Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Амфибии
  •  » Кинетизм черепа бесхвостых амфибий - все таки существует или нет?

#1 02 October 2012 21:07:53

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Кинетизм черепа бесхвостых амфибий - все таки существует или нет?

Добрый день.

Пытаюсь разобраться в вопросе кинетизма черепа лягушек. Странно следующее: по этому вопросу информации очень мало, а та, что есть, кратко говорит, что кинетизм у анур отсутствует полностью. Поиск в англоязычной литературе тоже не дает ничего, поиск по спрингерлинку и т.п. Вообще ни одной статьи по челюстной функциональной морфологии лягушек. Также отмечу свои собственные наблюдения: по делам диплома был вынужден просмотреть многие десятки раскадровок челюстной биомеханики водоноса африканского Pyxicephalus adspersus. Видео в упор, по кадрам, детали не ускользнули. Кинетизма не видел вообще (только нижняя челюсть опускается-поднимается).
Однако недавно почитал книгу, которую хотел почитать очень давно - Иорданский Н.Н. Челюстной аппарат рептилий и амфибий (1990). В ней подробно описывался кинетизм анур, рассказывается, что щечно-скуловые отделы черепе (скуловая, челюстная, квадратная и смежная кости) подвижны относительно мозговой коробки, подвижно сочленяются с черепом через носовую капсулу и околоушной гребень. Также упоминается кинетизм предчелюстной кости.
Картинка:
http://s014.radikal.ru/i326/1210/78/eb7ef4f3a3ed.bmp
Описывается подробно, приводятся мускулы, которые двигают отдел, рассказывается, как кинетизм вариабелен у разных анур (например, у рогаток его нет). Но почему-то это единственная книга, где я смог об этом прочитать. Прямо сейчас перед глазами держу раскрытой книгу А.Ромера и Т.Парсонса на странице, где ясно написано, что у лягушек кинетизма нету.
Помогите разобраться, есть ли все таки черепной кинетизм у анур. И что он собой представляет, при каких обстоятельствах его можно пронаблюдать? Бывало замечал, что когда озерная лягушка глотает крупную добычу, у нее деформируются челюсти (не мудрено, там ведь много хряща). Является ли это примером кинетизма, или имеется ввиду прямо активный кинетизм, когда лягушка "кинетит" именно усилием мышц?

Неактивен

 

#2 03 October 2012 00:04:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кинетизм черепа бесхвостых амфибий - все таки существует или нет?

Аналогично, указание именно на кинетизм черепа у бесхвостых (плеврокинетизм+ринхокинетизм) встречал вроде бы только в работах Иорданского. В других работах кинетизм черепа из современных амфибий приписывается только червягам (плеврокинетизм), хотя имеются указания на подвижное сочленение отдельных элементов черепа и у бесхвостых, но именно кинетизмом это не называют:

Основа первичной верхней челюсти — весьма полно развитый небноквадратный хрящ, имеющий два сочленения с осевым черепом (с обонятельной и ушной капсулами), но лишенный замещающих окостенений. Покровные кости лишены зубов. Это небная кость и птеригоид (энтоптеригоид), образующий с парасфеноидом базиптеригоидное сочленение (довольно рыхлый синдесмоз, обладающий некоторой подвижностью).
Из костей вторичной верхней челюсти предчелюстная у лягушек мягко прикреплена к соседним костям (верхнечелюстной и контралатеральной предчелюстной) — при помощи гибких синдесмозов, а ее укороченный лобный отросток не достигает лобной кости, оканчиваясь на поверхности носовой капсулы перед ноздрей. При надавливании снизу эта кость отклоняется вверх, зажимая ноздрю своим лобным отростком.
Верхнечелюстная кость, не имеющая прочной опоры на осевой череп через предчелюстную кость, компенсирует этот недостаток опорой через скуловую дугу (квадратноскуловую кость) на задний конец небноквадратного хряша и чешуйчатую кость.
Нижняя челюсть подразделена двумя гибкими синхондрозами (тонкими хрящевыми участками) на три взаимно подвижных звена. Из них короткое среднее (в области симфиза) занято парной замещающей подбородочной костью (mentomandibulare). Латеральные части не имеют замещающих окостенений, но покрыты двумя покровными костями — зубной и угловой. Последняя покрывает сочленовную поверхность в области челюстного сустава, за что прежде была названа покровной сочленовной (goniale, prearticulare). Латеральные отрезки нижней челюсти могут поворачиваться вокруг длинной оси, своими передними концами прижимая вверх подбородочную кость; в результате этого движения происходит необходимое для действия ротоглоточной полости в качестве насоса зажимание ноздрей.
Выделение из вторичной верхней челюсти и из нижней челюсти срединных подвижных участков, по-видимому, представляет собой вторичную особенность. Помимо важного при воздушном дыхании замыкания наружных ноздрей подвижная подбородочная кость участвует в выбрасывании своеобразного языка лягушек, не связанного со скелетом подъязычного аппарата. Но своим возникновением она, по-видимому, обязана не только адаптивной роли у взрослых животных, но и глубокому ценогенезу (зародышевому приспособлению) бесхвостых амфибий. Головастик питается, соскребая детритную пленку роговыми губами, укрепленными на временных (провизорных) челюстях супраростральном и инфраростральном хрящах, резко выделенных из ранних зачатков, чем и вызвано ярко выраженное отклонение в развитии этого отдела черепа.

Дзержинский Ф.Я. (2005) Сравнительная анатомия позвоночных животных

Думаю, в этом случае следует ссылаться на используемые источники, приводя обе точки зрения и обозначив спорный момент.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 04 October 2012 23:54:35

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Кинетизм черепа бесхвостых амфибий - все таки существует или нет?

Спасибо.

Видимо, так и буду делать, если придется.
Сегодня спросил на морфологии - там отрицают кинетизм у лягушек.

Попробую еще раз рассмотреть видео, может, замечу чего интересного.

Неактивен

 
  • Список
  •  » Амфибии
  •  » Кинетизм черепа бесхвостых амфибий - все таки существует или нет?

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry