе внимание, и только самая ленивая собака при этом за ней не погонится.  smile 
Поэтому безопаснее затаиться и понаблюдать за собакой.
Ну а дальше кошка действует в зависимости от размеров ее личного пространства, собственной смелости, а также смелости и намерений собаки.

Отредактировано Mavra (14 January 2013 14:37:32)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#16 14 January 2013 19:58:44

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология кошек

Моя кошка когда на нее набрасывались мои собаки даже не отбивалась.просто лежала мохнатым комочком.Но дело в том,что они ее не кусали,а просто* жмякали*,после них она всегда была мокрой.Наверное она понимала,что они ее не обидят и что это игра такая.И еще одно интересное наблюдение: когда щенки подросли и стали бегать по коридору кошка затаивалась и ловила их,были щенки которые ее боялись,а были которые с удовольствием вступали в игру.Она играла с ними как* кошка с мышкой* и ни разу не выпустила когти.И еще ей нравилось когда щенки бегали за ней,она убегала,запрыгивала на стол и победно смотрела оттуда.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#17 14 January 2013 21:26:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология кошек

Моя кошка когда на нее набрасывались мои собаки даже не отбивалась.просто лежала мохнатым комочком.Но дело в том,что они ее не кусали,а просто* жмякали*,после них она всегда была мокрой.Наверное она понимала,что они ее не обидят и что это игра такая.

С моей собакой ит котенком было то же самое. Вот его мать, стерва, совсем другая.

 

#18 14 January 2013 22:56:45

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология кошек

Buffy :

И еще одно интересное наблюдение: когда щенки подросли и стали бегать по коридору кошка затаивалась и ловила их,были щенки которые ее боялись,а были которые с удовольствием вступали в игру.Она играла с ними как* кошка с мышкой* и ни разу не выпустила когти.И еще ей нравилось когда щенки бегали за ней,она убегала,запрыгивала на стол и победно смотрела оттуда.

Воспитывала из щенков настоящих кошек.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#19 14 January 2013 23:02:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология кошек

Не забывайте, что именно человек это венец природы. Как бы не звизделий ТИПА защитнички природы и ТИПА любители животных.

 

#20 14 January 2013 23:39:09

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология кошек

Когда кошка была молодая рожала бульдожица,кошку выставили за дверь,но это правда,что кошки должны все контролировать,она просила войти и пришлось ее пустить.Она запрыгнула на письменный стол и оттуда внимательно наблюдала за процессом,когда появился второй щенок я положила первого в коробку,кошка направилась к коробке..я напряглась,но она внимательно обнюхала его и села на место.Так она приняла всех щенков.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#21 15 January 2013 00:50:21

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология кошек

Кот :

Не забывайте, что именно человек это венец природы. Как бы не звизделий ТИПА защитнички природы и ТИПА любители животных.

Не обобщайте. "Венец" "венцу" рознь. Нередко наблюдала "венцы", обоссанные и ободранные котами.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#22 15 January 2013 12:37:19

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология кошек

Mavra :

Кот :

Не забывайте, что именно человек это венец природы. Как бы не звизделий ТИПА защитнички природы и ТИПА любители животных.

Не обобщайте. "Венец" "венцу" рознь. Нередко наблюдала "венцы", обоссанные и ободранные котами.  smile

+100.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#23 16 January 2013 21:55:29

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология кошек

Любопытно еще и то, что именно в детстве щенки и котята могут подружиться.

Молодые животные очень много играют — между собой, с родителями, с детенышами других видов, с предметами. Даже те виды, которые всю взрослую жизнь живут угрюмыми одиночками, — медведи, дикие кошки, например, — в детстве очень общительны и игривы. Игры не только приятное провождение времени, они необходимы для полноценного развития особи, как физического, так и психического. Лишенные игр детеныши вырастают агрессивными, трусливыми. Их реакции на ситуации, особенно при контактах с другими особями, часто ошибочны. Им трудно образовывать пары, жить в мире в стае; достается и их детенышам. Фактически это как бы преступники в мире животных.

Этологи видят в играх тренировку, проверку выполнения врожденных программ поведения — как подходить к своим, как действовать с половым партнером, детенышами, объектами охоты, как убегать от хищника, как драться, как побеждать и как уступать, как рыть, строить, прятать. В играх можно нарушать личную дистанцию, вступать в телесный контакт с партнером, бороться, — словом, узнать, что такое другая особь, чего от нее можно ожидать и как себя вести. Большинство игр — вариации на три главные темы: «хищник — жертва» (один убегает, другой ищет, догоняет, ловит), «брачные партнеры» (разыгрываются ритуалы знакомства, ухаживания, сопровождения, спаривания, борьбы за самку, строительства гнезд), «родители — дети» (один делает вид, что кормит другого, защищает, согревает, чистит, переносит с места на место и т. п.). Очень интересно, что в детстве воспроизводятся и такие программы, которыми взрослые уже не пользуются, но которые были у предков. Наша взрослая кошка охотится двумя способами: подкарауливает, затаившись, или прыгает, подкравшись. Она прижимает добычу двумя лапами к земле. А котята, играя, демонстрируют еще несколько способов: догоняя, ударяют в конце лапой по спине жертвы (как львы), догоняя, хватают двумя передними лапами (как гепарды), прыгая сверху, вцепляются зубами в загривок жертвы (как леопарды и рыси). Играя на гладком полу шариком, они, согнув лапу крючком, резким движением поддевают его снизу и подбрасывают вверх. Это ловля рыбы из воды, так охотится кошка-рыболов. Что это, запасные программы или программы предков?  ( из книги Круковера В.И * Агрессивность собак и кошек*.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#24 16 January 2013 21:58:53

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология кошек

В книге много *воды*,но есть интересные наблюдения и рассказы.Читается приятно. И как раз о социализации предыдущий отрывок.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#25 17 January 2013 02:37:21

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология кошек

Да, это и есть социализация.

В общем-то, мы называем игрой обучение. Т.е. отработка отношений и приемов, при которой ошибки не стоят жизни.

Наша взрослая кошка охотится двумя способами: подкарауливает, затаившись, или прыгает, подкравшись. Она прижимает добычу двумя лапами к земле. А котята, играя, демонстрируют еще несколько способов: догоняя, ударяют в конце лапой по спине жертвы (как львы), догоняя, хватают двумя передними лапами (как гепарды), прыгая сверху, вцепляются зубами в загривок жертвы (как леопарды и рыси). Играя на гладком полу шариком, они, согнув лапу крючком, резким движением поддевают его снизу и подбрасывают вверх. Это ловля рыбы из воды, так охотится кошка-рыболов. Что это, запасные программы или программы предков?

Ну это, конечно, не "как львы" или "как гепарды", а в зависимости от воображаемой добычи. Крысам перебивают позвоночник, жертве покрупнее вцепляются в горло и рвут живот задними лапами (часто в борьбе с равными), одной лапой ловят птиц или рыб. Зубами ухватывают рыбу или змею.

Каждая кошка отрабатывает в игре свои методы охоты. Это связано, вероятно, с телосложением, темпераментом. Т.е. можно сказать, что в целом кошки домашние по возможной добыче - универсалы, однако существуют предпочтения.

Как и у нас - в школе нам преподавали много разных предметов, мы предпочитали какие-то, и позже в профессии и в жизни пригодились лишь некоторые.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry