Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 12 July 2012 16:53:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Атрокс, я не люблю продолжать споры. Но отвечу.

1) "Сенсационные" пересмотры систематики, сделанные в западных "научных центрах" ради получения новых грантов в последние лет 20 либо в Китае ради поднятия престижа, меня не интересуют. Это торговая и политическая ложь, а не наука.

2) Как дхоли, кустарниковые собаки, так и ликаоны пострадали от изменения биоценозов людьми, и пострадали в разное время в связи с разной скоростью перестройки природы человеком на разных материках + разных характеристик гильдии симпатрических им хищников и травоядных. Ликаоно это касается в точно такой же степени, как и дхолей - с проникновением в последние века в Африку огнестрельного оружия, нетрадиционных политических систем, лекарств, снижающих детскую смертность и модифицированных методов земледелия и агро-культур там началась точно такая же вспышка размножения людей (негров), какая произошла за несколько тысячелетий/столетий до Нового Времени в цивилизационных центрах Евразии и Америк. В связи с тем, что развитие цивилизации в африке идет еще более искуственным путем, чем на других материках, давление на природную среду там сегодня такое же или еще больше, чем в Новом Свете, к примеру. Очень многие виды африканских животных уже вымерли за пределами нац. парков, и речь не только о носорогах, но и о многих антилопах.
Гигантские площади материка превращены либо в пустыни, либо в агроценозы, где нет ничего, кроме негров, плантаций домашних растений и стад домашнего же скота.
Ликаоны оказались крайне уязвимы в этих условиях даже не смотря на то, что сообщества диких африканских травоядных - их добыча - в целом устойчивее к давлению людей, чем аналогичные сообщества в Евразии и тем более в Америке.

3)

Какой вес средней добычи у дхоля и волка по-твоему? ПО-МОЕМУ - 100 кг для обоих. Самая распространенная добыча дхолей в Индии - аксис и замбар. Вес от 60 до 400 кг.

Совершенно справедливо. А теперь введи третий фактор - собственный вес хищника. На какую добычу нападает полудохлый серый волк весом около 20 кг? И на какую нападает дхоль.
- Я не даром сказал об ОТНОСИТЕЛЬНО крупной добыче.

Я объясняю тот факт, что дхоли меньше боятся пантерин чем серые волки тем, что они более социальны и менее осторожны.

Очень возможно. Дхоль - кочующий хищник-доминант, которому под силу уничтожить почти любую встреченную живность, кроме взрослых особей наиболее крупных видов. Такое положение в экосистеме безусловно накладывает отпечаток на поведение животного.

Меня откровенно удивляет тот факт, что на севере ареала дхоли очень осторожны по отношению к людям, а на юге, где их численность еще высока - и они, и ликаоны почти не проявляют к людям агрессии. Будучи при этом способны десятки раз в клочья разнести и пастуха, и его буйволов или коз. Вот чем объяснить такую лояльность к человеку - я представить даже в намеке не могу.

По отношению к тигру - скорее всего здесь просто паритет. На юге Евразии красный волк - единственный вид хищников, способный в принципе тигра убить и сожрать. Также, как на севере таковым является бурый медведь. В обоих случаях конфилкты бывают, однако для обоих выгоднее грабить друг друга, чем убивать. Возможно, стая красных волков эффективнее против одного взрослого тигра, чем даже крупный бурый медведь, но здесь нужна статистика, которой нет. По медведю в СССР данные получены детальные. По дхолям в Индии и ЮВА - нет, т.к. там не развита наука и сбор стат.материалов.

Неактивен

 

#227 12 July 2012 17:05:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Атрокс, я не люблю продолжать споры. Но отвечу.

Нестор, откуда такая anticrazyzoo-коэлиция я не понимаю? Я не спорю. Я за джентельменскую дискуссию. ПРиводу факты, а за их отсуствием аргументы. Того же прошу и от собеседника.
ПРичем тут спор вообще. Мы что на деньги поспорили?

1. Но в таком случае на что опираться?

2. Хорошо. Но ведь сейчас в Восточной и Южной Африке крупной добычи больше, чем в Индии сто лет назад? При этом местность там открытая. Почему никто никогда не писал а стаях гиеновых собак из более чем 50 особей? А у дхолей они были. Хотя лесные стаи как правило меньше, чем те что живут на открытых ландшафтах.
Я уже не говорю, что у ликаона естественных врагов больше чем у дхоля. Как раз им-то и нужно огромные стаи, но они в среднем не намного больше волчьих.

Совершенно справедливо. А теперь введи третий фактор - собственный вес хищника. На какую добычу нападает полудохлый серый волк весом около 20 кг? И на какую нападает дхоль.
- Я не даром сказал об ОТНОСИТЕЛЬНО крупной добыче.

Это самой собой. Но тут надо учесть то, что стая дхолей больше. Так что общий вес хищников по отношению к общему весу жертв примерно одинаковый. Разве нет?

Что касается 20 кг волка, то это нормальный переярок, а то и матерый арабский волк. Обычная добыча этих волков газели, горные козлы. При этом стаи у арабских волков гораздо меньше тех, что мы видим в НГО из Йелоустоуна.

По отношению к тигру - скорее всего здесь просто паритет.

Блин...Не об этом ли я писал в самом начале? Что хищникам не выгодно вступать в драку друг с другом. Пост номер 221:

Какой бы обширной и мощной не была стая долей им не выгодно вступать в баталии с тигром. Оба вида просто разойдутся, без потерь.

Ты написал то же самое, но иными словами и короче.
Конечно схватки бывают как и между медведем и тигром, но так как это обоим невыгодно такое случается редко.

 

#228 12 July 2012 17:08:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Да и еще. Почему красный уступает серому? Ты как-то давно приводил пример - львы, гиены и ликаоны. Гиены могут доминировать над львами, которые доминируют над ликаонами, а ликаоны могут доминировать над гиенами.
Но тут все можно объяснить большей сплоченностью гиеновых собак. А в случае с серыми волками и дхолями как раз последние более сплоченны. Так почему они пассуют перед серым?

 

#229 12 July 2012 17:43:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Атрокс, честно говоря, я не очень понимаю привлечение ликаона именно в этом контексте. Что обсуждается - причины угасания вида? - Ликаона прессуют другие хищники, которые лучше выживают в современных условиях. К этим условиям относится прежде всего стратегия поведения людей в их ареале - понимание ценности вида ликаон к людям пришло лет 20-30 назад, тогда как охрана вида лев и леопард была поставлена на обсуждение еще 200 лет назад (грубо говоря). К большинству людей, бродящих по саванне с огнестрельным оружием, понимание ценности ликаонов не пришло до сих пор - от их рук гиеновые собаки и страдают. Это помимо того, что их поедают львы, которых люди охраняют более эффективно.
+ к этому чума плотоядных, которую переносят домашние собаки, численность которых растет с ростом численности людей.

Если вернуться к теме обсуждения - именно то, что дхоль социально организован лучше, чем серый волк любого подвида, дает ему возможность охотиться на добычу такого же размера, какую валят крупнейшие формы серого волка, имея при этом личные размеры мельчайших его форм. Ни одна стая "матерых" арабских серых волков даже не помыслила бы о том, чтобы рыпнуться на тигра или гаура. Красные волки это делают.
По взаимодействию с тигром - спор был связан с тем, что ты утверждал, что тигр доминирует. С моей точки зрения это резкое преувеличение, и тигр может доминировать в условиях, когда у красных волков мелкие стаи. С увеличением численности стаи шанс нападения дхолей на тигра растет и последний теряет свое положение абсолютно верховного хищника. Это именно паритет.
Более того, я лично предполагаю, что статистически в норме дхоли нападают на тигров гораздо чаще, чем бурые медведи, однако для проверки моих высказываний необходима достоверная статистика, которую просто не собирали в то время, когда дхолей было еще много. Как почти не собирают ее и сейчас в регионах их обитания. При этом сегодня их численность резко сократилась, в связи с вымиранием диких копытных.
Выживание тигра под давлением дхоля - вопрос интересный. Понятно, что если он выжил, то значит мог либо уйти, либо постоять за себя. Я предполагаю, что дхоли по достижении стаей численности в 30+ голов будут склонны напасть на тигра, однако такие стаи - очень широко кочуют, у них нет постоянной территории и, соответственно, они не в состоянии уничтожить всех резидентных тигров, как и всех резидентных травоядных. "Наведя шорох" в одном районе и распугав всю добычу такая стая красных волков уходит за десятки километров в другие районы, а на прежнем месте звери выползают из укрытий и восстанавливаются. До тех пор, пока стая не вернется. В случае устойчивого снижения численности добычи - падает и численность стай красных волков (как сегодня), и вот тогда тигры уже вполне способны захватить место преимущественных доминантов в экосистеме.

Причины пасования красных волков перед серыми - экологические и этологические. Первая категория причин связана с тем, что серый волк индивидуально сильнее и лучше выживает в малых группах, чем красный волк. В результате сохраняется более высокая общая численность вида. Вторая категория связа с тем, что серый волк исключительно агрессивен к любым другим хищникам, прежде всего - из числа родни. И старается вырезать всех собачьих, кого встретит. А красный волк - наоборот. Точно также, как он не агрессивен к людям.
Причины такого поведения красных волков мне лично совершенно не понятны, т.к. поведение серого волка вполне стереотипно и широко распространено в природе. Поведение же красных волков и ликаонов странное, т.к. последние тоже не склонны к уничтожению родни и более того, в форс-мажорных обстоятельствах могут даже формировать межвидовые стаи с шакалами, чего никогда не сделает серый волк. (он скорее попытается шакала сожрать и станет охотиться на его бывшем участке).

Отредактировано Miracynonyx (12 July 2012 17:50:12)

Неактивен

 

#230 12 July 2012 18:01:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Атрокс, честно говоря, я не очень понимаю привлечение ликаона именно в этом контексте. Что обсуждается - причины угасания вида? - Ликаона прессуют другие хищники, которые лучше выживают в современных условиях. К этим условиям относится прежде всего стратегия поведения людей в их ареале - понимание ценности вида ликаон к людям пришло лет 20-30 назад, тогда как охрана вида лев и леопард была поставлена на обсуждение еще 200 лет назад (грубо говоря). К большинству людей, бродящих по саванне с огнестрельным оружием, понимание ценности ликаонов не пришло до сих пор - от их рук гиеновые собаки и страдают. Это помимо того, что их поедают львы, которых люди охраняют более эффективно.
+ к этому чума плотоядных, которую переносят домашние собаки, численность которых растет с ростом численности людей.

Касательно ликаона меня интересует то, почему они не создают и не создавали такие мегастаи как дхоли, хотя крупной добычи там больше и местность открытая + больше конкурентов? А лесные дхоли создавали.

Ни одна стая "матерых" арабских серых волков даже не помыслила бы о том, чтобы рыпнуться на тигра или гаура. Красные волки это делают.

Да. Но ты учти, что конкретно арабский волк он помимо того же мельче остальных серых, еще и живет в стае из 5-6 членов. Дхоли в таком количестве тоже бы не рыпнулись. Да и вообще по-моему таких стай даже сейчас нет среди дхолей.

По взаимодействию с тигром - спор был связан с тем, что ты утверждал, что тигр доминирует. С моей точки зрения это резкое преувеличение, и тигр может доминировать в условиях, когда у красных волков мелкие стаи.

Но сейчас-то он доминирует?

Кстати ты видел как кабанчик отобрал у дхолей добычу? Есть ролики в ютюбе.

Выживание тигра под давлением дхоля - вопрос интересный. Понятно, что если он выжил, то значит мог либо уйти, либо постоять за себя. Я предполагаю, что дхоли по достижении стаей численности в 30+ голов будут склонны напасть на тигра, однако такие стаи - очень широко кочуют, у них нет постоянной территории и, соответственно, они не в состоянии уничтожить всех резидентных тигров, как и всех резидентных травоядных. "Наведя шорох" в одном районе и распугав всю добычу такая стая красных волков уходит за десятки километров в другие районы, а на прежнем месте звери выползают из укрытий и восстанавливаются. До тех пор, пока стая не вернется. В случае устойчивого снижения численности добычи - падает и численность стай красных волков (как сегодня), и вот тогда тигры уже вполне способны захватить место преимущественных доминантов в экосистеме.

Логично. Но тогда встает вопрос а является ли тигр верховным хищников, как лев в Африке...

 

#231 12 July 2012 18:15:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Логично. Но тогда встает вопрос а является ли тигр верховным хищников, как лев в Африке...

Нет конечно. Верховных хищников в Азии два - это И тигр, И красный волк. И всегда было так, пока не пришли люди.
Вопрос в том, является ли верховным хищником лев... - я сильно сомневаюсь, помня по гиенах.
Скорее всего, картина аналогичная паре тигр/дхоль.

Неактивен

 

#232 12 July 2012 18:35:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Хех, скорее обратно аналогичная. После того как львов повыбибивали гиены "распаясались". Не было бы людей с огнестрелом, львов было больше и симба не позволил бы гиенам так борзеть.

 

#233 12 July 2012 19:27:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Тигр и дхоли
http://www.arkive.org/dhole/cuon-alpinus/video-11b.html

Tiger chasing Wild Dogs

After a long gap Wild Dogs were sighted in the park. It was exciting to see this pack back into business. Soon after they were sighted, they started going into the meadow, most likely in search of prey. We didnt see them coming out in the open, so went back to the place where they were first sighted, as a Sambar was giving distress calls. Soon after we reached the spot, three dogs came out on the road. From inside the forest, noises of a kill being made was constantly coming. They were watching inside the forest patch and were running ahead. Things were not clear why they were moving out and then the fourth dog joined them. I thought it was possible that they were still on a chase, as earlier we saw a single spotted deer running into the forest patch from grassland. But jungle had something else in store. Out of the Sal forest emerged a tiger . Wild Dogs scampered into the grassland and started spreading out. Tiger followed them for quite a distance. It was exciting to see the dogs jumping out of the grass one after the other to have a clear look of the Cat before they left. Later it became clear that the tiger chased them away from a spotted deer kill, which the dogs had made moments before. It is a dream to see a predator in action and another to watch one to interact with other predator in a fight for survival. This sighting was both combined together. A rare one from the Indian jungle.

Tiger chasing Wild Dogs
http://www.wildwatch.com/sightings/tige … -wild-dogs
http://www.wildwatch.com/phpthumb/phpThumb.php?src=/images/gallery/941/tigerwilddogls.jpg&w=300

Дхоли занимаются грабежем как гиены и едят падаль
http://www.youtube.com/watch?v=QJK0Ed953cM

Взрослые гауры не боятся дхолей
http://www.youtube.com/watch?feature=en … E&NR=1
В то время как пара серых волков может убить бизона

Не самый крупный тигр разогнал дхолей
http://www.youtube.com/watch?v=EiZ2EpepEqw

 

#234 18 July 2012 23:38:10

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

В принципе картина напоминает взаимоотношения львов и пятнистых гиен

Неактивен

 

#235 18 July 2012 23:50:16

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Выдержка из википедии о взаимоотношениях дхолей с тиграми и леопардами:

"On some rare occasions, dholes may attack tigers. When confronted by dholes, tigers will seek refuge in trees or stand with their backs to a tree or bush, where they may be mobbed for lengthy periods before finally attempting escape. Escaping tigers are usually killed, while tigers which stand their ground have a greater chance of survival.[50][66] Tigers are extremely dangerous opponents for dholes, as they have sufficient strength to kill a single dhole with one paw strike. Even a successful tiger kill is usually accompanied by losses to the pack.[67] Dhole packs may steal leopard kills, while leopards may kill dholes if they encounter them singly or in pairs.[48] Because leopards are smaller than tigers, and are more likely to hunt dholes, dhole packs tend to react more aggressively toward them than they do with tigers.[20]"

20. Venkataraman, A. (1995). Do dholes (Cuon alpinus) live in packs in response to competition with or predation by large cats. Current Science.11: 934-936.
48. Pocock 1941, p. 161
50. Pocock 1941, p. 162
66. Perry 1968, p. 149
67. Perry 1968, p. 150

Звучит вполне разумно: большая стая дхолей может напасть на тигра, но если тигр опытный и ему удаётся занять удобную для обороны позицию, он может отбиться.

Леопард по-видимому нападает на одиноких дхолей и поедает их? А тигр? Или же тигр может убить дхоля, но не будет его есть, как лев поступает с гиеной?

Неактивен

 

#236 19 July 2012 01:35:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

В целом, пантеровые кошки любят собачье мясо. Однако это хорошо известно в отношении волков и домашних собак. Будет ли мясо красного волка настолько же привлекательно для тигра, как мясо собаки или волка серого - неизвестно. Видимо, можно установить, только специально отслеживая именно этот аспект во взаимоотношениях тигра и дхолей или просто бросив мертвого дхоля в клетку тигра. Леопард, как правило, поедает все, что убьет, он гораздо менее привередлив, чем тигры. Может есть и разлагающуюся падаль при необходимости. Поэтому, скорее всего, на дхолей леопард именно охотится при случае, а не просто устраняет опасных конкурентов.

Неактивен

 

#237 19 July 2012 01:49:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Дхоли близки к волкам
http://eprints.iisc.ernet.in/3543/1/Phy … enetic.pdf

 

#238 19 July 2012 16:17:52

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Miracynonyx :

В целом, пантеровые кошки любят собачье мясо. Однако это хорошо известно в отношении волков и домашних собак. Будет ли мясо красного волка настолько же привлекательно для тигра, как мясо собаки или волка серого - неизвестно. Видимо, можно установить, только специально отслеживая именно этот аспект во взаимоотношениях тигра и дхолей или просто бросив мертвого дхоля в клетку тигра. Леопард, как правило, поедает все, что убьет, он гораздо менее привередлив, чем тигры. Может есть и разлагающуюся падаль при необходимости. Поэтому, скорее всего, на дхолей леопард именно охотится при случае, а не просто устраняет опасных конкурентов.

Разве красный волк имеет особенный запах по сравнению с другими собачьими? Кстати про пожирание тиграми домашних собак слышал, но не слышал про пожирание серых волков. В каких условиях это происходит? Тигры специально охотятся на серых волков, или убивают их в борьбе за добычу?
Эксперимент с зоопарковским тигром и мёртвым дхолем думаю не будет полезен - если тигра всё время кормили мясом домашнего скота, к туше дхоля он может и не притронуться. А дикий тигр, знакомый с дхолями, может повести себя иначе.

Неактивен

 

#239 19 July 2012 16:26:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Пымы могут сожрать волка. И наоборот. Это не новость.

 

#240 19 July 2012 16:32:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

http://1.bp.blogspot.com/-zKKWqB0Uj-k/TnpKAofxUTI/AAAAAAAAAWE/ISJ4AEm4o6A/s1600/dholes.png

 

#241 19 July 2012 16:51:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Это портреты "западной и восточной" форм дхоля из какого региона? Индия? Или ЮВА? Или Ява/Суматра?
Судя по единственному чучелу красного волка в Хабаровском краеведческом музее, убитого в первой половине 20 века, дальневосточные красные волки были гораздо ближе представленной здесь "восточной" форме. Чучело имеет однотонно-рыжую окраску с очень слабо выраженными оттенками на груди, морде и ушах.
Окраска "западного" типа на РДВ не встречалась.

Отредактировано Miracynonyx (19 July 2012 16:54:39)

Неактивен

 

#242 19 July 2012 16:56:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Не знаю. Но мне кажется на самом деле это один подвид. Индийские выглядят по-другому.
Ты писал что в Моск. зоо китайские дхоли которые мельче настоящих дальневосточных. В подвидах не разбираюсь, но вот тут длинношерстные дхоли и очень даже солидного вида:
http://opencage.info/pics/files/800_14592.jpg

http://www.ljplus.ru/img/c/r/crazy_zoologist/dhole1.JPG

По телосложению помесь волка и стаффордшира:-))).

 

#243 19 July 2012 17:03:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Ну они и есть словно помесь волка со стаффом. Вернее даже помесь этих двух еще и с лисицей. Череп стаффовский, а тело - промежуточное между лисьим и волчьим.

На фото звери выглядят, как среднекитайский красный волк. У дальневосточных еще более крупные размеры и относительно длинные ноги. По размерам дхоль из музея в Хабаровске выглядит, как средняя сука немецкой овчарки, т.е. намного больше тех, кого можно увидеть в зоопарках. И мех другой - у чучела в Х-ке шерсть похожа на зимнюю шерсть лисы. ОЧЕНЬ длинная и гораздо менее "красная". Там скорее именно рыжий оттенок, чем красный. И нет цветовых границ ярких - ни белого, ни черного оттенка.

Отредактировано Miracynonyx (19 July 2012 17:05:50)

Неактивен

 

#244 19 July 2012 17:04:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Я выкладывал уже это фото, но я думаювсе успешно его забыли. Выкладываю еще. Бросается в глаза насколько череп дхоля мощнее черепа собаки.
http://i17.photobucket.com/albums/b67/reddhole/DholevsDogSkull001.jpg

В науч. поп. литературе читал, что дхоли хоть и медленнее ликаона, зато выносливей. Неужели кто-то из псовых выносливее ликаона?

 

#245 19 July 2012 17:08:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Возможно, имелась в виду выносливость не в беге по равнинам - тут с ликаоном даже волку не поспорить, а в маневренных прыжках и "метаниях" во время борьбы стаи с добычей. Ликаон вполне обычен в этом смысле, а дхоль - как куница. Мечется, "ныряет", уворачивается, прыгает - без остановки, как ртуть.

Неактивен

 

#246 19 July 2012 17:11:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Имелась в виду продолжительность преследования - непрерывного бега. Ликаоны в силу своей тактики и образа жизни не пробегают очень много. Они бегут долго на галопе, не сбавляя темпа. Тут дадут просраться всем псовым. Серьезный конкурент тут борзе типа тазы и салюки. Но думаю и они сдохнут раньше.
А волк может долго бежать на рыси. Я не знаю других псовых которые на таком крейсерском режиме пробегали бы так много км в течении суток.

 

#247 19 July 2012 17:13:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

По телосложению дхоли - бегуны посредственные. Так что, думаю, это была ошибочная оценка. Если имелся в виду именно бег на длинные дистанции.

Неактивен

 

#248 22 July 2012 08:57:18

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Miracynonyx! К сожалению, мало чем могу помочь. Я сам еще со школьных лет очень интересовался дхолями. Помню дхолей живших в московском зоопарке в 60- до начала 70-х годов ХХ века. Несмотря на то что тогдашние, как и нынешние, были завезены из Китая, эти группировки явно принадлежали к разным подвидам. Первые, увиденные мною дхоли, выглядели крупней, с более пышным зимним мехом и хвост был светлей. Знаю, что одна пара хорошо размножалась, но эти крови, постепенно "иссякли" по нескольким причинам: продавали в другие зоопарки СССР (где думаю просто не было условий поддержания разведения), близкородственное скрещивание (в том числе из-за испорченных отношений с КНР из-за "культкрной революции" стало невозможным добыть хотя бы 1-2 неродственных особей). Конечно сыграла роль и недооценка критического состояния вида у зоологов, в том числе и зарубежных. Подробности попытайтесь найти у Гептнера "Млекопитающие Советского Союза". У меня, как и у Вас создалось впечатление, что дхоли оставались в небрежении со стороны зоологов-териологов. Более того - как раз Московский зоопарк стал  инициатором целенаправленного разведения дхоле. Лишь с конца 90-х годов вид стали включать в Европейскую прграмму сохранения в зоопарках, а с 2000-х годах стали создаваться центры по их разведению. В Харьковском зоопарке их никогда не содержали. Уже 10 лет собираемся заводить (конечно из московского зоопарка), но пока нет средств на строительство вольер (ведь вольера должна быть большой и оборудованной с "прицелом" на длительное поддержание культуры на протяжении ряда лет, ее проектирование непросто - дхоли легко убегают). Когда бывал в Московском зоопарке  - отметил повышенную пугливость в комбинации с повышенным любопытством (когда приближаешься к сетке - прячутся, но выглядывают без выраженной боязни, когда отступаешь назад - высыпаются из укрытия начинают рассматривать с любопытством). Еще невольно отметил резко выраженный специфичный запах. Вольеры с волками пахнут значительно слабей и в сущности этот запах слабо отличается от собачьего, а моча дхоля  явно не только сильней пахнет, но довольно как-то специфичней. Я, честно говоря, даже порадовался тому, что в свое время не настоял на строительстве вольеры для дхоле возле здания дирекции. Даже в холод он порядочно попахивают и даже боюсь представить себе, какое  было бы "благоухание" в летнюю жару и какова была бы моя репутация на работе, если бы я сумел добиться этого строительства. Надеюсь - рано (лучше бы так) или поздно мы обзаведемся дхолями.
В свою очередь я очень благодарен этому форуму за многочисленные источники информации, в том числе и по дхолям.
В Лазовском заповеднике, с момента его создания, дхоли никогда не отмечались. Дело в том, что в эти места еще до войны, когда тигр исчез, проникло много волков, но в скалистой местности держался леопард. Когда в 70-х годах проходил здесь практику, несмотря на давление тигра, отдельные волчьи семьи еще сохранялись в долине р.Киевка и Черной. Леопард в эти годы здесь больше не обитал - отмечались редкие его заходы. Сейчас в этих местах нет ни волков, ни дхолей, ни леопарда - царит тигр.

Отредактировано зоолог (22 July 2012 08:58:59)

Неактивен

 

#249 22 July 2012 10:08:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Зоолог, спасибо за развернутый ответ.
Надеюсь, Вы все же сможете завести дхолей в своем зоопарке - звери крайне интересные, если для них созданы приемлемые условия. И их действительно важно уже разводить в неволе...

Может быть, Вы будете первым в мире, кто сможет провести тесты на интеллект у дхолей, аналогичные опытам с серыми волками м собаками? smile Это дорогого стоило бы. Интересно же сравнить умственные спосбности и раскрыть "загадку дхоля" - почему они лояльны к другим собачьим и к людям, хотя не боятся нападать на тигров. Глупость ли это, или нечто иное... smile
Искренне желаю Вам удачи в этом всем!

Хорошо, что Вы рассказали про создание центров размножения для красных волков - это хоть как-то радует. Очень жаль, что полностью потеряли русских и монгольских красных волков, эти подвиды вымерли, насколько я понимаю. То, что сейчас можно найти в зоокультуре - среднекитайский дхоль, а это совсем не то, что номинальный подвид.
Где-то проходила информация, что в Хакасии еще встречаются следы диких красных волков. Если это правда - нужно в набат бить и доставать щенят именно этих дхолей. Возможно - это последние на Земле северные красные волки. Разводить-то надо именно их по-идее. По крайней мере, зоопаркам СССР.

Если я правильно понимаю суть разнообразных рекомендаций, на которые натыкался за годы ползания по паутине, главное условие - просторный вольер с резко пересеченной средой (ландшафт + валуны и коряги) и групповое содержание.

Красные волки не в состоянии полноценно существовать в рамках супружеской пары или тем более в одиночку, в отличие от серых волков. Минимальный размер группы, в которой дхоли чувствуют себя приемлемо и у них реализуется большая часть поведенческого спектра - это 5 взрослых особей (щенки не в счет потому, что они не принимают участия во взрослой иерархии). Ну и, конечно, в идеале - живая добыча.... Хотя это тяжело делать, конечно. Птицы, наверное, лучший - т.е. чтобы их поймать, дхолю придется проявить все свои физические способности, вот и будет первоклассный физический и поведенческий тренинг. smile
Кстати, вольеры для дхолей закрывают сверху металлической сеткой, как вольеры обезьян и кошек. Тогда нет проблем с побегами и можно не париться с особым устройством стен и загородок.
А запах у них есть... это да. Летом возле вольерчика с семейной группой дхолей в Моск. Зоо находится можно, но если долго - то становится сложно. Запах резкий очень и действительно не очень похож на запах собак или волков. (собственно говоря, серые волки в зоопарке на мой нюх - так вообще ничем не пахнут, а вот дхоли... даже я ощутил. Показалось, что это даже не запах мочи, а запах шкуры. Сам зверек так пахнет.)
Самому мне не удалось никаких выводов об их поведении в отношении человека сделать, т.к. я был просто одним из тысяч зрителей и дхоли прыгали и бегали по вольеру, глядя "сквозь" людей. Видимо, толпы в Моск. зоо такие, что даже дхоли привыкают к ордам посетителей как к фоновому фактору. Хотя удивительно, как они умудряются при этом размножаться там, ведь условия совершенно убогие. С точки зрения пластики и физических данных - дхоль просто не имеет равных среди псовых, это было видно. А вот в плане психики - ничего не проявлялось, кроме того, что отец активно играл со щенками, а мать чаще лежала.

Насчет дхолей в природе РДВ - Вы работали именно в Лазовском заповеднике? Дхоли ведь, кажется, отмечались по всему югу Сихотэ-Алиня, но это было только в конце 19 века, еще при Арсеньеве. Я не помню точно, когда красный волк был документально зафиксирован на Русском Дальнем Востоке последний раз. Кажется, сообщения из 20 века уже исключительно в виде слухов были?

Интересно (и печально), что в Лазовском сейчас нет никого и ничего, кроме тигра. Думаете, это взаимосвязанные вещи - то, что исчез даже леопард, ну и вдобавок серые и красные волки - и воцарился тигр?
Серые волки на ДВ - и черт с ними, пусть передохнут, без них всем только лучше будет (там), но вот леопарда крайне жалко, и дхоля тоже.

Отредактировано Miracynonyx (22 July 2012 10:16:47)

Неактивен

 

#250 22 July 2012 20:21:45

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Насчет поведения дхолей, то мои наблюдения были в Волоколамском зоопитомнике. Там есть целый питомник дхолей.
За добрые пожелания спасибо.
Да, я работал в Лазовском заповеднике и поддерживаю контакты с некоторыми сотрудниками Лазовского заповедника. Просто сложилось так, что в советский период в этом заповеднике больше всего ездили  на работу и практику из Харьковского университета.
Вы правы, к сожалению, ныне в этих местах остался лишь один облигатный охотник на копытных - тигр, рысь редка.

Отредактировано зоолог (22 July 2012 20:23:01)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry