Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#726 12 January 2013 15:37:08

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигры - 2

http://s018.radikal.ru/i507/1301/7b/c95f47e9b7d6.jpg
Когти тигра и ( особенно) льва почти не уступают когтям полярного миши.

Неактивен

 

#727 12 January 2013 15:44:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры - 2

Если не ошибаюсь, и когти, и зубы тигра крупнее львиных. Может быть, книга очень старая?

О Сибири - это обсуждалось уже, Атрокс, к единому мнению прийти не смогли. Наиболее вероятная причина - нищета сибирских просторов на корма. Это ведь голодные земли, а тигр не волк, ему нужна сравнительно высокая плотность добычи.

Отредактировано Miracinonyx (12 January 2013 15:46:05)

Неактивен

 

#728 12 January 2013 15:56:59

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигры - 2

Miracinonyx :

Может быть, книга очень старая?.

Честно говоря, не знаю, книги у меня этой на руках нет, картинка- из инета.

Неактивен

 

#729 12 January 2013 16:52:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Клыки и когти у тигра крупнее.

 

#730 13 January 2013 00:44:54

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Тигры - 2

http://www.outofafricapark.com/img/400_predatorfeed.jpg

Неактивен

 

#731 13 January 2013 01:03:34

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигры - 2

В передаче "Жизнь в неволе: Люди и тигры" на Net geo wild сказали, что якобы тигров "понимают" собаки и "подсказывают" хоязевам, какую реакцию от них стоит ожидать, помогают предугадывать их дальнейшие действия. А вот кошки домашние- нет, типа с тиграми не умеют "общаться". Мимика/позы собак богаче/выразительней кошачьей? Слабо верится, тем более, что кошаки все-таки одна семья.

Неактивен

 

#732 13 January 2013 12:52:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры - 2

http://savepic.ru/3824420m.pnghttp://savepic.ru/3814180m.pnghttp://savepic.ru/3807012m.png Нашел таблицы на одном из форумов с конкретными промерами и взвешиванием!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#733 13 January 2013 12:57:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Спасибо. Сундарбанский не крупнее суматранского.

 

#734 13 January 2013 13:02:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры - 2

Кот :

Спасибо. Сундарбанский не крупнее суматранского.

Амурский судя по таблицам линейно не меньше ,а по весу уступает прилично ,скорее всего голодают бедняги !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#735 13 January 2013 13:14:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

А как он выживает зимой без подкожного жира? Тут еще массивность костяка важна. Стаффорд весит столько же иногда даже больше, чем салюки которая превосходит его и по выоте и по длине.

 

#736 13 January 2013 13:36:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры - 2

Кот :

А как он выживает зимой без подкожного жира? Тут еще массивность костяка важна. Стаффорд весит столько же иногда даже больше, чем салюки которая превосходит его и по выоте и по длине.

Сравнения этих пород не уместны . Конкретный пример ,в армии я весил 64кг без жира ,после прихода с армии за два года с хорошим питанием и тренировкой весил 78 кг без жира (костяк тот же) то есть при нормальном питании набрал 20% мышечной массы! Все зависит от кормовой базы ,у амурцев она хуже однозначно ,вот в зоопарках они и отедаются и весят не меньше бенгальских.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#737 13 January 2013 14:49:21

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигры - 2

Cтафф может весить как овчарка, при этом быть раза в полтора-два меньше. Плотная гора мускулов. То же самое и с тиграми- присмотритесь к подписи к первой таблице- там написано, что возможно, в Индии есть несколько популяций ( подвидов!) тигра. То есть сундабанский, все-таки, возможно и не бенгальский тигр вовсе, слишком большая разница в весе% 225кг для обычного и 122 для сундабанского- в 2 раза.

Неактивен

 

#738 13 January 2013 18:34:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Нормальный стафф не может весить как нормальная овчарка.

 

#739 13 January 2013 20:10:12

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Неактивен

 

#740 14 January 2013 00:19:28

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигры - 2

Разница в весе в 2 раза- сундарбанцы вполне могут относиться к другому, хоть и близкому к бенгалу подвиду. Сами индусы иногда разделят тигра на собственно бенгальского (мелкий), из Бенгалии и королевского индийского тигра ( крупный), а мы уже упрощаем- просто бенгальский- отсюда, возможно, и такие вариции с морфометрией.

Неактивен

 

#741 14 January 2013 00:37:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Разница в весе в 2 раза- сундарбанцы вполне могут относиться к другому, хоть и близкому к бенгалу подвиду.

Я вполне могу быть Федером Емельяненко, хотя он весит 110 кг, а я 70....

 

#742 14 January 2013 00:40:06

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигры - 2

Непальский тигр нагулял по сравнению с сундарбанским 113 кг среднего веса?

Неактивен

 

#743 14 January 2013 00:46:46

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Тигры - 2

Иван Сергеевич :

Разница в весе в 2 раза- сундарбанцы вполне могут относиться к другому, хоть и близкому к бенгалу подвиду. Сами индусы иногда разделят тигра на собственно бенгальского (мелкий), из Бенгалии и королевского индийского тигра ( крупный), а мы уже упрощаем- просто бенгальский- отсюда, возможно, и такие вариции с морфометрией.

Блин, что за бред!  Уважаемые коллеги, ну не путайте популяционную морфометрию с морфологической.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#745 17 January 2013 21:54:03

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры - 2

Да, именно так. Я когда-то удивился, почему в Большехехцирском заповеднике процент жертв среди медведей в 1992-2000 годах был очень высоким. Потом выяснил, что там жила всего одна пара и самец (ширина пальмарной мозоли 12 см) целенаправленно охотился на медведей - самой бурого и на белогрудок. Это своего рода тигриная специализация. Когда он умер, статистика прекратилась - с 2000 года таких случаев не зарегистрировано.

Неактивен

 

#746 18 January 2013 13:55:07

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Неактивен

 

#747 19 January 2013 21:25:58

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Тигры - 2

К паразитофауне тигра:

Коняев С.В. Фауна гельминтов кошачьих (Felidae) обитающих в Сибири и на Дальнем Востоке. В книге: Болезни и паразиты диких животных Сибири и Дальнего Востока России, 2012. С. 141-172.
Проанализировано где-то 75 источников, у тигра внесено в список 25 видов гельминтов (мире). Отдельно звёздочкой отмечены виды которые есть в России, а значит могут быть обнаружены у тигра. По клещам есть замечательная работа в "Труды Лазовского государственного природного заповедника им. Л.Г. Капланова", выпуск 3. Там более 2 тысяч клещей снятых с амурских тигров определены и целый список в 17 видов.

Неактивен

 

#748 24 January 2013 18:37:00

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигры - 2

"Питание тигра в зависимости от места обитания и численности тех или иных копытных может несколько меняться. Но все же для большинства регионов основная его добыча КАБАН. На Кавказе, хотя это теперь скорее представляет исторический, чем практический интерес, кабан тоже был излюбленной добычей. Значительно реже тигр охотился на косуль, кавказского благородного оленя и домашних животных, в том числе на собак. Причем на домашний скот нападал только зимой.

В среднеазиатских странах (Туркмении, Узбекистане и Казахстане) на первом месте в питании тигра тоже был кабан, а после него — бухарский олень, а в Казахстане еще и косуля. В последнем прибежище туранских тигров на нашей бывшей территории, в заповеднике Тигровая Балка, преобладал бухарский олень. За 4 года, с 1946 по 1950 г., там от тигра погибли 19 оленей, 17 коров, 4 лошади, 5 ослов и верблюд.

В поймах тигр подкарауливал идущих на водопой джейранов. Останки этих антилоп, разорванных тигром, находили там постоянно. Иногда хищник ловил и съедал шакалов и камышовых котов. На Вахше желудки некоторых тигров были набиты саранчой и другими насекомыми, жуками, медведками. Возможно, это было в год, бедный на копытных животных, ибо тогда же тигры ловили и поедали на разливах рыбу, особенно сазанов. А в желудках хищников часто находили кости мелких грызунов, среди которых преобладала пластинчатозубая крыса и растительные остатки — плоды лоха и облепихи.

На Дальнем Востоке тигр добывает кабанов, изюбрей, лосей, пятнистых оленей, косуль, кабаргу, маньчжурских зайцев, бурого и белогрудого медведей. Причем гималайского (белогрудого) медведя добывает значительно реже, так как тот зимует в дуплах деревьев и зимой бывает для тигра недоступен. А охота на крупного и сильного бурого медведя изредка оканчивается для тигра трагически. Ловит он и более мелкую добычу: рысей, волков, барсуков, фазанов и других птиц, рыбу. Ест кедровые орешки вместе со скорлупой, ягоды и фрукты. Падалью питается лишь будучи очень голодным.

Старые и больные звери охотятся на более мелких животных. Считается, что и на домашних животных близ человеческого жилья нападают чаще всего старые или больные тигры, или, наоборот, молодые и неопытные. Охотясь, тигр караулит зверей у водопоя или солонца. Иногда тихо подходит к животным, пользуясь сильным утренним туманом. Бросившись на добычу и не поймав ее сразу, в азарте делает еще несколько прыжков, но, пробежав 100–200 м, прекращает преследование. За стадами кабанов может долго бродить, утаскивая по одной свинье и не производя большого шума. И все же даже такой сильный и ловкий хищник иногда вынужден бывает голодать по нескольку дней.

Добыв крупное животное, массой 100–150 кг, тигр сильно наедается и остается вблизи добычи 5–10 дней. Обычно же возле убитого зверя держится 3–4 дня. Съев добычу полностью или оставив часть недоеденной, он отправляется дальше. Первое время валяется на снегу через каждые 100–200 м, оставляя следы крови жертвы на отпечатках тела. По ним можно судить о том, что зверь идет в направлении от съеденной добычи. Пройдя 10–15 км, он ложится отдыхать. Днем выбирает открытую, освещенную солнцем поляну, ночью, наоборот, забирается в густой ельник, куда не проникает ветер и поэтому на несколько градусов теплее. Отдыхает около 12 ч. Подсчитано, что за год один тигр убивает и съедает около 30 крупных животных."

Отредактировано Иван Сергеевич (24 January 2013 18:38:52)

Неактивен

 

#749 24 January 2013 22:02:38

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Тигры - 2

К вопросу о численности амурских тигров

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Антон Евсеев, зоолог:
- На самом деле численность амурских тигров в России никто точно не знает. Я думаю, что в Приморье, на российской территории, их меньше сотни. Вполне возможно, что с учетом зоопарков и цирков по стране их и более 400. Я знаю, что у братьев Запашных в цирке больше 20 амурских тигров.
Скорее всего, в Китае обитает сто амурских тигров , это максимум. Им там лучше просто потому, что им там больше места. Но про китайскую популяцию нет достоверных сведений. Многие специалисты из Всемирного фонда дикой природы хотели бы знать точную цифру, но китайцы не очень охотно идут на сотрудничество.
Главное - вымирание тигров зависит не от их численности. Цифры здесь - шаткая конструкция. Основная проблема у амурских тигров - это неравномерность распределения животных. Ведь в отличие от собак и даже городских кошек, тигры боятся дорог. Тигры пугливы. Может случиться так, что компания тигров живущая в лесу, по которому проходит шоссе, будет рассечена так, что самцы останутся по одну сторону, а самки по другую. Шанс, что в данном случае произойдет размножение, очень мал. Часто тигр вообще не будет лишний раз пересекать тропу, по которой постоянно ходят люди.
Проблема не в численности, а в мозаичности. Это раз.
Во-вторых, у амурских тигров нет ни одного крупного резерва. Предложение нашего президента, прозвучавшее три года назад о создании резерва амурских тигров, так и не выполнено. А это была единственно разумная мера.
Я не считаю резервами зоопарки и цирки, где тигров много, но если что-то случится, хозяева вряд ли захотят расстаться с такими дорогими животными.
Кстати, в неволе тигры нормально размножаются, и зоопарки постоянно ведут обмен. Вот бенгальский тигр. Самая его многочисленная популяция в Индии насчитывала в 2008 году 3,5 тысячи особей (без учета гималайских заказников, где их сложно пересчитать).
Возможно, всего их около 5 тысяч в Индии. А в США, в частных зверинцах, цирках и даже дома (Тайсон, я знаю, держит двух бенгальских тигров) в 2008 году - 2, 5 тысячи! То есть больше половины официальной цифры!
В-третьих, из-за того, что популяция амурского тигра маленькая, живет на замкнутом пространстве и там близкородственное скрещивание, то зачастую достаточно одной эпидемической болезни, чтобы вымерла вся популяция. Так, кстати, вымер сумчатый волк на Тасмании - его добила собачья чума. Однородная популяция была замкнута и противостоять этой болезни животные не могли.

http://www.vmdaily.ru/news/perepis-amur … 32824.html

Ничего нового, просто мнение.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#750 24 January 2013 23:23:46

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Тигры - 2

Dany Boy :

К вопросу о численности амурских тигров

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Антон Евсеев, зоолог:
- На самом деле численность амурских тигров в России никто точно не знает. Я думаю, что в Приморье, на российской территории, их меньше сотни. Вполне возможно, что с учетом зоопарков и цирков по стране их и более 400. Я знаю, что у братьев Запашных в цирке больше 20 амурских тигров.
Скорее всего, в Китае обитает сто амурских тигров , это максимум. Им там лучше просто потому, что им там больше места. Но про китайскую популяцию нет достоверных сведений. Многие специалисты из Всемирного фонда дикой природы хотели бы знать точную цифру, но китайцы не очень охотно идут на сотрудничество.
Главное - вымирание тигров зависит не от их численности. Цифры здесь - шаткая конструкция. Основная проблема у амурских тигров - это неравномерность распределения животных. Ведь в отличие от собак и даже городских кошек, тигры боятся дорог. Тигры пугливы. Может случиться так, что компания тигров живущая в лесу, по которому проходит шоссе, будет рассечена так, что самцы останутся по одну сторону, а самки по другую. Шанс, что в данном случае произойдет размножение, очень мал. Часто тигр вообще не будет лишний раз пересекать тропу, по которой постоянно ходят люди.
Проблема не в численности, а в мозаичности. Это раз.
Во-вторых, у амурских тигров нет ни одного крупного резерва. Предложение нашего президента, прозвучавшее три года назад о создании резерва амурских тигров, так и не выполнено. А это была единственно разумная мера.
Я не считаю резервами зоопарки и цирки, где тигров много, но если что-то случится, хозяева вряд ли захотят расстаться с такими дорогими животными.
Кстати, в неволе тигры нормально размножаются, и зоопарки постоянно ведут обмен. Вот бенгальский тигр. Самая его многочисленная популяция в Индии насчитывала в 2008 году 3,5 тысячи особей (без учета гималайских заказников, где их сложно пересчитать).
Возможно, всего их около 5 тысяч в Индии. А в США, в частных зверинцах, цирках и даже дома (Тайсон, я знаю, держит двух бенгальских тигров) в 2008 году - 2, 5 тысячи! То есть больше половины официальной цифры!
В-третьих, из-за того, что популяция амурского тигра маленькая, живет на замкнутом пространстве и там близкородственное скрещивание, то зачастую достаточно одной эпидемической болезни, чтобы вымерла вся популяция. Так, кстати, вымер сумчатый волк на Тасмании - его добила собачья чума. Однородная популяция была замкнута и противостоять этой болезни животные не могли.

http://www.vmdaily.ru/news/perepis-amur … 32824.html

Ничего нового, просто мнение.

"Я думаю, что в Приморье, на российской территории, их меньше сотни. "

У автора , разумеется, нет никаких доказательств, это всего лишь предположение ?




"Ведь в отличие от собак и даже городских кошек, тигры боятся дорог."
Странно:


"...Поскольку тигры часто используют дороги как коридоры для перемещений, те хищники, которых спугнули с добычи, не только теряют ценные пищевые ресурсы, но и подвергаются риску стать жертвой браконьеров или попасть под машину, поскольку могут часто ходить по дорогам..."

"...При многоснежье, перемещаясь по участку, тигры охотно используют тропы кабанов, лесовозные дороги, тропы охотников, колеи от снегоходов..."


"...Тигры подвергаются повышенной опасности на неохраняемых территориях, часто выходят на дороги, к поселкам или местам лесозаготовок..."

Отредактировано Wladimir (24 January 2013 23:26:50)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry