Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 06 December 2012 20:46:24

Crazy Zoologist
Гость

Хомяки

Можно ли держать хомяков в аквариуме? Говорят, они даже металлические прутья, если они не специальные, могут перегрызть.
Также интересно, нужен ли им мелок для стачивания резцов? Говорят, что нужен, но так хомяк может начать кусаться. И вопрос по поводу воды. У меня квартирантка давно содержит хомяков и они у нее размножаются. Она говорит, что обычно вода им не нужна - только в период беременности.
Не знаю, что-то меня замкнуло, решил держать хомячков. Думал, сначала о морских свинках, но они большие и не такие прикольные, а хомяки везде лазают.

 

#2 07 December 2012 15:02:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Короче, как обычно, никто не в курсе, или просто Х забил. :-)

В общем, я сирийцев завожу. Справка:

Описание хомяка было опубликовано в учёном совете в 1840 году: "Этот вид меньше чем обычный хомяк и имел замечательный золотисто-жёлтый окрас. Шерсть умеренно длинная и очень мягкая и имела шелковистый глянец; глубокая жёлтая окраска распространяется через верхнюю часть, стороны головы и тела и также через наружные конечности; сзади волосы коричневее на концах, следовательно, эта часть меха с более глубокой окраской, со стороны горла и нижних частей тела волосы белые, но слабо подкрашены жёлтым, сзади и на частях тела, все волосы глубоко коричневые или свинцового цвета в своей основе. Ноги и хвост - белые. Уши среднего размера, снабжённые снаружи белесоватыми волосами. Усы содержат чёрные и белые разнотипные волосы…."В 1880 году группа хомяков была вывезена Джеймсом Скином из Сирии в Англию. Джеймс Скин был британским консулом в Сирии и в 1880 году после своей отставки он вернулся в Британию. Так в Англии некоторое время разводились хомяки, вплоть до гибели или смерти последней особи в 1910. Году…. До 1920-го никто так и не вспомнил про хомяков. В то время один паразитолог Еврейского Университета в Иерусалиме Саул Алдер проводил исследования по Лейшманиозу, для которых был необходим "Китайский хомяк", как подходящая биологическая модель. Но Саул Алдер не смог разводить китайских хомячков и задался целью использовать местных хомяков в своих экспериментах, тут он и обратил внимание на сирийского хомячка, о котором знал из описания Вотерхауса. Он попросил коллег из зоологического департамента найти ему несколько таких "местных" хомяков.Поисками занялся Израэль Ахорони. Это был главный еврейский зоолог, который переоткрыл многие виды животных Святой Земли или, по крайней мере, дал им еврейские имена. Регион был под контролем турок, поэтому для путешествий ему была необходима защита местного турецкого султана, и он получал её за то, что подарил султану некоторые образцы для его коллекции бабочек. Саул Алдер и попросил его в одну из таких экспедиций обратить внимание на хомяков (в 1930 году). Израэль Ахорони попросил одного местного шейха поспособствовать поимке хомяков, тем более что они наносили значительный урон урожаю. Шейх попросил всех местных жителей отыскивать эту тварь на всех лучших полях. Принялись за работу… Копали ямы на многих площадях, с повреждённой пшеницей. После нескольких часов тяжёлой работы они достигли цели и подняли с глубины 11 футов гнездо, населённое самкой и её 11-ю детьми. Вся семья была помещена в коробку. По дороге в коробке самка съела одного своего детёныша, чем и поразила самого Ахорони. Местный сирийский гид посадил самку в бутылку с цианидом, иначе хомячка могла бы съесть всех своих детей. Возраст помёта неизвестен, известно лишь, что глаза у детёнышей были ещё закрыты. Тем не менее, помёт выжил, и 9 хомяков были отданы Хейну Бен-Меначену, основателю и главе Еврейского Ветеринарного Университета. Бен-Меначен поместил хомяков в клетку с деревянным полом. Следующим утром 5 из них убежали через низ клетки. По словам Ахорони, четверо оставшихся состояли из 3-х самцов и одной самки. Израэлитянин Ахорони был скептичен насчёт размножения оставшихся особей, но Бен Меначем думал иначе. Он нашёл большую клетку из металлической сетки с плотно упакованным сеном, имеющим лишь 5 см ярко освещённого пространства сверху. В это пространство он и посадил свою самку. В поисках темноты, самка стала рыть нору в сене. Через день или чуть попозже самец был помещён в клетку. Началась погоня за самкой и, наконец, он завладел ей. Их расположение в норе было наиболее благоприятным для спаривания, и они спарились. Первая колония хомяков была плодовитой и принесла 150 голов в первый год. Первые лабораторно разведённые хомяки были даны Алдеру, который опубликовал отчёт о первых исследованиях на Сирийских хомяках спустя короткий промежуток времени. Учитывая хрупкость первой колонии, Алдер распространил фондовый запас по другим лабораториям. Сирийские хомяки прибыли в Англию в 1931 году. Они буквально контрабандой ввезены в страну в кармане пальто Алдера. Этих животных дали Е. Хиндли из зоологической ассоциации в Лондоне. Так и пошло разведение сирийских хомяков. Потом в 1938 году они перекочевали в Америку. Неоднократно делались попытки поимки и последующего разведения диких сирийских хомяков, но неизвестны пути их дальнейшего распространения.

(с) http://homik-zoo.siteedit.su/page1

О "видах" и окрасах сирийских хомячков здесь - http://ellvinglight.narod.ru/okras.html

 

#3 07 December 2012 16:34:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки

Так ведь все ответы можно и в сети легко найти, про хомяков уже столько всего написано...

Кот :

Можно ли держать хомяков в аквариуме? Говорят, они даже металлические прутья, если они не специальные, могут перегрызть.

Можно. Но аквариум гораздо хуже проветривается и поэтому должен быть просторным, невысоким, открыт сверху полностью (но тогда могут вылезти) или крышка должна быть из решётки или сетки.
В стандартных клетках для грызунов они нормально живут, прутья не такие уж "специальные" нужны, просто не совсем тонкие и хлипкие, как бывает в птичьих клетках. И лучше если поддон металлический будет. Грызть прутья и разные предметы в клетке они будут пытаться обязательно и мусора вокруг клетки набросают изрядно.
Кстати, сирийские хомячки - одиночные зверьки, и далеко не факт, что даже разнополая пара будет нормально уживаться. В противном случае, будут постоянно плодиться. В идеале сирийских хомячков надо содержать раздельно.

Кот :

Также интересно, нужен ли им мелок для стачивания резцов? Говорят, что нужен, но так хомяк может начать кусаться.

Минеральный камень конкретно для стачивания зубов хомяку не очень-то нужен. Зубы они нормально стачивают при поедании твёрдого корма или когда грызут ветки, деревяшки, домики и различные части клетки. И не все грызуны одинаково охотно грызут такие камни, может получиться так, что вообще откажутся. Как дополнительный источник минералов такие камни тоже сомнительны (а в некоторых есть поваренная соль, которая для хомяков, крыс, мышей и прочих нетравоядных грызунов не только не нужна дополнительно, но даже вредна в больших количествах)... В любом случае здоровому не беременному и не лактирующему хомяку это ни к чему. Я вообще сомневаюсь в пользе и необходимости этих камней.
Про "кусаться" это какой-то миф. Будет хомяк кусаться или нет не зависит от наличия у него минерального камня.

Кот :

И вопрос по поводу воды. У меня квартирантка давно содержит хомяков и они у нее размножаются. Она говорит, что обычно вода им не нужна - только в период беременности.

А вот вода должна быть в клетке всегда.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#4 07 December 2012 16:48:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Можно. Но аквариум гораздо хуже проветривается и поэтому должен быть просторным, невысоким, открыт сверху полностью (но тогда могут вылезти) или крышка должна быть из решётки или сетки.

Да, я это тоже знаю. Но й утой девочки хомяки в аквасе, причем вертикальном. И все отлично - размножаются и все такое. У нее и спец. клетка есть, но она говорит аквас лучше. Правда так и не понял почему.

Кстати, сирийские хомячки - одиночные зверьки, и далеко не факт, что даже разнополая пара будет нормально уживаться. В противном случае, будут постоянно плодиться. В идеале сирийских хомячков надо содержать раздельно.

У нее год пара жила и все плодилась. Пока самец случайно не выбежал и не потерялся.

А вот вода должна быть в клетке всегда.

Автопоилка для птиц пойдет? Просто миочку класть не хочется.

 

#5 07 December 2012 17:07:45

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки

Кот :

Автопоилка для птиц пойдет? Просто миочку класть не хочется.

Лучше шариковая для грызунов, с металлическим носиком. Единственное, сейчас многие почему-то подтекают, присматриваться надо. Птичьи поилки обычно пластиковые - такую быстро сгрызут.
Миску и не надо: разольют, забросают всяким мусором.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 07 December 2012 17:15:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Лучше шариковая для грызунов, с металлическим носиком.

Такая?
http://zooural.ru/uploadedFiles/eshopimages/big/poilnik.jpg

 

#7 07 December 2012 17:17:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 08 December 2012 22:20:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Звероящер, я хочу сделать трубу из пластиковых бутылок для перехода из акваса в клетку. Есть специальные трубки, куда залазят хомяки, но у нас таких нет.
Такие есть:
http://zemlyanin.info/wp-content/uploads/2012/02/igrushki_dlya_homyaka.jpg
Они идут вместе с клеткой, но я хочу посредством такого устройства объединить соединить клетку с аквариумом.
Вопрос: не разгрызет ли он пластиковую трубку? И не вредно ли это для него будет? Будучи внутри не разгрызет, но может начать грзызть основание.
Просто в маленькой клетке держать хомяка не интересно. Хочу целое сооружение сделать.

 

#9 09 December 2012 08:33:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки

Кот :

Вопрос: не разгрызет ли он пластиковую трубку? И не вредно ли это для него будет? Будучи внутри не разгрызет, но может начать грзызть основание.

Скорее всего, погрызёт или хотя бы попробует. И домик тоже, и миску, и колесо - всё что пластиковое или деревянное рано или поздно будет носить следы погрызов. Впрочем, и вещи из мягкого металла тоже могут подвергнуться нападению.
Нет, это не вредно. Когда грызуны обгрызают предметы в клетке или саму клетку они, как правило, не проглатывают стружку (если и проглатывают, то совсем мало), они просто грызут, "точат зубы" - так бы в природе они делали, прогрызая путь, например, в твёрдой почве.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 09 December 2012 16:34:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Колесо я планирую брать железное. Хочу устроить сложное сооружение, так как в простых хомячьих клетках все тесно и наблюдать за зверьками трудно. Хочу при помощи тоннелей как-нибудь объеденить хомячью клетку с птичьей и с аквариумом.
Клетку какую лучше брать, горизонтального типа или вертикального? Бывают (для хомяков конкретно) и такие и такие. Думаю (не знаю), лучше горизонатльную, так как вертикальная уже есть (для птиц).

 

#11 09 December 2012 17:38:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки

Кот :

Клетку какую лучше брать, горизонтального типа или вертикального?

Это неважно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 11 December 2012 01:13:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Зверо,

Кстати, сирийские хомячки - одиночные зверьки, и далеко не факт, что даже разнополая пара будет нормально уживаться.

У этой девочки хомяки уже давно и самка не раз рожала. Хомячат они сдают, а самец с самкой отлично уживались, просто потом он сбежал и потерялся.
Я хочу держать пару. А группой вообще нельзя держать их? Если нет, то каких можно? Хотя у нас видел только сирийских.

 

#13 16 December 2012 19:31:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Все, у меня теперь хомяк, точнее хомячка:-)

 

#14 19 December 2012 16:40:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Звероящер, почему пишут, что нельзя кормить хома зерносмесью для птиц? Я понимаю, что зерносмесь для хомяков лучше, но птичьей почему нельзя кормить? В моей зерносмеси для птиц в основном просо, немного пшеницы и совсем немного семечек.

 

#15 19 December 2012 17:52:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки

Я бы так категоричен не был... Если в твоей зерносмеси действительно только то, что ты назвал, её давать хомяку можно. Не рекомендуется давать грызунам зерносмеси для канареек и некоторых мелких птиц, в состав которых входят рапсовое и горчичное семя.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 22 December 2012 01:45:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Вот это тема:
http://zooservis.ru/netcat_files/11_497.jpg
Только пластиковые колеса никуда не годятся.

 

#17 22 December 2012 17:58:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Зверо, пишут что черный хлеб давать нельзя, понятно. А белый нельзя? Если нет то почему нельзя, в то время как сухари можно?

 

#18 08 January 2013 22:15:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Зверо, если сирийцы одиночки, то почему многие из них отлично уживаются друг с другом? Мне в начале дали двух хомяков, однопометников. Они вовсю играли и спали всегда вместе. Потом второго хомяка я вернул хозяйке, а сегодня купил нового, самца. Так вот они спят вместе в своем домике.
Так значит что они не совсем антисоциальны?

 

#19 09 January 2013 12:08:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки

Подожди, ещё не вечер. Они, как я понял, ещё молодые у тебя. Лишь в исключительных случаях взрослые сирийские хомячки могут продолжительное время жить вместе мирно. И, как правило,  рано или поздно это всё равно закончится дракой. Т.е. теоретически ужиться они могут, но скорее всего - нет. Сирийские хомячки - одиночные территориальные животные, жить парами или колониями для них неестественно. Хочется проверить - дело твоё.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#20 09 January 2013 12:24:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Проверять не хочу, рассадил. Но как их размножать?
Моей самке около 3 мес. Самца купил вчера, возраст не знаю, но он такого же размера. Когда моей было 2 мес. она какое-то время жила у меня со своей однопометницей - спали постоянно вместе, бегали в колесе вместе и часто играли.

Кстати воду они не пьют. Я часто дают им морковь, яблоко, зелень, иногда огурец. Девочка, которая мне подарила хомяка уже несколько лет их содержит. У нее уже старая самка. Так вот она пьет только во время лактации. А так нет.

 

#21 09 January 2013 12:45:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки

Кот :

Но как их размножать?

Длительность эстрального цикла у самки сирийского хомячка - около 4 суток. На глаз это не определить, поэтому самца просто пробно ссаживают на короткое время с самкой несколько раз. Готовая к спариванию самка подпускает любого самца.

Воду сирийские хомячки пьют редко и мало, при даче сочного корма могут не пить очень долго. Но это не значит, что они вообще не пьют.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#22 09 January 2013 12:52:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Воду сирийские хомячки пьют редко и мало, при даче сочного корма могут не пить очень долго. Но это не значит, что они вообще не пьют.

Да, я понимаю. НО та старая самка пьет только во время беременности и лактации. Рожала два или три раза. А так не пьет, и даже поилки нет. А чувствует себя нормально. Ей уже скоро помирать - хомячья жизнь коротка, а она уже приближается к этому возрасту, но так не чувствуется.

У меня очень долго жила крольчиха, в детстве. Вообще ни разу не пила. Потом ее в тайне от меня зарезали (!). То есть что я хочу сказать - выходит они (кроли и хомяки) могут всю жизнь прожить без воды, при сочной диете?

И вот такой вопрос по хомякам, писал в другом разделе.

Хомяки достигают половой зрелости в возрасте от 1,5 до 2,5 месяцев. А физическое развитие немного запаздывает, поэтому сводить молодых самок первый раз можно не раньше 3-х и не позже 6-и месяцев

Это касается только домашних или диких тоже? Цитата выше про сирийских хомяков. Просто в неволе человек может контролировать размножение сам. А в природе как? Как только у самочки начнется течка она сразу же забеременеет.

 

#23 09 January 2013 14:11:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки

Кот :

То есть что я хочу сказать - выходит они (кроли и хомяки) могут всю жизнь прожить без воды, при сочной диете?

Насчёт хомяков - вполне возможно, это всё-таки пустынный зверёк. Дикие кролики также получают основную часть воды из растений, но они часто пасутся на мокрой траве и, скорее всего, если есть возможность, будут пить и из других источников. Сомневаюсь, что домашний кролик сможет свои нормальные 7-10 лет в неволе прожить совсем без доступа к питьевой воде. Даже при даче сочного корма некоторые кролики довольно много пьют. А ты мог просто не замечать, где и когда пьёт твой кролик, или он недолго жил у тебя.

Кот :

Хомяки достигают половой зрелости в возрасте от 1,5 до 2,5 месяцев. А физическое развитие немного запаздывает, поэтому сводить молодых самок первый раз можно не раньше 3-х и не позже 6-и месяцев

Это касается только домашних или диких тоже? Цитата выше про сирийских хомяков. Просто в неволе человек может контролировать размножение сам. А в природе как? Как только у самочки начнется течка она сразу же забеременеет.

Относительно сроков зрелости, это, естественно, справедливо и для диких, и для домашних. В природе самец ищет самку, поэтому в первую и последующие течки самка может и не забеременеть, если самец её не найдёт. Но и живут хомяки в природе гораздо меньше и за их здоровьем особенно никто не следит.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#24 30 November 2013 20:59:15

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Хомяки

А кто-нибудь может подсказать хорошую статью по генетике сирийски хомяков?

Неактивен

 

#25 30 November 2013 21:38:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки

Именно научную статью не подскажу, а по ссылке вроде бы наиболее полное из того, что есть в сети: http://home.comcast.net/~cricetus/genetics.htm
Был ещё какой-то сайт с полезной информацией по генетике, но сейчас что-то не нахожу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry