Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#376 28 December 2012 14:44:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Вообще Бог один и христианам он разрешает, а мусульманам нет

Потому что Бог сам христианин, а мусульманам он запрещает разные вещи, да еще и обрезаться заставляет!%-))))

 

#377 28 December 2012 14:46:18

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

В строгом смысле этого слова, скот - домашние парнокопытные.
Скотина - сельскохозяйственные животные. Лошадь получается скотиной. НО один держит лошадь чтобы получать молоко, другой ради мяса. Тогда и отношение к ней как скотине. А если лошадь держат как компаньона, друга, для верховой езды - тогда отношение к ней другое и тогда она перестает быть скотиной. Скотина это же не таксон.

Дикий бык - не скотина. Домашний - скотина.
Свинья - скотина. Карликовая свинья, которую держат дома любители и выгуливают как собаку на поводке - не скотина.

В определении скотина ,сказано конкретно " сельскохозяйственное четвероногое млекопитающее " Кого есть ,кого любить там не сказано ,для зоофила выходит никто скотиной не является !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#378 28 December 2012 14:47:10

jh76
Без пяти минут зоолог
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 23 August 2012
Сообщений: 2624

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

jh76 :

jh76 :


ну естественно..речи и идет об этом...но Артём высказывал,что собак на улице содержат люди"тёмные",а я пытался сказать,что они по хорошему и должны там находиться

не помню у кого,по моему у мусульман,собак вообще в дом нельзя заводить..

Вот поэтому большинство мусульман - темнота. Они живут словно в каменном веке.
Поезжай в Яфо и посмотри. Полный пипец посреди цивильной страны.

Артем,ну если сейчас начнем уходить в это..то вообще флуд полный в теме про охоту с собаками..
а вот насчет их "тёмности"-под большим вопросом..они ближе к природе просто,другие ценности....это как в фильме"аватар".


Если собака-это всё,что у тебя есть,ты всё равно богатый человек..

Неактивен

 

#379 28 December 2012 14:47:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

jh76 :

Кот :

В строгом смысле этого слова, скот - домашние парнокопытные.
Скотина - сельскохозяйственные животные. Лошадь получается скотиной. НО один держит лошадь чтобы получать молоко, другой ради мяса. Тогда и отношение к ней как скотине. А если лошадь держат как компаньона, друга, для верховой езды - тогда отношение к ней другое и тогда она перестает быть скотиной. Скотина это же не таксон.

Дикий бык - не скотина. Домашний - скотина.
Свинья - скотина. Карликовая свинья, которую держат дома любители и выгуливают как собаку на поводке - не скотина.

сколько людей-столько и мнений..я думаю жители сёл и деревень относятся к животным,как к животным...это мы-жители городов разбалованные...едим мясо,а самим животных жалко...зато на шашлычок все любят собираться и отъедаться до увала..))))

Жители сел могут резать своих свиней, а к собаке хорошо относиться. Если бы у меня жил волкодав я бы тоже держал его во дворе. Но доступ в дом у него был бы, и я вообще не сажал бы его на цепь. Только в редких, нужных, случаях. И волкодав так и должен содержаться. Но так как мне при данном положении дел не нужна такая собака, язавел ту, которая постоянно рядом. Мой стафф ходит за мной по пятам. Так и должно быть.

 

#380 28 December 2012 14:48:05

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

К животному можно привязаться, другое дело если у тебя питомник на кучу собак, то и отношение другое. Моя бабушка, да, говорит что у них собак в дом не пускали.

Неактивен

 

#381 28 December 2012 14:51:21

jh76
Без пяти минут зоолог
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 23 August 2012
Сообщений: 2624

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

jh76 :

Кот :

В строгом смысле этого слова, скот - домашние парнокопытные.
Скотина - сельскохозяйственные животные. Лошадь получается скотиной. НО один держит лошадь чтобы получать молоко, другой ради мяса. Тогда и отношение к ней как скотине. А если лошадь держат как компаньона, друга, для верховой езды - тогда отношение к ней другое и тогда она перестает быть скотиной. Скотина это же не таксон.

Дикий бык - не скотина. Домашний - скотина.
Свинья - скотина. Карликовая свинья, которую держат дома любители и выгуливают как собаку на поводке - не скотина.

сколько людей-столько и мнений..я думаю жители сёл и деревень относятся к животным,как к животным...это мы-жители городов разбалованные...едим мясо,а самим животных жалко...зато на шашлычок все любят собираться и отъедаться до увала..))))

Жители сел могут резать своих свиней, а к собаке хорошо относиться. Если бы у меня жил волкодав я бы тоже держал его во дворе. Но доступ в дом у него был бы, и я вообще не сажал бы его на цепь. Только в редких, нужных, случаях. И волкодав так и должен содержаться. Но так как мне при данном положении дел не нужна такая собака, язавел ту, которая постоянно рядом. Мой стафф ходит за мной по пятам. Так и должно быть.

ну у себя ты сам и есть бог для своей собаки и тебе естественно решать...ну а как оно должно быть..даже не знаю как ответить..вообщем тупиковый спор..каждый решает сам..


Если собака-это всё,что у тебя есть,ты всё равно богатый человек..

Неактивен

 

#382 28 December 2012 14:52:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

jh76 :

Кот :

jh76 :


не помню у кого,по моему у мусульман,собак вообще в дом нельзя заводить..

Вот поэтому большинство мусульман - темнота. Они живут словно в каменном веке.
Поезжай в Яфо и посмотри. Полный пипец посреди цивильной страны.

Артем,ну если сейчас начнем уходить в это..то вообще флуд полный в теме про охоту с собаками..
а вот насчет их "тёмности"-под большим вопросом..они ближе к природе просто,другие ценности....это как в фильме"аватар".

К сожалению им на природу вообще посрать. Я говорю о большинстве и не хочу обидеть ВСЕХ крестьян.
Есть английские крестьяне. У них тоже есть собаки. Самые разные. А породы скота у них самые разные. У нас пород скота мало, порода собак вообще одна. Наши кавказские крестьяне хуже европейских уже потому что столько столетий работают на земле, а что такое настоящее фермерство не знают.

Но да, не будем оффтопить. Возвращаясь к охоте с собакой. Вот это дело меня интересует. Но убивать зверя не хочу, тем более что у нас их и так мало.

 

#383 28 December 2012 14:53:54

jh76
Без пяти минут зоолог
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 23 August 2012
Сообщений: 2624

Re: Об охоте с собаками в целом

Victor :

К животному можно привязаться, другое дело если у тебя питомник на кучу собак, то и отношение другое. Моя бабушка, да, говорит что у них собак в дом не пускали.

я у деда тоже никогда в селе не видел,что бы собак в дом пускали...хотя их так же любили,играли,отпускали из вольера бегать по двору..и я считаю,что так правильно(хотя живу в городе и пока что собаки в квартире)


Если собака-это всё,что у тебя есть,ты всё равно богатый человек..

Неактивен

 

#384 28 December 2012 14:54:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Моя бабушка Цербера в свою комнату не пускает:-).

А в деревне у родственников когда был, то там бедная дворняга целыми сутками сидит на цепи. А когда я ей дал сушку это был для нее деликатес. Ну что за на**й!

 

#385 28 December 2012 14:58:58

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Аукцион в Егерской Слободке Ф. Шелепин в Охотничьем вестнике за 1917 г.

Среди развертывающихся громких событий почти незамеченной прошла распродажа значительной части Гатчинской охоты. Только недостаточной осведомленностью о времени и месте аукциона можно объяснить незначительное количество солидных покупателей и ещё меньше любопытствующей публики. 2-го октября была продажа верховых лошадей, а 3-го с 11 часов утра - борзых и гончих собак.
Запретный ход в Егерскую Слободку и псарню был открыт и обыватель с нескрываемым любопытством осматривал симметрично расположенные по берегу ручья однотипные домики Слободки с хозяйственными постройками, прекрасные постройки на псарне с мощеными двориками и выгороженными проволочной решеткой продолговатыми площадками, создававшими для собак некоторую иллюзию свободы, и старался проникнуть в то загадочное и таинственное, которое окутывало прежде эти места.
Помещения для собак просторные и светлые, вдоль стен тянутся неширокие нары с соломенной подстилкой, во всем видна рационально проведенная система, много знания и труда.
С чувством облегчения должен отметить, что не вся охота назначена была к продаже: лучшие густопсовые борзые в количестве 29 и гончие в числе 22 не продавались, а были оставлены для питомника, который предполагалось временно отправить в Западную Сибирь.
Чудную картину представляли краса и гордость русской охоты - густопсовые борзые, чистые, выхоленные, живописно лежащие на нарах, или грациозными прыжками бросающиеся к входящему егерю. Продолжительное отсутствие работы не оказало на них заметного влияния.
Несколько другой вид имели гончие; правда непродажные были подобраны более типичные и выглядели лучше, но некоторые из них казались сыроватыми и отяжелевшими в результате продолжительного сидения на псарне.
Среди предназначенных к продаже можно было заметить и порочный гон, свернутый и со странным подвесом, и что-то вроде экземы и плеши по спине.
Около 11 часов открылся аукцион борзых. Оценка была низкая, в среднем около 40-60 рублей, повышение цен шло туго.
Из серьёзных покупателей сразу обратили на себя внимание два каких-то американских комиссионера, желавших купить чуть ли не всех борзых для вывоза в Америку. При отсутствии солидной конкуренции им легко досталась значительная часть борзых, по цене около 100-150 рублей, и в редких случаях цена поднималась выше. Только кобель, взявший призы на садках, пошел за 310 рублей.
Покупка собак для экспорта да ещё по низкой цене, сильно взволновала публику и вызвала много резких протестов по адресу предприимчивых янки, сдерживая их приобретательский пыл. Указывая и на расточение народного достояния, каким является вывоз борзых, и на низкий курс русских денег, давший американцам крупное преимущество, особенно при слабой конкуренции.
Из отечественных покупателей было три-четыре военных, одна дама и несколько рабочих, купивших собак по преимуществу с чисто любительскими целями.Иную картину представляла продажа гончих: тут выступал, главным образом местный покупатель - в поддёвке, и торг шел очень бойкий. Оценка гончих тоже низкая - около 20-40 рублей, редко выше, но её сразу взвинчивали до 150-200 рублей; даже захудалая выжловочка с облезшей спиной прошла чуть ли не за 110 рублей. Гончие продавались по одиночке, покупателей оказалось порядочно, и, таким образом, собаки распылились по многим рукам. Из охотничьих обществ представителю Омского общества удалось купить заметную выжловку по первой осени.
Интерес к гончим, так резко обнаруженный местными немвродами, один из егерей объяснил просто: теперь самовольно охотятся в запретных прежде местах, где дичи сохранилось порядочно, и даже значительные затраты при существующей дороговизне охотничьих объектов могут себя оправдать.
Из остальных собак продавались три ретривера, меделянка и две лайки.
На двух ретриверов ни как не находилось покупателя, и проданы они были при вторичных торгах, один за 18 рублей. Лайка, притравленная на медведя, пошла за 75 рублей, другая за 38 рублей, а меделянку - суку, возрастом в полтора года, совсем не находилось покупателей и её приобрёл американец, надбавив к оценке в 40 рублей один рубль. Любитель же, предлагавший потом за неё сотни, к торгам опоздал и принужден был терзаться при виде ускользнувшей добычи.

Неактивен

 

#386 28 December 2012 15:01:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Какая лайка самая лучшая для охоты на медведя и кабана? Восточносибирская?

 

#387 28 December 2012 15:28:11

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Какая лайка самая лучшая для охоты на медведя и кабана? Восточносибирская?

Ну во всяком случае она является самой крупной из охотничьих лаек.


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#388 28 December 2012 15:36:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Крупнее японской акиты?

 

#389 28 December 2012 15:38:58

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

В википедии указан вес 18-23 кг.

Неактивен

 

#390 28 December 2012 15:42:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Для браконьеров лайка - в самый раз - http://www.hunter.ru/dogs/articles/zverovie_laiki.htm

Мне кажется лушими кабанятниками должны быть акиты, так как их японцы использовали и для охоты и для боев.

 

#391 28 December 2012 15:44:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

23 кг это несерьезно. Это даже меньше моей Джесси. Она 60 см в холке была.

 

#392 28 December 2012 15:47:45

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Отзыв одного из охотников по аките

Не знаю,кто продвигает АКИТУ Американскую для охоты?По моему здесь не ОХОТА ,а вырученное БАБЛО за щенков больше ГЛАВНОЕ.Как собака компаньён-другое дело,даже посоветую.По ОХОТЕ-ЖОПА!
Я со своей пять лет мучался,что только не делал,закончились наши мучения картечью в овраге.Жалко было очень и собаку и свои силы и потраченные деньги,но пристроить здоровущую собаку с очень спецефическим характером никто не захотел,а выращивать щенков от этой собаки оказалось еще сложнее,чем охотиться.Специфика скрытой течки даёт щанс покрыть её вовремя кобелём только,когда у тебя есть такой кабель,или если ты супер заводчик.
Собака наотрез отказалась работать с лайками и вообще с кем либо,постоянно жутко дралась портя охоту,шкуру собак и настроение.Нам выезжать на охоту через час,а у меня и у друзей все собаки погрызенные и порванные,ПИПЕЦ!Поиск никакой,чутья считай нету,голоса практически не подаёт,очень своенравна(по характеру,как ЧАУ ЧАУ,кто знает меня поймет),не поворотлива со зверем,на долгих переходах не пригодна,так как начинала хромать на все лапы.Еще заводчица при покупке щенка предупреждала,что у этих собак слабые связки на лапах.На притравочной более менее работает,а в лесу без разбора,сука или кабель начинает гладиаторские БОИ.Потом историю поднял и сразу понял,откуда БОЙЦОВСКИЕ ЗАМАШКИ.
Нефиг ничего выдумывать ЭКЗОТИЧНОЕ и мудохаться потом,чтоб картечь и деньги в оврагах не тратить,когда у нас есть наши ЛАЙКИ.Пофиг какая она,Западная,Восточная,Европейская или Сибирская,все они прекрасно справляются с поставленными задачами на охоте и в работе,особенно в наших холодных широтах у них нету равных.
До сих тор не жалею,что избавился от АКИТЫ!
Собака красивая,сильная,мощная,даже по своему преданная,но годится для чего угодно,но только не для охоты.

Неактивен

 

#393 28 December 2012 15:51:55

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Плюс у них (которые "работают") сильные травильные эмоции, что на медведя смертник...

Неактивен

 

#394 28 December 2012 15:55:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Американская это наполовину молосс! Я про японскую. Она лайка. А американская "лайко-молосс".

 

#395 28 December 2012 16:02:45

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Вот еще по статистике уже некоторой

Я тоже не могу быть объективным по породе АКИТА , но в статистику данные добавлю. Притравливал шесть собак данной породы - три на кабана не отреагировали никак , две сделали вид , что работают из уважения . Когда хозяева подвели их , ткнули носом и стали травить. По барсуку- поиск у трех- ноль , одна подошла , понюхала , получила по носу и ответила на агрессию хваткой ,отжали и перепустили, через полчаса( подходить к барсуку отказалась ) Пятая на барсука не реагировала ( кобель ) подпустили ЗСЛ ,(суку ) чтоб разлаять -итог АКИТА вцепилась в работающую ЗСЛ. Шестой случай- пустили на кабана , собака увидела , развернулась и бросилась на меня , получив рогатулиной по морде , сразу начала работать по хозяину и его взрослому сыну( обещали пристрелить , дальнейшая судьба неизвестна ). Это я написал чисто из своего опыта , ненависти к данной породе ( кроме одной особи ) не имею , но скажу честно - притравливать их я бы не хотел.

Неактивен

 

#396 28 December 2012 16:06:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Американская все же более служебная порода. Интересно почитать отзывы о япошках.

 

#397 28 December 2012 16:09:43

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Там еще охотник писал что массивная собака чуть не сдохла в преследовании... Так что массивный кэтч-дог классик утопия скорее всего. Вот этот пост (тот же автор что и предыдущий пост про пристреленную акиту)

Моя собака была приобретена у АННЫ(фамилию сейчас и не упомню),это её питомник что недалеко от Дубны находится.Брал щенка месячного,(серо-голубо-тигрового окраса),назвал АЙКОЙ,росла эта сучка и воспитывалась вместе с охотничьими собаками,выросла реально очень крупная и массивная.Толку от неё в охоте не было никакой,по кабану она слишком тяжелая,отступать вообще не умела(т.е будушая покойница),к другим собакам агрессивная,толком не лаяла а если и лаяла то глухо очень(с такой хрипотцой),по лосю очень быстро уставала из за её массивности(один раз чуть не подохла,задыхаясь прямо в лесу),и чуйки вообще небыло,по птице не хотела работать,повязать её не получилось из за скрытой течки,которую я никогда за столько лет не увидел,ну и когда эта собака живя в одной своре вместе с моими рабочими собаками стала на пятом году жизни сильно мешать собам и позже непонятно с чего стала очень ОЧЕНЬ агрессивной к любым собакам.Там ДРАКИ были такие ЖЕСТОКИЕ(она моих собак просто убивала),что хоть топор доставай и спасай драта и ЗЛС.В конце концов меня всё это достало(зашивание,кровь,пролеты по охоте) и я застрелил эту ПОЛУБОЙЦОВСКУЮ лайку без всякого сожаления.И пох,что она ДОРОГАЯ.
Для меня эта собака осталась в памяти как неплохой компаньен,но со спецефическим характером(слушается по настроению) и как собака,которая к своим соплеменникам ведёт себя как бойцовая.НО НИКАК НЕ СОБАКА ДЛЯ НАСТОЯЩЕЙ ОХОТЫ.

Тут про охоту на видео шла речь.Ну дык покажите,на что эти собаки способны и чем эта крупная ЯПОНО-АМЕРИКАНСКАЯ лайка из молоссов(у которых с суставами генетическая проблемма) так привлекла вас по реальной работе.

Отредактировано Victor (28 December 2012 16:10:37)

Неактивен

 

#398 28 December 2012 16:20:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Об охоте с собаками в целом

Victor :

Там еще охотник писал что массивная собака чуть не сдохла в преследовании... Так что массивный кэтч-дог классик утопия скорее всего. Вот этот пост (тот же автор что и предыдущий пост про пристреленную акиту)

Моя собака была приобретена у АННЫ(фамилию сейчас и не упомню),это её питомник что недалеко от Дубны находится.Брал щенка месячного,(серо-голубо-тигрового окраса),назвал АЙКОЙ,росла эта сучка и воспитывалась вместе с охотничьими собаками,выросла реально очень крупная и массивная.Толку от неё в охоте не было никакой,по кабану она слишком тяжелая,отступать вообще не умела(т.е будушая покойница),к другим собакам агрессивная,толком не лаяла а если и лаяла то глухо очень(с такой хрипотцой),по лосю очень быстро уставала из за её массивности(один раз чуть не подохла,задыхаясь прямо в лесу),и чуйки вообще небыло,по птице не хотела работать,повязать её не получилось из за скрытой течки,которую я никогда за столько лет не увидел,ну и когда эта собака живя в одной своре вместе с моими рабочими собаками стала на пятом году жизни сильно мешать собам и позже непонятно с чего стала очень ОЧЕНЬ агрессивной к любым собакам.Там ДРАКИ были такие ЖЕСТОКИЕ(она моих собак просто убивала),что хоть топор доставай и спасай драта и ЗЛС.В конце концов меня всё это достало(зашивание,кровь,пролеты по охоте) и я застрелил эту ПОЛУБОЙЦОВСКУЮ лайку без всякого сожаления.И пох,что она ДОРОГАЯ.
Для меня эта собака осталась в памяти как неплохой компаньен,но со спецефическим характером(слушается по настроению) и как собака,которая к своим соплеменникам ведёт себя как бойцовая.НО НИКАК НЕ СОБАКА ДЛЯ НАСТОЯЩЕЙ ОХОТЫ.

Тут про охоту на видео шла речь.Ну дык покажите,на что эти собаки способны и чем эта крупная ЯПОНО-АМЕРИКАНСКАЯ лайка из молоссов(у которых с суставами генетическая проблемма) так привлекла вас по реальной работе.

Тяжелый кетч дог только для притравочных станций , для проверки характера !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#399 28 December 2012 16:24:31

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

На том форуме был спор про работу акит, выкладывались разные видео и фото с охот и притравок этой породы. Вот что сказал натасчик:

Бесперспективен наш спор , планки у нас разные в работе собак. Как и понятие - слабый или сильный спящий барсук. Разные понятия функционального сложения собак , вязкости , злобы . Огорчает одно , многие начинающие - могут купиться на подобные ролики и посчитать это работой. Очевидных вещей вы признать не хотите , поэтому дальнейшие споры заканчиваю. В апреле приезжайте отпишу , но скажу честно - я для себя уже все увидел ( хотя до роликов с мишкой сомневался -может я не справедлив ).

Вот, кстати, ссылка на все это http://forum.ihunter.ru/index.php?showt … amp;st=140

Отредактировано Victor (10 June 2014 13:09:24)

Неактивен

 

#400 28 December 2012 16:24:35

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Об охоте с собаками в целом

http://www.youtube.com/watch?v=BIhTUVTV_xU Хорошая подборка охоты с амбулями стандартниками в тандеме с охотничьими собаками,обратите внимание ,как те уступают бульдогам место при контакте в голову , и как кабан старается снять бульдога об кусты и дерево, у более тонкокостных лаек при таком контакте о деревья чаще ломаются кости ,о чем говорил мне родич охотник .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry