Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 14 September 2012 11:12:37

ВЗ
Любознательный
Откуда: в пути
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 132

Желтая пеструшка

Т.к. форум скорее следовало бы назвать палеонтологическим, нежели зоологическим, то возможно интересный вопрос можно обсудить по желтой пеструшке.
Этот вид обычный некогда в степях Западной Сибири и Казахстана вымер почти на всей территории ареала, насколько известно, сохранившись лишь на оз.Зайсан. Лишь случайно А.В.Сморкачева обнаружила там этот вид. Ныне небольшая имбредная линия держится в Московском зоопарке. Так вот причины резкого вымирания вида на огромной территории не ясны. Есть какие-нибудь предположения?
http://img-fotki.yandex.ru/get/29/usikn.12/0_22dba_af40fed0_XL.jpg

Отредактировано ВЗ (14 September 2012 11:20:50)

Неактивен

 

#2 23 October 2012 18:01:42

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Желтая пеструшка

Со степной пеструшкой положение не лучше. В 60-х ХХ века годах даже в черте г. Харькова существовали колонии этого грызуна. Я их ловил и содержал в аквариуме с дерновой подстилкой. Сейчас этот вид почти повсеместно вымер. Последние несколько лет пытался найти поселения степной пеструшки, но более не нахожу. Много лет работал герпетологом и обнаружил, что самые многочисленные (по плотности)  популяции прытких ящериц были связаны с их норами. Кроме того их норами в качестве убежищ использовали и степные гадюки. Возможно, из-за вымирания пеструшки, степная гадюка по-прежнему остается крайне малочисленной и их популяции в нашем регионе "дышат на ладан". Вообще то многие мелкие степные грызуны, недавно бывшие фоновыми видами, ныне резко сокращают свою численность. У нас почти вымерли крапчатый суслик, обыкновенный и серый хомяки. Только обыкновенный слепыш остается обычным и даже местами увеличивает свою численность. Его поселение есть даже в одном из Харьковских городских парках - Салтовском.

Отредактировано зоолог (23 October 2012 18:06:49)

Неактивен

 

#3 30 November 2012 10:44:39

ВЗ
Любознательный
Откуда: в пути
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 132

Re: Желтая пеструшка

Степная пеструшка в отличие от желтой свои позиции более-менее все же удерживает. В Новосибирской области она прада одно время надолго почти исчезла. Зоологи всполошились и занесли ее в очередное издание Крссной книги, а чуть погодя пеструшка вновь превратилась в один из наиболее многочисленных видов грызунов степей Новосибирской области. Я как раз с ней работал, когда она еще была редка. За 2 недели нам удалось поймать всего пару зверьков.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry