Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 02 December 2007 11:35:38

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Дипротодоны и другие вомбатообразные

Предлагаю поговорить о гигантских  травоядных сумчатых. Самый известный дипротодон. Я так понимаю, он и самый крупный? Хотелось бы узнать и о других видах.

1.http://piclib.nhm.ac.uk/piclib/webimages/0/45000/0/45075_med.jpg    2.http://piclib.nhm.ac.uk/piclib/webimages/0/1000/500/1530_med.jpg
1.Behind: Neohelos, front left: Phascolonus,
front right: Zaglossus.
2.Diprotodon,Palorchestes and Zygomatrus.

Отредактировано Arctodus-simus (02 December 2007 11:40:14)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 09 December 2007 13:13:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Капец, форум реально вымер! Пермское и меловое вымирания отдыхают!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#3 11 December 2007 01:30:36

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Причину вымирания лично я вижу в крайней нехватке информации.
Вот, к примеру, облазил весь Инет в поисках материала по гигантской гиене - всё безрезультатно. Книг хороших по млекопитающим тоже нет.
Как в каком-нибудь мезозое "бал правят" динозавры.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#4 11 December 2007 01:33:34

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Кстати, Арктодус, а где Вы скачали рисунки этих милых "сумочников"?
Известно хотя бы то, где они обитали? Не все же тут "австралийцы"...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#5 11 December 2007 09:33:36

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Gennadius :

Причину вымирания лично я вижу в крайней нехватке информации.
Вот, к примеру, облазил весь Инет в поисках материала по гигантской гиене - всё безрезультатно. Книг хороших по млекопитающим тоже нет.

А если поискать не в интернете, а в библиотеке? В бумажном варианте? Если же в библиотеку идти лень, да и зачем - если интернет под рукой. То попробуйте поискать не в рунете, а на англоязычных сайтах. На бугром гораздо больше информации выкладывается, чем у нас. У нас только в моду входит выкладывать научные статьи, а там это в порядке вещей.

Так что, ищите да обрящете!


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#6 11 December 2007 17:05:51

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Ну, насчёт библиотек это вопрос уже пройденный. У нас, видите ли, город не "научный" и не "студенческий", а как-то всё больше курортный. Отсюда делаем дальнейшие выводы. Сейчас, правда, понаплодилось хрен знает сколько всяческих ВУЗов, а что толку? Одних мЭнЭджеров, юристов и экономистов готовят, которые в реальной жизни и на хрен никому не нужны, потому, что учатся-то в основном за "бабло". Так что, то, что есть в библиотеках, мне давно известно, а поступлений новой научной литературы практически-то и нет. Тем более мы о чём речь ведём? О палеонтологии. А кому она тут интересна? Может, что-то наш музей получает, но у них доступ в их библиотеку для людей "со стороны" закрыт.
Я, кстати, не про Рунет писал, а вообще про весь Интернет. Английским я малость владею, но тут надо уметь вопросы задавать в том же Гуголе.
Ну прописал я по-латыни название гигантской гиены - и что? Получил пару строчек из Википедии. Остальное было чистый мусор. Наверное, всё же дело во мне - я и сам честно признаюсь в том, что в вопросах обращения с компом я изрядный "чайник".


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#7 11 December 2007 18:14:12

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Попробуй не в Google, а на Yahoo поискать. И формат данных поставь PDF (в Google то-же самое). В этом случае ты можешь выйти на сайты которые продают статьи, потом поискать данные статьи (по авторам, выйти на сайт журнала и т.д.) или же похожей тематике... Набивка в поиске одной лытыни не чего не дает (личный опыт), нужна привязка к чему-то...


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#8 11 December 2007 20:48:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

"Кстати, Арктодус, а где Вы скачали рисунки этих милых "сумочников"?
Известно хотя бы то, где они обитали? Не все же тут "австралийцы"..." - вроде бы все австралийцы, но не факт.  Особенно мне интересен этот Palorchestes, эдакий сумчатый тапир. А нашёл я их на piclib.(Gennadius, я вас туда уже отправлял)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#9 15 December 2007 21:40:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Это все австралийцы, до единого. Причем современные. - Это звери были выбиты человеком уже после колонизации Австралии 50 тыс. лет назад, а не вымерли в незапамятные времена.
Дипротодон - да, самое крупное сумчатое всех времен, ростом с черного носорога и весом около 2,5 тонн. (конкретно - Diprotodon optatum, были и другие виды дипротодонов, до 4-6 кажется, но они были поменьше, с быка).

Американские сумчатые имеют несколько иное строение тела - они все (кроме сучатого саблезубого "опоссума") напоминают более или менее современных опоссумов и среди них не было травоядных вообще.

Неактивен

 

#10 15 December 2007 22:20:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Уважаемый Miracinonyx, можете рассказать про других сумчатых гигантов. Особенно про этого Palorchestes. Ну и про остальных тоже.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#11 19 December 2007 02:49:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Дипротодоны - "двузубые переднезубы" - родственная вомбатам и коалам группа травоядных сумчтатых, единственная, у которой оказались способности к формированию действительно крупных размеров тела. Ествественно, наземный образ жизни у всех, часто пили воду (находки возле водоемов), вероятно, были и строго болотные/полуводные формы (зигоматурус). Питались травой и ветвями, специализированных травоедов, как кенгуру, среди них не было, вроде бы. Возможно, некоторые выкапывали корневища и луковицы из земли в периоды засухи.

Палорчестес - уникальное существо неизвестного происхождения. На дипротодоновоую линию не похож. Предположительно - строгий листояд, занимавший нишу небольшого наземного ленивца (по аналогии с Америкой) или халикотерия (по аналогии со Старым Светом) - ходил по лесу, поднимался на задние лапы и пригибал нижние ветки мощными передними лапами с большими крючковатыми когтями ко рту, срывая листья. У него, возможно, был хоботок, как у тапира, помогавший эффективнее ощищать ветки от листьев и почек. (полезный инструмент для листоядных форм, если они любят нежную листву, а не жрут все подряд, как молотилки).
Был весом в пол-тонны, кажется, и размером с бычка.
Больше ничего не знаю. :-)

Неактивен

 

#12 19 December 2007 02:52:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Были еще гигантские собственно вомбаты - такие же, как сегодня, только размером с барана.

Было несколько видов гигантских настоящих кенгуру (один из которых - прокоптодон голиаф, на самом деле, похоже, является просто полноценной полноразмерной формой сегодняшнего серого кенгуру.

Было 3-5 видов "плосколицых" кенгуру с бинокулярным зрением, вертикальным лицом без выдающейся вперед морды, одним пальцем на задних ногах и очень толстым и коротким хвостом, на котором они эффективно сидели. У них были мощные передние лапы с большими когтями, которыми они, скорее всего, также как палорчестесы, подгибали ветви деревьев и кустарников ко рту. Бегали хуже, чем настоящие кенгуру, и жили, вероятно, в лесу. Рост был гигантский - в 1,2 -2 раза крупнее самого большого на сегодня серого кенга.

Были гигантские крысиные кенгуру. Но это уже не травоядные...

Эти существа были убийцами и ели других кенгуру, закалывая их ударом нижних резцов, торчащих вперед, словно наконечники пик. Рост их был меньше - примерно как рыжий кенгуру сегодня или чуть меньше. Руки их были большими и сильными, умели хватать.
Другим кенгам не родственны, это самогстоятельная линия развития самых примитивных кенгуру, из которых сегодня выжило только несколько видов крохотных крысиных кенгуру размером с кролика. Они тоже едят не только листики, но и птичьи яйца и ящериц и мышей.

Все они погибли после появления в Австралии "аборигенов" и начала гигантских лесных/степных пожаров, прокатывавшихся по всему континенту на фоне иссушения климата около 25 тыс. лет назад.

Отредактировано Miracinonyx (19 December 2007 02:59:32)

Неактивен

 

#13 28 March 2008 11:17:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

А что известно про кенгуру рода протемнодон?

 

#14 28 July 2008 19:01:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Арктодус, я эту тему переименовываю в "Дипротодонов", других сумчатых гигантов обсудим в другой теме.

 

#15 28 July 2008 19:09:36

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

А если гиганты не относятся к дипротодонам?
Крейзи, ты все мои темы попереименовывал. Ты конечно админ, но всё равно...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#16 28 July 2008 21:25:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Просто лучше тут сконцентрироваться на дипротодонам, а для других гигантов выделить отдельные темы. В разделе динозавров мы ведь не кидаем всех в одну куча а разбиваем по семействам.

 

#17 28 July 2008 23:04:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

"В разделе динозавров мы ведь не кидаем всех в одну куча а разбиваем по семействам."
Не вижу смысла так сильно дробить темы по таксонам. К тому же они всё равно они не пользуются популярностью. Просто будет целая куча почти пустых тем.
А в разделе динозавров завроподы обсуждаются в теме "Крупнейшие хищники". Вот тебе и весь порядок.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 28 July 2008 23:26:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Я не могу уследить за всем.
Меня интересуют дипротодоны и похожие на них звери, если тут рассматривать не семейство о отряд, тогда и кенгуру и коалы сюда тоже попадут.
В общем, объединяю тему под названием "Вомбатообразные". А если в теме обсуждать гигантов то и про гигантских кенгуру надо, а это уже каша. Дипротодон и кенгуру совсем разные животные.

Зигоматуриды - очень интересное семейство. Очень похожи на дипротодонов, не знаю зачем их выделили в отдельное семейство. В мою коллекцию смешных названий присоединилось ещё одно - Hulitherium.
Наиболее известный представитель семейства - Zygomaturus.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/88/Zygomaturus_BW.jpg/275px-Zygomaturus_BW.jpg

Был ещё Kolopsis torus. 80 см в холке. Обитал в Австралии 8 миллионов лет назад.

http://www.lostkingdoms.com/images/facts/39.jpg

 

#19 28 July 2008 23:31:55

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

А если рассматривать дипротодонов и похожих на них крупных сумчатых? Разве так нельзя? Крейзи, ты что-то помешался на систематике и таксономии. Её очень полезно и желательно знать, но не стоит уж так дробить темы, чтоб строго всё по семействам было. Достаточно указать в теме систематическое положение данного животного.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#20 28 July 2008 23:34:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

См мой пост выше, тебя так не устраивает? Как раз - дипротодоны и похожие животные. Тут также обсудим гигантских вомбатов.

 

#21 28 July 2008 23:38:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Не мне тебе указывать, ты админ. Поступай как хочешь. Я могу лишь дать совет.
Да нормально вроде, лишь бы тема пополнялась новыми сообщениями.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#22 28 July 2008 23:39:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Так как зоораздел все игнорят, напишу тут.
Phascolonus - гигантский вомбат. Говорят весил 2 тонны, как дипротодон. А дипротодон говорят весил почти 3 тонны. Это правда? Самый крупный - опатум?

 

#23 31 July 2008 00:22:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Да, Diprotodon optatum - крупнейший из дипротодонов и самое крупное сучатое млекопитающее всех времен вообще. Приблизительно соответствовал размерам черного носорога и достигал 2,3-2,5 тонн веса.
О фасколонусе - вомбат в две тонны???????? Это точно? Я читал, что были вомбаты под 200 кг, но в десять раз больше...?

Неактивен

 

#24 31 July 2008 01:47:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

Diprotodon optatum - ваысота 2 м.. длина 3,7 м., длина черепа 102 см., обитал в Австралии и на Тасмании. Интересно, тасманийский был таким же крупным?
Phascolonus - высота 108 см., длина 2,3 м., масса якобы 450 кг. Обитал с плиоцена до позднего плейстоцена в Австралии и Тасмании.
Phascolonus gigas - высота 80 см., длина 2 м., длина черепа 47 см., масса 200 кг.
Чё-то ты, Крейзи, реально пнремудрил с 2тонными вомбатами.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#25 31 July 2008 02:45:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дипротодоны и другие вомбатообразные

2,5 тонны это больше чем чёрный носорог и сопоставимо с бегемотом (не экстремально большим). А кто такой дипротодон австралис? Синоним опатума?
Про фазколона википедия пишет следующее - "Phascolonus was a genus of prehistoric Australian marsupial in the wombat family. The largest species weighed as much as two tons. [2] This genus existed alongside that of another wombat relative, Diprotodon".

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry