Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 19 December 2012 19:39:59

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Этология собак.

Кот! Пожалуй тут с вами я соглашусь. На одну мою 5-ти месячную НО наехал велосипедист, явно намеренно! Щенок так орал, что думал, что ее покалечили. после этого у нее сохранилась на всю жизнь ненависть к велосипедистам и при любом удобном случае атаковывала. Двоих прилично укусила, двоих сбила на землю с велосипедами, а еще у 2-3 на полной скорости срывала штанины с ног! Это при том, что я любитель велосипедных прогулок с собаками, и эта собака любила пробегать километр за километром рядом с моим велосипедом. Но на других это никак не распространялось!

Неактивен

 

#27 19 December 2012 21:22:51

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

зоолог :

Кот! Пожалуй тут с вами я соглашусь. На одну мою 5-ти месячную НО наехал велосипедист, явно намеренно! Щенок так орал, что думал, что ее покалечили. после этого у нее сохранилась на всю жизнь ненависть к велосипедистам и при любом удобном случае атаковывала. Двоих прилично укусила, двоих сбила на землю с велосипедами, а еще у 2-3 на полной скорости срывала штанины с ног! Это при том, что я любитель велосипедных прогулок с собаками, и эта собака любила пробегать километр за километром рядом с моим велосипедом. Но на других это никак не распространялось!

Тоже самое было с моей англичанкой,она любила детей и вообще относилась к людям лояльно.,но когда она была еще молодая мимо проехали подростки на велосипеде и стегнули ее прутиком.Она это запомнила на всю жизнь! Если мимо проезжал велосипедист ,как бы она не выглядела расслаблено в этот момент,она срывалась с места и летела его догонять.Развивала такую прыть,что я удивлялась.Правда далеко не бежала,останавливалась,велосипедисты были в шоке.Этакая расслабленная мамзель,идет неспеша,шаркая ногами и такой рывок.А так как она не НО -никого не догнала и не покусала,но желание было. И еще -она лаяла на зонтик,я в дождь не могла выйти с ней взяв зонтик,только я его раскрывала,она лаяла на меня,я закрою зонт,она молчит. и на других людей тоже.Кто ее знал-удивлялся,почему лает.? Я обьясняла.С чем это связано,я не знаю.Дома никто ее зонтиком не пугал,может чего я упустила.Мы ее приучали относится к зонтику безразлично,открывали зонт дома и ставили миску для еды.Она недоверчиво подходила,но ела.А на улице все повторялось.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#28 27 December 2012 17:46:26

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Так как у меня живут вместе две суки заметила,что течка у них появляется почти одновременно,с разницей в несколько дней,об этом говорят многие,кто держит несколько сук вместе.Так вот смотрела фильм о тиграх и там было тоже самое ,обьясняли это тем,что одна течет,вторая определяет по запаху и не хочет остаться без самца-начинает течь тоже.Причем мои суки живут мирно (более-менее) ,но во время течки и после  они все время конфликтуют,вплоть до того,что приходится разделять.Чуть что не так(как им кажется) так и драка.Причем не повязанные они ведут себя так как-будто их повязали.Где-то месяц после течки ,а потом успокаиваются.Хотя иногда и молоко появляется.Когда у одной были щенки у второй появилось молоко и она пыталась кормить щенков,не хотела выходить их загона с щенками.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#29 29 December 2012 15:22:20

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

У беременных самок (кошек, сук) автоматически повышается статус. Из-за этого вполне возможны конфликты - "переоценка ценностей".


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#30 29 December 2012 18:40:47

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Mavra :

У беременных самок (кошек, сук) автоматически повышается статус. Из-за этого вполне возможны конфликты - "переоценка ценностей".

А с материнским инстинктом это никак не связано? Есть самки которые уничтожают чужой помет (кошки,собаки) и в дикой природе тоже самое случается.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#31 29 December 2012 19:59:31

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

Поедание чужих детенышей никак с материнским инстинктом не связано. Самцы тоже поедают чужое потомство.
Мне кажется, это может быть связано отчасти с недостаточной кормовой базой, отчасти с обостренной борьбой за лидерство в нестабильной стае.

Я думаю, что материнский инстинкт - это как раз беременность и выращивание потомства "за компанию". Так проще другим членам стаи опекать беременных и молодняк.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#32 30 December 2012 20:04:58

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

А защита своих детей?У домашних ,наверное с кормовой базой не связано,а обостренная борьба за лидерство во время выкармливания детей отсутствует,остается чистый инстинкт,а именно материнский.Не подпускаются иногда даже хозяева,хотя у меня такого не было.Особо сильный материнский инстинкт в первую неделю.Даже на улицу не хотят выходить и надолго не отходят от щенков.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#33 31 December 2012 03:48:02

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

Buffy :

А защита своих детей?У домашних ,наверное с кормовой базой не связано,а обостренная борьба за лидерство во время выкармливания детей отсутствует,остается чистый инстинкт,а именно материнский.

Ну да, защита своего потомства - это нормально, на этом материнское поведение строится. Они не за лидерство борятся, а за более благополучные и безопасные условия выращивания потомства. Ну, как бы, за свои "материнские льготы" в стае/семье. Например, мать защищает свое право на территорию вокруг гнезда (чем выше статус матери, тем больше территория), право на лучший кусок корма.

Вообще, как не только я заметила, лидерство или доминирование измеряется...эээ... наглостью.  smile  У всех - у людей, у животных, хоть хищников, хоть травоядных. Т.е. не просто смелость, уверенность в себе, но как бы смелость "с запасом", с расчетом на "психическую атаку", запугивание противника.
Вот у матери этот уровень "наглости" повышен. Она готова на многое, чтобы защитить свое потомство. Ее смелость может превышать ее реальные силы, но психологическая уверенность в себе автоматически повышает ее статус и права.

Вот мне кажется, кстати, что кормовая база для домашних животных тоже может иметь значение, косвенно. Животные опасаются, что кто-то получит кусок повкуснее, и проверяют миски других животных своей "стаи".
У меня кошки каждый раз как поедят из своих мисок, перебегали к мискам других и пробовали, что им дали.
Аналогичное поведение было у моей старшей кошки с соседской собакой. Когда мы с соседкой одновременно открывали свои двери, чтобы поболтать, ее собака бежала к нам на кухню - проверить миску кошки, а наша кошка бежала проверять миску соседской собаки. При этом и кошка, и собака друг на дружку вообще не смотрели, обмен животными у нас происходил практически молниеносно.  smile 

Buffy :

Не подпускаются иногда даже хозяева,хотя у меня такого не было.Особо сильный материнский инстинкт в первую неделю.Даже на улицу не хотят выходить и надолго не отходят от щенков.

Ага, в первую неделю матери особенно нервозны, особенно первородки.
Но более опасными кошки становятся позднее, когда котята выходят из гнезда и начинают осваивать мир. У сук тоже так бывает?

У меня младшая кошка в первую неделю вообще не пускала в комнату старших. При этом драк не было и ругани не было. Кошка-мать просто слегка напрягалась и смотрела на других кошек сурово, а те с легким любопытством ("когда же нам детей покажут?") сидели четко на пороге комнаты, как по команде "равняйсь".
Когда котята стали подрастать, кошка-мать успокоилась.

Особенно запомнилось, как старшая кошка, которая уже не раз рожала, смотрела, как молодая кошка-первородка ухаживала за своим котенком. С какой-то завистью что ли смотрела, желая быть на месте матери. У старшей на морде прямо было написано: "Ну кто же так вылизывает! Кто так кормит! Ой-ой! Ну гляньте, что она делает! Вот неумеха!"
  big_smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#34 01 January 2013 02:53:16

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Тоже самое и у собак,к месяцу успокаивается,но следит за другими взрослыми самками,как бы чего не вышло.И случай как со старой кошкой был,только еще круче: как только мама отошла на кухню ее место в коробке с щенками заняла бабушка и стала кормить их,у нее молоко появилось на этот случай,пришла мама к детям и опешила.Это были ее первые щенки,она даже не знала,что делать,ну естественно человек все разрулил. Больше она этого не допускала.Бывают такие особи и среди людей-мамочки.Вот у меня старшая такая была,обычно в месяц молока мало,кормить щенков не хотят-убегают от них,а кое-кто и прогоняет,а она готова была выкармливать их все время пока они были в доме.И насчет кормовой базы вспомнила,вы правы,когда начинается прикорм щенков,мама показывает:*Давай я все это съем,а потом их покормлю* Она готова сьесть их еду без зазрения совести,а щенков в свою миску не пускает. И миски чужие вылизать,это за милую душу,как только поели-меняются мисками и подлизывают,хотя они по запаху должны понимать,что еда одинакова.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#35 01 January 2013 06:22:24

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

А суки в гнездо детям куски еды носят?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#36 01 January 2013 13:27:16

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Mavra :

А суки в гнездо детям куски еды носят?

Нет,такого не наблюдала Собаки и волки отрыгивают полупереваренную пищу,у волков часто даже самец это делает,и случаи были когда таким образом волки кормили старых особей,которые не могли охотиться.Мои суки этого не делали никогда,может быть потому,что мы подкармливали щенков и они это видели. У моей знакомой собака щенная на прогулке имела привычку жрать всякую дрянь,на наш человеческий взгляд,а на их взгляд -вкусняшки,а потом отрыгивала своим щенкам эту вонючую смесь.Весело было!


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#37 01 January 2013 14:15:05

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

big_smile 
С той давней поры еще, кода гуляла со щенком во дворе, помню заколдованную зеленую сосиску!

Кошки-то носят. Причем еще даже до прикорма могут приносить, еще подсосным. Или малышам, когда я им еще фаршик давала. Кусок дается не столько для питания, сколько для знакомства с запахом "настоящей" еды и игрой-охотой. Если где кошка на мышей охотится, то приносит мышь. А за неимением мышей в доме приносят кусок мяска или рыбки.
Приходилось следить, чтобы это "учебное пособие" не завалялось в пеленках.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#38 02 January 2013 16:53:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология собак.

Могут ли псовые делать что-то умышленно, специально, назло и т.п.?
Например, как объяснить тот факт, что собака зная, что грызть тапочки нельзя - все равно их грызет и если вы застали ее на "месте престуления", то она делает виноватый вид?
Собачников на собачьих форумах спрашивать бесполезно. Там многие очеловечивают собак, другие все валят на сопитание и т.д.
Когда (если) разберемся в этом вопросе, у меня есть еще один, касаемо волков.

 

#39 02 January 2013 23:03:51

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Она это делает когда вас нет дома? Основные причины:   От скуки и одиночества, Тревога (особенно, если вас долго нет дома), Когда меняются зубы, Страх или фобия, Ради внимания,  Ожидания (перед тем как вы придете домой. Выберите нужное.А виноватый вид потому,что понимает,что делает плохое,тем более если вы ее наказывали за это,а удержаться не может. И еще я прочла,что  Причиной того, что ваша собака грызет, скорее всего, может быть в том, что вы слишком мало гуляете с ней. Собаке надо давать много бегать! Ведь у нее столько энергии, которую нужно выпустить и желательно не на Ваши вещи или дом.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#40 02 January 2013 23:03:58

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

Кот :

Могут ли псовые делать что-то умышленно, специально, назло и т.п.?
Например, как объяснить тот факт, что собака зная, что грызть тапочки нельзя - все равно их грызет и если вы застали ее на "месте престуления", то она делает виноватый вид?
Собачников на собачьих форумах спрашивать бесполезно. Там многие очеловечивают собак, другие все валят на сопитание и т.д.
Когда (если) разберемся в этом вопросе, у меня есть еще один, касаемо волков.

Ну естественно умышленно, специально. Тут и обсуждать нечего. Тапочки-то грызет не обкуренная собака. Начет "назло" - это чисто человеческая оценка. Просто так хочется.

Это человеку кажется, что он сумел объяснить собаке (кошке), что тапочки грызть нельзя никогда и нигде. Животные такие понятия "бесконечности" по одной ситуации не воспринимают. Они запоминают, что нельзя было вчера вечером под кроватью. А сегодня в полдень и в корридоре - может быть, уже можно?

Также ведут себя и человеческие дети, собсно.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#41 02 January 2013 23:16:01

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

И еще-это естественный инстинкт,в природе хищники поймав добычу рвут ее на куски.То же пытается сделать собака.А вообще лучше все прятать ,я помню еще в 89 году когда я брала свою первую собаку,вначале нужно было пройти курс лекций,так вот нам рассказывали,что все нужно убирать,потому,что вы будете виноваты,что все бросили,а не собака,которая воспользовалась вашей безлаберностью. Собака скучает по любимому хозяину,тем более вы писали,что она всегда рядом с вами,хорошо,что еще не воет и не лает.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#42 03 January 2013 11:52:38

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Подводим итог: естественный инстинкт добытчика накладывается на определенную неблагополучную ситуацию,какую см.пост 39.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#43 03 January 2013 12:01:24

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Кот :

Могут ли псовые делать что-то умышленно, специально, назло и т.п.?
Например, как объяснить тот факт, что собака зная, что грызть тапочки нельзя - все равно их грызет и если вы застали ее на "месте престуления", то она делает виноватый вид?

.

Умышленно,специально,назло собака может делать,но сразу после того как что-то ее не удовлетворило.Потом она забывает.И наказывать ее надо сразу.У меня был случай,когда мне знакомые оставили на время француженку,а у меня был боксер и я не имела опыта обращения с маленькими собаками.Она нагадила дома,я убрала ее не ругала,думала- желудок расстроился или не привыкла,но в следуещий раз как только я погладила боксера она побежала в комнату и наложила кучу,вот тут-то я ей и всыпала,и все.- 3 недели было спокойно,иногда ревновала к боксеру,но гадостей не делала.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#44 03 January 2013 12:13:02

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Почему собаки валяются в падали,экскрементах и прочей гадости? Зная,что получат *люлей* не могут удержаться.Читала,что неизвестно,что руководит ими,одни пишут,чтобы отбить свой запах.но я так не думаю,свой запах может они частично и отбивают,но становятся более заметными *пахучими* для других,и привлекают к себе внимание.Это у них как наркотик-не удержаться.Правда делают это не все собаки,к примеру когда у меня были первые собаки: француженка валялась,а боксер жрал.Вот было весело,причем он и падаль жрал,я его постоянно водкой отпаивала,для него бутылка всегда стояла.Теперь две француженки-раньше не были замечены,а с возрастом шейкой потереться за милую душу.Но я уже опытный собаковод слежу,глаз не спускаю.А пожрать экскременты все любят,в основном человеческие,но подойдут и коровьи и кошачьи.Что это? Зачем?


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#45 03 January 2013 12:20:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология собак.

И наказывать ее надо сразу

Я, если наказываю, то сразу, на месте преступления.

Почему собаки валяются в падали,экскрементах и прочей гадости?

Для меня это секрет, так как они валяются в говне без разбора и еще в падали. Не все, некоторые любят. И если уж любят то не важно в чьем дерьме.
Львы валяются в экскрементах слонов и прочих травоядных, чтоб сбить запах хищника. Наверное у собак это идет изначально, а потом инстинкт видоизменился и притупился и теперь они валяются где угодно. Может быть в этом причина. Не знаю.

 

#46 03 January 2013 15:07:12

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

Buffy :

Почему собаки валяются в падали,экскрементах и прочей гадости?

Ну так это для нас - гадость! А для собак - самое оно.  big_smile 

Падаль - это нормальная еда. Мы ведь тоже едим "испорченное" мясо - посыпанное всякой "гадостью" типа перца и других вонючих приправ, подпаленное огнем, полежавшее не один день в рассоле и ты ды. Ну, полежало мяско, белок начал распадаться, легче усваивается.

"Ароматизируют" собаки себя падалью, возможно, потому, что хотят не замаскироваться, а наоборот, похвастаться "добычей".

А в экскрементах много белков остается. Плюс микрофлора хозяина, способствующая пищеварению. Плюс наполовину убитые микробы, что дает иммунизацию в какой-то степени.

Например, морским свинкам без копрофагии не выжить.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#47 03 January 2013 15:24:35

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

Кот :

Для меня это секрет, так как они валяются в говне без разбора и еще в падали. Не все, некоторые любят. И если уж любят то не важно в чьем дерьме.
Львы валяются в экскрементах слонов и прочих травоядных, чтоб сбить запах хищника. Наверное у собак это идет изначально, а потом инстинкт видоизменился и притупился и теперь они валяются где угодно. Может быть в этом причина. Не знаю.

Вот еще подумала - не исключено, что таким образом хищники ухаживают за своей шерстью и кожей... Например, очищают шерсть от паразитов. Запах-то создает кажется аммиак? Так он отпугивает блох.

В общем, в природе всё целесообразно, мы просто еще мало знаем. Человеку не нравится, поэтому нормальное поведение собаки он определяет как "преступление". Попробовал бы кто запретить человеку мыться или, например, в салат лук положить! Во что превратилась бы его жизнь?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#48 03 January 2013 15:28:02

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

Buffy :

Правда делают это не все собаки,к примеру когда у меня были первые собаки: француженка валялась,а боксер жрал.

А как у боксера было с пищеварением? Может, лечился инстинктивно, потому и подбирал с земли "лекарство"?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#49 03 January 2013 17:15:42

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Mavra :

Buffy :

Правда делают это не все собаки,к примеру когда у меня были первые собаки: француженка валялась,а боксер жрал.

А как у боксера было с пищеварением? Может, лечился инстинктивно, потому и подбирал с земли "лекарство"?

В щенячьем возрасте переболел энтеритом,и у него были моменты когда не было аппетита,пищу перебирал.Но в то время было еще мясо дешевое,поэтому кормили его хорошо,если еще учесть,что мы вегетарианцы,так все мясное доставалось собакам.Никогда ему плохо от падали не было,но не так уж часто ему падаль доставалась.Так,что ,наверное лечился.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#50 03 January 2013 17:19:06

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Mavra :

Кот :

Для меня это секрет, так как они валяются в говне без разбора и еще в падали. Не все, некоторые любят. И если уж любят то не важно в чьем дерьме.
Львы валяются в экскрементах слонов и прочих травоядных, чтоб сбить запах хищника. Наверное у собак это идет изначально, а потом инстинкт видоизменился и притупился и теперь они валяются где угодно. Может быть в этом причина. Не знаю.

Вот еще подумала - не исключено, что таким образом хищники ухаживают за своей шерстью и кожей... Например, очищают шерсть от паразитов. Запах-то создает кажется аммиак? Так он отпугивает блох.

В общем, в природе всё целесообразно, мы просто еще мало знаем. Человеку не нравится, поэтому нормальное поведение собаки он определяет как "преступление". Попробовал бы кто запретить человеку мыться или, например, в салат лук положить! Во что превратилась бы его жизнь?

Валяются в любом,кроме собачьего. Может и действительно ухаживают,ведь свиньи в грязи валяются тоже поэтому,что бы насекомых не было.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry