Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1201 28 June 2012 21:57:19

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02 :

Вы, что  в самом деле так считаете?

Уже не считаю smile Из какой-то статьи отложилось в голове, что у саблезубых моляры утрачены. Видимо, это применимо к верхней челюсти. То есть зубная формула должна быть такой:
I3/3 C1/1 P2/2 M0/1

Я всё правильно понимаю?

Неактивен

 

#1202 28 June 2012 22:01:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

На верхней челюсти есть моляры, просто они очень маленькие. У разных саблезубых разное количество зубов.

 

#1203 29 June 2012 09:42:33

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

epistemophagus :

То есть зубная формула должна быть такой: I3/3 C1/1 P2/2 M0/1
Я всё правильно понимаю?

Нет, верхние моляры у промегантереона тоже присутствуют, хотя они и сильно редуцированы.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1204 29 June 2012 12:08:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А первые и вторые щечные зубы после клыков это какие?

 

#1205 29 June 2012 15:10:18

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

А первые и вторые щечные зубы после клыков это какие?

Третий и четвёртый премоляры.


Сorvin :

Нет, верхние моляры у промегантереона тоже присутствуют, хотя они и сильно редуцированы.

К сожалению, они редуцированы настолько, что я их вообще не увидел и сделал неправильные выводы.

Неактивен

 

#1206 29 June 2012 20:10:02

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

У меня есть желание сделать полноценную реконструкцию облика какой-нибудь кошки. Хотелось бы сделать что-то, чего либо никто не делал раньше, либо делал недостаточно хорошо. Мне нужны научные консультации на всех этапах работы.

Результатом будут:
- 3d-модель черепа,
- схематичная 3d-модель скелета и мускулатуры,
- пара раскрашенных моделей животного в разных позах (волосков видно не будет, но детализация будет хорошая), которые можно будет распечатать на 3d-принтере,
- качественный портрет,
- вид сбоку для сравнения с человеком,
- иллюстрация в классическом стиле (как в Птицах Америки и т.п.)
- красивая художественная сцена из жизни животного.

Иллюстрации в умеренном качестве будут доступны в той же википедии, схематичные модели будут в открытом доступе, детальные модели и иллюстрации в высоком разрешении подразумевают коммерческое использование (плакаты, картинки в рамочках, пластиковые миниатюры). Но это не значит, что я буду что-то продавать и тем более что-то продам. Для первого раза достаточно того, что результат будет достигнут.

В идеале, я бы хотел заниматься художественной частью, доверив науку людям, которые в ней разбираются. По срокам не знаю точно, как пойдёт, но хотелось бы уложиться в две недели.

Кто хочет и может помочь?

Неактивен

 

#1207 29 June 2012 20:12:38

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

epistemophagus :

Кот :

А первые и вторые щечные зубы после клыков это какие?

Третий и четвёртый премоляры..

Ребята, ну я с вас валяюсь. Щёчные зубы - пре- и собственно моляры, коренные зубы. У гиеновых присутствуют ещё и дополнительные премоляры, но мы рассматриваем фелид, не так ли? После клыков зубы у Felidae согласно ветеринарной терминологии расположены :р1(отсутствует), р2 (редуцирован), р3 и р4 (хищнический зуб нижней челюсти), затем m1. Если я неправ - пусть Алексей поправит
  Братцы, ну я даже механизм работы этих зубов (и не только) приводил теме "Тигры-2" - начиная с поста № 165 и далее, до 224. На фига только - лишний раз убеждаюсь в метании бисера. К превеликому своему сожалению....

Отредактировано Сorvin (29 June 2012 20:20:42)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1208 29 June 2012 20:32:01

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

Ребята, ну я с вас валяюсь. Щёчные зубы - пре- и собственно моляры, коренные зубы. [...] После клыков зубы у Felidae согласно ветеринарной терминологии расположены :р1(отсутствует), р2 (редуцирован), р3 и р4 (хищнический зуб нижней челюсти), затем m1.

Окей, и в чём тут я неправ? Я так понял, что вопрос был про видимые зубы. Второй премоляр более-менее можно рассмотреть только на 3д-сканах черепа и детальных фотографиях. У Promegantereon ogygia сверху P2 отсутствует, о чём вполне однозначно Мануэль Салеса пишет в своей статье "Systematic revision of the Late Miocene sabre-toothed felid Paramachaerodus in Spain" (2010), где, собственно, выделяет этот вид из рода Paramachaerodus. Снизу этот зуб формально присутствует.

Что интересно, про верхние моляры там ни слова.

Отредактировано epistemophagus (29 June 2012 20:40:04)

Неактивен

 

#1209 29 June 2012 21:45:52

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

epistemophagus :

Что интересно, про верхние моляры там ни слова.

Гм, Вы завуалированно упрекаете меня в некомпетентности относительно дентальной морфологии махайродонтин? Что ж, на первый раз промолчу, смиренно посоветовав ознакомиться с P.Christiansen "Canine morphology in the larger Felidae: implications for feeding ecology" 2006.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1210 29 June 2012 22:04:05

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

Гм, Вы завуалированно упрекаете меня в некомпетентности относительно дентальной морфологии махайродонтин? Что ж, на первый раз промолчу, смиренно посоветовав ознакомиться с P.Christiansen "Canine morphology in the larger Felidae: implications for feeding ecology" 2006.

Ни в коем случае. Я пока не очень хорошо представляю, насколько вы компетентны, но насчёт своей некомпетентности я уверен. Просто в указанной мной статье написано про верхний M1 у Paramachaerodus orientalis и не написано про этот зуб у Promegantereon ogygia. Так как эта кошка является более продвинутой в сторону смилодонов, которые, как я понимаю, этот зуб таки утратили, у меня возникает предположение, что он был утрачен именно у этого вида. Предположение неверное, что неудивительно, учитывая, что и смилодоны этот зуб сохранили.

Статью Кристиансена просмотрел (он знатный любитель всё измерить и в таблички свести), но в детали пока не вдавался, хотя мне статьи такого статистического характера интересны. Честно говоря, не совсем понял, к чему тут она - мы говорим о махайродонтинах, а статья про пантерин.

Отредактировано epistemophagus (29 June 2012 22:28:41)

Неактивен

 

#1211 30 June 2012 00:08:03

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

На данный момент я - простой преподаватель и напросто любитель, не более. Относительно Кристиансена - в некоторой степени Вас поддерживаю с точки зрения любителя палеонтологии, потому что у него имеются выкладки, которые выглядят уж чересчур парадоксальными (филогенетическая связь Panthera atrox от P. onca augusta), однако не стоит к нему относиться столь иронически, потому что он всё же в большей степени "полевик", в отличие от того же тигрофила Мазака.
  Что касается прогрессивных признаков у Paramachaerodus orientalis и Promegantereon ogygia в отношении дентальных особенностей – в плане векторизации до такой формы как смилодон, вопрос, безусловно, интересен. И, уж поверьте, он весьма всеобъемлющ и требует обширного объёма информации, которую и следует сводить в «таблички» для сравнения и наглядного примера. К сожалению, на данный момент не очень готов дискутировать на данную тему, т.к. сейчас в большей степени интересуют плейстоценовые пантерины Голарктики, но на «больные» животрепещущие темы ответить всегда готов
  Следующее – уж не стоит так пренебрежительно рассматривать статистически-графическое отображение хотя бы краниальных характеристик. Подозреваю, что Вы не в курсе относительно хотя бы той же аллометрии, но это не даёт нам ВСЕМ основания в обоснованных сомнениях.
  Упомянутая статья в большей степени касается пантерин - да, конечно, вот только пример я привёл относительно наличия верхнего моляра у промегантереона, что в данной статье упоминается, если Вы читали статью внимательно. И в статье "Systematic revision of the Late Miocene sabre-toothed felid Paramachaerodus in Spain", Вами приведённой, на это также прямо указывается. Если я хреново читаю по английски – прочтите скрупулёзнее, а вообще-то, у Андрея Владиславовича, как помнится, имеется перевод этой работы.
  Извините, если был жёсток, просто не ожидал такой реактивности. Ваш промегантереон – обалдезная работа в эстетическом восприятии, слов нет. А вот с нижнечелюстными зубами надо поработать, убрав лезвийные «лопаты» - ведь за этим Вы к нам и обратились, не так ли?  С удовольствием поможем и искренне желаем творческих успехов.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1212 30 June 2012 00:43:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А почему так пишут - Paramachaerodus?

 

#1213 30 June 2012 01:16:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Я встречал оба названия, но правильно, насколь я знаю, Paramachairodus.
А что тут позориться? Научные названия придумывают от фонаря, сам прерксно знаешь, если перевемти некоторые из них - смех один.

Да, я бухой, но вроде уже отрезвел.

 

#1214 30 June 2012 01:16:48

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Я иронически отношусь, скорее, к себе, чем к Кристиансену, поскольку сам любые данные люблю сгребать в таблички, рисовать графики, а то и писать программы для обработки статистики. И прекрасно понимаю, какие возможности такой подход открывает и какие проблемы несёт. А его работы, где наглядно изображено, как со временем сдвигаются ключевые точки на черепах, для меня вообще незаменимы.

Дискутировать с вами я вряд ли готов, поскольку не имею академического базиса, а самостоятельно изучал зоологию очень выборочно с огромными пробелами в самых важных местах. Зная, что на сайте много дилетантов, я предпочитаю провокационную манеру общения - так гораздо проще понять, кто чего стоит. Так что и вы меня извините, что довольно едко подталкивал вас к диалогу.

Промегантереона я обязательно исправлю, когда будет время и желание (на следующей неделе точно). У меня почти готов точно такой же портрет дымчатого леопарда, и я хочу сделать картинку, где можно увидеть, насколько они похожи. Правда, череп неофелиса мне попался с очень массивными клыками, и промегантереон смотрится менее саблезубым. Не знаю, может, это самка или молодая особь.

А что вы думаете о моём вышеописанном предложении побыть научным консультантом? Лично я не зациклен на саблезубых и с интересом сделал бы что-то новое и интересное даже с плейстоценовыми пантеринами. Львов я почему-то недолюбливаю, но, например, эволюция ягуаров мне видится привлекательным объектом для красивого и ценного арта. А может быть, вы предложите что-то более интересное.

P.s. Про парамахайрода мне лично тоже непонятно, почему в современных статьях на равных правах встречается два варианта написания. Давно уже могли определиться, но через столетия тянут: одни придерживаются правил, другие пытаются исправить. Я просто использую название из наиболее поздней статьи об этом роде. Не мне с номенклатурой разбираться.

Неактивен

 

#1215 30 June 2012 12:11:32

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

На самом деле затронуты интересные вопросы –и, в большей степени, начатые в обсуждении статьи Ходнетта «A Machairodont felid (Mammalia; Carnivora; Felidae) from the latest Hemphillian (Late Miocene/Early Pliocene) Bidahochi Formation, northeastern Arizona», перевод которой любезно предоставлен Андреем.
  Род Promegantereon (=Paramachairodus ogygia) рассмотрен и установлен повторно, исключённый из рода Paramachairodus, в котором остался валидный вид Paramachairodus orientalis (таксономический статус Paramachairodus maximiliani всё же спорен). С обывательской позиции я рассматриваю европейского промегантереона предковой формой Megantereon, но не смилодона. А родоначальник смилодона - североамериканский M. hesperus, причём к европейскому мегантереону он на самом деле никаким боком не лежит, о чём свидетельствует описание кошки из Бидахочи - Paramachairodus sp. Т.е. эволюционная линия смилодонтин развивалась в Старом и Новом свете параллельно – афро-евроазиатская ветвь Megantereon, и американская – Smilodon. Вполне возможно, что европейский промегантереон и американская кошка из Навахо принадлежат к разным родам, являя чудеса конвергенции и кошка Белого Конуса отнюдь не парамахайрод, как и M. hesperus вовсе не мегантереон, а должны быть выделены в отдельные таксоны.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1216 30 June 2012 12:31:05

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Патсаны не ссорьтесь. К нам подключился творческий и любознательный человек. Реконструкция очень понравилась.


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#1217 30 June 2012 12:43:58

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Саш, да никто и не намерен ссориться - наоборот, я бы с удовольствием пообщался, лишь бы без провокационных "закидонов". И реконструкция клёвая, слов нет, а если аффтар отредактирует зубки, так ваапче блеск будет.
  P. S. Да, ещё смущает небесная голубизна глаз. Конечно, тут воля создателя и данный цвет вполне приемлем, но зелёные и карие оттенки радужки чаще встречаются.
  И линия нижней челюсти чересчур прямая - явно в глаза бросается.

Отредактировано Сorvin (30 June 2012 13:02:17)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1218 30 June 2012 12:52:34

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Да, тилакомоляры я не отметил сам знаешь почему.


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#1219 30 June 2012 15:03:39

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

С обывательской позиции я рассматриваю европейского промегантереона предковой формой Megantereon, но не смилодона. Вполне возможно, что европейский промегантереон и американская кошка из Навахо принадлежат к разным родам, являя чудеса конвергенции и кошка Белого Конуса отнюдь не парамахайрод, как и M. hesperus вовсе не мегантереон, а должны быть выделены в отдельные таксоны.

А не может ли быть так, что промегантереон - это тупик, европейские мегантереоны произошли от Paramachaerodus orientalis, a кошка Белого Конуса - отдельный вид в роде Paramachaerodus и предок как американских "мегантереонов", так и, независимо от них, смилодонов?

Corvin, вот этот мой пассаж в предыдущем комментарии:

epistemophagus :

А что вы думаете о моём вышеописанном предложении побыть научным консультантом? Лично я не зациклен на саблезубых и с интересом сделал бы что-то новое и интересное даже с плейстоценовыми пантеринами. Львов я почему-то недолюбливаю, но, например, эволюция ягуаров мне видится привлекательным объектом для красивого и ценного арта. А может быть, вы предложите что-то более интересное.

относится к комментарию №1207, который вы или не заметили, или проигнорировали. Но я всё же надеюсь на какой-то ответ.

Неактивен

 

#1220 30 June 2012 19:38:32

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

epistemophagus :

Сorvin :

Ребята, ну я с вас валяюсь. Щёчные зубы - пре- и собственно моляры, коренные зубы. [...] После клыков зубы у Felidae согласно ветеринарной терминологии расположены :р1(отсутствует), р2 (редуцирован), р3 и р4 (хищнический зуб нижней челюсти), затем m1.

Что интересно, про верхние моляры там ни слова.

Про верхний моляр  Promegantereon ogygia там аж 5 строк + см. рисунок 13е

 

#1221 30 June 2012 20:41:30

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02 :

Про верхний моляр  Promegantereon ogygia там аж 5 строк + см. рисунок 13е

Я позже перечитывал статью и заметил. В оправдание скажу, что в начале описания голотипа там действительно коротко и ясно рассказывается про все зубы, кроме M1.

А как вы смотрите на то, чтобы проконсультировать меня и вместе сделать какую-то интересную реконструкцию? Мне хочется, чтобы в этом деле было больше науки, чем художества. Думаю, вы вполне могли бы предложить прекрасный объект и помогли бы мне избавиться от накапливающихся в процессе работы ошибок.

Отредактировано epistemophagus (30 June 2012 20:41:50)

Неактивен

 

#1222 30 June 2012 22:16:50

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

epistemophagus :

shish02 :

Про верхний моляр  Promegantereon ogygia там аж 5 строк + см. рисунок 13е

Я позже перечитывал статью и заметил. В оправдание скажу, что в начале описания голотипа там действительно коротко и ясно рассказывается про все зубы, кроме M1.

А как вы смотрите на то, чтобы проконсультировать меня и вместе сделать какую-то интересную реконструкцию? Мне хочется, чтобы в этом деле было больше науки, чем художества. Думаю, вы вполне могли бы предложить прекрасный объект и помогли бы мне избавиться от накапливающихся в процессе работы ошибок.

Ласкают мой слух такие разговоры.( Моя Матушка - мудрая женщина. как я мог лохануться, множественное число пишется только с
ю)

Отредактировано Левша (01 July 2012 00:47:56)


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#1223 01 July 2012 10:33:55

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

epistemophagus :

shish02 :

Про верхний моляр  Promegantereon ogygia там аж 5 строк + см. рисунок 13е

Я позже перечитывал статью и заметил. В оправдание скажу, что в начале описания голотипа там действительно коротко и ясно рассказывается про все зубы, кроме M1.

А как вы смотрите на то, чтобы проконсультировать меня и вместе сделать какую-то интересную реконструкцию? Мне хочется, чтобы в этом деле было больше науки, чем художества. Думаю, вы вполне могли бы предложить прекрасный объект и помогли бы мне избавиться от накапливающихся в процессе работы ошибок.

Если у вас в ходе вашей работы появятся какие-то вопросы, я готов вам помочь. Естественно, в меру своей компетенции. Касаемо ошибок, то начать можно просто с более углубленного знакомства с научной литературой (посмотрите работы Антона, в которых рассматриваются проблемы реконструкции гомотерия и смилодона). Что до ваших собственных реконструкций, то полностью согласен с уже высказанными на форуме оценками - начало очень многообещающее. Но пока я бы посоветовал вам начать с более простых вещей. Ранее вы говорили о ягуарах. Возьмите их. Только учтите, что раннеплейсоценовые - среднеплейстоценовые ягуары были чуть более длинноногими (мнение Б.Куртена; возможно, это связанно с тем, что до появления 300 тыс. лет назад львов, ягуары обитали и на относительно открытых ландшафтах).

 

#1224 01 July 2012 10:59:54

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Присоединяюсь к посту Андрея Владиславовича - с удовольствием по мере сил помогу. А что касается выбора будущей модели - попробуйте ту, которая Вам наиболее нравится, к которой "душа лежит", тогда и работа будет в радость, результативнее и быстрее увидим результат.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1225 01 July 2012 22:38:03

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Хорошо. Во вторник я создам тему в разделе "Рисование", где всё подробно изложу. Мне всё-таки хотелось бы привлечь к работе больше людей, в том числе и художников.

Сorvin :

А что касается выбора будущей модели - попробуйте ту, которая Вам наиболее нравится, к которой "душа лежит", тогда и работа будет в радость, результативнее и быстрее увидим результат.

В данном случае у меня "душа лежит" нарисовать именно то, что нужно вам, а не чего хочу я. Рисую я быстро, а материалы собираю медленно. Если есть статьи на руках, зачем тратить уйму времени на поиск материалов?

shish02 :

Но пока я бы посоветовал вам начать с более простых вещей. Ранее вы говорили о ягуарах. Возьмите их.

Ягуары - это интересная тема, но всё же слишком приближенная к нашим дням. Мой способ реконструкции подразумевает построение полной 3Д-модели животного. Работы одинаково много будет что с гомотерием, что с ягуаром, но плейстоценовый ягуар будет выглядеть, как современный, только с более бледной окраской, менее мощными челюстями и более длинными ногами. Такое проще сделать, просто отфотошопив подходящее фото ягуара.

Хотелось бы что-то эффектное, красивое и давненько вымершее. Что скажете насчёт Adelphailurus, Metailurus или Miracinonyx? Нужен вид с достаточно полным скелетом и приличными изображениями черепа.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry