Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 November 2010 18:54:20

alpha
Любознательный
Откуда: башкортостан г.дюртюли
Зарегистрирован: 30 October 2010
Сообщений: 176
Вебсайт

Драки кошек

я имею двух кошек у нас прям прайд,две кошки рожают и один соседский огромный кот ходит к мальшам,часто когда кот соседский видет котов он сразу же бросается на них была огромная рана на щеке.


если погладишь-мил да хорош,непогладишь,костей не соберешь

Неактивен

 

#2 11 November 2010 19:17:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Драки кошек

Это можно обсуждать в уже созданных темах.
А уличные кошки создают свои кланы/прайды и т.п. Я об этом уже не раз писал.

 

#3 20 November 2010 19:53:31

alpha
Любознательный
Откуда: башкортостан г.дюртюли
Зарегистрирован: 30 October 2010
Сообщений: 176
Вебсайт

Re: Драки кошек


если погладишь-мил да хорош,непогладишь,костей не соберешь

Неактивен

 

#4 14 March 2011 20:24:34

fgh1233
Любопытный
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 19

Re: Драки кошек

Драка и нападение кошек

Если вы стали свидетелем того, что животные затеяли драку, то рекомендуем предпринять следующее:

1.Облейте дерущихся холодной водой.

2.Швырните в них большой, но легкий предмет (небольшую подушку или мячик), можно позвенеть возле драчунов связкой ключей или банкой с монетами. Этот шум отвлечет их от драки.

3.Не прикасайтесь к кошкам до того момента, пока они полностью не успокоятся; пусть пройдет не меньше получаса, прежде чем вновь начать общение, так как возможна переадресация агрессии на вас.

Как поступить, если вы стали жертвой нападения со стороны кошки:

1. Никогда не допускайте даже попытки нападения, пресекайте сразу же любое проявление агрессивного состояния по отношению к вам, но физически наказывать кошку ни в коем случае нельзя. Это может дать абсолютно противоположный результат.

2. Всегда будьте спокойны и сохраняйте самообладание.

3. Не делайте отшатывающихся движений - такое поведение весьма опасно и может спровоцировать животное на немедленную атаку и напоминает кошке реакцию ее жертвы.

4. Схватите кошку за шкирку

5. Если животное уже вцепилось в вас зубами и крепко сжав челюсти, то постарайтесь их разжать и освободить часть тела.

6. Если кошка применила когти и запустила их в вас, то подтолкните ее лапу вперед и таким образом освободитесь от когтей.

7. Схватите животное за шкирку, второй рукой придержите за круп и постарайтесь перевернуть ее на спину. В таком положении кошка теряет возможность двигаться.

8. Глядите ей прямо в глаза до тех пор, пока она полностью не отступит. Кошки не выносят прямого взгляда и подчиняются хозяину.

9. Осторожно опустите кошку на четыре лапы на некотором расстоянии от себя или отнесите ее в другую комнату. Пусть некоторое время она побудет в одиночестве.

10. В течение часа не контактируйте с животным - за это время вы оба успокоитесь и забудите конфликт.

Неактивен

 

#5 04 December 2012 14:56:27

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Драки кошек

Позабавило...  big_smile 

fgh1233 :

Драка и нападение кошек

Если вы стали свидетелем того, что животные затеяли драку, то рекомендуем предпринять следующее:

1.Облейте дерущихся холодной водой.

Не очень-то гуманно по отношению к уличным котам, подравшимся на морозе.
Не проще отойти от греха? Можно с почтительного расстояния потопать ногами и покричать. Есть шанс, что коты прекратят драку, чтобы на вас поглазеть.

fgh1233 :

Как поступить, если вы стали жертвой нападения со стороны кошки:

1. Никогда не допускайте даже попытки нападения, пресекайте сразу же любое проявление агрессивного состояния по отношению к вам, но физически наказывать кошку ни в коем случае нельзя. Это может дать абсолютно противоположный результат.

Никогда не подходите к незнакомой кошке близко, не смотрите ей в глаза.
Как говорится, "будете проходить мимо - проходите мимо".

fgh1233 :

2. Всегда будьте спокойны и сохраняйте самообладание.

Ну да, насколько получится. Главное - в панике не забыть адрес ближайшего травмопункта.

fgh1233 :

4. Схватите кошку за шкирку

Ничего, она подождет, пока у вас получится.  smile 

fgh1233 :

5. Если животное уже вцепилось в вас зубами и крепко сжав челюсти, то постарайтесь их разжать и освободить часть тела.

Картина "Самсон и лев".  lol 
Кошка не впивается зубами надолго, она быстро перехватывает. При этом у нее есть еще четыре лапки с коготками.
Лучше орите громче - быстрее отпустит.
И - бежать!

fgh1233 :

6. Если кошка применила когти и запустила их в вас, то подтолкните ее лапу вперед и таким образом освободитесь от когтей.

А кошка подождет, пока вы разбираетесь с ее лапой? Станет делать маникюр на других трех, будет насвистывать "Венский вальс", вместо того, чтобы впиться зубами?

fgh1233 :

7. Схватите животное за шкирку, второй рукой придержите за круп и постарайтесь перевернуть ее на спину. В таком положении кошка теряет возможность двигаться.

Это не всегда получается даже в ветклинике у врачей, когда кошке вкололи перед операцией наркоз... Если кошка решила продать свою жизнь подороже...

fgh1233 :

8. Глядите ей прямо в глаза до тех пор, пока она полностью не отступит. Кошки не выносят прямого взгляда и подчиняются хозяину.

Хозяину?
Если это ваша кошка на вас в драку лезет, то вы уже никакой не хозяин. За этот статус придется биться.
А если это чужая кошка, то нужно отвести глаза и побыстрее прикрыть лицо руками. Офтальмологи - не боги...

fgh1233 :

9. Осторожно опустите кошку на четыре лапы на некотором расстоянии от себя или отнесите ее в другую комнату. Пусть некоторое время она побудет в одиночестве.

Тут речь явно о своей кошке. Чужую в отдельную комнату не понесешь...
Ну так самое время подумать о своем поведении - почему ваша кошка решила наказать вас?

fgh1233 :

10. В течение часа не контактируйте с животным - за это время вы оба успокоитесь и забудите конфликт.

Ну, пока раны не заживут, вряд ли забудете. А потом - шрамы напомнят.
А кошка не забудет, что подчиненный член семьи начал хамить - смотреть в глаза, сопротивляться наказанию. Будет дополнять коллекцию шрамов.
Заодно напомнит человеку о месте "у параши", пометив территорию.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#6 04 December 2012 15:26:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Драки кошек

Картина "Самсон и лев".   
Кошка не впивается зубами надолго, она быстро перехватывает. При этом у нее есть еще четыре лапки с коготками.
Лучше орите громче - быстрее отпустит.
И - бежать!

При нападении врезать кошку тыльной сторонй ладони. Если уже вцепилась - схватить и вышвернуть подальше.

 

#7 04 December 2012 16:06:30

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Драки кошек

Вот коротенький клип с выставки:

http://www.youtube.com/watch?v=9zyIvkTw … re=related

Какое тут разжимание челюстей и проталкивание лап? Примерно за 15 секунд кошка порвала руки человекам трем. Причем это было не нападение кошки, а отбивание по пути бегства.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#8 04 December 2012 16:23:50

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Драки кошек

Кот :

При нападении врезать кошку тыльной сторонй ладони. Если уже вцепилась - схватить и вышвернуть подальше.

Отбить нападение, пока летит на тебя - можно. Оптимальный вариант. Но броски могут продолжаться какое-то время, если причина нападения (ваше присутствие) остается актуальной, а руки-то - не железные...
Так что ретироваться поскорее.

А если вцепилась, то дергать уже нет резону. Себе дороже. Тогда уж секунду подождать, пока будет перехватывать, и отбивать бросок рукой.

Естественно, лучше постараться не причинить кошек вреда.

Если глубоко когтем проткнула, то может быть очень сильная рана, особенно если задела вену. После этого надо срочно в травмопункт, зашиваться. Есть шоколад.  smile 

Если небольшие царапины, то - по личному давнему опыту:

1. Руку или где там еще царапина - под струю холодной воды. Холод действует обезболивающе, сужает сосуды, т.е. еще и кровоостанавливающее действие. Вода смывает кровь, т.е. ранка быстрее закрывается. Если вода не внушает доверия по чистоте, то можно любой холод приложить.
Как правило, для домашних кошек хватает водопроводной воды. Для ранок от уличных кошек лучше добавить что-нибудь дезинфицирующее.

2. Плюс к этому или в некоторых случаях вместо можно использовать дезодоранты. Там, как правило, есть сосудосуживающие и кровоостанавливающие компоненты, а также дезинфицирующие вещества.

Если ранка начала воспаляться, то ко врачу обязательно.

Вообще своим кошкам необходимо подстригать кончики когтей. Менее травматично, если что.

Ну и главное - с кошками нужно вести себя спокойно, понимать их поведение и вовремя ставить себя на место старшего.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#9 04 December 2012 16:47:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Драки кошек

Когда летела на меня кошка я ее нападение отбил. А если вцепилась, то как и в случае с питоном надо зажать - тогда отпустит. Потому что иначе нереально, кошки цепкие.

 

#10 04 December 2012 18:05:37

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Драки кошек

Кошки по-разному атакуют. От страха чаще, превентивно. Реже - защищают свою территорию и главенство. Более или менее решительно, при этом желают максимально наказать человека или просто чтобы отстал. В зависимости от этого меняют стиль и силу атаки.

Очень условно, по ряду наблюдений - кошки крепкого сложения ранят по принципу фрезерного станка: перебирают руку лапами, зажимая когтями, и грызут зубами. Я видела, как сибиряк в секунды владельцу руку в кровь "обработал". Он не вцеплялся в одно место, но и не отскакивал.

Кошки гибкого сложения иногда кидаются на руку когтями всех четырех лап, резко рвут ее задними ногами и грызут зубами - секунды, потом отлетают в сторону.

Старосиамские кошки летят на человека с пола под углом - на лицо,шею. Их отбить можно, но они броски корректируют. Не получилось на лицо - обдерут бок или ногу.

Если кошка отчаянно обороняется, то в момент превращается в комок колючей проволоки Гюрза. Чуть руку приблизишь - и твоей шкуре пипец.

Ну а домашняя, которая тебя только на зубок пробует, то может вцепиться и ждать - что скажешь.  wink


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#11 04 December 2012 18:16:27

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Драки кошек

Кстати, советы взять за шкирку на гибких кошках не работают. Если вспомнить, как кошка себе под хвостом моет - так у нее задняя лапа высоко над загривком торчит. Так что достанет когтями задних ног, причем легко и изящно.
Я бы не стала такое советовать, даже если бы сильно человека недолюбливала...


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#12 04 December 2012 23:56:34

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Драки кошек

Ну и ужасы вы рассказываете! Это до чего же нужно кошку довести,чтобы она так бросалась.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#13 05 December 2012 16:25:44

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Драки кошек

Buffy :

Ну и ужасы вы рассказываете! Это до чего же нужно кошку довести,чтобы она так бросалась.

)))))))))))))))))) Солидарна!

Неактивен

 

#14 05 December 2012 17:29:41

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Драки кошек

Mavra :

Вот коротенький клип с выставки:

http://www.youtube.com/watch?v=9zyIvkTw … re=related

Какое тут разжимание челюстей и проталкивание лап? Примерно за 15 секунд кошка порвала руки человекам трем. Причем это было не нападение кошки, а отбивание по пути бегства.

А кошку дисквалифицировали? Собак за такое дисквалифицируют.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#15 05 December 2012 17:31:45

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Драки кошек

Кот против троих.  http://www.youtube.com/watch?v=lqOCC51DAMI   Вот еще интересно,а что воронам не понравилось? или это чужак был.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#16 07 December 2012 02:04:43

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Драки кошек

Buffy :

Ну и ужасы вы рассказываете! Это до чего же нужно кошку довести,чтобы она так бросалась.

Дело в том, что я в фелинологии давно, с самого ее начала в России. Тогда еще не было отбора по выставочному поведению, больше смотрели на экстерьер. Нередко на небольших выставках было процентов 90 кошек без родословных, фенотипичных. Эти кошки вообще впервые из дома "в свет" выходили. Понятное дело, что это для них был жуткий стресс. Да и люди не умели с ними на выставке правильно обращаться. Либо тискали, либо сами своих кошек боялись. Иногда пытались "знакомить" (страшное дело!).
Дисквалификаций было много из-за поведения. (Про экстерьер молчу.)

Со временем все улеглось. Сейчас такие ситуации реже намного. Но выставка - все равно стресс.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#17 07 December 2012 02:23:22

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Драки кошек

Buffy :

Mavra :

Вот коротенький клип с выставки:

http://www.youtube.com/watch?v=9zyIvkTw … re=related

Какое тут разжимание челюстей и проталкивание лап? Примерно за 15 секунд кошка порвала руки человекам трем. Причем это было не нападение кошки, а отбивание по пути бегства.

А кошку дисквалифицировали? Собак за такое дисквалифицируют.

Это американская система, затрудняюсь сказать. Я европейские лучше знаю.
Женщина что-то рассказывала про кошку. Могла взять неловко или шерсть случайно дернуть...
Вообще на американских выставках эксперт крутит кошку в руках более активно. Он не пишет, а только смотрит кошку и говорит, а потом розетку на клетку прикрепляет. В протоколе коротенько ассистент помечает только место кошки в ринге.
В европейских системах эксперт либо пишет, либо диктует ассистенту подробное описание, которое потом владельцу выдают с дипломом. Поэтому кошка на столе подольше сидит, ее владелец придерживает или выставочный стюард.

Моя кошка и ее дети пару раз обходили тех, кто чуть лучше по экстерьеру, благодаря стальной нервной системе.  wink

Отредактировано Mavra (07 December 2012 02:24:27)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#18 07 December 2012 02:31:37

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Драки кошек

Buffy :

Кот против троих.  http://www.youtube.com/watch?v=lqOCC51DAMI   Вот еще интересно,а что воронам не понравилось? или это чужак был.

Я думаю, что воронам понравился "живой" хвост. Полосатый на белом лучше выделялся, чем черный на черном.  smile 
Вообще вороны очень игривые и умные птицы. Возможно, испытывали азарт, как люди на футболе.  big_smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#19 07 December 2012 03:38:49

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Драки кошек

Кстати, если строго по теме - про драки кошек. Если свои, домашние кошки дерутся между собой.

У меня две кошки из четырех долго конкурировали, и время от времени начинали выяснять отношения боем - "задериха и неуступиха".
Я кидала на них какую-нить большую тряпицу, что под руку попадет - напр., халат, простыню или большое полотенце, - чтобы обеих накрыло. Кошки на момент разбегаются, тут я им строгим голосом внушала, что драться запрещено. И энтой тряпицей слегонца, а главное - симметрично (обеим поровну) их в стороны разгоняла.
Потом была пауза - "я с вами не вожусь", а потом обнимашки - по старшинству, как установила Я.

Руками в кошачью драку лезть не стоит. Суетиться и кричать тоже не стоит. Не разнимешь, только масла в огонь подольешь; и сам пострадаешь.

Я вообще всегда для своих кошек иерархию поддерживала. По старшинству приветствовала, когда с работы приходила, по старшинству кормила и ласкала. Могла младшую подольше гладить, например, если беременная или с котятами, но всегда после старшей. Кошки привыкают к этому и меньше ранговых конфликтов. Если спорят, скажем, из-за места в кресле, то сгоняю обеих и сажусь сама. И все дела. Или кладу туда что-нибудь - журнал или подушку, чтобы кошкам там неудобно было лечь. Место - моё!  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#20 07 December 2012 16:59:18

Svetlaya
Любопытный
Зарегистрирован: 05 November 2012
Сообщений: 34

Re: Драки кошек

Mavra :

Вот коротенький клип с выставки:

http://www.youtube.com/watch?v=9zyIvkTw … re=related

Какое тут разжимание челюстей и проталкивание лап? Примерно за 15 секунд кошка порвала руки человекам трем. Причем это было не нападение кошки, а отбивание по пути бегства.

Ох, ты ж как...
Я несколько раз пересмотрела клип и думаю это тетка спровоцировала кошку. Поставила руку в характерной агрессивной позе прямо перед мордой, кошка считала угрозу, нервы на пределе, вот и дала деру.  Дядька ее поймал держал перед лицом, а она не кидалась ему лицо царапать хотя могла легко его без глаз оставить. Бедная киса.

Вороны с котами круты, нахалки такие, у них явно личные счеты с кошаками.

А крысы видали какие бывают серьезные. Как вцепилась кошаку в зад... жесть.
http://www.youtube.com/watch?v=cv9567r1Ehs

Отредактировано Svetlaya (07 December 2012 17:12:36)

Неактивен

 

#21 07 December 2012 19:08:16

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Драки кошек

А крысы видали какие бывают серьезные. Как вцепилась кошаку в зад... жесть.
http://www.youtube.com/watch?v=cv9567r1Ehs

Круто,кошки не поняли,что происходит,никто даже не попытался поймать ее.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#22 07 December 2012 19:12:13

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Драки кошек

Mavra,нормальные советы,попробую применить на своих французских бульдогах.Правда,когда дерутся,и набрасывала на них покрывало,и водой брызгала,они меня не видят не слышат.Тогда я стала выходить,пусть сами устанавливают иерархию,хотя и так понятно,кто у них главный.Они же мама и дочь.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#23 07 December 2012 20:05:00

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Драки кошек

Buffy :

Mavra,нормальные советы,попробую применить на своих французских бульдогах.Правда,когда дерутся,и набрасывала на них покрывало,и водой брызгала,они меня не видят не слышат.Тогда я стала выходить,пусть сами устанавливают иерархию,хотя и так понятно,кто у них главный.Они же мама и дочь.

Я тоже сначала не мешала. Пока просто ругались и пощечинами отделывались. Но потом увидела у старшей каплю крови на носу, и мне это уже совсем не понравилось. Я тогда еще не подстригала когти своим кошкам, цивилизация до меня чуть позже дошла.  smile

Ну и вообще Дашка очень мощно вверх по иерархии пошла месяцев в 7-8. Она была самая младшая из четверых. Мать ей, любимой доченьке, потакала во всем, другая кошка-тихоня вообще разборок избегала. Только самая старшая сопротивлялась такой наглости и ее пыталась на место поставить. А там такая сила духа попёрла плюс приемы карате!  big_smile
Надо было прекращать беспредел, вмешаться.

Брызгать, мне кажется, не очень сподручно... Надо, чтобы брызгалка под рукой оказалась. Надо попасть в кошек... Опять же - вокруг все намочишь...  roll


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#24 07 December 2012 22:28:51

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Драки кошек

Mavra, у вас много кошек? .Дело в том,не знаю,как у кошек,а у собак если не выяснили отношения до конца,все равно будут выяснять позже.А если выяснили-тогда на какое-то время будет тишина.Правда младшая зубы в ход пускает,а старшая ее просто прижимает к полу и ждет пока она не подчинится.А потом вместе лежат,как ни в чем не бывало.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#25 08 December 2012 05:12:21

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Драки кошек

Сейчас нету, а было четыре взрослых, котята время от времени не в счет.

И взаимные "бодния" и вредности потом продолжались, конечно. Но я кошкам дала понять, что драк не потерплю. И они поняли. Потом на прижатые уши хватало окрика - и они расходились в разные углы.
Если каждой уделять внимание, то просто причин для ссор не будет. У каждой свое место было: на кухне - одна на стуле, другая под стулом. На кровати - одна на голове у меня, вторая - на ногах.  :d 
С возрастом поутихло, все зоны влияния поделили, все отношения утряслись. Это ж у Дашки по молодости нормальное явление было - попытка революции. А потом уже неактуально стало.
Ну и так получилось, что долгое время оставались самая старшая и самая младшая вдвоем. Старшая дожила до 16 лет. Потом Дашка вообще одна была лет семь, дожила до 21 года.

У меня сейчас морские свинки в клетках живут. Так я их называю котиками и кошечками. И по многолетней привычке на любое предконфликтное шебуршание начинаю мурлыкать: "Кто там такой у нас фулюганит?!" На автомате уже.   smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry