Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 22 December 2012 22:04:24

tanashuk
Любознательный
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 06 October 2011
Сообщений: 172

Инбредные собаки

В скором времени собираюсь повязать свою корсу. Не хочется разбазаривать проверенную кровь ее предков, но не могу решиться на тесный инбридинг с ее братом по отцу. Есть ли у кого-то положительный опыт таких комбинаций- плюсы и минусы в книжках описаны, а как на самом деле?

Неактивен

 

#2 22 December 2012 22:34:31

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Инбредные собаки

Не советую.Были пробы вязки отец с дочерью причем оба фенотипичные и очень красивые собаки.Дочь копия отца.Весь помет прослеживала до смерти. Разнотипный,с разными характерами,в основном наследуется характер и тип матери суки и немного отца,не могу сказать что лучше но и не хуже по экстерьеру.Со здоровьем не важно но не у всех,вылезли болячки редких заболеваний которых не ожидала.
Вязка деда с внучкой - также однотипных и очень красивых собак -  дала красивых,породных собак но с исключительно неуравновешенным характером как в сторону трусости так  и наоборот.Может у меня одной так может породы разные, но предпочитаю линейный кросс -самое удачное сочетание, люблю чистые кроссы  вот там можно всего повидать.


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#3 23 December 2012 03:03:04

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Инбредные собаки

лична я брата с сестрои не вязал, но доч с отцом вязал и так получил ту суку что у меня на аватаре, мне понравился резултат как по внешности так и по характеру. хотя у меня чабанские собаки а не корсо, так что насколко пригодится для примера мои случаи не знаю. smile

Неактивен

 

#4 23 December 2012 16:24:31

tanashuk
Любознательный
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 06 October 2011
Сообщений: 172

Re: Инбредные собаки

В чистом кроссе у корсо может вылезти боксер с бульмасом, вяжут все-таки линейно, но моя сука- от препотентного кобеля, который штампует свои копии, по психике- гуд, сам он в деда- один в один. Дед уже закрыт для вязок, старый, с отцом- очень близко. Вот и думаю насчет брата по отцу. Но есть сомнения.

Неактивен

 

#5 23 December 2012 19:32:18

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Инбредные собаки

Мое мнение, что если в пределах питомника не на продажу то можно любой эксперимент.


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#6 24 December 2012 00:28:34

Beaytiful
Без пяти минут зоолог
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 1286
Вебсайт

Re: Инбредные собаки

У нас было довольно много инбредных вязок. Результаты очень неоднозначные. Были как замечательные экземпляры, так и ужас ужасный. Если вы уверенны в здоровье и нервной системе собаки на которую инбридируете, то можете рискнуть. Если есть сомнения - то ждите проблем. Причем далеко не всегда проблемы видны у щенков. Иногда они проявляются много позже, у подросших собак. И далеко не все заводчики могут их решить.
ИМХО, если опыта мало, и в разведении вы не специалист, то я бы вам не советовала такие эксперименты проводить.

Неактивен

 

#7 24 December 2012 15:55:53

tanashuk
Любознательный
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 06 October 2011
Сообщений: 172

Re: Инбредные собаки

Опыта у меня пока нет, потому и спрашиваю у тех, кто его имеет. Но вот в родословной у суки есть упорные инбредные вязки на нескольких известных корсов- причем со стороны матери тоже.

Неактивен

 

#8 24 December 2012 17:00:43

Beaytiful
Без пяти минут зоолог
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 1286
Вебсайт

Re: Инбредные собаки

у нас в породе большинство выдающихся собак это результат инбридинга. Так что ничего странного, что в корсах такая же картина.
По сути, инбридинг не зло, он помогает быстро получить интересных по экстерьеру собак. Но вместе с тем, все что собака несет в рецесиве вы тоже получите, с высокой долей вероятности. А это могут быть очень неприятные вещи.
Например у нас в породе инбридинги на нескольких очень красивых экстерьерно собак дают эпилепсию и ихтиоз. Обе болезни НЕ ЛЕЧАТСЯ. И если ихтиоз видно в детстве, и щенков таких просто можно убрать, то эпилепсия выявляется от года и старше. И сведения  эти получили именно из за того, что такие инбридинги сделали несколько заводчиков. Сейчас на них стараются не инбридировать.
Прежде чем делать такую вязку постарайтесь собрать максимальное количество сведений о здоровье собаки на которую инбридировать собрались. А если такие вязки уже были - разузнайте как здоровье потомков. Но учтите, не всегда вам будут давать правдивые сведения.

Неактивен

 

#9 24 December 2012 17:01:16

Базунова Мария
Любитель животных
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12 November 2010
Сообщений: 316

Re: Инбредные собаки

Я, конечно дилетант, но считаю, что в нашей породе без инбридинга никак, много говнеца вылазит на кроссе.... Опят же по вязать брата с сестрой - это слишком тесно, лучше найти внука того кобеля, чей тип вы хотите закрепить... мне кажется 2 на 3 (дочь и внук, внучка и сын) или 3 на 3 (внуки) лучший инбридинг!
Мой Джерушка инбредный 2 на 3 на знаменитого Армандо, он и его братья-сестры очень однотипны.
Ну и надо учитывать, что при инбридинге наследуются не только положительные моменты, но и косяки....


Ступают мягко, как пантеры
Во взгляде бдительность храня
В них сила есть легионеров
И чуткость к тем, кто дорог для меня!

Неактивен

 

#10 24 December 2012 17:59:09

tanashuk
Любознательный
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 06 October 2011
Сообщений: 172

Re: Инбредные собаки

Так наш полубрат и есть внук Диора DVDL, которого хотелось бы закрепить, правнук Байрона Del Dirium, очень правильного кобеля. А внуков у нашего отца, который сын Диора, половозрелых еще нет. Написала- аж голова закружилась.

Неактивен

 

#11 26 December 2012 10:52:42

Базунова Мария
Любитель животных
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12 November 2010
Сообщений: 316

Re: Инбредные собаки

tanashuk :

Так наш полубрат и есть внук Диора DVDL, которого хотелось бы закрепить, правнук Байрона Del Dirium, очень правильного кобеля. А внуков у нашего отца, который сын Диора, половозрелых еще нет. Написала- аж голова закружилась.

Как я поняла, Ваша девочка правнучка Байрона? Лично я бы искала жениха, тоже внука или правнука Байрона, который нравится Вам по фенотипу, получится не инбридинг, а лабридинг, что также далеко непогано)


Ступают мягко, как пантеры
Во взгляде бдительность храня
В них сила есть легионеров
И чуткость к тем, кто дорог для меня!

Неактивен

 

#12 26 December 2012 11:09:43

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Инбредные собаки

Вязка брат сестра нежелательна. к примеру у меня от такой вязки родилось три щенка(характе и здоровье отличные) которые выросли  11 кг собак при том что отец и мать быль 20 кг. но я также знаю знаю великих чемпионов от таких вязок. Отец-дочь очень часто встречаются у питов и также много великих собак вышло с них. Питы рабочие собаки и красота там не нужна,а у вас другое.

Неактивен

 

#13 26 December 2012 16:16:52

tanashuk
Любознательный
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 06 October 2011
Сообщений: 172

Re: Инбредные собаки

Красота и рабочие качества всем нужны, корсяткам тоже. Поищем внука Байрона, их много, но нравятся и на нас похожи такие как Диор- здоровенная классика- деваха моя- 65 см., вес- 59 кг.

Неактивен

 

#14 26 December 2012 17:41:46

tanashuk
Любознательный
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 06 October 2011
Сообщений: 172

Re: Инбредные собаки

Наберите в Яндексе- Гламурный Пес Роземонд Сапфира. Там вся она. 64 в холке кобелю классическому нормально, главное беречь связки, пока растет- моя травмировала как раз в этот период, все обошлось. А вот у папы нашего- 71 см.- как выйдет с мелкой своей хозяйкой в ринг- сразу ростомер тянут. Она теперь крупного хендлера нанимает- и хорошо.

Неактивен

 

#15 26 December 2012 17:47:05

LEXY
Любознательный
Откуда: Нововолынск
Зарегистрирован: 17 October 2012
Сообщений: 63

Re: Инбредные собаки

У нас папа тоже 72 в холке, в отца пошел видать.


Настоящая Волчица..

Неактивен

 

#16 27 December 2012 03:34:48

иск@ндер
Любитель зоологии
Откуда: Город 312
Зарегистрирован: 23 October 2012
Сообщений: 850

Re: Инбредные собаки

tanashuk :

В скором времени собираюсь повязать свою корсу. Не хочется разбазаривать проверенную кровь ее предков, но не могу решиться на тесный инбридинг с ее братом по отцу. Есть ли у кого-то положительный опыт таких комбинаций- плюсы и минусы в книжках описаны, а как на самом деле?

На самом деле ,оно как раз и есть,как в книжках описано :-)
не советую такую вязку ,в лучшем случае рискуете закрепить недостатки(они у всех есть ),в худшем .... тазик с водой держите по близости  ИМХО
Лучше проконсультируйтесь с заводчиком  ,он наверняка в курсе какие+- в этой линии собак :-)


...не беги от снайпера - умрешь уставшим!

Неактивен

 

#17 27 December 2012 17:34:32

tanashuk
Любознательный
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 06 October 2011
Сообщений: 172

Re: Инбредные собаки

Да нет у меня никакого заводчика. Брала алиментного щенка у хозяйки кобеля, ждала этой конкретной вязки- видела первый помет, у нас- дубль. А мать наша честно охраняет питомник тоев- отсюда и Гламурный Пес в имени.  Плюсы линии видно, минусы сама раскапываю как детектив.

Отредактировано tanashuk (27 December 2012 17:39:51)

Неактивен

 

#18 23 June 2013 09:12:17

Itar
Любопытный
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 15 June 2013
Сообщений: 24
Вебсайт

Re: Инбредные собаки

Beaytiful :

По сути, инбридинг не зло, он помогает быстро получить интересных по экстерьеру собак. Но вместе с тем, все что собака несет в рецесиве вы тоже получите, с высокой долей вероятности. А это могут быть очень неприятные вещи.

Точней и не скажешь!
У меня не так давно была продуманная, несколько лет вынашиваемая в мыслях, такая вязка - сука с кобелем - братом по отцу.
Ну и результат - 2 реально звезды!
1 - просто хорошая собака
А трое - как раз и получили то, что родители несли в рецессиве(((.
Зато мы теперь знаем, что у наших собак в рецессиве, это для заводчика тоже немаловажная информация. Но, не такой бы ценой...

Неактивен

 

#19 17 August 2014 16:29:55

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Инбредные собаки

Возила свою суку боксёра через полстраны именно за инбридингом 2х2 (полусибсы от одного отца и разных сук, похожие друг на друга кобель и сука, как перефотографированные) получились очень похожие 3 суки, как близнецы, очень крупная сука в какого-то общего предка, не похожая на родителей и белый кобель, подаренный подруге сестры(как оказалось, жил лучше всех! Даже успел выставиться в начале 90-х, по советскому стандарту) инбридинг депресси не было и у их потомков тоже.

Неактивен

 

#20 17 August 2014 16:47:10

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Инбредные собаки

А такое называется полусипсы? Когда один отец, но разные суки.


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#21 22 August 2014 17:58:02

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Инбредные собаки

Сибсы-однопомётники или дубль-помёт, а полусибсы-именно так, как Вы поняли или одна мать-разные отцы.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry