Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 24 July 2008 01:47:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Фотки:
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/crazy_zoologist/_myphoto/i-12.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/inbox/crazy_zoologist/_myphoto/i-11.jpg


http://content.foto.my.mail.ru/inbox/crazy_zoologist/_myphoto/i-13.jpg

 

#52 25 July 2008 03:56:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Подбил сегодня стрекозу, кинул скорпу полудохлую. А он от неё шарахаться стал, когда сдохла - пришлось убрать. Когда полил его водой он оживился и стал бегать по террариуму. Звероящер, а если поливать водой сверху, то он хорошо её впитывает сквозь хитиновый слой? Говорят поилка всё же нужна.

 

#53 25 July 2008 11:28:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

вроде есть указания на впитывание через покровы, но поилка не помешает. кормить думается лучше в вечернее время при неярком освещении, ползающими насекомыми


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#54 25 July 2008 15:51:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Как я говорил на пипетку он бросается. Обещали принести чашку Петри - тогда поставлю поилку а щас приходится опрыскивать.
Слушай, вчера я полил его утром, после этого воды не давал. Он был в неподвижном состоянии. Потом вечером ещё раз полил. Причём когда поливаешь, то он начинает бегать, принимать боевую позу, в общем раздражается. Но после поливания он заметно ожил и стал бегать по террариуму. Это связано с принятием воды?

А что стрекоза не пойдёт? Она была полудохлая, летать не могла, но он всё равно испугался, потом она сдохла и он вообще потерял к ней интерес.

 

#55 25 July 2008 16:52:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

просто может стрекоз он не ловил ни разу и она его "смутила", а может пока просто стрессует. у меня пауки очень редко едят лягушек например, т.к. с молоду не приучены, более охотно едят мышат, а лягушек когда выпускаешь - боятся, только с сильной голодухи берут, в то время как у других любителей лягушек едят охотно. если насекомое сдохло недавно можно оставить его на некоторое время, например на ночь - иногда голодные скорпионы и пауки подбирают такую "падаль", если в течение этого времени не съест - тогда выкинуть.
насчет воды - может быть после увлажнения стал активным, хотя может просто от раздражения, трудно сказать


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#56 25 July 2008 16:55:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

А как его не стрессовать если от опрыскивания он раздражается? А полику обещали принести, посоветовали использовать чашку Петри.
Но от воды ему ведь плохо не станет? Например если опрыскивать чаще чем ему это необходимо?

 

#57 25 July 2008 17:06:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

я имею в виду стрессует в новом месте.
просто от воды - нет, а если весь грунт переувлажнить и превратить в болото - может грибок завестись, в том числе и на скорпионе.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#58 25 July 2008 18:28:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Нет, так я не делаю. Из пипетки лью прямо на скорпа, он становится в боевую позу от этого.

 

#59 26 July 2008 06:04:49

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Скорпионы

Скорпионы очень боятся света (прямого солнечного - панически), день проводят в укрытии. Можно устроить ему террариум примерно так. В качестве субстрата взять не песок, а грунт из мелких осколки известняка или скальных пород (важно, чтобы кусочки были не округлые, как галька, а угловатые, такой субстрат лучше держит уровень, не 'течёт' под уклон). Поскольку находиться днём на свету для любого скорпиона - во-первых стресс, во-вторых - он лежит неподвижно забившись куда-нибудь, из-за чего больше похож на пластмассовую поделку - то необходимо укрытие. Чтобы днём наблюдать за деятельностью животного внутри его жилища, можно использовать такой приём - сделать широкую ямку возле стекла с узким выходом с края, которую сверху накрыть большим куском коры, обпиленным с одного края так, чтобы образовалась ровная поверхность (ею кусок обращён к стеклу). Получается как бы жилище скорпиона в разрезе. Чтобы он не заваливал грунтом стекло, можно и пол, и стены сделать из цельных крупных камней или плиток известняка. Крыша из куска коры должна прилегать плотно со всех сторон (кроме узкого входа), скорпионы любят закрытый со всех сторон объём; убрать щели можно подсыпанием грунта в нужных местах.
Я подобным образом выращивал компанию из трёх Heterometrus spinifer, они уже через несколько дней привыкли к такому боковому освещению. Мне кажется, что предпочительней брать маленьких животных, только что слезших с материнской спины, они как-то лучше 'встраиваются' в новые условия.
Нуждается-ли пустынный скорпион в воде? - мне кажется, что мало, во-всяком, случае поливать его точно излишне. Я думаю, что воду они получают с добычей.

Неактивен

 

#60 26 July 2008 10:15:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

Боря :

Нуждается-ли пустынный скорпион в воде? - мне кажется, что мало, во-всяком, случае поливать его точно излишне. Я думаю, что воду они получают с добычей.

тем не менее у многих пустынных животных в неволе начинаются проблемы с обезвоживанием если держать их на полностью сухом грунте. Например многим пустынным ящерицам нужно увлажнение нижнего слоя песка или слегка влажное укрытие. а поилку рекомендуют ставить практически всем пустынным видам, т.к. многие из них при случае пьют довольно много.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#61 26 July 2008 18:07:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

http://www.yad2.co.il/Pic/200801/05/5_1_52430_20080105130154.jpg
Что это за фигня и главное пойдёт ли она в пищу скорпиону?

 

#62 26 July 2008 18:18:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

таракан из рода Blaberus. на корм пойдет, особенно личинки и нимфы - они не такие крупные как взрослые.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#63 26 July 2008 18:32:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Отлично. Написано, что по стеклу они не лазают. Я думаю взрослыми кормить интересней, нет?

 

#64 26 July 2008 18:35:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

взрослых он испугаться может, они см 10 бывают в длину


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#65 26 July 2008 23:02:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Тот человек вроде взросых продаёт. Если испугается, то в итоге ведь всё равно убьёт?

 

#66 26 July 2008 23:24:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

а вот это уж как ему самому вздумается. далеко не всегда ядовитое животное при встрече с пугающим объектом ведет себя агрессивно использует яд. пример тому - случай с моими птицеедами и лягушками. но попробовать можно, если это не вызовет затруднений, хотя лучше если предлагаемая добыча будет меньше охотника раза в 2, особенно в период адаптации, когда животное "не уверено в себе". подходят они под такой размерный класс?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#67 26 July 2008 23:33:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Этот использует всегда - он всегда бьёт пипетку хвостом, ну и клешнями тоже хватает.
Но этот таракан ведь не сможет причинить вреда скорпиону?

 

#68 27 July 2008 00:10:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

не думаю


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#69 27 July 2008 01:38:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

По поводу его яда - исходя из той таблицы яд его очень слабый, но некоторые знатоки скорпионов говорят что он может вызвать некроз тканей - несладко.

 

#70 27 July 2008 20:55:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Дал скорпиону жука, не знаю что за вид - поймал на улице. Сначала он его не брал, потом схватил клешнями и застыл. И уже долгое время вот так лежит. И не ест. Странное дело.

 

#71 27 July 2008 21:03:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

а он с ним вобще никаких манипуляций больше не проделал и жук типа живой до сих пор? ну хоть что-то, может дальше дело пойдет если он поймал хотя бы...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#72 27 July 2008 22:58:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Жук хитрый, притворяется мёртвым. Теперь он его почти съел, но ест уже более часа и всё ещё продолжает.

 

#73 27 July 2008 23:01:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

угу, значит все-таки начал питаться, ну что ж хорошо...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#74 27 July 2008 23:07:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

И насколько этого жука ему хватит?

 

#75 27 July 2008 23:18:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

смотря какой жук. в принципе особо заморачиваться на сколько хватит не стоит. они голодать подолгу могут. один раз недокормил - ничего страшного, и лучше недокормить чем перекормить


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry