Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 28 November 2012 22:56:18

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Род Prionailurus

ВЛАДИВОСТОК, 1 января 2011. Дальневосточные дикие коты в преддверии своего года начали терроризировать жителей Приморья. В Яковлевском районе мелкий хищник разоряет курятники и душит местных конкурентов, сообщила корр. РИА PrimaMedia пресс-секретарь Приморской ветеринарной службы Дарья Косолапова.

Жители села Бельцово в одно утро не досчитались около десятка кур, а жители Озерного домашних кошек. Погрешили было на волков и лис, однако не деле мелким пакостником оказался большой Дальневосточный кот.

- Это удивительное событие - дикие коты очень редко выходят к людям. Выйти к поселению хищника заставил голод - зима очень снежная. Вероятно, он не смог в лесу добыть себе пищи и направился к селянам. Следы кота местные жители заприметили еще в лесу, в 6-7 километрах от населенного пункта, - рассказала Дарья Косолапова. - Потом отпечатки лап видели на окраине села Бельцово.

Житель Бельцово, пенсионер Дмитрий Васильевич случайно увидел в окно, как на его забор взбирается нечто огромное. Котяра залез наверх и оттуда взирал на бегающих по дворику курей, определяя будущую жертву. Потом грациозно спланировал сверху на одну из птиц и пока челюстями давил ей горло, лапой пытался прибить еще одну несушку. Дмитрий Васильевич спустил лайку, которая прогнала незваного гостя. Добычу кот забрал с собой. На следующий день голодный хищник уже атаковал село Озерное - он самовольно занял складское помещение, принадлежащее одной из жительниц села и там нападал на одомашненных конкурентов. За пару дней он расправился с тремя кошками.

- Он забрался в небольшой сарайчик, который мы надстроили над погребом - в нем жили кошки. За две ночи он сожрал трех моих любимиц, - вздыхает хозяйка Лидия Назарова. - А на третий день я сама повстречалась с ним лицом к лицу, он прятался за ящиками. Вся жизнь пронеслась перед глазами. Мы минут 10 гипнотизировали друг друга глазами, он не рычал, ни шипел - вообще не проявлял агрессии. А я все равно испугалась и убежала из сарая.

По описанию местных жителей - в селах орудует один и тот же кот весом около 10 килограммов. С рысью его перепутать невозможно - у Дальневосточного кота отсутствуют кисточки на маленьких ушах, он очень яркого цвета - желто-бежевый в пятнах. Кстати, по словам ученых, Дальневосточный кот до сих пор остается самым неизученным животным Приморского края. Только в конце прошлого 2010 года сотрудники биолого-почвенного института ДВО РАН поймали несколько особей и прикрепили к ним радиоошейники.

- Когда-то Дальневосточного кота внесли в федеральную Красную книгу с пометкой "Ничего не известно", так как ученые посчитали, что это животное редкое и вероятно его надо охранять. Потом его вынесли из книги, так как посчитали, что вероятно, животное не такое уж редкое и возможно многочисленное. В любом случае в год Кота-Кролика мы наконец-то более подробно узнаем, что из себя представляет этот грациозный приморский хищник, - сообщил научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Василий Солкин.

Справка: Дальневосточный кот (лат. Prionailurus bengalensis euptilurus или лат. Felis bengalensis euptilura) - подвид бенгальской кошки. Другое название - "Амурский леопардовый кот". Основная окраска шерсти верхней стороны светлая серовато-жёлтая или тусклая серовато-бурая с рассыпанными округлыми темно-рыжими пятнами. Распространен на Дальнем Востоке, в бассейне реки Амур и по побережью Японского моря. Вблизи озера Ханка кот встречался по всей пригодной для обитания площади. Обитает в Большехехцирском, Ханкайском, Уссурийском, Кедровая Падь, Лазовском заповедниках. Питается мышами, полевками, белками, птицами, изредка нападает на зайцев и молодых косуль.

Кстати, в Приморском крае дикие кошки часто выходят к людским поселениям. Снежные зимы гонят дальневосточных леопардов, уссурийских тигров и теперь уже дальневосточных котов к людям в поисках пищи. Как правило, добычей представителей семейства кошачью становятся собаки, куры и мелкий домашний скот.

Неактивен

 

#27 28 November 2012 23:12:17

Любитель
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Род Prionailurus

Кот :

Разных подвидов - конечно. Если найду - опубилкую. Ссылка утерялась.

Спасибо,будет интересно почитать. Для меня это очень актуально. У меня живет такой представитель и мы спорим к какому подвиду он относится к Prionailurus bengalensis chinensis или Prionailurus bengalensis bengalensis. Хотя я не исключаю такой возможности,что это плод двух разных подвидов...

Неактивен

 

#28 28 November 2012 23:21:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Род Prionailurus

 

#29 29 November 2012 13:27:50

Любитель
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Род Prionailurus

А есть какая-нибудь информация именно по Prionailurus bengalensis bengalensis и Prionailurus bengalensis chinensis?

Неактивен

 

#30 29 November 2012 13:34:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Род Prionailurus

Про Prionailurus bengalensis chinensis не знаю. Про Prionailurus bengalensis bengalensis в инете инфы хватает. Вы откуда брали кота? Может он принадлежит к Prionailurus bengalensis euptilurus? Про него полно инфы в энциклопедии "Млекопитающие Советского Союза", том "Гиены и кошки". Там все подробно.

 

#31 29 November 2012 13:38:07

Любитель
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Род Prionailurus

Никто не скажет правды про его происхождение.... увы)) Фото скину на email.

Неактивен

 

#32 29 November 2012 13:49:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Род Prionailurus

Явно, это не дальневосточный кот. Судя по всему Prionailurus bengalensis bengalensis или близкий к нему подвид. Я лично различаю только эти два друг от друга. На самом деле подвидов много.

 

#33 29 November 2012 14:05:19

Любитель
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Род Prionailurus

Я знаю,но есть предположение,что если скрестить разные подвиды, то у потомства будет масса врожденных дефектом(плоскогрудие,заломы хвоста..). Хотя вся информация не подтвержденная. Это лишь предположение.
У меня так же есть предположение,этот кот плод двух разных подвидов Prionailurus bengalensis javaensis и Prionailurus bengalensis bengalensis... Но это тоже лишь мое предположение.

Неактивен

 

#34 29 November 2012 14:22:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Род Prionailurus

Я знаю,но есть предположение,что если скрестить разные подвиды, то у потомства будет масса врожденных дефектом(плоскогрудие,заломы хвоста..). Хотя вся информация не подтвержденная. Это лишь предположение.

Я про такое впервые слышу.

Prionailurus bengalensis javaensis от номинативного подвида я не отличаю.

Дальневосточный подвид хорошо очерчен:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5105/avrusal.73/0_36bcd_9356f39_L

 

#35 29 November 2012 14:53:15

Любитель
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Род Prionailurus

дальневосточного с азиатским не перепутаешь)))

Неактивен

 

#36 29 November 2012 14:54:42

Любитель
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Род Prionailurus

http://s60.radikal.ru/i169/1211/69/454ba547ad83.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1211/2d/cb30b57fb13c.jpghttp://s51.radikal.ru/i132/1211/a7/7e11ccb68134.jpg
Prionailurus bengalensis bengalensis

Неактивен

 

#37 29 November 2012 14:57:53

Любитель
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Род Prionailurus

Prionailurus bengalensis chinensis
http://s05.radikal.ru/i178/1211/4d/40ea56c076cb.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1211/9e/e55d3f644560.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1211/72/5a7fa7e69646.jpg

Неактивен

 

#38 29 November 2012 14:59:03

Любитель
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Род Prionailurus

остальные подвиды наглядно не знаю...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry