Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 19 February 2008 23:03:21

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

В чем причина "тискабельности" кошек?

Тут недавно в личном разговоре обмолвился о причинах, которые привели к эффекту "тискабельности" домашних (да и диких) кошек, но мои мысли были поставлены под вопрос.

А что Вы думаете по этому поводу? Почему некоторые кошки любят, когда их гладят, и гладятся сами?

P.S. Сам пока не буду выкладывать свои размышления, дабы никого не сбивать с толку..

Неактивен

 

#2 20 February 2008 06:55:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Для меня это загадка, т.к. кошки - звери-одиночки и не должны любить никаких прикосновений.
Понятно, что психика домашней формы уже настолько искажена отбором, что говорить о нормальных реакциях не приходится. Но ведь и среди диких видов попадаются особи, которые ЛЮБЯТ, когда их гладят.
Мое мнение - здесь проявляются детские черты в психике, либо перенос материнского инстинкта, либо и то, и другое (любят прикосновения среди кошек в основном самки). - Кошачьи очень много времени уделяют ласкам потомства, и сами котята мать и вылизывают, и обнимают, и тискают лапами.

Ну и просто - массаж. :-))))

Интересен еще и обратный вопрос - почему люди и некоторые обезьяны любят тискать и целовать кошек? :-)))))) А не черепашек, например и не собачек :-))))))))))

Неактивен

 

#3 20 February 2008 11:53:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

У кошек это в генетике. Они метят территорию и других особей прикосновением - трутся головой.

 

#4 04 March 2008 22:21:55

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Ну, дык, теперь ждём-с размышлений и умозаключений камрада Перса. Милости просим-с!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#5 04 March 2008 22:23:44

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Да. они все метят - и мордочкой труться и передними лапками топают.

Неактивен

 

#6 17 March 2008 02:01:25

Anastasia
Гость

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

А когда кошак "месит тесто", лежа у меня на груди, и мусолит майку, причмокивая - это как называется? Когда майка свежевыстиранная, то, понятно, называется это "полное безобразие"))
И все-таки. Я видела, как подобное устраивали другие кошки и коты, вполне взрослые. Может, их мамки в детстве недокормили?

 

#7 17 March 2008 02:11:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

В общем, да, это детское поведение. Типично для домашних животных - у них у всех сохраняются такие пережитки, это одно из условий доместикации.

Неактивен

 

#8 19 April 2008 10:31:34

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

1. Для кошек это естественно: поглаживаение, вылизывания, обнимание, взаимное согревание - суть этих процессов при близком контакте естественна (см. выше).
2. Универсальный язык жестов, который может быть использован как рядом, так и на расстоянии - повороты головы, тела, вылизывание самого себя - язык, который, ИМХО, имеет большее значение, чем у людей.
3. Да и при том, что это такой язык, что закладывается с самого момента рождения и, как я читал, действительно влияет на развитие индивидуума...


У домашних проявляется сильнее, так как они больше доверяют людям + ведут весьма малоподвижный и малоэмоциональный, относительно диких сородичей, образ жизни.

Да и как заметил Глеб, кто ж откажется от бесплатного массажа?

P.S. Miracynonyx, вопрос хороший.. считается, что те кто любят кошек, любят и себя.. так как же не порадовать себя чьим то урчанием и теплотой.. при том, что мех кошачии на ощупь приятен?

Неактивен

 

#9 20 August 2008 00:29:47

Dmytro
Гость

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Я вот читал в руководстве по содержанию кошек, что без регулярного поглаживания хотя бы 20 мин. у кошек падает жизненный тонус.
У меня живут несколько кошек, так вот они иногда вылизывают друг друга, особенно если кто-то заболел. А в прошлом кошка очень часто вылизывала карликового пинчера, видимо потому, что ей не нравился его запах, и она пыталась его "умыть".

А человек гладит кошку не только потому, что это физически приятно. Это тоже массаж и воздействие на рефлекторные точки ладони. Полезно "сердечникам". Обезьяны, видимо, чувствуют это инстнктивно, иначе кошка для них мало отличалась бы от меховой игрушки.

Я помню ТВ-сюжет про орангутанга в зоопарке, который ухаживал за котенком и постоянно гладил его, и даже вылизывал. Кормил, вообщем, относился как человек.

ЗЫ А египтяне, когда приручали кошку, наверняка не только о мышах думали. Они много разной чертовщины знали, гораздо больше, чем современные ученые.

Отредактировано Dmytro (20 August 2008 00:31:28)

 

#10 27 August 2008 09:09:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Просто египтяне понимали реальность мистицизма, а современные позитивистские ученые не включают в сознание ничего, что выходит за рамки экспериментально проверяемых материй и интеллектуальных схем.

Неактивен

 

#11 27 August 2008 09:13:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Кстати, интересно - обычно пишут, что кошка в наименьшей степени подверглась изменению при доместикации по сравнению с другими видами домашних животных (не брать американских уродов вроде коротконогих или вислоухих пород кошек, выведенных в 20 веке).
Однако есть одна прикольная особенность, я только недавно об этом узнал - кошка изменила поведение, а не внешность, причем в том же ключе, что и другие виды, которые изменили внешность - домашняя кошка даже во взрослом состоянии общается с человеком с помощью мяукания - это ДЕТСКАЯ РЕЧЬ у фелисов. Взрослые дикие кошачьи НЕ мяукают, оказывается.

Неактивен

 

#12 27 August 2008 11:12:44

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

,,домашняя кошка даже во взрослом состоянии общается с человеком с помощью мяукания - это ДЕТСКАЯ РЕЧЬ у фелисов.,,

Нечто вроде неотении, не так ли?

Неактивен

 

#13 30 August 2008 02:11:27

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Кстати, Мирацноникс, ты где узнал про измененное поведение? Просто интересно, были ли в данной области исследования.
Если нет, то мне самому было бы крайне интересно сравнить коммуникативные особенности lybica и foma catus.
P.S. Единственное что сразу бросается в глаза: домашние кошки на порядок более говорливы.

Неактивен

 

#14 24 September 2008 04:47:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Как вы считаете, если кошка трётся о вас, то есть метит, то это можно считать как признак дружелюбия или просто она метит вас как свою собственность и вы для неё можете быть ниже по рангу?

 

#15 26 March 2010 22:42:24

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

много умных слов...
а как насчет все увеличивающегося количества  домашних кошек гадящих в унитаз? Причем самостоятельно без специального приучения? Как не признак искусственного отбора?
Есть кошки которые никогда не поцарапают и не укусят человека ( сама с 4мя лично общалась), но успешно давят мышей и ловят птиц.
С собаками уже доказано, что агрессия к человеку, собакам и другим зверям наследуется не зависимо.
может и у кошек так? Все мы звери все таки...


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#16 01 January 2011 17:56:29

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Мое мнение кошка не только метит человека, но и получает огромное удовольствие от того что человек ее гладит.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#17 07 August 2012 04:11:43

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Miracynonyx :

Для меня это загадка, т.к. кошки - звери-одиночки и не должны любить никаких прикосновений.

Кошки часто образуют прайды с четкой иерархией. Кошки любят телесный контакт, но они четко разделяют прикосновения желанные и нежеланные.

Miracynonyx :

Мое мнение - здесь проявляются детские черты в психике, либо перенос материнского инстинкта, либо и то, и другое (любят прикосновения среди кошек в основном самки). - Кошачьи очень много времени уделяют ласкам потомства, и сами котята мать и вылизывают, и обнимают, и тискают лапами.

У кошек ласкают друг друга самки и дети, а также самки и самцы. Как и у людей, это проявление приязни и нежности. smile
Просто одомашненные кошки считают человека членом своей семьи, поэтому готовы принимать от него ласку и делиться своей лаской.

Вылизывание кошек включает в себя общий массаж, стимуляцию, для новорожденных котят - опорожнение кишечника и мочевого пузыря, для взрослых - помощь при родах, вообще гигиену, а при ранениях - удаление загрязнений, обезболивающее и кровоостанавливающее действие. В целом - заботу о ближнем.
В социальном плане значение вылизывания - наделение запахом родства, прайда, семьи, обозначение "свой" в шкале "свой-чужой". Вовсе не обязательно как собственность. smile
Также вылизывание позволяет удалить с шерсти посторонние сильные запахи, которые могут помешать в охоте.

Топтание лапами (нем. "Milchtritt") - это явное продолжение детства. Лапками котята массируют соски матери, способствуя образованию молока. Когда кошка/кот массирует лапами человека, она относится к нему как к матери. Но для взрослого животного это уже просто проявление нежности, уважения, иерархического подчинения, без намека на голод.

Когда кошка трется щеками, то она нас метит. Но скорее не для других кошек, а просто дает нам запомнить свой запах. Мы этот запах не чувствуем, он слишком слаб для человеческого носа и настроен на ближнее опознавание.

Метки, рассчитанные для опознавания на большие расстояния, воняют даже для человека весьма мощно. wink

Miracynonyx :

Интересен еще и обратный вопрос - почему люди и некоторые обезьяны любят тискать и целовать кошек? :-)))))) А не черепашек, например и не собачек :-))))))))))

По тактильным ощущениям и минимуму запаха от шерсти кошка, видимо, приятнее.
Вообще это очень субьективно.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#18 07 August 2012 04:24:35

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

made in USSR :

много умных слов...
а как насчет все увеличивающегося количества  домашних кошек гадящих в унитаз? Причем самостоятельно без специального приучения? Как не признак искусственного отбора?
Есть кошки которые никогда не поцарапают и не укусят человека ( сама с 4мя лично общалась), но успешно давят мышей и ловят птиц.

Социализация.
Увеличивается внимание к кошке, ее мозг включает обучаемость.

made in USSR :

С собаками уже доказано, что агрессия к человеку, собакам и другим зверям наследуется не зависимо.
может и у кошек так? Все мы звери все таки...

И у кошек, и у собак агрессии к человеку особой нет. Человек - слишком крупное существо, поэтому его лучше избегать. Агрессию к человеку они проявляют только будучи загнанными в угол. Собак специально обучают агрессии к человеку. (Загоняя в угол.) Или наоборот, отучают, если, напр., готовят шоу-собаку. Кошкам агрессию к человеку не прививают. Как правило, их социализируют по принципам терпимости ко всем человекам.

Кошке сложнее надеть намордник или парфорс в случае проблем в дрессировке. А некорректно дрессированная на агрессию к человеку кошка может стать не менее опасной в семье, чем собака. Хищник все-таки...

Агрессия к животным-соперникам или врагам своего размера - естественна, обеспечивает выживание.

Агрессии по отношению к более мелким животным у хищников, в общем-то, нет. Просто чувство голода, знание и опыт, где найти "еду" и как ее убить. Мы же с вами не злимся на пучок редиски или кефир. big_smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#19 07 August 2012 13:01:07

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Добавлю.

У котов развита агрессия к себе подобным, к котам. Они охраняют территорию=кормовую базу прайда, типа завхозов. Как правило, эта агрессия начинается с провокации соперника (пересечение границы территории). Агрессия испаряется практически сразу после бегства соперника с территории.
К животным других видов относятся, как правило, индифферентно, но могут рассматривать как конкурента по кормовой базе животное другого вида.

У кошек-матерей может проявляться агрессия ко всем видам независимо от размера. Проявляется инстинкт защиты потомства. Эта агрессия нередко проявляется вообще без каких-либо провокаций со стороны "пострадавшего" - просто на глаза попался. Агрессия продолжается в т.ч. за пределами зоны обитания потомства.
Кошки - "воительницы". smile

Соотв., совершенно разные боевые приемы у самцов и самок.

"Завхозы" больше поют и исполняют ритуальные танцы, чем дерутся. Потом следует бросок и захват. После короткого "клинча", как правило, обоим уже ясно, кто должен ретироваться. Или следует отскок, танцы-пение и снова клинч. Может быть несколько отскоков или вообще бой не состоится.

"Матери-воительницы" бросаются без предупреждения. Броски бОльшего радиуса и высоты. Бой ведется избирательно, в зависимости от размера и стиля обороны соперника. Это может быть как крепкий захват и нанесение множественных ранок на чувствительных местах соперника (часто - лицевая часть), так и бросок - нанесение раны - отскок. Для некрупных, но потенциально опасных животных (напр., крысы) чаще применяется охотничий прием - удар лапой.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#20 07 August 2012 17:30:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Давно не заглядывал в тему.  Откуда инфа, что взрослые дикие кошки не мяукают? Что подразумеваете под этим словом? Типичный жалобный для нашего уха звук "мяу" кошки издают, когда просят нас о чем-то, когда малыши зовут мать и когда мать зовет малышей. Так что я очень сомневаюсь что дикая кошка не мяукает призывая своих котят. Но в силу того что дикие коты гуляют сами по себе и им на человека начхать, в отличие от домашних, то на практике они действительно должны мяукать (просить) меньше.

Что касается того, что обезьяны возяться и даже приручают млеков типа щенков и котят, а не рептилий то тут все просто.
1. У обезьян очень развиты осязательные способности рук, как и у нас. Им приятнее гладить котенка чем черепаху.
2. Котенок издает жалобные звуки и тем самым умиляет высших приматов, как и нас.
3. Собак обезьяны иногда приручают в корыстных целях.
4. Для самки обезьяны которая потеряла ребенка котенок и щенок больше похож на ее собственного ребенка, чем ящерица.
5. Многие млекопитающие вообще не считают рептилий за себеподобных. Например когда я подносил своего питона к носу моей собаки, то ей вообще было плевать. Бужто это и не животное вовсе.

Меня удивляет другое. Каким образом египтянам удалось приручить столь агрессивное животное как дикий кот, в то время как ряом с ними жил более покладистый камышовый кот.
Кстати, вполне возможно что кошка была приручена на территории современной Ту*ции.

 

#21 07 August 2012 19:09:55

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Кот :

Меня удивляет другое. Каким образом египтянам удалось приручить столь агрессивное животное как дикий кот, в то время как ряом с ними жил более покладистый камышовый кот.
Кстати, вполне возможно что кошка была приручена на территории современной Ту*ции.

Как сказал Насреддин, за это время либо умрет осел, либо султан, либо я. smile
С тех пор, пока их приручали, изменились люди (требования к прирученному животному), изменился исходный дикий вид, изменились сами кошки.

В плане слухов.
Слышала, что в бывшей советской Средней Азии высоко ценились (по цене породистых) котята каких-то диких кошек в качестве охранных для дома с участком. Охотники специально выискивали гнездо, убивали мать, а котят забирали. При этом если котенка брали слепым, то он вырастая годился охранять дом и двор, был терпим к людям. Мог брать еду из рук (если давали). Если брали уже с открытыми глазами, то выросшая кошка людей к себе не подпускала, к дому практически не подходила, но и не уходила далеко. Двор и окрестности до другого жилья охраняла как свою личную территорию.
Эти кошки охраняли не только от мелких животных, но и от других кошек, собак, вроде и от посторонних людей.

Один из удивительных (для меня) примеров, когда вроде бы имеет место быть приручение, но человек использует "дикость" животного. Ну, то есть, человеку в данном случае вовсе не потискать кошку хочется, а ею пользуются как бы вместо колючей проволоки.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#22 07 August 2012 19:15:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Я не думаю, что за 3 тысячи лет изменился дикий кот...

Подобные слухи я слышал о рысях. В Средней Азии возможно речь идет о хаусах или скорее всего каракалах. Все они хорошо приручаются.

 

#23 08 August 2012 02:55:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Да понятно, что дикая кошка не изменилась за 3 000 лет. Просто вид очень полиморфный и делится на группы подвидов. Причем они сильно отличаются не только внешностью, но и, главное, поведением. Я не помню источник, но не один раз читал, что дикая кошка из Северной Африки резко отлична от диких лесных кошек Европы. Именно тем, что она сравнительно легко приручается и вполне контактна - т.е. сравнима с тем же хаусом либо даже мягче его.

Дикую европейскую кошку, понятное дело, никто бы не смог приручить. Насчет того, приручали ли египтяне хауса - вполне возможно, что да. Они очень многих животных держали рядом с собой - у них на пастбищах стада домашних газелей и венценосных журавлей бродили, а не только бараны с коровами. Может быть и камышовый кот был приручен, но другие народы мира, через которых кошка попала в Европу, может быть, восприняли в качестве домашнего не его, а только степную кошку.

Неактивен

 

#24 08 August 2012 03:09:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Это только если египтяне действительно первыми приручили кошку.
А ливийская кошка относится к той же группе подвидов, что и туркестанский степной кот. Тогда и он должен быть покладистым. На этот счет у меня инфы нет.

 

#25 08 August 2012 03:22:49

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: В чем причина "тискабельности" кошек?

Что интересно, получается, что домашних кошек изначально приручали вовсе не как компаньонов или декор, и вообще на расстоянии старались держать (напр., в амбарах), но в результате они именно на роль "наколенных" любимцев семьи прекрасно годятся.
Видимо, из-за того, что дрессировка по охотничьим навыкам не требовалась, т.к. это в инстинктах у кошек генетически заложено, а необходимо было только приучение к человеку. Так дело и продвинулось до "тискательности".  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry