Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 03 January 2013 17:22:15

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Еще у щенков иногда бывает,что они свои экскременты съедают.Это бывает редко и не у всех,вроде бы какие-то ферменты не вырабатываются,что вы думаете на этот счет?


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#52 03 January 2013 17:26:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология собак.

Buffy, иногда и взрослые съедают. Это другое )не хватает микроэлементов).

 

#53 03 January 2013 17:27:54

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Причем читала если собака раз в неделю ест сырой рубец-она не станет есть фекалии,и что нужно давать метеонин тоже по этой причине.Давала и рубец и метеонин-бесполезно! Как только-так сразу.Давайте поговорим об припрятывании пищи.Финский ученый-зоолог Еран Бергман В своей книге *Поведение собак* пишет--пост 54

Отредактировано Buffy (05 January 2013 19:23:11)


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#54 05 January 2013 19:18:09

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Мясо и прочее съестное хищники закапывают в землю или прячут каким-нибудь другим способом преимущественно, чтобы избавиться от соперничества сородичей. Кроме того, закапывание мяса или останков мертвых животных снижает опасность массового размножения личинок мух. Крупные представители семейства кошачьих даже тяжелые туши втаскивают порой на деревья. Среди птиц наших широт стремление спрятать добычу присуще вороновым. Пряча излишки съестного, хищники пытаются как-то уменьшить конкуренцию с падальщиками. Остатки пищи, зарытые в землю волком, ворон или орлан обнаружат не сразу. В то же время их запах привлекает внимание млекопитающих, включая других волков. Запрятанная глубоко под землей добыча не распространяет такого зловония, как пищевые остатки, разлагающиеся на ее поверхности.
Проголодавшаяся собака обычно не прячет кости или другую пищу, она делает это, лишь когда немного насытится. Но бывает, что собака, которой одновременно дали несколько костей, сразу не приступает к еде, а прячет кости одну за другой, хотя давно ничего не ела. Более того, если собаке часто давать кости, она настолько прочно связывает их получение с запрятыванием, что, едва получив кость, приходит в возбуждение. В таком случае даже голодная собака будет ее прятать. Сытая же она не станет этого делать, а охотнее уляжется рядом с костью и не будет с ней возиться......Инстинкт запрятывания проявляется главным образом во время еды или при получении любимого кушанья. Удивительно, но большинство собак никогда не закапывают в землю пищу, которую, с их точки зрения, можно назвать «искусственной». Наибольшее желание запрятать вызывают крупные сырые кости и куски мяса, которые не умещаются во рту. Следовательно, основным побудительным мотивом запрятывания являются размеры: животное не в состоянии сразу съесть всю находящуюся во рту пищу, значит ее надо отнести в сторону, чтобы не привлечь внимания соперников. Небольшие лакомые кусочки собака даже в присутствии соперников поедает мгновенно. Вместе с тем она часто прячет пищу, которая разделывается без труда, но во рту не умещается, например рыбешку типа крупной салаки. Однако я никогда не видел, чтобы собака зарывала в землю хлеб или растительную пищу, приготовленную человеком, и даже колбасу (хотя, по имеющимся данным, последнее время от времени все же случается). Особенно сильно стимулируют запрятывание куски сырого мяса и вообще любой пищи с запахом мяса. По-видимому, тут отчасти действуют те же факторы, что и при защите пищи. Но характер этих действий не обязательно связан с аппетитом собаки.*Лично я знала только одну собаку ,которая прятала пищу.С нами на выгуле гуляла собака породы шелти,так вот,что бы ей не предложили: печенье,пряник,кусочек булки или сыра она аккуратно брала в пасть отходила в сторону ,выкапывала ямку клала туда угощенье и закапывала.Хозяйка говорила,что она всегда так поступает,но к своим *сокровищам* никогда не возвращается.И несмотря на то,что это не были кости или большие куски мяса,она делала это инстинктивно,как это делают хищники в дикой природе.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#55 10 January 2013 23:20:47

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

У меня французская бульдожка очень интересно обучала своих щенков,учила их быть смелыми,и как говорится*давать сдачи*.Особенно она была неравнодушна к кобельку-увальню,который не хотел никаких тренеровок,он от нее в панике удирал,иногда забивался под шкаф,но она поняла это и зажимала его в углу,тогда ему ничего не оставалось,как бросаться на нее,после чего она удовлетворенная отходила от него.Урок был закончен.И еще мать учит ритуалам,она ложится и подставляет горло и живот.А каким она приемам боя обучала,прямо как опытный тренер,это нужно видеть.Но не все самки так делают,у меня из четверых такая была одна.Одна была мама для всех,готова была кормить щенков и своих и чужих.Еще одна выполняла свой долг материнства,вот и все ,что можно сказать об ее отношениях с щенками.А самая младшая любила с щенками играть,носила им игрушки,тряпки таскала,но тренировок с щенками больше никто не проводил кроме первой бульдожки.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#56 11 January 2013 04:03:54

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

А у собак заметно, как обучение подходит к "аттестату зрелости", когда старшая собака перестает поддаваться в игре и начинает вести себя с подросшим щенком грубовато, ставить его на место?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#57 11 January 2013 18:14:51

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Хороший пример с чабанского форума я описала в ветке служебные собаки.А домашние мои вроде никого не строили,у нас была альфа самка,но она по мелочи не разменивалась,но место возле меня на диване никому не уступала и миска с едой это святое.Ее дочь никогда не пыталась сместить ее и занять ее место,она довольствовалась званием бета-самки.Англичанка вообще не претендовала быть лидером,она не любила конфликты,но никогда не была обделена вниманием и добивалась по бульдожьи своего.Например лежат двое в кресле и уже.и места нет,а она все равно взгромаздиться сверху,неудобно,тесно,но вместе.А уж когда младшая появилась ее не устроило место внизу иерархической лестницы ,вначале она боялась англичанки,а .как подросла стала задираться к ней и провоцировать драки.Ее мама всегда ее поддерживала,а старшая в драках не участвовала не было личной заинтересованности.Потом младшая подросла и попыталась старшую задирать,но та ставила ее на место.А теперь двое осталось,лидер старшая-мама,но ее дочь не оставляет попыток,время от времени проверяет на прочность.И еще интересное наблюдение:когда болела старшая и ей уже мало оставалось жить и она еле ходила,а часто я ее носила на руках-моя задира подходила обнюхивала.Уму и как будто в недоумении отходила и ни разу за все четыре месяца болезни не бросилась на нее. Собаки наверное чувствуют смерть.

Отредактировано Buffy (12 January 2013 16:09:16)


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#58 11 January 2013 18:16:44

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Дубль.

Отредактировано Buffy (12 January 2013 16:09:42)


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#59 14 January 2013 13:32:02

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

Меня интересует, заметно ли это в отношениях суки и щенков.

Например, у меня кошка с какого-то момента прекращала поддаваться котятам и даже начинала с ними довольно жестко играть, когда они ее доставали, или просто наказывать.
Это начиналось по-разному, но приблизительно месяцев с трех-четырех. Т.е. еще до полового созревания котят и каких-то попыток изменить иерархию с их стороны.
(Типа: "Я тебе их родила, выкормила, выучила, так отдавай их уже! Надоели!")

Вот мне интересно - суки определяют как-то, что щенки в каком-то возрасте уже достаточно самостоятельные и нечего им потакать?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#60 14 January 2013 18:17:05

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Как только переставала кормить молоком первая бульдожка их могла и приструнить, если ей казалось,что не по рангу себя ведутх или когда драться начинали,а остальные вели себя каждый по разному,но есть из своей миски не разрешала ни одна ,это было ТАБУ.А такое резкое противостояние уже происходило ,наверное после первой течки. Но это мои собаки так себя вели,а как остальные-не знаю.Дочь с матерью уже семь лет живет и к старости чаще драться стали.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#61 14 January 2013 18:29:10

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

Интересно. Спасибо.

А щенки дерутся действительно серьезно (по своим силенкам) или это все же борьба-игра? Т.е. как потом себя ведут? Я так понимаю, что если драка для выяснения кто сильнее, то после неё победитель во всем диктует, а побежденный во всем подчиняется. А если игра, то роли меняются постоянно и победа не принципиальна.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#62 14 January 2013 19:47:57

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Mavra дольше 2 месяцев щенки не задерживались,только те,что я себе оставляла.Так,что могу сказать,что драться они начинают,как только начинают ходить,и дерутся серьезно,если их не разнимать они уши повреждают( хрящи) и уши могут не встать.У меня такого не было,но мне рассказывали об этом.На драку обычно прибегает мама и они заканчивают драться.Я уже немного подзабыла,у меня последний помет был в 2008.Но по-моему мама просто носом их пихает.Часто игра перерастает в драку,но они еще так малы,что быстро все забывают,но всегда какой-нибудь задира находился в помете.Но диктовать он не мог,мама всем диктовала,что делать.PS в таком возрасте как я описала они дерутся в основном в игре,но видимо доминант сильно теснит,и поэтому второй не терпит,а вступает в противостояние.Могу сказать одно-бульдожки любят подраться еще будучи щенками.А пометы были 5-7 щенков. Если бы они оставались месяцев до 4 уже было бы видно,как доминант диктует,хотя могло быть и несколько доминантов.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#63 14 January 2013 21:49:45

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

И еще вспомнилось:  задира(или доминант) пытался и других доставать,но как правило они с ним или играли или уходили от него,тогда он возвращался к тому кто ему давал отпор и все начиналось сначала.Могли быть и разнополые,но вот вопрос этот приставала был доминантом или был просто доставалой? А второй который ему не поддавался кем он был в щенячей иерархии.Первый просто играть приходил но его игры с кусаниями не нравились,а тот который давал отпор,может он и доминант?


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#64 15 January 2013 00:34:33

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

У котят иерархии особой не выявляется, у них не столько драки, сколько возня. Запищал - отпустят. Пожуют друг друга, потом полижутся.   smile 
Я и сама забыла, как это... Пришлось пошарить на Ютюбе. Вот типичная "греко-римская борьба" котят, по рангу деление не наблюдается: http://www.youtube.com/watch?v=429rT1dAQQc

Я и удивилась, что у щенков уже в малолетстве такие разборки. Сурово!


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#65 15 January 2013 06:57:31

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Котята просто играют,а щеночки еще и дерутся,но они быстро переключаются.Взрослые тоже подерутся,а потом вместе лежат.Младшая француженка все разборки устраивала с англичанкой,а когда виновата была пряталась за ее спину.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#66 16 January 2013 22:24:03

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

URL : http://youtube.com/watch?v=Xn54DTVsue8     Собака спасает тонущего щенка.

Отредактировано Buffy (16 January 2013 22:24:52)


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#67 10 February 2013 17:54:57

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Игры французиков друг с другом и папаней.    http://www.youtube.com/watch?v=fZ9xdptTK6Y


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#68 10 February 2013 21:33:15

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

Buffy :

Игры французиков друг с другом и папаней.    http://www.youtube.com/watch?v=fZ9xdptTK6Y

Как они мне напомнили ориентальных котят!  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#69 12 February 2013 18:28:02

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Mavra :

Buffy :

Игры французиков друг с другом и папаней.    http://www.youtube.com/watch?v=fZ9xdptTK6Y

Как они мне напомнили ориентальных котят!  smile

Котята тоже так играют? Мне напомнили гули моих щенков,прямо щеночков захотелось.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#70 13 February 2013 00:44:38

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

Buffy :

Mavra :

Buffy :

Игры французиков друг с другом и папаней.    http://www.youtube.com/watch?v=fZ9xdptTK6Y

Как они мне напомнили ориентальных котят!  smile

Котята тоже так играют? Мне напомнили гули моих щенков,прямо щеночков захотелось.

Похоже, ага. Только помладше. В том возрасте, как эти щенки, у котят уже чисто кошачья грация и повадки. А вот где-то на 21 день у ориков моих начинался период отработки "транспортации". Тоже так - хвост кверху, скачет себе вперед. Только что тут сидел и уже нету, он в другом углу коробки.  smile  Друг с дружкой борются смешно, будто в салочки играют, пихаются. Похоже на собачат.  wink


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#71 25 February 2015 20:37:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология собак.

Вот, например: все собачники знакомы с так называемом в кругу собачников термине "доминантить".
Но как вы объясните тот факт, что некоторые,  совершенно недоминантные собаки "доминантят", а другие, которые доминантны и обладают весьма жестким нравом не "доминантят"?

Почему, некоторые собаки любят валяться в гнили (в буквальном смысле этого слова)?

Почему некоторые собаки живо реагируют на лазерный лучик или свое отображение в зеркале, а другие нет? Говорят, что на собственное отображение собаки реагируют в тех случаях, когда не понимают, что отображение в зеркало это "естественно", а другие этого не понимают и думают, что отражение это другая собака. Но если так, то значит что уровень Iq собак в зависимости от индивида колеблется примерно так же, как, например, уровень Iq мартышки и шимпанзе.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry