Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 16 August 2011 15:29:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

ОТкуда все это? Расскажите про характер рыси и ирбиса.

Филин это круто. :-) Рысь и филин - и больше ничего не надо. :-)

 

#27 16 August 2011 19:48:03

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Ирбиса в глаза не видел, а молодую рысь в лесу поймали охотники - загнали ее собаками на дерево, набросили на нее петлю, стянули с дерева, накрыли одеялом и сунули в брезентовый мешок. Рысь охотоведы конфисковали и передали ее мне - для реабилитации.

Из дома меня вместе с рысью выгнали в тот же день, пришлось селиться за городом. Привыкла рысь быстро, позволяла себя гладить и удивительно громко мурлыкала. Позже я стал брать ее с собой на работу (работал в охотуправлении). В Жигулях рысь усаживалась на панели у заднего стекла, всякий раз собирая много зевак. Заметив кошку, она менялась: вскакивала и напряженно провожала ее взглядом. Поначалу я думал. что она скучает по себе подобным, но когда я однажды ее выпустил, рысь мгновенно сгребла кошку и задушила.

Из недостатков. Любимым занятием у рыси было забраться в прихожей на антресоли и часами поджидать гостей. Если таковые появлялись, рысь мгновенно бросалась сверху, срывала с гостя или с гостьи дорогую меховую шапку и раздирала ее в клочья. То же самое иногда происходило и в машине если в нее садился пассажир в шапке. На меня рысь не бросалась ни разу.

Корм рысь брала из рук, но в отличие от волков не замечала особой разницы между мясом и рукой, которая это мясо держит - волки, те всегда вели себя очень аккуратно, какими бы голодными они не были.


С филинами мы работаем и сейчас. Они живут в глухом лесном овраге, нас не боятся, прилетают на зов, охотно принимают угощение. Лунными ночами охотятся на прилегающих лесных полянах, иногда ловят рыбу в ручье. Уже второй год пытаемся их за этим занятием сфотографировать, но пока не очень удачно.

Несколько лет назад ставил у гнезда филинов камеру с дистанционным управлением. И прозевал потрясающую сцену: утром, уже на восходе солнца, к гнезду филина пришла лиса. Предполагаю, что ее привлекли остатки добычи филина, которого лиса скорее всего попросту не заметила.  Филин бросился на лису сверху и они оба выкатились "из кадра". В результате филин лису убил,  лиса же, откусила филину коготь. До этого я встречал дохлых лис у гнезд филинов, но полагал, что они сдохли там по естественным причинам.

http://album.foto.ru:8080/photos/or/45489/1981922.jpg
Тот самый филин. Снимок сделан камерой с дистанционным управлением, изображение от которой по радио передавалась на удаленный компьютерный монитор.

Если с парком все получится, то помимо других интересных животных, там обязательно будут жить и дикие филины, которые не будут бояться посетителей и их можно будет наблюдать и фотографировать. Там же располагаются огромные поселения околоводных птиц, много птиц там зимует так, что с едой у филинов там проблем точно не будет.

Отредактировано Valery Moseykin (16 August 2011 20:03:12)


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#28 16 August 2011 19:59:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Любопытно! А мне казалось что кошки, даже дикие, аккуратнее собак. Я кормил ирбисов в Московском зоопарке - брали еду аккуратно, ничем не отличаясь в этом плане от кошек.
А куда потом дели рысь?

 

#29 16 August 2011 20:05:57

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Кот :

Любопытно! А мне казалось что кошки, даже дикие, аккуратнее собак. Я кормил ирбисов в Московском зоопарке - брали еду аккуратно, ничем не отличаясь в этом плане от кошек.
А куда потом дели рысь?

Похоронили. Собирались выпустить ее весной, но она заболела сальмонеллезом, который "подцепила" от купленных в магазине сырых кур, которыми ее кормили.


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#30 16 August 2011 20:10:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

А насколько она была управляемой?

 

#31 16 August 2011 20:16:44

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Кот :

А насколько она была управляемой?

Камера? Изображение от объектива по радио передавалось на компьютер. Глядя на монитор которого, можно было вести наблюдение за птицами. осуществлять фотосъемку и менять ориентацию камеры в пространстве. Параметры съемки были видны в мониторе, но также, как и фокусировка велись в автоматическом режиме.


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#32 16 August 2011 20:19:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Нет, рысь. Сопоставима с кошкой в этом плане?

 

#33 16 August 2011 20:35:23

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

В любой момент могла неожиданно бросится на человека, запросто могла укусить. Людей и собак она явно побаивалась, но оказавшись в неволе зависела от людей и хорошо это понимала. К людям она попала в возрасте семи месяцев и фактически это было дикое животное. Как уже писал, весной ее предполагалось выпустить на волю.


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#34 17 August 2011 02:19:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

А вы живете сразу в трех местах, причем столь удаленных друг от друга? Имеете ли вы дело с рысями в Абхазии?

 

#35 17 August 2011 08:41:05

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

У меня экотуристические проекты в Саратове, в Калмыкии и в Абхазиии. В Абхазии Председателем Госкомэкологии работает мой однокурсник, тоже биолог. Вынашивает планы по созданию там большого и современного экопарка. На счет рысей не уверен, но вот камышовых котов хотелось бы там в тугаях завести.


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#36 18 December 2011 21:27:26

BESTIA
Заглянувший
Зарегистрирован: 18 December 2011
Сообщений: 2

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Трудно сказать кого именно хотелось бы.Скорее хочу иметь что-то вроде полузоопарка-полузаповедника,чтобы животные жили там свободно,но меня не боялись бы

Неактивен

 

#37 26 May 2012 09:50:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Очень хотел бы (на самом деле) завести сибирскую пищуху, пару. Если у кого есть сведения, где их можно приобрести - поделитесь, плиз.

Неактивен

 

#38 08 June 2012 11:38:02

Peres
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08 July 2011
Сообщений: 166

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

очень бы хотелось шимпанзе или оранга, но это всегда останется только мечтой, так как создать нормальные условия не получиться....


Сейчас у нас 4 собаки, обезьяна, кролик, коати(носуха) , лиса (фенек), скунс, генетта , еж, рыбки.

Неактивен

 

#39 06 September 2012 12:03:39

krylatka
Любопытный
Откуда: Норильск
Зарегистрирован: 28 August 2012
Сообщений: 25

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Нет, из диких и экзотических, наверное сахарного поссума (владельцем которого и являюсь), может хоря, но НЕ БОЛЬШЕ!!! Еще может быть ежика... Если птицы: то хотелось бы попробывать содержать индюков и страусов. Не более того... Пусть живут на воле, в крайнем случае в заповедниках!!!

Неактивен

 

#40 06 September 2012 12:18:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Койота или гривистого волка (либо одного, либо другого), небольшого варана и зеленую игуану.
Мечта: вывести породу на основе рыси, пумы и домашней кошки.

Отредактировано Кот (06 September 2012 12:19:04)

 

#41 28 November 2012 03:29:29

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Про гиен

Dinofelis :

Интересно, они правда "домашние"?
http://zagony.ru/admin_new/foto/2011-8- … oto_47.jpg

Где-то читала, что животные определенных регионов имеют бóльшую склонность к доместикации, чем в других. В качестве наиболее терпимой к человеку определили живность Африки, а наименее - Америки. Так что поверю, что гиены могут одомашниваться.
Однако вот про ручную гиену читала, что она - не по злобе, а совершенно случайно, в игре - откусила хозину палец. Зубы там все-таки - эх! - реально ножницы по металлу...

Про обезьян

Одна знакомая рассказывала, как ей на время отпуска дали на передержку макаку. Вскоре выяснилось, что для лазающих обезьян норма - испражняться, сидя на высоте. Вот эта макака какала (забавно звучит "кака-кака"), сидя на полотне двери. Ну и всё её "добро" падало по двери. Хозяйка, естессно, такому безобразию не обрадовалась, и стала в такие моменты подбегать к двери и... ловить. Вскоре обезъянка прониклась сочувствием к девушке и решила той помочь - сидя на двери макака стала ловить что падало из-под попы и... метко кидать хозяйке.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#42 28 November 2012 03:39:39

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Вообще я против квартирного содержания диких животных. Даже не вское уличное содержание годится, если оно не соответствует виду.

Мне внешне очень нравятся совы и филины. Правда, содержать я бы их не стала - и ради них самих, и ради меня. Но какие у них красивые глаза!
Хотя по гороскопу мой зверь - тигр, но сова - это моя птица. (Понятно, если посмотреть время моих постов.)

И вот эти зверьки очень впечатляют - медленные лори:
http://www.youtube.com/watch?v=it_HwefK964
Милые, правда?
Еще мне всегда были интересны вокальные способности разных лемуров. Какие они в лесах Мадагаскара концерты дают!
Но... это не для городских квартир. Думаю, погромче течной ориенталки получится... Да и вряд ли в квартире лемуры вари или индри, например, решат запеть...   sad

Отредактировано Mavra (28 November 2012 03:45:49)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#43 28 November 2012 21:47:41

Alhimik
Любознательный
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 114

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Mavra :

] Так что поверю, что гиены могут одомашниваться.

Не просто "одомашниваться". попадалась информация о том как фермер в Африке вырастил и приучил гиену стеречь стадо. От диких гиен в том числе.

Неактивен

 

#44 04 December 2012 11:58:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Приручаться-то гиены приручаются, а вот как с дрессируемостью - нигде не попадалась инфа.

 

#45 04 December 2012 13:58:19

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Кот :

Приручаться-то гиены приручаются, а вот как с дрессируемостью - нигде не попадалась инфа.

Кстати, интересный момент: приручаемость и дрессируемость - не всегда одно и то же.

Действительно, при приручении животное начинает воспринимать человека как существо дружелюбное, члена своей семьи/стаи. Проявляет к нему присущее своему виду стайное/парное поведение - ласку, уход за телом, общение.
По идее, уже это мы считаем приручением. (Хотя на самом деле тут обе разновидовые особи делают шаг навстречу - гомо сапиенс тоже "особачивается", "окошачивается" или "огиенивается". Человек тоже приручается...)

А вот про дрессируемость - другой разговор. Кошек-то мы не дрессируем. Они считаются домашними животными. Просто человек пользуется природными навыками кошек, не изменяя их. А поведение собак приходится корректировать.
Интересно... Мда...

"-У меня есть мысль... И я её думаю
- А можно я её тоже подумаю?" (с) м/ф "38 попугаев".

Отредактировано Mavra (04 December 2012 13:59:49)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#46 11 December 2012 01:32:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Я бы завел пятнистую гиену.

 

#47 26 January 2013 14:32:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Mavra, я вот сколько ни смотрел на ручных гиен, складывается такое ощущение, что у них (в том числе и малосоциальных видов, типа полосатой) чисто собачьей поведение, просто с несколько иной "жестикуляцией". То есть гиена также ластится к хозяину как собака (а не как кошка), при этом хвостом по-собачьи не виляет, а шерсть дыблет (в то время как у собаки это означает раздражение). Ну и читал про неприятный момент - выворачивание прямой кишки. Я думаю это не очень приятно тем, кто держит гиену дома.

 

#48 31 January 2013 17:53:21

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Нашёл, где можно купить слона.
http://zoo-ekzo.ru/node/141
Однако, ассортимент на этом сайте подозрительный. Допустим, что большинство из предлагаемых животных разведены в неволе или (хочется верить) легально импортированы.
Но в списке видов есть дельфины и морские черепахи. Они-то уж точно не разводные...


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#49 01 February 2013 18:16:53

Sapsan
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Енотовидку или енота

 

#50 02 February 2013 14:04:49

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Лисиц продают и содержат в неволе довольно свободно. Есть стерилизованные лисята (недешёвые) от НИИ цитологии и генетики прошедшие отбор на отношение к человеку. Есть веб-сайт по их реализации. Щенков динго можно было приобрести в Новосибирском зоопарке. Красных волков он также разводит, на экспорт.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry