Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1176 11 June 2012 21:36:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Круто, спасибо!

 

#1177 11 June 2012 21:45:23

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Левша :

Перевод статьи ''Hodnett J-P, 2010. A Machairodont felid (Mammalia; Carnivora; Felidae) from the latest Hemphillian (Late Miocene/Early Pliocene) Bidahochi Formation, northeastern Arizona. PaleoBios,29(3)'' от Андрея
Ходнетт 2010. Махайродонт из позднехемфильской формации Бидахочи.pdf

Саня ,Андрей,спасибо.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1178 13 June 2012 04:28:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Мегантереон выходит имеет североамериканское происхождение? Как-то странно.

 

#1179 13 June 2012 15:56:16

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Мегантереон выходит имеет североамериканское происхождение? Как-то странно.

совершенно не обязательно.

 

#1180 13 June 2012 17:13:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Так написано в вашем переводе.

 

#1181 13 June 2012 18:17:57

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

В статье и переводе написано, что это предположительно и, кроме того, в дискуссионной части высказывается мысль, что мегантереон и смилодон могли иметь обособленные филогенетические линии, исходящие от Paramachairodus (Promegantereon).
  Обстоятельная работа, серьёзный подход, спасибо.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1182 13 June 2012 18:44:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

егантереон и смилодон могли иметь обособленные филогенетические линии, исходящие от Paramachairodus (Promegantereon).

Да, это возможно.

Что касается мегантереона, то думаю он перекочевал в Америку из Евразии, а не наоборот.
Мегантереон известен в среднем плиоцене Евразии. А Берингия появилась не более 18-20 тысяч лет назад. Разве не так?

 

#1183 14 June 2012 00:09:41

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Наверное, ты имел в виду сам берингийский перешеек? Ну, так он существовал и в палеогене, и в конце миоцена, а также периодически возникал в плиоцене и плейстоцене.
Происхождение мегантереона до сих пор под вопросом. Тёрнер указывает центром Африку, Сотникова - Азию, Берта и Гальяно - Сев. Америку. Дело в том, что во всех этих местах он появляется одновременно 3,5 млн лет назад. И только из флоридской Bone Valley идентифицируется Megantereon hesperus 4,5 млн. Хотя ещё раньше, до Берты и Гальяно Пилгрим определял этот дентомандибулярный фрагмент как принадлежащий парамахайрод у- что, возможно, ближе к истине. Вообще, все бланкские находки мегантереона в Сев. Америке - из АЙдахо (местоположение Хагерман), Канзаса (Рексроуд) и Небраски (Бродуотер) фрагменарны и отнесение их к M. hesperus всеми исследователями временно и скорее выглядит компромиссом, а не диагностически.
  после 2 мн лет назад мегантереон в Сев. Америке неизвестен. Вся эволюция этого рода происходила в Старом Свете. поэтому не факт, что североамериканский мегантереон на самом деле является таковым, а не представляет собой парамахайрода (промегантереона) или же вообще новый таксон - предковую форму смилодона, конвергентно сходную с афро-евро-азиатскими мегантереонами.
  Ещё раз спасибо за статью, поднимающую вопрос не столько о филогенетических связях мегантереона, а скорее позиционирующую Северную Америку как центр радиации всех саблезубых фелид.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1184 14 June 2012 12:20:43

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

В дополнение к предыдущему посту - я одно время "копал" и систематизировал инфу по мегантереону и именно его североамериканская линия больше всего вопросов и вызывала.
  Если рассмотреть находки в Старом Свете, то стратиграфически они располагаются: Африка и Европа - ранний виллафранк (средний плиоцен, причём в Африке чуть раньше и в восточной части Европы (Одесские катакомбы) раньше, чем в западной), Азия - поздний плиоцен.
  Из Сивалика известен ряд находок, которые предположительно можно датировать концом миоцена и сейчас их связывают с махайродом, однако скрупулёзные диагностические исследования, насколько я знаю, не проводились. Североамериканский Megantereon hesperus древнее африканских форм, но Paramachairodus (Promegantereon), как я понял, дентально прогрессивнее испанского Paramachairodus ogygia, что вкупе с азиатским материалом может свидетельствовать об иммиграции промегантереона на североамериканский континент. И далее ветвь смилодонтин развивалась по двум направлениям: первая через M. hesperus - к смилодону; вторая, африканская - к мегантереону. Тем более, что многие из южноафриканских образцов не описаны.
  Тогда возникает вопрос о происхождении промегантереона с учётом распространения архетипичной формы махайродонтин - Pseudaelurus.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1185 14 June 2012 14:46:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А как же это?

Последний раз материки разъединились 10—11 тысячелетий назад, но перешеек перед этим существовал 15—18 тысяч лет.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/52/Beringia_land_bridge-noaagov.gif

 

#1186 14 June 2012 15:12:55

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Из Вики взял? Ну-ну...
  Почитай лучше Кожевникова и Железнова-Чукотского "Берингия - история и эволюция".


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1187 14 June 2012 15:50:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Ты лучше скажи, самые древние останки мегантереона откуда именно?

 

#1188 14 June 2012 17:00:38

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Южноафриканское местоположение Sterkfontein (горизонт ST2) и восточноафриканское местечко Shungura (Эфиопия) - примерная датировка 3,5 млн лет назад.
  В Северной Америке - формация Bone Valley (Флорида) - 4,5 млн лет назад.
  Но повторюсь, что это может быть и не мегантереон. Радиация и эволюция афро-евро-азиатского мегантереона вполне наглядно прослеживается вплоть до его последней находки в Чжокоутянь 0,5 млн лет назад. В Северной Америке его широкого расселения и разнообразия форм не наблюдается.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1189 14 June 2012 17:06:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Короче, запутано все. И не охота возиться с этими полумифическими останками костей. Приглашаю в тему леопардов обсудить эритризм. Я там выложил интересную инфу касаемо данной мутации.

 

#1190 14 June 2012 20:24:31

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Благодарю, но вряд ли я компетентен в аллельных мутациях и распределением пигмента в корковом веществе (насколько знаю, цвет волос определяется красящим пигментом, содержащимся в коже) - предоставляю данную тему специалистам.)))


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1191 16 June 2012 17:48:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

http://img685.imageshack.us/img685/8585/xenosmilusskeletons.jpg

 

#1192 28 June 2012 09:56:39

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сделал вот реконструкцию Promegantereon (или Paramachairodus) ogygia. Хотелось бы услышать критику анатомии.http://cs317920.userapi.com/v317920980/2527/Toyx51NVMYQ.jpg

Отредактировано epistemophagus (28 June 2012 09:57:21)

Неактивен

 

#1193 28 June 2012 13:28:43

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А что - очень даже неплохо. По поводу анатомической точности не знаю, но техника исполнения на высоте.
"Целых" животных будете делать? А то один "портрет" не даёт представления о звере.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1194 28 June 2012 15:17:03

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Очень, очень и очень! Спасибо! Какая ж Вы всё же умница (простите, что в ином роде)! Здорово так, что просто нет слов, хотя, конечно, некоторые недочёты есть, хотя они не стоят обсуждений, т.к. находятся в ранге придирок. Самый первый и явный (безусловно, Вы желали преподнести дентально-остеологическую достоверность) -не стоит так явно обнажать зубы, иначе рисунок выглядит явно гиперболизированным. Кожная нижнечелюстная складка всё же покрывает большую часть зубов.
  Ребята, ну не оскаляет кошка в своей "улыбке" все моляры.
  Особо восхищаюсь вибриссами.
  P.s. А, да, дружище - где резцы?

Отредактировано Сorvin (28 June 2012 15:19:05)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1195 28 June 2012 16:01:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Внизу видны мелкие резцы.

Присоединяюсь - нижние зубы надо немного прикрыть, а вот верхнуюю губу немного преподнять, при таком мощном оскале морда должна быть злее - морщин больше и глаза с особым выражением. У котов - так.

Ну а в целом картинка не то что бы хорошая, а супер-крутая!

 

#1196 28 June 2012 17:42:09

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Продублирую свой пост и сюда:
Мне нравитсяsmile. Много детальной и старательной работы проделано). Шею, может быть, чуток потолще. И губу нижнюю жЫрнее прорисовать, а то её как нет вообще, и волосня начинается прямо от десны. Вот хорошие рефы:
http://s019.radikal.ru/i633/1206/42/83b04efea8dc.jpg http://s006.radikal.ru/i214/1206/c3/f157f7938609.jpg

Отредактировано Revs (28 June 2012 17:43:44)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1197 28 June 2012 18:01:51

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

С молярами тут всё просто - у этой кошки их нет. Но я согласен, что третий премоляр должен быть сильнее закрыт кожей, да и другие зубы тоже. Принципиально это ничего не изменит, но будет выглядеть натуралистичнее.

Целиком кошек буду рисовать, но сначала нужно научиться корректные портреты делать.

Резцы, думаю, можно было помассивнее сделать, но куда их там размещать, мне неясно. Когда дорисовывал, вдруг понял, что третью пару резцов где-то потерял. И пока не очень представляю, где она должна быть.

Я старался сделать относительно расслабленную морду, чтобы можно было увидеть форму головы без искажений. То есть это не оскал, а, скорее, момент, когда кошка закрывает рот после зевка. Поэтому и уши в агрессивное положение ставить не стал.

Нижнюю губу переделаю. Я создавал 3Д-модель и черепа, и мяса на нём сначала для дымчатого леопарда, а затем уже для этой кошки. И если первому я хорошо проработал губы, то промегантереону поленился это делать и сразу перешёл собственно к рисунку. Видимо, стоило потерпеть.

Отредактировано epistemophagus (28 June 2012 18:06:35)

Неактивен

 

#1198 28 June 2012 21:24:44

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

epistemophagus :

С молярами тут всё просто - у этой кошки их нет. .

Вы, что  в самом деле так считаете?

 

#1199 28 June 2012 21:32:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Моляры конечно были, а вот первые премоляры на рисунке слишком крупные, почти такие как вторые.

 

#1200 28 June 2012 21:41:12

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

epistemophagus :

С молярами тут всё просто - у этой кошки их нет.

Вообще-то есть, Вы сами изобразили - после р3 и р4 следует m1. И сами зубы выглядят весьма схематично. Вот нижняя челюсть промегантереона из Испании (Пикерми, экз. М8959):
http://s017.radikal.ru/i443/1206/29/08c771375704.jpg

Кот :

Моляры конечно были, а вот первые премоляры на рисунке слишком крупные, почти такие как вторые.

АртёмСаныч, первых и вторых премоляров у промегантереона никогда не было.

Отредактировано Сorvin (28 June 2012 21:46:10)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry