Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2551 30 September 2012 18:56:45

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Креодонты (Creodonta)

Привет Андрей, есть такая база, забиваешь DOI и скачиваешь не прибегая к услугам нашей волшебной палочки. http://libgen.org/scimag/


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#2552 30 September 2012 19:05:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Саш, спасибо за ссылку, но я немного не это имел ввиду.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2553 30 September 2012 19:06:07

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Креодонты (Creodonta)

Понял о чём ты пишешь. У нас же есть ограниченный доступ, туда и будем заливать наши сбережения. Прям сейчас и начну по алфавиту.


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#2554 22 November 2012 18:47:39

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Неактивен

 

#2555 14 December 2012 12:51:43

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Обновил иллюстрационный матерьялъ по гемипсалодону (Hemipsalodon): http://other-worlds.ucoz.ru/news/hemips … 2-12-14-36

http://other-worlds.ucoz.ru/_ph/1/619772737.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2556 14 December 2012 13:09:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Обновил иллюстрационный матерьялъ по гемипсалодону (Hemipsalodon): http://other-worlds.ucoz.ru/news/hemips … 2-12-14-36

http://other-worlds.ucoz.ru/_ph/1/619772737.jpg

Спасибо за шикарные реконструкции ,и статейка коротко и ясно . Рома , как всегда закинь в большом формате ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2557 14 December 2012 13:49:44

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

СанСаныч, спасиб за отзыв, отослал)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2558 14 December 2012 19:28:02

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Креодонты (Creodonta)

Соле выделил гиенодонтид в отряд, Ромка выпал в осадок, http://funportal.info/smiles/smile17.gif но согласился. http://funportal.info/smiles/smile203.gif
Sole 2012. New proviverrine genus from the Early Eocene of Europe.pdf


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#2559 14 December 2012 20:00:51

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Креодонты (Creodonta)

Это какой-то волюнтаризм! Все-таки просьба к креодонтологам прокомментировать со своей высоты знаний.

Неактивен

 

#2560 14 December 2012 20:01:27

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Разговоры о развале отряда Creodonta ходили давно. Мне в некоторых абстрактах ещё 4 года назад попадались такие мнения. Лавров и Алан Тёрнер, кстати, тоже писали о том, что отряд, весьма возможно, собран из архаичного зверья разного происхождения. В принципе, это ожидалось. Мне ещё год назад на Карнивора форуме попеняли, что дескать невежда, не знаешь, что таксон давно разваляли. На днях, наверное, сяду за перевод вытяжек по систематике из этой статьи.

Отредактировано Revs (14 December 2012 20:03:01)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2561 14 December 2012 20:41:40

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Может и к лучшему ,уж сильно гиенодонтиды отличаются от оксиенид.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2562 14 December 2012 20:53:40

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Креодонты (Creodonta)

Ну, допустим, их разнесли по разным отрядам. И как теперь эти отряды относятся к современным отрядам? Гиенодонтиды остались в кладе Ferae или отправились в свободное плавание по веткам таксономического древа?

Неактивен

 

#2563 14 December 2012 21:25:29

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Я так понял, общая картина пока ещё не сильно поменялась - происхождение от общих с карниворами цимолестовых корней. Но вот читаю один абстракт, где часть примитивных гиенодонтов выделяют из отряда нафик в отдельную ветвь "особо специализированных цимолестов" Proviverroidea. В целом, отряд разваляли на три высокоранговых таксона: оксиеновых (?), гиенодонтов (Hyaenodontida) и провиверроформ (?провиверроидов (Proviverroidea))


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2564 14 December 2012 23:07:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Ох, что твориться в палеосистематике... Сколько ж отрядов млеков получится в скором времени, если и дальше продолжат в том же духе? Имхо, если так рассуждать, то можно брать любой отряд и дробить его на несколько, пытаясь объединить только ближайших родственников.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2565 15 December 2012 01:32:23

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Итак, вотутенатуте перевод по-бырецу одной сводки, которую мне воткнули в ноздрю на карниворафоруме:

Оригинал:

WHAT, IF NOT NOTHING, IS A CREODONT? PHYLOGENY AND CLASSIFICTION OF HYAENODONTIDA AND OTHER FORMER CREODONTS
MORLO, Michael, Forschungsinstitut Senckenberg, Frankfurt am Main, Germany;
GUNNELL, Gregg, Museum of Paleontology, University of Ann Arbor, Ann Arbor, MI,
USA; POLLY, P. David, University of Indiana, Bloomington, IN, USA

Two groups of extinct carnivorous mammals have traditionally been placed in the order Creodonta, Oxyaenidae and Hyaenodontidae. Most authorities acknowledge that there are no synapomorphies uniting these two families and Creodonta has remained in use only by taxonomic inertia. A phylogenetic reanalysis of cranial and postcranial remains fails to sustain a monophyletic Creodonta. Instead, these two families are better distributed among three different higher level taxa.

One new higher level taxon contains the family Oxyaenidae which includes three or four subfamilies. Except for a few Eurasian specimens, oxyaenids are an exclusively North American radiation.

Within the former Hyaenodontidae two completely distinct higher level taxa can be recognized, Proviverroidea as a very specialized group within Cimolesta and Hyaenodontida, containing most of the taxa formerly placed in Hyaenodontidae.

Proviverroids retain mostly primitive characteristics such as a three-cusped molar talonid, double-rooted p1, and non-fissured terminal phalanges. The taxon includes the proviverrine Proviverra and allied forms and a new subfamily with more trenchant molars typified by Eurotherium. Proviverroids are nearly exclusively European and may have evolved from an African cimolestan ancestry.

Hyaenodontida share a single-rooted p1, a derived molar talonid structure, and fissured terminal phalanges. One family of hyaenodontans, typified by Prototomus, has molars of equivalent size or with m3 reduced. In addition to taxa associated with Prototomus, this family includes limnocyonines, machaeroidines, apterodontines, and also may include some aberrant taxa such as Francotherium. A second family includes Arfia, Hyainailouros and related taxa. It is characterized by molars that increase in size posteriorly with m1 mostly remaining sectorial. The last family, Hyaenodontidae, consists of Hyaenodon and its relatives (such as Propterodon). Hyaenodontida presumably originated in Asia.

Перевод с некоторыми интерпретациями:

Oxyaenidae и Hyaenodontidae, две группы вымерших плотоядных млекопитающих, традиционно помещались в отряде Creodonta, но большинство специалистов признают, что не нет никаких синапоморфий, позволяющих объединять эти два семейства, и таксон Creodonta остался в использовании практически по инерции. Повторными филогенетическими анализами черепных и посткраниальных останков не удается поддерживать версию монофилетического происхождения Creodonta. Напротив, эти два семейства лучше распределяется между тремя различными высокоуровневыми таксонами.

Один из новых высокоуровневых таксонов объединяет в себе семейство Oxyaenidae, которое включает в себя три или четыре подсемейства. За исключением нескольких образцов из Евразии, оксиеновые являются исключительно североамериканской ветвью.

На основе упразднённого семейства Hyaenodontidae образуются два совершенно различных таксона более высокого уровня: Proviverroidea, как очень специализированная группа в составе Cimolesta, и Hyaenodontida, объединяющая большинство таксонов ранее помещенных в Hyaenodontidae.

Провиверроиды сохраняют в основном примитивные характеристики, такие как трёхбугорчатые талониды моляров, двухкорневой p1 и нерасщеплённые концевые фаланги. Таксон включает в себя провиверр (Proviverra) с близкородственными им формами и новое подсемейство с более острыми молярами, характерными для Eurotherium. Провиверроиды почти исключительно европейские и, возможно, происходят от африканских цимолестовых предков.

В Hyaenodontida объединяют хищников с однокорневым p1, derived (тут я так и не смог подобрать подходящий перевод) структурой талонидов моляров, и расщеплёнными концевыми фалангами. Одно из семейств гиенодонтов, объединяющее в себе представителей с характеристиками, типичными для Prototomus, имеет коренные зубы эквивалентного размера или с редуцированным м3. В дополнение к таксонам, связанные с Prototomus, это семейство включает в себя лимноционин, махероидин, аптеродонтин, а также может включать в себя некоторые аберрантные таксоны, такие как Francotherium. Второе семейство включает в себя Arfia, Hyainailouros и родственные таксоны. Оно характеризуется коренными зубами, увеличивающимися кзади с m1, в основном оставшимся секториальным. Остальные из семейства Hyaenodontidae составляют Hyaenodon и его родственники (например, Propterodon). Hyaenodontida предположительно возникают в Азии.

Такой развал Pterodontinae Лавров им не простит)))

Отредактировано Revs (15 December 2012 01:40:31)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2566 15 December 2012 09:56:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Такой развал Pterodontinae Лавров им не простит)))

Ну дык вперёд, пусть напишет ответную статью ) Хотя наши учёные обычно предпочитают отмалчиваться и продолжают втихаря придерживаться советского варианта классификации.

Меня вот удивляет одно - то, что учёные пытаются разобрать некоторые сборные таксоны (иногда возможно даже перегибая палку) и при этом создают очевидную "мусорную корзину" под названием отряд Cimolesta : http://en.wikipedia.org/wiki/Cimolesta , в полку которого вновь прибыло. Хотя непонятно, какой ранг у Proviverroidea, если Cimolesta обычно считают отрядом.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2567 15 December 2012 12:23:27

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Ну дык вперёд, пусть напишет ответную статью )

Ага, он так бережно в птеродонтин уложил аптеродонтини.

при этом создают очевидную "мусорную корзину" под названием отряд Cimolesta

Ну да, в противном случае филогенетические таблицы лопнут, не выдержав чрезмерного кол-ва вольно гуляющих отдельных групп Ferae.smile


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2568 15 December 2012 16:52:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Так зачем разбирать креодонтов и пихать всё в цимолестов? Я вот чего не понимаю. Одно лечат, другое калечат, как говорится smile Т.е. получается - вот мы выделили группу из отряда креодонты, а куда впихнуть её не знаем, давайте-ка впихнём в цимолесты. Смысл какой?
И что, значит получается отряд креодонты полностью перестаёт существовать? Даже название анулируется?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2569 15 December 2012 21:03:00

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Мне прежде всего хотелось бы узнать, на основе каких синапоморфий собственно собраны цимолесты?
Разбор креодонтов на отдельные группы меня не пугает. Если все помнят, такой же мусорной корзиной эта группа была по крайней мере до 60 годов, когда в ней околачивались арктоционовые, мезонихии и часть представителей других архаичных групп.
Правда мне интересно узнать мнение и наших учёных по этому поводу.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2570 15 December 2012 21:40:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Но я так понимаю, что это всё-таки ещё не принятая большинством точка зрения? Она пока высказывается только в одной статье, или я что-то не так понял? Наверное стоит подождать, приживётся ли данный вариант. Думаю, для многих креодонты всё ещё останутся креодонтами на долгие годы.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2571 15 December 2012 21:42:37

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Мне попадалось как минимум 4 новых источника, вместе со статьёй Соле и сводкой, что я перевёл постами выше.

Отредактировано Revs (15 December 2012 21:47:07)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2572 15 December 2012 22:24:31

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Креодонты (Creodonta)

Роман, а панголинов сейчас к цимолестам больше закидывают или пока сохраняют в качестве самостоятельной группы?

Вообще, было бы интересно глянуть полноценную кладограмму, чтобы видеть, как там радиация шла. Для меня что цимолесты, что креодонты - тёмный лес.

Неактивен

 

#2573 15 December 2012 23:38:34

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Я так понял, что однозначного мнения насчёт фолидотов нет. Наиболее вероятно, что они образуют отдельный статус.

Сейчас и для меня креодонты превратились в тёмный лес, поскольку в каждом из источников с новыми взглядами на систематику выстраиваются довольно различающиеся схемы. Впрочем, если в старой системе креодонтов внутри большинства подсемейств всё более-пельменее укладывалось в пачки, то таксон Proviverrinae, как общебазальный по крайней мере для четырёх других подсемейств гиенодонтов, и раньше был тёмным лесом, который толком так и не увязали друг с другом. Тут немалая доля проблемы лежит в скудности останков.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2574 17 December 2012 02:43:16

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Креодонты (Creodonta)

Мда, полный "разброд и шатание" с систематикой, надобно это все переварить. Ревс, отличные хемипсалодоны, кстати! Закину сюда еще вот такого медведеподобного Hemipsalodon grandis за авторством М. Халлетта:
http://savepic.ru/3592154m.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#2575 17 December 2012 03:27:59

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Ххе), это второй короткохвостый гемипсалодон, что я вижу.
Михаил, спасиб за отзыв)!


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry