Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 14 September 2007 11:17:25

doa
Любознательный
Зарегистрирован: 27 May 2007
Сообщений: 95

Когда собака бежит трусцой

Удивляет каждый раз такая форма бега у собак - по направлению бега задние лапы оказываются сбоку... И корпус собаки повернут под углом вектору скорости. Почему так?
Если животное выравнивает корпус, его сносит в сторону - как раз туда, куда были вынесены задние лапы...
Когда же псина просто медленно идет и передние, и задние лапы более-менее на одной оси...

Отредактировано doa (14 September 2007 11:19:26)


When the world goes mad i'll take a car and drive away.

Неактивен

 

#2 14 September 2007 14:42:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Когда собака бежит трусцой

Многие собаки бегут трусцой наискось. Особенно немецкие овчарки.

 

#3 14 September 2007 15:30:48

doa
Любознательный
Зарегистрирован: 27 May 2007
Сообщений: 95

Re: Когда собака бежит трусцой

Из-за чего так? Что им мешает бежать ровно? Кошки же ровно бегают...


When the world goes mad i'll take a car and drive away.

Неактивен

 

#4 14 September 2007 16:44:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Когда собака бежит трусцой

Наверное так удобней, они ровно бегут, просто туловище держут косо. Кошки меньше бегают трусцой.

 

#5 14 September 2007 17:18:11

doa
Любознательный
Зарегистрирован: 27 May 2007
Сообщений: 95

Re: Когда собака бежит трусцой

я тут пока с работы шел, подумал. кошки иноходью бегают, им не нужно задние лапы смещать в сторону... псы не иноходью - может же случиться, что задняя лапа будет стукаться о переднюю, что будет помехой... интересно, когда кони рысью бегут, их задняя пара ног тоже смещена? с другой стороны, олени с лосями бегут держа корпус ровно, хотя я не знаю, какая у них походка...


When the world goes mad i'll take a car and drive away.

Неактивен

 

#6 14 September 2007 18:10:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Когда собака бежит трусцой

Откуда ты такое взял? Кошки бегают нормально, а иноходцы встречаются как и среди них, так и среди собак и лошадей.

 

#7 14 September 2007 18:25:13

doa
Любознательный
Зарегистрирован: 27 May 2007
Сообщений: 95

Re: Когда собака бежит трусцой

откуда такая информация у меня изначально - не помню... из какой-то книги о кошках...

сейчас же, чтобы удостовериться, тупо залез в яндекс, набрал "животные-иноходцы". и вуаля! кошка - животное-иноходец. наряду с жирафом и верблюдом.

это пишется в формате "а знаете ли вы, что..."

пока пытаюсь найти подтверждение этого на каком-нибудь серьезном кошачьем сайте. и серьезный кошачий сайт тоже пытаюсь найти...


When the world goes mad i'll take a car and drive away.

Неактивен

 

#8 14 September 2007 20:22:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Когда собака бежит трусцой

Да не иноходцы они. Вот:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/Running_Tabby_Cat.jpg/399px-Running_Tabby_Cat.jpg

 

#9 14 September 2007 20:59:25

doa
Любознательный
Зарегистрирован: 27 May 2007
Сообщений: 95

Re: Когда собака бежит трусцой

ок... сообщения а-ля "а знаете ли вы, что" - полная лажа... тем более, не найдя серьезных сайтов о кошках, нашел видео, в которых процент иноходцев оказался тоже ниже... увы... обломъ

но все равно, бегущая кошка держит корпус ровно. в отличие от собак... только непонятно, почему псам так удобней бежать... в то время когда ходят они, или бегут на максимальной скорости с ровно удерживаемым корпусом.


When the world goes mad i'll take a car and drive away.

Неактивен

 

#10 14 September 2007 21:15:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Когда собака бежит трусцой

Не все собаки бегут косо.

 

#11 20 December 2007 11:23:42

Spilo
Гость

Re: Когда собака бежит трусцой

Crazy Zoologist :

Не все собаки бегут косо.

Эт точно,гораздо реже чем нормальной рысью

 

#12 21 February 2009 07:21:55

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Когда собака бежит трусцой

http://i021.radikal.ru/0902/d8/c6f4c4bcad2e.gif

Неактивен

 

#13 21 February 2009 10:06:21

Кайл
Гость

Re: Когда собака бежит трусцой

Спасибо Юра, я встал не в духе, а Вы мне настрой подняли








в

 

#14 23 May 2012 02:28:17

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Когда собака бежит трусцой

Интересная тема


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#15 23 May 2012 12:15:37

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Когда собака бежит трусцой

Аллюр иноходью у всех собак считается пороком. У НО ни в коем случае не должно быть косой рыси! Раньше такую рысь даже иногда именовали "крабовой". Чаще она встречается у короткоформатных собак. Реже является следствием нарушения строения углов и пропорций рычагов передних и задних конечностей. Собак с косой рысью не следует допускать к разведению, но на практике она трудно выявляется даже на выставках, где проверяют собак на рыси. 
Спокойный шаг у собак выглядит, как иноходь. Часто ускоренный шаг выглядит, как бег иноходью, как у моей мали. другое Дело, что при дальнейшем ускорении темпа движения собака переходит на нормальную рысь. Раньше когда мне приходилось практиковаться в качестве судьи-эксперта, часто приходилось просить владельцев собак сбить своих подопечных с иноходи. Обычно это получалось и тогда замечаний по поводу аллюре не отмечал. За многие годы могу припомнить лишь два случая истинной иноходи у собак - у НО и САО.

Неактивен

 

#16 23 May 2012 13:49:12

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Когда собака бежит трусцой

зоолог , спасибо! Все очень грамотно и доходчиво.

А у каких пород собак иноходь считается правильным движением , смысл ее?

Неактивен

 

#17 23 May 2012 15:20:47

KORBELEV
Гость

Re: Когда собака бежит трусцой

НАСТОЯЩИЕ ИНОХОДЦЫ ... -
Это ЦЕЗАРЬ ( Римский Император ).

В биографии Цезаря упоминалась такая Его особенность ( способность ) :
Он мог ОДНОВРЕМЕННО писать два разных документа на совершенно разную тему -
один ПРАВОЙ РУКОЙ, другой - ЛЕВОЙ РУКОЙ.
Ещё Он мог, положив две жемчужины на ладони, определить - какая из них тяжелее.

Самые быстрые в Мире РЫСАКИ - Американская Рысистая, а среди них - Самые быстрые - это ИНОХОДЦЫ.

Из беллетристики - широко известный Рассказ : "МУСТАНГ - ИНОХОДЕЦ".

Про Дирижёра - ИНОХОДЦА уже упоминал
( в одной из ТВ передач по Каналу "Культура" был о Нём рассказ, и о некоторых Его ОСОБЫХ Особенностях )

Вообще - это имеет отношение к дифференциации типов личности :

1. ПРАВО-ПОЛУШАРНЫЕ Люди
2. ЛЕВО - ПОЛУШАРНЫЕ Люди
3. ДВУ(х)-ПОЛУШАРНЫЕ Люди

( и / или и животные )

Отредактировано KORBELEV (23 May 2012 15:26:16)

 

#18 23 May 2012 17:49:39

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Когда собака бежит трусцой

Думаю, таких собак, для которых иноходь (истинная)  была бы допустимым или желательным аллюром нет. Это усиливает боковую качку сравнительно эластичного позвоночника. Иноходь у лошади, при ее фактически монолитном позвоночнике, не вызовет такой разбалансировки корпуса.

Отредактировано зоолог (23 May 2012 17:50:15)

Неактивен

 

#19 23 May 2012 22:13:14

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Когда собака бежит трусцой

зоолог :

Аллюр иноходью у всех собак считается пороком. У НО ни в коем случае не должно быть косой рыси! Раньше такую рысь даже иногда именовали "крабовой". Чаще она встречается у короткоформатных собак. Реже является следствием нарушения строения углов и пропорций рычагов передних и задних конечностей. Собак с косой рысью не следует допускать к разведению, но на практике она трудно выявляется даже на выставках, где проверяют собак на рыси. 
Спокойный шаг у собак выглядит, как иноходь. Часто ускоренный шаг выглядит, как бег иноходью, как у моей мали. другое Дело, что при дальнейшем ускорении темпа движения собака переходит на нормальную рысь. Раньше когда мне приходилось практиковаться в качестве судьи-эксперта, часто приходилось просить владельцев собак сбить своих подопечных с иноходи. Обычно это получалось и тогда замечаний по поводу аллюре не отмечал. За многие годы могу припомнить лишь два случая истинной иноходи у собак - у НО и САО.

Можно подробнее об этом? Интересно очень.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#20 24 May 2012 01:55:33

KORBELEV
Гость

Re: Когда собака бежит трусцой

Ещё раз одно и то же :

ИНОХОДЬ, как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПОРОДНЫЙ ПРИЗНАК
у Пород :
1. ФИЛА БРАЗИЛЕЙРО
2. БОБТЕЙЛ
3. ДОГ МРАМОРНЫЙ АРЛЕКИН
Часто встречалась
ИНОХОДЬ у Первых ДОБЕРМАН-ПИНЧЕРОВ, в том числе и у Голубых ( по Герхард Шюлер "ДОБЕРМАН" 1996 )

 

#21 24 May 2012 02:33:03

Артур
Гость

Re: Когда собака бежит трусцой

Не знаю про фила и догов а вот бобтейл точно.

 

#22 24 May 2012 12:02:54

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Когда собака бежит трусцой

Мне сложно подробней освещать этот вопрос. Экспертизу проводил только по 4-м породам (НО, КА, САО и ЮРО), где иноходь - порок. Все эти породы сугубо рабочие и поэтому должны обладать правильным с точки зрения энергетической экономии аллюром, в том числе и на рыси.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry