Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 20 August 2012 20:49:32

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Линзанги

Кот :

Кстати азиатские линзанги должны пересекаться с мраморными кошками и по идее конкурировать...

У них разные весовые категории: кошка раз в пять больше по массе. Так что линзанг птичек помельче выбирает. Ну и залезть повыше может.

Кот :

То есть уже точно можно сказать, что это отдельное семейство?

Думаю, да. Я уже давно не встречал, чтобы азиатских линзангов к виверрам причисляли.

Кот :

Характер окраски полосатого линзанга я описал так. Не знаю насколько точно выразился:
Общий фон шерсти жёлтый различных оттенков, которые покрывают крупные продолговатые пянта, слившиеся в полосы. На спине животного отметины в виде поперёчных полос или округлых пятен,  на шее и по бокам туловища - продольные полосы. Конечности, грудь и горло зверька покрыто скорее пятнами, нежели полосами. Хвост покрыт поперёчными полосами в виде незамкнутых колец (у пятнистого линзанга кольца на хвосте как правило замкнутые).

Насчёт хвостовых колец не согласен. Смыкаются. Я как-то даже не припомню, чтобы попадались фоты, где кольца разомкнуты. Другое дело, что они сужены в нижней части. Цвет может быть не только жёлтым, но и рыжеватым. В остальном описание верное.

Неактивен

 

#27 20 August 2012 21:04:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Вот. Поправь, если что не так:


Полосатый линзанг (Prionodon linsang), наряду с пятнистым линзангом (Prionodon pardicolor), представляет собой род азиатских линзангов (Prionodon), который до недавнего времени помещали семейство виверровых (Viverridae), в рамках которого выделяли в подсемейство Priodontinae. Однако анализ ДНК этих животных позволил выделить азиатских линзангов в отдельное семейство Priodontidae и сблизить больше с кошачьими (Felidae), нежели с виверровыми (Gaubert, P., & Veron, G.,2003). Вероятно, азиатские линзанги (Priodontidae) вместе с кошачьими, а также, судя по всему, с барбурофелидами (Barbourofelidae) ведут своё происхождение от примитивных кошкообразных хищников стеноплезиктид (Stenoplesictidae). Следует также отметить, что виверровые в любом случае являются близкими родственниками как кошачьих, так и азиатских линзангов, так совместно с ними, стеноплезиктидами, барбурофелидами, нимравидами (Nimravidae), мангустовыми (Herpestidae), малагасийскими хищниками (Eupleridae), африканскими пальмовыми циветами (Nandiniidae) и гиеновыми (Hyaenidae) происходят от общих предков, в частности виверравид (Viverravidae) и образуют подотряд кошкообразных (Feliformia).


Помимо рода Prionodon, линзангами называют также африканский род виверровых Pionia (в котором выделяют, в зависимости от взглядов на систематику, один или два вида), который не состоит в тесном родстве с азиатскими линзангами, даже если последних рассматривать в рамках семейства виверровых (в любом случае азиатские и африканские линзанги находятся в разных подсемействах).

Полосатый линзанг очень похож на своего пятнистого родственника, однако его более крупные пятна сливаются в полосы. Он немного крупнее пятнистого линзанга и в среднем весит около 700 г. Этот зверёк имеет грациозное удлинённое туловище, длина которого вместе с головой составляет примерно 40 см, а длина хвоста около 34 см. Конечности относительно короткие, но довольно сильные, вооружённые очень острыми втяжными когтями. Лапы пальцеходящего типа, однако во время передвижения по деревьям задние конечности животного часто соприкасаются с поверхностью всей стопой. Подошвы между подушечками лап и пальцев покрыты шерстью (Cincinatti Zoo, 1997). Шея длинная и мускулистая. Голова небольшая, с острой мордочкой и хорошо развитыми вибриссами. Глаза довольно крупные, округлые, выпуклые. Радужина глаза очень тёмная, зрачок круглый. Коренные зубы острые, лезвиеподобные, хищнические зубы сравнительно крупные. Общий фон шерсти жёлтый различных оттенков или рыжеватый, который покрывают крупные продолговатые пятна, слившиеся в полосы. На спине животного отметины в виде поперёчных полос или округлых пятен,  на шее и по бокам туловища - продольные полосы. Конечности, грудь и горло зверька покрыто скорее пятнами, нежели полосами. Хвост покрыт поперёчными полосами в виде колец.

Полосатые линзанги обитают во влажных тропических лесах западной части Малайзии, Индонезии и на островах Суматре и Борнео (Калимантан). Эти хищники превосходно лазают и прыгают по деревьям, где проводят значительную часть своего времени. Их длинный хвост служит им прекрасным балансиром во время прыжков с ветки на ветку. На земле этот хищник также ловок как и в кронах деревьев. Являясь по сути всеядными животными, полосатые линзанги предпочитают животную пищу и являются отличными охотниками. Основу их рациона составляют различные мелкие позвоночные, такие как белки, крысы, птицы, ящерицы и прочие (LA Natural History Museum, 1997).

Это очень скрытные и неуловимые животные, поэтому об их повадках в дикой природе известно довольно мало. Полосатые линзанги ведут одиночный образ жизни. Самка рождает обычно двух детёнышей, которые при рождении весят около 40 г. Детёныши женского пола остаются с матерью как правило до наступления половой зрелости, однако самцы покидают мать вскоре после прекращения кормлением молоком (LA Natural History Museum, 1997). О продолжительности жизни полосатых линзангов в дикой природе достоверной информации не имеется, однако в неволе средняя продолжительность жизни этих животных составляет около 10 лет.


Хотелосб  ы узнать о зубной формуле.

 

#28 20 August 2012 21:27:07

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Линзанги

Кот :

Вот. Поправь, если что не так

Систематика очень небрежно описана. Во-первых, виверравиды никакими предками для подотряда фелиформий не являются. Во-вторых, говорить, что они там все друг другу братья - ошибка. Да, этот подотряд более однороден морфологически, чем каниформии, но это не значит, что различия между семействами там меньше. Скорее, для гиперкарнивор на нашей планете выгодно иметь кошачий, гиеновый или виверровый облик. Поэтому такая морфология исключительно устойчива и постоянно переизобретается природой заново.

Интересный момент с линзангами - они очень похожи на змей, когда движутся по веткам. Не знаю, правда, насколько это помогает им выживать. Может, птицы реже охотятся?

Про зубную формулу ничего не скажу - искать нет времени (надо спать, чтобы ночью отчалить на моря).

Неактивен

 

#29 20 August 2012 21:29:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Давно виверравид исключили из предков кошкообразных? Я писал, что линзанги наиболее близки кошачьим, но виверры также близки к ним так как кошкообразные. Разве нет?
А Feloidea это стеноплезиктиды, кошачьи, азиатские линзанги и барбурофелиды?

 

#30 20 August 2012 21:46:58

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Линзанги

Кот :

Давно виверравид исключили из предков кошкообразных? Я писал, что линзанги наиболее близки кошачьим, но виверры также близки к ним так как кошкообразные. Разве нет?
А Feloidea это стеноплезиктиды, кошачьи, азиатские линзанги и барбурофелиды?

Виверравиды - по всей видимости, базальные карнивораморфы, а не кошкообразные. А фелиформии произошли от каких-то условных миацид так же, как и собакообразные.

Грубо говоря, есть три ветки:
1 - нимравиды;
2 - стеноплезиктиды, перкрокутиды, пальмовые циветты, кошачьи, барбурофелиды и прионодонтиды;
3 - виверровые, гиеновые, мангустовые и мадагаскарские хищные.

Разные авторы дают разные вариации, но картина примерно такая. Так что да, виверры - родственники азиатским линзангам, но дороги их разошлись ещё в эоцене, 40 миллионов лет назад. С кошками же прионодонтиды разошлись в олигоцене через 15 миллионов лет. Разница налицо.

Неактивен

 

#31 20 August 2012 21:55:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

А я думал, что нандинии, перкрокутиды и нимравиды близкородственны.

 

#32 21 August 2012 02:28:00

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Линзанги

Кот :

А я думал, что нандинии, перкрокутиды и нимравиды близкородственны.

Перкрокутиды и нандинии имеют самое неопределённое положение, но они точно не близкородственны нимравидам - те обособлены.

Неактивен

 

#33 21 August 2012 02:38:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Насколько я знаю, нандинии рано ответвляются от общей линии кошкообразных, а строение буллы перкрокутид схоже с нимравидами - не полностью окостеневает.

 

#34 21 August 2012 08:22:57

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Линзанги

На этом их сходство, похоже, и заканчивается. У нимравид и перкрокутид различные степени свободы в движении передних конечностей. Кроме того, если считать фелиноподобные признаки у плотоядных животных прогрессивными, то кошкообразные нимравиды в палеонтологической летописи появились раньше, а вот специализация перкрокут пошла совершенно по другой линии.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#35 21 August 2012 15:05:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

То же самое можно сказать и о гиенах с кошачьими. Я думаю нимравиды так же родственны или не родственны к перкрокутидам как кошки к генам.

 

#36 23 August 2012 05:00:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

 

#37 25 August 2012 15:51:50

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Линзанги

epistemophagus :

Грубо говоря, есть три ветки:
1 - нимравиды;
2 - стеноплезиктиды, перкрокутиды, пальмовые циветты, кошачьи, барбурофелиды и прионодонтиды;
3 - виверровые, гиеновые, мангустовые и мадагаскарские хищные.

То есть, систематика хищных на англовики вполне нормальная, получается?


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#38 25 August 2012 17:09:51

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Линзанги

Xolotl :

То есть, систематика хищных на англовики вполне нормальная, получается?

Нормальная, но я себе это немного не так представляю. Скорее, картина ближе вот к этому:

http://cs319416.userapi.com/v319416980/17a4/3PaF-4UOQbs.jpg

Неактивен

 

#39 25 August 2012 17:14:47

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Линзанги

epistemophagus :

Нормальная, но я себе это немного не так представляю.

Откуда вообще столько семейств у хищных взялось? Раньше давно штук 7 всего вроде выделяли. Генетика подмочила морфологию?


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#40 25 August 2012 17:36:48

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Линзанги

Xolotl :

Откуда вообще столько семейств у хищных взялось? Раньше давно штук 7 всего вроде выделяли. Генетика подмочила морфологию?

Раньше кошкообразные делились на три семейства: кошачьи, гиеновые и виверровые. Потом отделили мангустов, и пошло-поехало. Проблема в том, что если к виверрам отнести мангустов на основе морфологии, то получится полифилетическая группа, что противоречит базовым принципам систематики. Поэтому приходится выделять. Другое дело, что нельзя доводить до абсурда, пытаясь все таксоны сделать монофилетическими, но в отряде хищных такого и не наблюдается.

Неактивен

 

#41 25 August 2012 18:15:39

Crazy Zoologist
Гость
 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry