Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1251 28 December 2012 12:22:09

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Набросал сегодня Machairodus davitasvilii. Нигде мне раньше не попадались его реконструкции. Необычный зверь получился. Носатый такой. Может, это из-за недостатка кислорода в горах?

http://cs406731.userapi.com/v406731980/2d28/7iKR8fLA2yE.jpg

Отредактировано epistemophagus (28 December 2012 15:55:39)

Неактивен

 

#1252 28 December 2012 12:56:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Почему такой лобастый?

Там не такие горы. Так, "горишки".

 

#1253 28 December 2012 12:58:34

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Какой череп, такой и портрет.

Неактивен

 

#1254 28 December 2012 13:01:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Я не художник, поэтому не рискую оспаривать изображение. Но череп я видел, крутил-вертел в руках. Он не лобастый, не лобастее льва. Кстати, это уже гомотерий.

 

#1255 28 December 2012 15:11:56

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А он и здесь не особо лобастее льва, просто нос расположен совершенно под другим углом, нежели у пантер. Я мог ошибиться с мягкими частями, но довольно сложно накосячить в местах, жёстко привязанных к форме черепа.

Его к какому-то виду гомотериев отнесли или оставили это видовое название? Вообще, было бы неплохо статью увидеть. А то я только одну читал, где, собственно, этот череп и описывается.

Неактивен

 

#1256 28 December 2012 15:17:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Нет, видовое название оставили, просто включили в род гомотериев. У него клыки кажется подлиннее, чем у кренатиденса, хотя череп кренатиденса из нашего музея крупнее.

 

#1257 28 December 2012 15:24:07

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Не знаю насчёт кренатиденса, а вот от латиденса он отличается очень сильно.

http://cs406731.userapi.com/v406731980/20ac/D2KAMXzVAsc.jpg

Неактивен

 

#1258 28 December 2012 15:31:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

У последнего и глаза натуральнее. Почему грузинскому гомотерию приделал круглые глаза?

 

#1259 28 December 2012 15:40:30

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Это довольно быстрый скетч, такие вот получились smile Ща поправлю, резонное замечание.

Поправил.

Отредактировано epistemophagus (28 December 2012 16:04:28)

Неактивен

 

#1260 28 December 2012 21:52:56

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Хорошие наброски, Рома. Только первый гомотерий - в натуре, Давыташвыли, с таким шнобелем...  Я себе его примерно так представлял:

http://s018.radikal.ru/i516/1212/99/92cd153bba8a.jpg


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1261 28 December 2012 22:59:35

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Мне не очень нравится моя реконструкция именно из-за носа. Но твоя не нравится ещё больше, хоть и нарисовано хорошо. Вся форма черепа говорит о том, что нос вот такой большой и горбатый. Может, я в чём-то ошибся - хотелось бы это понять.

Я попробовал пристроить череп к твоей реконструкции и не понял, как это сделать - он в неё отказывается ложиться.

http://cs406731.userapi.com/v406731980/2d4d/xjAXM3zeISI.jpg

Готов допустить, что нос имеет излом и выраженный горбик. Но это нехарактерно для кошек. У других гомотериев и махайродов мне такая бульдожья курносость не встречалась (но я не так много их черепов видел).

Неактивен

 

#1262 29 December 2012 01:15:14

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Антон, Салеса, Тернер, Галобарт и Пастор в своей работе о реконструкции внешнего вида гомотерия прямо отмечают, что он в отличие от пантерин имеет приподнятый нос. Именно это мы и наблюдаем в данном черепе. К слову, и сам Векуа говорит, что носовая вырезка относительно высокая. Следовательно, на реконструкции Игоря нос можно было бы чуть-чуть приподнять. Но только чуть-чуть, а не так сильно, как на последней прорисовке (1262) epistemophagus
Спрямленный дорсальный профиль (еще однаотличительная особенность гомотериев) при этом не только сохраняется, но даже становится более выраженным.

 

#1263 29 December 2012 03:13:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Спасибо за интересное замечение. А скажите, у кренатиденса профиль еще более спрямленный? Он же вроде моложе  г. давиташвили?

 

#1264 29 December 2012 08:48:47

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Окей, я опустил ему нос, но мне кажется, что ниже уже никак. И так уже, когда изменяю форму носа, слышу, как там хрящи хрустят.

http://cs406731.userapi.com/v406731980/2d5f/DSwpcs7NO6E.jpg
http://cs406731.userapi.com/v406731980/2d56/e2LYaCKUStQ.jpg

Неактивен

 

#1265 29 December 2012 12:31:34

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Позволю высказать свое мнение об этом черепе. Векуа отмечал, что скуловые дуги слегка повреждены, а сам череп немного сдавлен с боков. Следовательно, в реальности череп был чуть шире. Но даже с учетом этого он очень узкий в скулах (относительно длины). Очень узкий даже по меркам гомотериев. Кажется, у разных видов гомотериев данный показатель был достаточно вариативен, но в данном случае мы имеем дело с чем-то, что вообще не укладывается в рамки не только рода, но и семейства. Либо патология, либо череп был сдавлен гораздо сильнее, чем это отметил Векуа (но, с дугой стороны, при более сильном сдавливании скорей всего не выдержали бы скуловые дуги, а они все же уцелели).

 

#1266 29 December 2012 12:39:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Векуа отмечал, что скуловые дуги слегка повреждены, а сам череп немного сдавлен с боков. Следовательно, в реальности череп был чуть шире.

Скажу даже, что он нехило так сдавлен.

они все же уцелели

Но сломаны. По крайней мере одна.

 

#1267 29 December 2012 13:15:52

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Как раз сплющен он не сильно. Он сам по себе такой специфичный. И на рисунке черепа хорошо видно, что это его естественная форма, а не деформация. Всё там симметрично и ровненько. Но, конечно, фотографии или модель дали бы более понятную картину.

У меня не сложилось впечатления, что это патология. Но и отнесение этого вида к гомотериям мне не совсем понятно. Если убрать клыки и забыть про нижнюю челюсть, формой череп больше на псовых похож, чем на кошек.

Неактивен

 

#1268 29 December 2012 14:22:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сам череп я держал в руках - сплючен он и сильно деформирован.

 

#1269 29 December 2012 15:58:48

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Я тоже склоняюсь в сторону возможного некоего компрессионного воздействия - тем более, что при описании Квабебского местонахождения (череп найден в одной из костеносных линз песчанистых глин) указаны мощные залежи песчаника над костеносными слоями. И словам АртёмСаныча очень даже верю.
  Рома, эскиз фоссилии, как бы он хорошо ни был выполнен, полноценной картины никогда не даст. К тому же не стоит соотносить черепа махайродонтов с фелинами – у пантерин тоже наблюдается удлинение лицевого отдела и сагиттального гребня, а у махайродонтов долихоцефальность ещё более выражена, однако у них, как у всех кошачьих, налицо сокращение зубного ряда (о дентальных признаках и их морфометрических коэффициентах, а также о строении тимпаника или лобных пазух говорить не стоит) и мозговая коробка более компактна, чем у псовых. Вообще, отличительных признаков  на самом деле очень много.
  Очень интересно, что в итоге получится. Я вживую видел только нижние челюсти гомотерия – но и этого было достаточно, чтобы понять, что эта кошка совершенно непохожа на остальных.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1270 29 December 2012 16:44:57

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

У Артёма могло сложиться и неправильное впечатление, он всё-таки не специалист. Кроме того, боковые деформации не могут идти таким образом, чтобы череп оставался симметричным. Здесь же налицо хорошая сохранность и симметрия.

Вот цитата из оригинальной статьи:

Череп (К-14) сравнительно хорошей сохранности: незначительно повреждены скуловые дуги и сагиттальный гребень ... Череп незначительно сплющен с боков.

Под "незначительно" тут я понимаю ну 5%, не больше. Даже десятипроцентное сжатие уже повлекло бы за собой заметный поворот скуловых дуг по диагонали.

Под тем, что череп похож на собачий, я, разумеется, понимаю лишь общую форму лицевой части. Ничего похожего у пантерин нет. Морда очень узкая. Клыки посажены близко друг к другу и находятся на одной продольной линии с третьими резцами. Но это никак не может быть деформацией.

Ко всему прочему добавляются огромные клыки, которые можно было бы встретить у смилодона или мегантереона, но никак не у гомотерия. Думаю, будь этот череп найден не в Грузии, а где-нибудь в США, его бы запросто определили в отдельный род.

Попробую более щепетильно подойти к восстановлению облика этой кошки, раз уж тут такая непростая ситуация с ней.

Неактивен

 

#1271 29 December 2012 17:01:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Череп был не симметричным. Сравнивал с кренатиденсом. У него тоже уплощенный, но у давиташвили он чересчур плоский - такое могло произойти только от деформации при фоссилизации. Это не естественная ширина черепа.

Здесь же налицо хорошая сохранность и симметрия.

Херовая там сохранность если сравнивать с черепом другого гомотерия, лежащего рядом.

 

#1272 29 December 2012 17:15:06

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Артём, ты лучше скажи, соответствует рисунок черепа тому, что ты в руках держал, или рисунок приукрасили, добавив симметричности?

Пока мы тут решаем, что делать с грузинским саблезубом, вот его братюня из братского Казахстана. Это я на Machairodus kurteni тестирую возможность создания корректной мимики в 3Д для последующих художеств.

http://cs406731.userapi.com/v406731980/2dc7/7c3mdxNEGYs.jpg

Неактивен

 

#1273 29 December 2012 17:18:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сложно сказать, так как рисунок двухмерный. Скорее всего он правильный. Череп там не симметричный, "пережеванный". С одного боку одно, с друого - другое.
Но ты вроде правильно рисуешь. Я не художник, не знаю. Но кошка странная.

 

#1274 29 December 2012 20:19:13

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

И прежние классно выполнены, но эта реконструкция особенно живая.

Неактивен

 

#1275 29 December 2012 21:35:48

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

epistemophagus, замечательные рисунки)
Я могу и ошибаться, поскольку кошаками весьма нечасто занимаюсь, но я б добавил покровов на череп. При этом такие черты, как курносый "бульдожий" нос сами собой завуалирываются:
http://savepic.ru/3683120.jpg

Или даже носяру побольше:
http://savepic.ru/3735347.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry