Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 31 July 2008 21:41:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кобры

ну то есть общую инфу о них найти можно: ареал, питание, возможно по поведению и размножению немного но в общих чертах - МАЛО, а вот о токсичности яда именно этих змей, думаю вобще русскоязычной инфы нет

Отредактировано Звероящер (31 July 2008 21:41:42)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#52 31 July 2008 21:59:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кобры

Среднеазиатская кобра (Naja oxiana)
Редкий вид.
Длина тела с хвостом достигает более 2 м, обычно мельче - 160-170 см. Окраска верхней части тела от светло- до черно-коричневой. Брюхо желтоватое. Ювенильные экземпляры имеют контрастную кольчатую окраску, черные кольца у них переходят на брюхо. Кобра очень ядовита, обладает ядом нейротоксического действия. Является одним из основных ядопродуцентов, для чего содержится в серпентариях. Яд используется в фармакологии, медицине, экспериментальной биологии.
Распространена в северо-западной Индии, Пакистане, Афганистане и Иране. В СССР встречается в Таджикистане, Узбекистане и Туркмении.
Населяет различные биотопы: горные ущелья, долины рек, поросшие кустарниками каменистые склоны; заходит и в безводные песчаные пустыни, где придерживается колоний песчанок. В жаркий сезон выходит на поверхность только в утренние и вечерние часы. В культурном ландшафте встречается по краям полей и в садах. В горы поднимается до 2000 м н. у. м. Средняя плотность популяции 3—5 особей на 1 км2. Максимальная плотность зарегистрирована в юго-западном Копетдаге — до 50 особей на 1 км2.
На зимовку уходит с конца сентября до конца октября. Появляется в конце марта—апреле. Спаривание обычно в мае. В июле самки откладывают 6—19 продолговатых яиц длиной 40— 54 мм, массой 12—19 г. Молодые длиной около 35—40 мм появляются в сентябре. Половозрелости достигает на четвертом году жизни.
Питается различными позвоночными: змеями, ящерицами, птицами, мелкими млекопитающими и др. В большом количестве поедает зеленых жаб. Популяции, населяющие долины рек, поедают озерных лягушек.
Численность на большей части ареала стабильна. В песчаных пустынях популяциям в ближайшее время ничего не угрожает. В других районах численность сокращается в связи с разрушением местообитаний. Особенно уязвимы популяции в речных долинах, подгорных пустынях и предгорьях, где местообитания разрушаются в связи с интенсивным хозяйственным освоением.
В серпентариях и зоопарках СССР ежегодно содержится 300— 350 особей. В террариуме Московского зоопарка разработаны методы разведения среднеазиатской кобры в неволе, достигнуты успехи в инкубации яиц и выращивании молодняка.
В СССР охраняется в заповедниках Туркмении: Бадхызском, Репетекском, Копетдагском, Сюнт-Хасардагском и Гасан-Кулий-ском участке Красноводского заповедника; в Узбекистане: Арал-Пайгамбарском и Каракульском; в Таджикистане — в Тигровой балке.
Из И. С. Даревский, Н. Л. Фролов "Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся"

Среднеазиатская кобра — Naja oxiana Eichw.
Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии — Reptilia
Подотряд Змей — Ophidia, или Serpentes
Семейство Аспидовые змеи — Elapidae
Экология и биология. Сокращающийся в числе вид включен в Красную книгу МСОП и Красную книгу СССР. Крупная змея длиной до 1,6 м (самцы), самки несколько меньше. Гладкая чешуя имеет оливковый или коричневатый цвет. В спокойном состоянии голова не отграничена от туловища, которое незаметно переходит в постепенно суживающийся хвост. При раздражении способна на длительное время приподнимать свечкой переднюю часть туловища и раздувать шею. При этом змея шипит, раскачивается и поворачивает голову навстречу врагу. В отличие от индийской кобры (Naja naja) у среднеазиатской отсутствует рисунок в виде очков на капюшоне (раздутой части шеи).
Распространена в южных областях Средней Азии: юго-запад Таджикистана, юг Узбекистана и Туркмении. Кобру можно встретить в предгорьях, долинах рек, обычна среди кустарников, нередко встречается в заброшенных строениях. В песчаной пустыне кобры обитают среди закрепленных и полузакрепленных песков, в местах с кустарниковой растительностью и множеством грызунов. Известны случаи поимки кобр в населенных пунктах и даже крупных городах. Общая численность в СССР — 300—350 тыс. особей.
Наиболее активны кобры с середины апреля по июнь и с сентября до середины ноября. В июле самка откладывает 9—19 яиц, из которых в конце августа — начале сентября появляется молодь. Питаются кобры грызунами, земноводными, птицами, но, как и другие аспиды, охотно поедают змей, в том числе и ядовитых.
Кобра представляет несомненную опасность для человека и животных, но в отличие от гадюковых змей всегда предупреждает о своем присутствии. Лишь в случае непосредственной угрозы кобра делает несколько молниеносных выпадов в сторону врага, один из которых, как правило, заканчивается прицельным укусом. При этом, в отличие от гадюк, кобры не делают мгновенного укуса, а как бы «жуют», перебирая челюстями несколько раз, прежде чем выпустить жертву.
Картина отравления. При укусе кобры местные явления — боль и отек — выражены в гораздо меньшей мере, чем при укусах гадюк или щитомордников, хотя могут иметь место лимфаденит и лимфангоит. При тяжелой форме отравления после начальной кратковременной фазы возбуждения наблюдается прогрессирующее угнетение функций ЦНС, развивающееся на фоне ослабления дыхания. Отмечаются затруднения глотания, нарушения речи, опущение век. Рефлексы затормаживаются, наступает патологический сон, во время которого резко снижена тактильная и болевая чувствительность. Развивающаяся при отравлении ядом кобры асфиксия является наиболее грозным патологическим процессом, могущим привести к смерти. При попадании массивных доз яда в кровоток (укус вблизи крупных сосудов) может развиваться гемодинамический шок, в патогенезе которого принимают участие и высвобождающиеся в организме физиологически активные вещества: простагландины, гистамин, эндорфины.
Первая помощь. Рекомендуется введение сыворотки «Антикобра» или поливалентной противозмеиной сыворотки, применение антихолинэстеразных препаратов в сочетании с атропином, кортикостероидов, антигипоксантов. При глубоких расстройствах дыхания необходима искусственная вентиляция легких.
Химический состав и механизмы действия яда. Яд кобры — сложная смесь токсических полипептидов, ферментов и белков со специфическими биологическими свойствами. В состав яда входят токсические полипептиды: нейротоксин I (Мr~8 000), нейротоксин II (Мr~7 000), цитотоксины (Мr~7 000). Среди ферментов яда кобры известны фосфолипаза А2, ацетилхолинэстераза, эндорибонуклеаза, дезоксирибонуклеаза, фосфодиэстераза, 5'-нуклеотидаза, оксидаза L-аминокислот, гиалуронидаза.
Среди белков со специфическими биологическими свойствами отметим ФРН и антикомплементарные факторы. Большинство компонентов яда кобры присутствует в целом яде в виде нескольких изоформ, количество которых зависит от экологических факторов. Токсичность цельного яда для мышей (DL50) при в/б введении составляет 0,5 мг/кг, нейротоксина I — 0,084 мг/кг, цитотоксина I — 1,1 мг/кг, фосфолипазы А2 — 80 мг/кг.
Яд кобры вызывает широкий спектр патологических реакций организма, затрагивающих важнейшие системы и органы: центральную и периферическую нервную систему, сердечно-сосудистую и эндокринную системы, кровь и органы кроветворения, печень и почки.
Наибольшее патогенетическое значение при отравлении ядом кобры имеют нейротоксины, вызывающие вялый паралич скелетной и дыхательной мускулатуры. Действие нейротоксинов развивается по типу недеполяризующего блока Н-холинорецепторов поперечно-полосатых мышц, что позволяет отнести их к «кураре-подобным» токсинам. Цитотоксины яда эффективно взаимодействуют с биомембранами, вызывая гемолиз эритроцитов (прямой литический фактор), деполяризуя нервную, мышечную и сердечную ткань (кардиотоксическое действие). Цитотоксин II обладает и антикомплементарным действием. Важное значение в действии яда играют ферменты. Так, ацетилхолинэстераза, гидролизуя ацетилхолин, тем самым усиливает парализующее действие нейротоксинов. Действие цитотоксинов на биомембраны потенцируется фосфолипазой А2. Последняя, в свою очередь, способна вызывать истощение запасов ацетилхолина в нервных окончаниях, т.е. оказывать пресинаптическое токсическое действие. Кроме того, фосфолипаза А2 способствует высвобождению в организме многих физиологически активных веществ, усугубляющих течение отравления.
Таким образом, токсические компоненты яда кобры обеспечивают его высокую способность парализовать добычу.
Практическое значение. Яд кобры находит применение при производстве противозмеиных сывороток. Нейротоксины применяются для изучения молекулярной организации ацетилхолиновых рецепторов, антикомплементарные факторы используются в качестве иммунодепрессантов в научных исследованиях. Ферменты яда применяются в биохимических экспериментах. Эндонуклеаза и фосфолипаза А2 выпускаются в качестве коммерческих препаратов.
Из Б.Н.Орлов, Д.Б.Гелиашвили, А.К.Ибрагимов "Ядовитые животные и растения СССР"

Среднеазиатская кобра (Naja oxiana)
http://s54.radikal.ru/i146/0807/57/fa99f4dfc48e.jpg

Отредактировано Звероящер (31 July 2008 21:59:57)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#53 31 July 2008 22:01:33

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Кобры

Она много уступает в красоте двум предыдущим... много!


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#54 31 July 2008 22:07:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кобры

а мне нравится, очень красивая, эффектная змея. И главное, бывшая "наша", настоящая "королева Средней Азии" smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#55 31 July 2008 22:12:24

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Кобры

А вообще сейчас у меня на вершине топ-чата - та австралийская коричневая (или тайпан?). Вроде невзрачная, а какая опасная!


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#56 31 July 2008 22:16:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кобры

ну на той фотке скорее всего была коричневая. тайпан я посмотрел несколько по-другому выглядит, хотя они похожи и оба опасные.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#57 31 July 2008 23:14:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кобры

Тайпан - очень красивая змея. Их два вида, но как их отличить?

 

#58 31 July 2008 23:41:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кобры

даже три:
так называемая "жестокая змея" (Oxyuranus microlepidota) - голова всегда темная
http://s43.radikal.ru/i102/0807/b0/a0986873c6d6.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/0807/49/26d30e1b6307.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/0807/ee/11d52c3c815d.jpg

обыкновенный тайпан (Oxyuranus scutellatus), имеет несколько подвидов, но голова или хотя бы ее часть окрашены светло
http://s54.radikal.ru/i145/0807/db/6806671b7dfe.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/0807/4c/06ee1d8df021.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/0807/90/528a6e7d16ae.jpg

Oxyuranus temporalis, схож с Oxyuranus scutellatus, из нормальных фоток только эта - кажется музейного экземпляра
http://s46.radikal.ru/i112/0807/c5/a26f8f113b05.jpg

правда не в тему о кобрах...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#59 01 August 2008 02:20:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кобры

Это правда, что тайпаны - самые ядовитые среди наземных змей мира и после их укуса очень мало, кто выживает, даже если есть противоядие ?

Неактивен

 

#60 01 August 2008 02:59:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кобры

А самый ядовитый кто? Там очень ядовитый один вид, первое место, второе место у другой змеи, не тайпана.

 

#61 01 August 2008 07:57:24

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Кобры

Да,скорее всего то была австралийская коричневая змея. ибо у всех этих окрас заметно отличается.
А почему такое название - "жестокая" змея?


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#62 01 August 2008 08:32:56

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Кобры

Еще один вид кобры?
http://s53.radikal.ru/i142/0808/1b/5729c2c045a4.jpg


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#63 01 August 2008 12:24:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кобры

Miracinonyx :

Это правда, что тайпаны - самые ядовитые среди наземных змей мира и после их укуса очень мало, кто выживает, даже если есть противоядие ?

насчет этого по-моему правда, по крайней мере тоже такое слышал.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#64 01 August 2008 12:25:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кобры

norfin :

Еще один вид кобры?
http://s53.radikal.ru/i142/0808/1b/5729c2c045a4.jpg

"жестокая" потому что агрессивная и очень ядовитая.
на фото королевская кобра


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#65 01 August 2008 12:43:10

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Кобры

Это, по-видимому, тоже королевская
http://s43.radikal.ru/i100/0808/e8/c7cb4dc3421e.jpg


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#66 01 August 2008 12:44:14

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Кобры

И эта
http://s39.radikal.ru/i085/0808/bf/88fee352b719.jpg


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#67 01 August 2008 13:33:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кобры

Звероящер так какой тайпан самый ядовитый?

 

#68 01 August 2008 13:36:07

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Кобры

Наверное вот это
http://s59.radikal.ru/i163/0808/bc/0f20ad426519.jpg


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#69 01 August 2008 13:43:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кобры

Доктор :

Звероящер так какой тайпан самый ядовитый?

вроде у жестокой змеи яд токсичнее чем у обыкновенного.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#70 01 August 2008 13:46:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кобры

norfin :

Это, по-видимому, тоже королевская
http://s43.radikal.ru/i100/0808/e8/c7cb4dc3421e.jpg

на обеих фотках по-моему черношейная кобра (Naja nigricollis)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#71 01 August 2008 13:48:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кобры

А коричневая змея это что? Латынь как?

 

#72 01 August 2008 13:52:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кобры

есть так называемая "королевская коричневая" Pseudechis australis, и род коричневые змеи (Pseudonaja), также коричневыми змеями называют американских ужей рода Storeria.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#73 03 August 2008 15:37:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кобры

А среди королевских кобр наблюдается каннибализм? Я имею в виду когда одна взрослая змея пожирает другую взрослую зею.

 

#74 03 August 2008 15:51:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кобры

вполне возможно что более крупные иногда поедают более мелких. это не только у королевских кобр встречается - у многих змей, королевские змеи (Lampropeltis getulus) в террариумах довольно часто заглатывают своих сородичей.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#75 03 August 2008 16:00:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кобры

Видел как павлин напал на гамадриада. А на взрослых тоже нападает?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry