Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 08 December 2006 23:15:02

Crazy Zoologist
Гость

О псовых в целом (Canidae)

Здесь поговорим о всех представителях подсемейства волчьих, в которое входят волки, шакалы, койоты, лисицы, гривистые волки, енотовидные собаки и домашние породы собаки.
Из всех волчьих только серые волки по-настоящему стайные животные. Это самый крупный и однозначно самый сильный из всех псовых и, на мой взгляд, самый красивый зверь в своём семействе. Пусть гиеновые собаки и самые удачливые охотники среди псовых, но волк самый пластичный вид и только он среди собак вообще может свалить такое огромное и сильное животное как бизон. Гиеновая собака никогда не нападает на таких крупных животных как африканские буйволы.
А волки в состоянии убить вапити, лосей (хотя с крупными лосями связываться не любят), северных оленей, кабанов а в исключительных случаях убивают небольших бурых медведей и барибалов.
В Америке живут и более сильные и крупные хищники - медведи и пумы, однако именно волк является верховным хищником этого континента.
Итак, обсуждаем волков, в том числе и ужасных волков доисторических времён.

 

#2 27 February 2007 17:47:00

Ghoul
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Мне очень нравятся волки - красивые, умные, сильные животные. Но вот за что их так опускают в народном творчестве? Я понимаю, что в свое время волки причиняли людям немало неприятностей, но одно дело бояться, ненавидеть, а другое так унижать животное.
Странные существа эти люди...

 

#3 27 February 2007 18:32:37

Athari
Любознательный
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 06 February 2007
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: О псовых в целом (Canidae)

Но вот за что их так опускают в народном творчестве?

Ghoul, кого-то надо причислить к «плохим», иначе «добрым» будет не с кем бороться. ;-)


«Today is the first day of the rest of your life»

Неактивен

 

#4 27 February 2007 18:40:06

Ghoul
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Плохой-то плохой... Но волк в сказках - глупый, жадный, трусливый... дальше перечислять? А на самом деле? Или это элемент своеобразной политики: если врага унизить, то он не такой страшный?

 

#5 25 April 2007 18:15:10

Яромира
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Замечательная тема, но что-то заглохла.
Как-то полистала охотничю энциклопедию и вычитала, что волки не оправдывают своей славы жадных убийц на самом деле, я и сама так считаю. Но ведь мнение в народе сложилось?! А с чего вдруг? Может неверная интерпретация. Их популяции не страдают так как леопарды или тигры, может и мнение от того предвзятое. Еще и охотятся большими стаями. Тигрят так не поругаешь и так мало, а все и за кого?!

 

#6 25 April 2007 20:10:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Ghoul, в сказках и медведь добрый глуповатый увалень, а на самом деле медведь - одно из умнейших животных.
Яромира, конечно заглохла, вы ведь в неё не заходите:-).
Популяция волков не так страдает так как она была изначально шире, чем у тигров.
А жадных волков считают из-за того, что один волк может зарезать больше овец, чем съесть. Так поступает и рысь.

 

#7 25 April 2007 20:14:12

Яромира
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Опять-таки читала обратное. Разные данные или мнения?

 

#8 25 April 2007 20:18:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Да мало ли что пишут, про волков я достаточно знаю, чтоб не поддаваться на провоцации.:-)

 

#9 25 April 2007 20:21:08

Яромира
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Физиологически чем-нибудь обоснованно?

 

#10 25 April 2007 20:32:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Что?

 

#11 27 April 2007 07:25:27

Огневит
Любознательный
Откуда: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 20 April 2007
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: О псовых в целом (Canidae)

хех...было бы глупо если бы я не любил волков с таким то аватаром smile
одно из самых любимых и мистических животных.


Один из прообразов Всевышнего. Высший мутант, не рассчитанный для массового производства. Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. © Fear & Loathing in Las-Vegas

[url=http://vk.com/fauna_gomel]Фауна Гомеля[/url]

Неактивен

 

#12 27 April 2007 16:07:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Да, волки это самые совершенные хищники среди псовых. Я так считаю, хотя гиеновые собаки более удачливые охотники. Но у меня есть своё объяснение этому. Волками в последнее время я интересуюсь мало, так как о них я знаю предостаточно. Единственное не совсем разобрался с подвидами, ведь западные учёные выделяют свои подвиды, российские  - свои, в общем как обычно царит путаница. Самые крупные волки это волки из северных районов, но не арктические. Арктические меньше, чем, к примеру, сибирские волки.

 

#13 27 April 2007 17:14:34

Яромира
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Crazy Zoologist :

А жадных волков считают из-за того, что один волк может зарезать больше овец, чем съесть.

Не пойму смысла. Чем обосновывается такое поведение? (Об этом и спрашивала).

 

#14 27 April 2007 17:25:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Хищнический азарт. Но такое редко бывает.

 

#15 03 June 2007 01:24:01

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: О псовых в целом (Canidae)

Мирациноних,
А вот какой хищник в естественных условиях контролировал численность красных волков?

Вот скажем прайд львов, ну допустим в Индии, целый прайд был ли он доступен этим необычным хищникам- дхоли? Раз они зачем то нападали на всех подряд - слонов, гауров, тигров, гималайских медведей... А тут понимаешь целый прайд, так с наскока и не возьмешь...

Неактивен

 

#16 03 June 2007 01:27:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Я думаю они сами себя контролировали, нападя на медведей и тигров. Ведь тигр при нападении может убить до десятка дхолей. На слонов они не нападают, мне кажется это выдумки. Что могут сделать слону дхоли даже если их 30 штук?
Для прайда львов они тоже не представляли опасности думаю. Разве что в исключительных случаях. Скажем дхоле 20 особей, а львов в прайде 10 или пусть даже 8. Дхоли ничего не смогут сделать.

 

#17 03 June 2007 01:28:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Да, кстати дхоли это не Caninae.

 

#18 03 June 2007 20:35:03

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: О псовых в целом (Canidae)

Хм, есть свидетельства и упоминания в литературе, что дхоли на слонов нападали. Совершенно не представляю правда - зачем!

Неактивен

 

#19 03 June 2007 20:55:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Мало ли что пишут, может нападали на слонят, а скорее всего "наскакивали". Они и на гауров часто "выпендриваются", но ещё ни разу не было показано сцен убийства гаура этими животными.
Вообще дхолей стоит обсудить в отдельой теме, ведь они из другого подсемейства. Эта же тема о волках, лисицах, шакалах и т.п.

 

#20 30 August 2007 10:13:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Вот вам ещё парочку "новых" видов животных:
Индийский волк (Canis pallipes, или Canis indica).
Гималайский волк (Canis himalayaensis).

Вот, что пишут про индийского волка:
"The Indian Wolf (Canis indica), also known as the Iranian wolf or the Asiatic wolf, is a mammal of the order carnivora, originally thought to be a subspecies of the Grey Wolf. It is a semi-desert-adapted canid that ranges from the eastern Indian subcontinent to the Arabian Peninsula."

Вот, что пишут про гималайского волка:
"Himalayan Wolf (Canis himalayaensis) is described as a new species of wolf native a small region in northern India (Jammu and Kashmir and then Himachal Pradesh) and eastern Nepal in the Himalayas. DNA research confirms that this wolf represents an (together with Canis pallipes) ancient isolated line of wolves in India. The Himalayan wolf only has a small population of 350 animals, and 21 specimens live in zoos throughout India.".

(с) Википедия.

 

#21 30 August 2007 16:29:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О псовых в целом (Canidae)

Интересно, о новых видах волка, но я все же пока думаю, что это просто подвиды и не больше. У волков очень широки миграции и интенсивный обмен генами - если уж волки Америки и Евразии так и не образовали разных видов (хотя живут раздельно уже 300 тысяч лет), но что говорить о волках, живущих на одном континенте?

Яромира, волки очень умны, их поведение гораздо менее запрограммировано генетически, чем у каких-нибудь хорьков (которые убивают ВСЕХ доступных жертв за один раз, даже если и одной не могут съесть, типичный пример - хорек в курятнике). Думаю, иногда, они просто получают наслаждение от кровавой бойни и не могут остановиться. Но обычно они слишком осторожны, чтобы долго быть на месте нападения на стадо баранов. Одного-двух зарежут - и смоются. Наслаждение массовым убийством - характерная черта стайных хищников, и очень знакомая даже так называемом "царю Земли"...

Нимравид, природный регулятор численности дхолей - численность доступной добычи и серые волки. - В комбинации. В присутствии больших кошек устанавливается динамическое равновесие, т.к. последние регулируют численность серого волка, и он, соответственно, не может слишком сильно снизить численность красного волка. Если же больших кошек убивают люди - начинают размножаться серые волки и возникает тройной пресс на жертвы - человек + серый волк + красный волк. ПРи падении численности добычи первым страдает красный волк, т.к. его стаи не могут достигать нормального числа, когда нет корма. И дальше включаются в игру серые волки, которые начинают вырезать редеющие стаи красных волков, сами же при этом, как более пластичный хищник, свою численность поддерживают на более высоком уровне.

Неактивен

 

#22 31 August 2007 02:45:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Леопард иногда тоже убивает больше, чем может съесть. А насчёт хорька - зверь это весьма тупой для хищника. Это меня сильно обламывает, так как у меня сейчас живёт хорёк. Но он подкумает своей азарной мордахой и тем, как прикольно двигается. Везде суёт свой нос и вообще зверь очень обоятельный.
Я даже не знаю, кто тупее, хорь или мангуст?:-)

Природный регулятор числености дхолей, кроме вышеоглашённых думаю также тигр. Нападая на него они теряют много своих.

 

#23 02 September 2007 19:46:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О псовых в целом (Canidae)

Ну, я полагаю, что в любом случае, регулятор дхолей - это львиные прайды. Одиночные пантеровые кошки могут их уничтожать только в случае кризиса самих дхолей, когда их стаи становятся маленькими. (тогда пантеровые кошки начинают к ним относиться, как к обычным волкам, т.е. убивают при любой возможности)

Неактивен

 

#24 02 September 2007 20:17:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

А львы с дхолями встречались? Если да, тогда прайд львов ГОРАЗДО сильнее стаи дхолей. Допустим 10 львов и 20 дхолей.

 

#25 10 September 2007 15:07:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Кто "в теме", будет сильно удивлён увидев вот это:
http://img212.imageshack.us/my.php?imag … 717fz1.jpg

Отредактировано Crazy Zoologist (10 September 2007 15:18:09)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry