Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 October 2012 13:39:17

Crazy Zoologist
Гость

Основы дрессуры

Такой темы нет, а она одна из важнейших на собачьем форуме.
Итак, все еще не могу приучить собаку команде "рядом", которую он знает, но выполняет по-своему. Постоянно ее надо повторять. Тянет поводок, несмотря ни на что.
Также, все еще грызет мою обувь. Сначала я его ругал, но затем он в один прекрасный день сгрыз мои тапочки. Я его побил. После этого в этот же день он опять сгрыз мои тапочки, я его снова побил. Через две недели он опять взял мои тапки и уже начал грызть, но я вовремя отобрал. Бить не стал, отругал. Он понимает, что это плохо, так как сразу делает виноватый вид, если его запалили. Но продолжает это делать? Почему?
Еще он прыгает на грудь. С самого начала отучал его, каждый раз говорил "фу" и подставлял колено под грудь. После этой команды он прекращает прыгать, но в следующий раз все повторяется по тому же сценираю.
Ну и еще одна проблемка. Гуляем с кане корсо, он спокойно идет рядом без поводка. Мой бегает и уходит далеко, когда зову приходит, если заигрался, то приходится несколько раз звать, чтобы прибежал. Может потому что он более темпераментый и подвижный? Этот кане корсо не так много бегает как мой.

Ну и последняя проблема, которую я вообще не догоняют. Он давно научился не писать дома. Но изредка (а точнее два раза) пописал дома. Сегодня зашел в бабушкину комнату и немного пописал. Вот как это понимать? Хотя дверь была открыта, и он мог выйти во двор и там все сделать. Он приучен писать во дворе или во время прогулки (уже давно).

 

#2 11 October 2012 14:18:13

Зилыч
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2012
Сообщений: 178

Re: Основы дрессуры

Кот :

Также, все еще грызет мою обувь. Сначала я его ругал, но затем он в один прекрасный день сгрыз мои тапочки. Я его побил. После этого в этот же день он опять сгрыз мои тапочки, я его снова побил. Через две недели он опять взял мои тапки и уже начал грызть, но я вовремя отобрал. Бить не стал, отругал. Он понимает, что это плохо, так как сразу делает виноватый вид, если его запалили. Но продолжает это делать? Почему?

есть несколько причин.
1.пёс доминантен и выражает таким способом протест против одиночества.
2.испытывает стресс и таким образом поедая тапки-расслабляется.причину стресса ищите  в себе и в своём окружении.
3.недостаток физической и умственной нагруки.а лучше всё в комплексе.
пёс в отсутствии хозяина должен либо бдить у дверей, либо спать.третьего не дано и быть не должно.
а вот бить не стоит.нужно вначале найти причины такого поведения, провести разъяснительную работу и качественно.

Кот :

Еще он прыгает на грудь. С самого начала отучал его, каждый раз говорил "фу" и подставлял колено под грудь. После этой команды он прекращает прыгать, но в следующий раз все повторяется по тому же сценираю.

если не щенок, то попытка доминировать.
если щенок-сбрасывайте без эмоций, реплик и насилия и игнорируйте, до тех пор пока не прекратится.

Кот :

Он давно научился не писать дома. Но изредка (а точнее два раза) пописал дома. Сегодня зашел в бабушкину комнату и немного пописал. Вот как это понимать? Хотя дверь была открыта, и он мог выйти во двор и там все сделать. Он приучен писать во дворе или во время прогулки (уже давно).

опять же либо стресс либо доминирование.если  ссал по кобелячьи с задраной лапой-100% доминирование.меняйте приоритеты в семье.собака метит в лидеры.


кстати, а что за порода то и возраст?

Отредактировано Зилыч (11 October 2012 14:21:57)

Неактивен

 

#3 11 October 2012 14:32:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Основы дрессуры

Зилыч, прежде всего спасибо за ответы.

есть несколько причин.
1.пёс доминантен и выражает таким способом протест против одиночества.
2.испытывает стресс и таким образом поедая тапки-расслабляется.причину стресса ищите  в себе и в своём окружении.
3.недостаток физической и умственной нагруки.а лучше всё в комплексе.
пёс в отсутствии хозяина должен либо бдить у дверей, либо спать.третьего не дано и быть не должно.
а вот бить не стоит.нужно вначале найти причины такого поведения, провести разъяснительную работу и качественно.

Но он оба раза тапочки начал грызть при мне, когда я был дома.

если не щенок, то попытка доминировать.
если щенок-сбрасывайте без эмоций, реплик и насилия и игнорируйте, до тех пор пока не прекратится.

Он у меня с 4 мес. С тех пор и отучаю. Сейчас ему 1 и 1 месяц. Конкнетно надо мной никогда не пытался доминировать.

опять же либо стресс либо доминирование.если  ссал по кобелячьи с задраной лапой-100% доминирование.меняйте приоритеты в семье.собака метит в лидеры.

Он не осчобо доминантный, а надо мной никогда не пытался доминировать. Был у меня ВЕО, он был более доминантным, но обувь не грыз и дома не писал.
Надо еще сказать что один раз он пописал (я говорю уже после отучения писания в доме) у бабушки в спальне, куда она его не пускает, я тоже думал что попытка доминировать над ней, но до этого он пописал в ванной. И он писает не на стены или верткальные поверхности а на пол (в этих случаях).

кстати, а что за порода то и возраст?

Амстафф, 1 год, 1 месяц, 12 дней.

 

#4 11 October 2012 14:35:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Основы дрессуры

А это как объясняете?
"Гуляем с кане корсо, он спокойно идет рядом без поводка. Мой бегает и уходит далеко, когда зову приходит, если заигрался, то приходится несколько раз звать, чтобы прибежал. Может потому что он более темпераментый и подвижный? Этот кане корсо не так много бегает как мой".

 

#5 11 October 2012 14:59:54

Зилыч
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2012
Сообщений: 178

Re: Основы дрессуры

Конкнетно надо мной никогда не пытался доминировать
доминируют не обязательно через рык и покусы.всё начинается с малого.любой кобель пасёт слабину в хозяине.

И он писает не на стены или верткальные поверхности а на пол (в этих случаях).
хм.может есть резон сдать анализ мочи.как бы не подстыл пацанчик.були они мерзляки в принципе.

Он у меня с 4 мес. С тех пор и отучаю. Сейчас ему 1 и 1 месяц. Конкнетно надо мной никогда не пытался доминировать.
ясно. тем более что собака типа буль.а это уже собака которую человек создал для себя и под свои потребности.а потребности вашего пса в контакте с вами.постоянном.другое дело-что вам это не нравится.тогда да.надо бороться.переупрямить его.
у меня стаффбуль-так вот он тоже очень нуждается в тактильном обращении.ему обязательно нужно сесть и навалиться на меня, хотя бы раз но лизнуть в руку, ногу или в лицо, запрыгивать на руки.я  в этом отношении действую по настроению-когда мне это не нравится, просто его сбрасываю и прошу успокоиться.если пофиг-то отвечаю на его знаки внимания и любви.

год и месяц-вполне себе переходной возраст и попытка что-то изменить) горомны то забурлили.
а повяжется, да подерётся, то ли ещё будет) это сразу левел ап для кобеля.

Но он оба раза тапочки начал грызть при мне, когда я был дома.
попробуйте тогда не отрицательное пдкрепление, а положительные.как только заметите, что он в вашем присутсвии залип на тапки позовите его и отвлеките вознёй или игрушками.
я так своего от подбирания с земли отучил.и орал на него и кидал поводком и ключам.хроен там.не работает.бился несколько месяцев.сменил тактику-увидел что он хрень сожрать какую-то намеревается, раз-подозвал к себе и сухарь или бублик в пасть сунул.неделю чуть больше и всё.ттт больше и не зарился на дрянь всякую.пару осечек было конечно, но в целом-положительное подкрепление на ура прошло.

думаю дело всё таки в нагрузке.точнее в её недостатке.грузите его больше.и пусть циклится на зрительном контакте.тогда и тянуть не будет.

Гуляем с кане корсо, он спокойно идет рядом без поводка. Мой бегает и уходит далеко, когда зову приходит, если заигрался, то приходится несколько раз звать, чтобы прибежал. Может потому что он более темпераментый и подвижный? Этот кане корсо не так много бегает как мой
скажу  на примере.мой вообще пешком не ходит.галоп.два исключения-когда оправляется или спит.вот так да.тублер"вкл" и тумблер "выкл"
именно темпераментный и энергичный.повторюсь добейтесь с ним  зрительного контакта, чтобы убегая на десятки метров он пользовался глазами и носом, ища вас.тогда можно не париться, что он далеко отбегает.були ж рады без памяти, когда хозяин доволен.просто им нужно дать врубиться, что вас конкретно радует.его муштрой не пробьёшь.

мы тоже с корсом так гуляли, корс идёт меня и хоза пасёт, а мой-с задранным хвостом по траве шурует в нескольких метрах.правда, после  двух лет как переклинило.всё что больше нас по размеру-враги.сами теперь гуляем.да и пофиг) сорри, отвлёкся.
Амстафф
тем более не прибегайте к побоям.с ними нужно договораиваться, объяснять.пусть даже по  тыще раз.он врубается во всё сразу, но в силу терьерских кровей задаёт себе вопрос"а зачем?"
вот нужно ему и объяснять, поощрить и порадоваться вместе с ним)
буль-тип на дрессировочные рефлексы не возьмёшь) это уже не собаки в обычном понимании.они и на сородичей не реагируют как обычно.человеко-ориентированные они) что ж поделаешь)

Отредактировано Зилыч (11 October 2012 15:09:05)

Неактивен

 

#6 11 October 2012 15:45:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Основы дрессуры

доминируют не обязательно через рык и покусы.всё начинается с малого.любой кобель пасёт слабину в хозяине.

Но мой никогда вообще никак не пытался доминировать, даже в 8 месяцев, а именно тогда кобели  начинают испытывать хозяина на жесткость. Меня он боится. Не зашуган, любит, даже если выйду на 5 минут, то встречает так как будто не видел неделю.

хм.может есть резон сдать анализ мочи.как бы не подстыл пацанчик.були они мерзляки в принципе.

Это точно исключено, если у него недержание мочи то легче было выйти во двор, так как он был тогда прямо возле входной двери, а он пошел через весь дом и написал в ванной.

ясно. тем более что собака типа буль.а это уже собака которую человек создал для себя и под свои потребности.а потребности вашего пса в контакте с вами.постоянном.другое дело-что вам это не нравится.тогда да.надо бороться.переупрямить его.
у меня стаффбуль-так вот он тоже очень нуждается в тактильном обращении.ему обязательно нужно сесть и навалиться на меня, хотя бы раз но лизнуть в руку, ногу или в лицо, запрыгивать на руки.я  в этом отношении действую по настроению-когда мне это не нравится, просто его сбрасываю и прошу успокоиться.если пофиг-то отвечаю на его знаки внимания и любви.

Да мой то же самое. Значит и при напрыгивании просто каждый раз говорить "фу"? Мне конкретно напрыгивание на грудь не нравится, так как пачкает одежду.

думаю дело всё таки в нагрузке.точнее в её недостатке.грузите его больше.и пусть циклится на зрительном контакте.тогда и тянуть не будет.

Это да, надо будет его побольше гонять. А в сравнении с кане корсо - может она потому лучше идет с хозяином без поподка так как менее подвижная и любопытная? Мой послушный, я его спускаю с поводка и зову - он приходит. А неко корсо просто далеко не отбегает и не так заигрывается с другими собаками. То есть что он шел рядом без поводка ему надо все время твердить "рядом", а корсо спокойно идет. Когла же я спускаю его с поводка чтоб он побегал, то когда зову приходит.

скажу  на примере.мой вообще пешком не ходит.галоп.два исключения-когда оправляется или спит.вот так да.тублер"вкл" и тумблер "выкл"
именно темпераментный и энергичный.повторюсь добейтесь с ним  зрительного контакта, чтобы убегая на десятки метров он пользовался глазами и носом, ища вас.тогда можно не париться, что он далеко отбегает.були ж рады без памяти, когда хозяин доволен.просто им нужно дать врубиться, что вас конкретно радует.его муштрой не пробьёшь.

мы тоже с корсом так гуляли, корс идёт меня и хоза пасёт, а мой-с задранным хвостом по траве шурует в нескольких метрах.правда, после  двух лет как переклинило.всё что больше нас по размеру-враги.сами теперь гуляем.да и пофиг) сорри, отвлёкся.

Да, аналогичная ситуация совершенно. Это хорошо когда мы выпускаем собак побегать. Мой бегает больше и отходит дальше - зову приходит. Но когда идет по тротуару то хозяин корсы идет ведет его без поводка, а я на поводке, так как в таких местах нельзя чтоб собака далеко отбегала.

Единственное отличие между вашей собакой и моей - мой ко всем дружелюбен.


У меня был раньше стафф, который попал в 5 летнем возрасте. Дома или на поводке с лакомством выполнял команды не хуже овчарки. НО на улице был неуправляем, так как ненавидел всех кроме людей. Но его воспитывал не я.

 

#7 11 October 2012 16:04:45

Артур
Гость

Re: Основы дрессуры

Кот не плохой вариант научить щенка не отходить далеко от хозяина, идя гулять с ним в лес,   как только убежал далеко прячешься от него , зовёшь   и ждёшь, когда найдёт обильно хвалишь,  при необходимости если не может  найти ещё раз даёшь ориентир для поиска голосом , и так с периодичностью несколько раз на каждой прогулке, но это срабатывает с щенками, я всегда так делаю , сработает в твоём случае или нет не гарантирую но попробовать стоит.
И эрдель и амстафф и стаффбуль после таких упражнений всегда "пасли" меня и не упускали из взгляда на долго.

Отредактировано Артур (11 October 2012 16:06:08)

 

#8 11 October 2012 16:14:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Основы дрессуры

Леса у нас нетsad((((.

Мой на зов, если отбежал радостно прибегает и я его каждый раз хвалю. Но если заиграется с другой собакой то надо строго и несколько раз звать. А корсо нет. Это потому что я плохо его выдрессировал или потому что стафф от природы более игривый и больше побегать любит? Корс так оголтело не носится.

А сидеть и лежать он выволняет не как овчарка. Даже не знаю как объяснить, овчарка как ррбот села, легла, снова села, в этот момент она напряжена. А мой немного подучает потом сядет и в этом момент он расслаблен, садиться на бок, как бы не садится ко манде сидеть а присадывается, а по команде лежать не ложиться а плюхается. В принципе нормальное поведение стаффа?

Отредактировано Кот (11 October 2012 16:17:09)

 

#9 11 October 2012 16:15:50

Зилыч
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2012
Сообщений: 178

Re: Основы дрессуры

Да мой то же самое. Значит и при напрыгивании просто каждый раз говорить "фу"? Мне конкретно напрыгивание на грудь не нравится, так как пачкает одежду.

думаю, да.пресекайте когда вам не нравится.

Да, аналогичная ситуация совершенно. Это хорошо когда мы выпускаем собак побегать. Мой бегает больше и отходит дальше - зову приходит. Но когда идет по тротуару то хозяин корсы идет ведет его без поводка, а я на поводке, так как в таких местах нельзя чтоб собака далеко отбегала.

я тоже до мест свободного полёта на поводке веду.потому как действия опрежают мысль.собаки очень активные и деятельные.он на улицу вышел и уже массу занятий себе находит.
нашли некий выход.при выходе из дома-перед дверью усаживаемся и успокаиваемся, только потом выход на улицу.связь уловил.бывает оплошает, но вспоминает когда надо идти хотя бы не в натяг.на шлейке если вожу-позволяю тянуть иногда.для физ.подготовки.
а по свободе-пасёт меня издалека и возвращается сразу если заминка или теряет меня из поля зрения.
но темперамент конечно, ух!
работали на выдержку, на новой местности, без поводка.лежит, ждёт.только дашь разрешение гулять-как пуля выстреливает и радости) и так из любого положения по тормозящим командам.
ходили несколько раз на аджилити-сделал всех поскорости.только слалом не проходили-там надо чуть больше времени на обучение.а так-все снаряды как метеор пролетел.
тут уж надо принять как есть.я вот думал, повзрослеет - остепенится малость.нифига.такой жизнерадостный электровеник.
ну а корс... это ж молосс.ему лишних действий резона нет делать) они рационалисты ещё те)

Неактивен

 

#10 11 October 2012 16:19:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Основы дрессуры

думаю, да.пресекайте когда вам не нравится.

Но он может вообще не отучиться от этого полностью? Ну чтоб подбегая даже не пытался запрыгнуть?

 

#11 11 October 2012 16:22:44

Зилыч
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2012
Сообщений: 178

Re: Основы дрессуры

Кот :

Леса у нас нетsad((((.

Мой на зов, если отбежал радостно прибегает и я его каждый раз хвалю. Но если заиграется с другой собакой то надо строго и несколько раз звать. А корсо нет. Это потому что я плохо его выдрессировал или потому что стафф от природы более игривый и больше побегать любит? Корс так оголтело не носится.

А сидеть и лежать он выволняет не как овчарка. Даже не знаю как объяснить, овчарка как ррбот села, легла, снова села, в этот момент она напряжена. А мой немного подучает потом сядет и в этом момент он расслаблен, садиться на бок, как бы не садится ко манде сидеть а присадывается, а по команде лежать не ложиться а плюхается. В принципе нормальное поведение стаффа?

именно.собака азартная, с огромной энергией и силой.он нуждается в расходе её, а она не растрачивается)
мой в играх тоже залипает, когда мне нужно уходить, я просто его вытаскиваю из возни и увожу)
не сравнивайте с овчаркой.вообще ни с кем не сравнивайте.)(сам грешил первое время)
тогда будет разочарований по минимуму, а удовольствия от общения и понимания друг друга по максимуму.
поведение нормальное) 100%  наш вообще на жопу садится как мужик ещё и ногу заднюю вытягивает.

Неактивен

 

#12 11 October 2012 16:24:16

Зилыч
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2012
Сообщений: 178

Re: Основы дрессуры

Кот :

думаю, да.пресекайте когда вам не нравится.

Но он может вообще не отучиться от этого полностью? Ну чтоб подбегая даже не пытался запрыгнуть?

уверен.но это зависит от вас так же как и от него.он должен понять, что способы выражения любви могут быть иными и которые радуют хозяина больше, чем тычки когтями в грудь.
время и упорство на это нужны.но всё будет ок.

Неактивен

 

#13 11 October 2012 16:48:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Основы дрессуры

Спасибо.
Что касается запрыгивания. Когда я выставляю ногу и говорю "фу" он это воспринимает что я его ругаю а он так делает потому что очень рад меня видеть. Не знаю, сможет ли он выражать эмоции по-другому, когда запрещаю ему прыгать то он ластиться ко мне виновато. А если без вины, чисто с радостью то прыгает так что еле на ногах устоять можно.

Да, собака своеобразная. Исключительная ласковость с хозяином и стойкость по отношению к собакам меня в ней подкупают. Поэтому взял и стаффа.

 

#14 11 October 2012 17:08:55

Зилыч
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2012
Сообщений: 178

Re: Основы дрессуры

попробуйте не противодействие, а уход от нежелательного контакта.то есть, когда прыгает уворачиваетесь.
как псы уворачиваются избегая конфронтации.
без "фу", тычков и одёргиваний.прыгнул фронтально в грудь, резко развернитесь корпусом в сторону, молча и игнор пока не успокоится.успокоится-приласкайте как вы этого сами хотите.
вожак решает кому и под какую музыку плясать.вроде и подавления нету и правила усвоены.
внакладе никто не остался.возможно не с первого и не стретьего раза, но должен врубиться.
делайте всё без эмоций.не жалейте его и сами не сердитесь.не очеловечивайте ситуацию.просто отвергайте таким образом подобное поведение.он же умный.сообразит.а вы направите и поддержите, когда будет подходящий момент.как-то так)

Неактивен

 

#15 11 October 2012 17:16:07

Зилыч
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2012
Сообщений: 178

Re: Основы дрессуры

я своего по приходу не трогаю и не заговариваю, пока не угомонится и не сядет спокойно.
если встречает более-менее сдержано, тихим голосом говорю:"тихонько, тихонько".
он так же успокаивается и уходит из коридора в комнату, на диван и ждёт меня там.
и потом я уже его глажу, тискаю, говорю.т.е- я решаю когда, что и как.при этом не задеваю его гиперлюбви и чувств.волки сыты и овцы целы.

Неактивен

 

#16 11 October 2012 19:27:08

Knup
Любитель животных
Откуда: Хаапсалу, Эстония
Зарегистрирован: 11 October 2012
Сообщений: 261

Re: Основы дрессуры

Зилыч прав. Как вариант полный игнор. Начал прыгать, вышли за дверь и постояли подождали пока там все утихнет. Открываете если снова скачки полный игнор, раздеваетесь, и с полчаса абсолютно никаких контактов, только когда успокоится - гладить. Стаффы человекозависимы поймет что и как.
Еще команду место он знает? нет возможности прийдя домой сразу отправить его на место и только после того как вы разденетесь и захотите "ласк" и приветствия можно подозвать. Тренируется и команда на подзыв и отработка послушания.


"Я буду говорить только в присутствии своего авокадо..." (с)

Неактивен

 

#17 11 October 2012 19:37:10

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Основы дрессуры

Когда пес прыгает на Вас, попробуйте в этот момент не ругать и наказывать, а гладить и ласкать, но наступайте на задние лапы, чтобы вынудить его отступить и таким образом встать на "четвереньки" и даже (что лучше) сесть. В такой момент можно даже нарочно придерживать за передние лапы, чтобы он понял, как это неприятно, когда наступают "на ноги". Приучите при каждом Вашем возвращении домой ласкаться к Вам стоя или сидя.  Он должен понять, что ласку получит лишь при спокойном и сдержанном поведении. Можно еще сделать так. Привяжите его к какому либо месту, где он может полчасика побыть одному. Затем начните подход к нему. При любой попытке рваться к вам с воплями, сразу отступайте назад и снова начните приближаться только когда пес в недоумении притихнет и сядет (встанет). проявите терпение, чтобы до него дошло, что Вы к нему подойдете только в момент смирного поведения. Так же поступайте, когда отвязываете - начнет рваться и визжать (скулить и т.п.), прекращайте и отходите, до тех пор пока не станет смирно себя вести.
у моего друга был весьма доминантный кобель, который пытался кусать хозяина, когда что то ему не нравилось. Попытки физических наказаний лишь накаляли обстановку, и друг уже начал отчаиваться. Однажды его осенило - отныне при малейшей попытке проявить агрессию по отношению к хозяину, кобеля тут же буквально уволакивали домой и лишали прогулки, а при попытках поскандалить дома - запирали в кладовку надолго. Пришлось проявить терпение и это тянулось неделями. Как-то до пса дошло что он сам лишает себя удовольствий и прекратил свои фокусы, в свою очередь хозяин стал больше следить за собой: упорядочил свои требования к собаке и попусту его не одергивал. Этот пес дожил до 14 лет и более не был проблемой для хозяина.
С уже приобретенной привычкой грызть вещи, особенно носильные и личные, бороться трудно. Легче профилактировать.

Отредактировано зоолог (11 October 2012 19:53:35)

Неактивен

 

#18 11 October 2012 23:40:29

Артур
Гость

Re: Основы дрессуры

))))) читаю и ржу, короче Кот хочешь нормально воспитать собаку иди читай форумы по обиденсу (там всё на позитивной мотивации)а то щас те тут насоветуют кучу всего так что  чёрт ногу сломит.

 

#19 12 October 2012 00:17:38

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Основы дрессуры

Кот, а как по мне нужно больше физ нагрузок - бег, тарзанка, таскать покрышку + налегать на дрессуру  - хотя могу и ошибаться т.к сужу по служебникам  стафами плотно не занимался

Неактивен

 

#20 12 October 2012 13:44:29

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Основы дрессуры

Одно другому не мешает.
Вспомнил, попробуйте найти книгу А Гриценко, изданную в 90-х годах "Как перевоспитать собаку". лучшее, что я я читал по применению нужных мотивации при нежелательном поведении.

Отредактировано зоолог (12 October 2012 13:47:31)

Неактивен

 

#21 12 October 2012 14:17:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Основы дрессуры

Зоолог, чисто физически не получается наступать на задние лапы, пес очень сильный. А если в этот момент погладить, то напор будет еще сильнее. Его вообще если разок погладить, то потом уже не отстает.

 

#22 12 October 2012 16:37:28

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Основы дрессуры

Как понимать очень сильный до такой степени, что нельзя наступать на задние лапы? По моим рекомендациям, некоторые отучали от подобной манеры ротвейлеров, догов, московских сторожевых, алабаев (представьте себе резвого молодого дога, который в момент радости рискует угодить лапами в лицо!!!) и т.п. Тогда попробуйте в этот момент поймать за передние лапы и придерживая пса в "двуногом" положении, мягко наступая на задние лапы вынудить стать на "четвереньки" (разумеется отпустив лапы в момент, когда собака становится на все четыре ноги).
Все-таки попытайтесь приучить пса  к тому, что ласки тоже надо дозировать. Совсем лишать домашнего пса ласки для меня это как-то... Знаете, вот задумался, описанные Вами особенности его поведения наводят на мысль о сильных инфантильных чертах. Может он еще не повзрослел?

Неактивен

 

#23 12 October 2012 16:49:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Основы дрессуры

Когда он наскакивает я отхожу назад, в этот момент на задние лапы наступить нельзя. Только тогда когда он уже опускается на 4 лапы.
Он когда напрыгивает, то не стоит на задних лапах, а делает наскоки.

Тогда попробуйте в этот момент поймать за передние лапы и придерживая пса в "двуногом" положении, мягко наступая на задние лапы вынудить стать на "четвереньки" (разумеется отпустив лапы в момент, когда собака становится на все четыре ноги).

А это эффективноо, чем тычок в грудь коленом?

Может он еще не повзрослел?

Ну по идее он подросток - 1 год.

Отредактировано Кот (12 October 2012 16:50:41)

 

#24 12 October 2012 19:09:30

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Основы дрессуры

Сложно сказать, просто предложенный мной метод, собака не воспринимает, как наказание. Толчок коленом в грудь все же имеет элемент конфликтности. А мой  - способ внушить собаке, что при определенных условиях ее похвалят и наградят лаской с сопутствующими положительными эмоциями. Попробуйте комбинировать оба способа.
Кстати когда молодая собака наскакивает не надо отходить! Вы ведь главный. Вот именно в такой момент останавливайте, придержите за передние лапы и приветствуя ласковым тоном, наступайте на лапы и принудите стать на четыре ноги. продолжайте ласково разговаривать, но пресекайте разными способами попытку вскакивать на Вас.
если Вы отскакивает при наскоках собаки, время от времени сшибая ее ударом колена в грудь, то как-то трудно .. стабилизовать ее поведение в желаемом направлении.
Попробуйте приучить ее к сигналу кликера. И одновременно к сигналу "нет". Когда собака четко запомнила сигналы "да"" и "нет", ей легче выработать желательное поведение.

Отредактировано зоолог (12 October 2012 19:19:31)

Неактивен

 

#25 27 October 2012 19:56:07

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Основы дрессуры

Джон Фишер в книге*О чем думает ваша собака* пишет по этому поводу:*Научите вашу собаку сидеть,и она не сможет прыгать,потомучто,когда она сидит.зад у нее на полу.Забудьте бабушкины сказки о том,что надо ударить собаку коленом в грудь или наступить на задние лапы,сжать руками передние и тому подобное.Повышение вашего ранга,пресечение нежелательных приобретенных привычек и предложение собаке альтернативного поведения,которое будет лучше вознаграждаться,быстро исправит нежелательное поведение,и таким образом проблема будет решена.* Но на практике это осуществить сложно,особенно если собака волнуется.(это уже от меня)


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry