Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 May 2012 21:39:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Пожелания по разделу.

Уважаемые постоянные участники раздела, это рабочая тема, пишите сюда свои предложения по (ре)организации раздела. Поскольку мне дали права модератора здесь, теперь можно редактировать темы, что-то удалять, если не нужно, что-то объединять и т.п., в соответствии с общими пожеланиями завсегдатаев. Единолично модерировать, скорее всего, буду нечасто.

Неактивен

 

#2 07 May 2012 22:36:36

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Пожелания по разделу.

Miracynonyx,
можно попытаться совместными усилиями заложить основы "фототеки" растений. Для этого можно было бы создать нов. тему, куда каждый мог бы добавить фотографию. Только все посты в ней должны быть жёстко регламентированы. Название (русское и латинское), может быть, семейство и место/время съёмки... Никакого обсуждения, "чистая" база данных.
Сложности:
- можно ли названия располагать в алфавитном порядке (иначе весь смысл теряется)?
- хватит ли наших скромных сил для составления такой базы?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#3 07 May 2012 22:52:57

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Пожелания по разделу.

Bob, позвольте также высказаться. Подобные каталоги - вещь очень хорошая. Но чтобы они были долговечными, нужно делать отдельный сайт. Дело в том, что на обычных файлообменниках фотографии не хранятся бесконечно, а через несколько месяцев/лет удаляются.

Неактивен

 

#4 07 May 2012 23:33:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Боб, предложение хорошее (и по регламентации текстового наполнения особенно).
Но я согласен с Юрой и еще один момент: ботанические фототеки "растений вообще" в сети есть, именно такого типа, как Вы предлагаете.
У ботанического раздела форума гораздо скромнее (как мне представляется, по крайней мере) задачи, поэтому, может быть, здесь имело бы смысл делать специализированную ветку-фототеку личных растительных коллекций участников? То, что у нас самих есть, и, возможно, те виды/формы растений, которые желательны для пополнения коллекции.
Возможно также размещение фото и названий "интересных видов растений", о которых шла речь в других ветках. В любом случае, это сравнительно ограниченные объемы, которые можно потянуть.

Вряд ли стоит пытаться дублировать серьезные ботанические ресурсы интернета? - Их ведь много очень, и там огромные базы и данных , и фото.

К тому же здесь на форуме нет системы поиска, совсем.

Неактивен

 

#5 08 May 2012 08:36:44

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Пожелания по разделу.

Hi everyone! ) Мирациноникс, поздравляю! ) Давно пора модерировать тебе.
Хотелось бы топики отдельные с обзорами растений по континентам. То есть, отдельно по каждому континенту топик. Ну и там всё самое интересное поимённо, с краткой инфой и с картинками, жаль, что у Зоологист.ру так мало опций. (
Ну и чтоб инфа о интродуцированных на континент и нэйтивных.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#6 08 May 2012 10:29:44

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Пожелания по разделу.

Юра, да, Вы правы, помещать фото через радикал - не вариант. Я совершенно не грамотный в особенностях и-нета человек, - неужели нет другого способа, кроме создания отдельного сайта?
Miracynonyx, не совсем согласен с тем, что "стоит ли копировать бот. ресурсы и-нета?". Во-первых, их не много. Во-вторых, к ним КУЧА замечаний, - они касаются и принципиальных недостатков таких ресурсов. Не хотелось бы их обсуждать здесь подробно.
Конечно, очень плохо, что нет поиска на сайте. Без него - нельзя. Его очень сложно сделать?

Вопрос к начальству сайта: есть некоторое количество энтузиастов, которых грех не поэксплуатировать. Зоотехник, настоящий натуралист и прекрасный фотограф. Свой человек в Тасмании, с гигантским потенциалом. Я тоже пару-тройку сотен видов выложил бы. Уверен, что перечислил ДАЛЕКО не всех.
Тема эта (подфорум?) могла бы быть очень долгоживущей, уверен. Фото -оригинальные, не какие-нибудь ссылки на гугл.
В общем, потенциал есть. Против - технические трудности. Насколько они серьёзны, я не могу оценить...

Отредактировано Bob (08 May 2012 10:33:49)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#7 08 May 2012 13:02:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Боб, я задам вопрос насчет выделения дискового пространства для авторских фото растений Персинвалю, и спрошу насчет создания функции поиска. Предварительно могу предположить, что функция поиска - это дело очень не быстрое... И потом, а какая именно нужна?
Обычно на форумах есть просто строка поиска вверху главной страницы. Она ищет либо название темы, либо (очень редко) - просматривает весь форум и все его страницы в поисках одного слова - и выдает , соответственно, кучу ссылок потом на все подряд. Вы именно такой поиск хотите?

Так, чтобы делать поиск по таксономическому названию только в одном разделе форума - я даже не слышал про такое никогда.

Ань, спасибо! smile
Идея про географические области с ратениями только оттуда мне очень понравилась smile Только опять же - вопрос с поиском.

Одна тема на континент - классно. Хорошая идея, по-моему, эти географические темы нужно закрепить наверху раздела навсегда, а в самой теме первые два сообщения сделать списками видов (без фото, только русское и латинское названия, можно еще инглиш добавить) - первое сообщение - со списком коренных растений (лучше систематически - по порядкам и семействам), второе сообщение - с аналогичным списком интродуцентов. По интродуцентам в списке нужно указывать, откуда они происходят изначально.

Ну а дальше уже картинки и прочее. Так сразу будет ясно, что к чему. И начало темы будет как бы мини-справочником.

Только еще надо понять, как тему закрепить можно smile - я не знаю )))

Первые два сообщения в теме может изменять либо автор их, либо модератор. Но если модер - то тогда вы по ходу дискуссии в теме сразу пишите, что за растение такое, натив или интродукт, и какой порядок-семейство. - Тогда я название перенести смогу в начало темы в один из списков. Просто сам систематику плохо знаю.

Неактивен

 

#8 08 May 2012 14:06:44

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Пожелания по разделу.

Bob :

Свой человек в Тасмании, с гигантским потенциалом.

С удовольствием. smile

Глеб, на здоровье smile, кстати, твой старый ник гораздо круче и античнее.  Самое главное, не упасть до уровня рутино-садоводческих форумов, а собирать именно инфу, паралельную тематике основного форума.
Например, какие дикие животные какую растительность предпочитают (предпочитали, пока не вымерли). Ядовитые растения для животных и распознают ли они их. Полезные для них же, вот например, у нас какаду любят миндаль с деревов в садах и другие пинатс. Другие птицы, питающиеся нектаром, каких именно растений и т.п. И хотелось бы инфы о растениях которым даны имена животных и если возможно, инфа почему так назвали. Например: Bird Nest Fern, Tiger Grass (у меня растёт) и т.д. Ну это так, чего в голову пришло.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#9 08 May 2012 14:19:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Например, какие дикие животные какую растительность предпочитают (предпочитали, пока не вымерли). Ядовитые растения для животных и распознают ли они их. Полезные для них же, вот например, у нас какаду любят миндаль с деревов в садах и другие пинатс. Другие птицы, питающиеся нектаром, каких именно растений и т.п.

Умница! Важнейшая идея - таким образом формируется краткий справочник по пищевым связям в экосистеме - это очень важно уже для других идей и проектов, в том числе для восстановления разрушенной природы.
Таким образом, резюмирую по географическим темам.
список видов аборигенных растений в первом сообщении: латинское, русское, английское (?) название - перечень потребителей (латынь, русский (?), английский (?))

Возможно, с указанием для каждого потребителя, какая часть растения потребляется.
Условный пример:
Болотный горицвет (латынь) => нектарница (латынь) - нектар; какаду (латынь) - цветки, плоды; вомбат (латынь) - корневища; валлаби (латынь) - побеги и листья.

Неактивен

 

#10 08 May 2012 14:28:51

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Пожелания по разделу.

Тасманка, совершенно согласен! Никаких садоводческих тем, никаких "тень-полутень", новых сортов, прививок и т. д. Надо попытаться сделать, в меру сил, БОТАНИЧЕСКУЮ тему.
О систематике: я бы предложил расположить статьи о растениях в алфавитном порядке, исходя из латинских названий. Русские названия даются дополнительно. Я понимаю, что, в основном, люди ищут растения на русском, но слишком много синонимов (ветла, ракита, чернотал, краснотал, верба... - это всё ивы!) - будет путаница. Только лишь для этого нужен поиск - чтоб по-русски можно было растение найти. В принципе, от поиска тогда вообще можно отказаться. Но всё-же люди будут искать "дуб", а не "quercus"... Было бы намного удобнее.
Дальше, предлагаю отказаться группировать растения по семействам, порядкам и т. д. Слишком много разногласий. Считаю, вполне достаточным сортировку по лат. алфавиту по родам, с указанием в описании семейства (если очень хочется).
Miracynonyx, Вы, как модератор, не принимаете посты без всех этих данных. Каждому из корреспондентов легче посмотреть семейство, чем Вам одному обрабатывать все посты.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#11 08 May 2012 14:36:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Товарищи, сейчас речь идет о географических темах или о фотобанке?

Насчет алфавитного списка на основе латыни - да, резонно и разумно. Но тогда будет просто список видов, растущих на данном материке и все. Если у них напротив названия будут биоценозы и регион произрастания, а также указаны потребители - это будет иметь практическую ценность. Иначе - не очень понятно, зачем это.

Дело в том, что фотографии и подробные описания всех этих видов с одного материка возможны только в ходе дальнейших сообщений. Первые два сообщения - список аборигенов и список интродуцентов - должны быть краткими.
---------------------------------------------

Ура, поиск есть, оказывается!!! В графе "поиск" в самом верху главной страницы форума
http://forum.zoologist.ru/search.php

Неактивен

 

#12 08 May 2012 15:07:25

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Пожелания по разделу.

А как сделать списки по материкам? По-моему, не реально. Во-вторых, ценность сомнительна. Африка, например, большая. Придётся разбивать на десяток искусственных провинций? Где будем брать фото африканских растений? Огромное количество родов растёт на многих материках (ну, кроме Антарктиды)... Скажем, сосен 100 видов. В основном, - в Китае и в Сев. Америке. Куда же будем помещать род Pinus?

Поэтому, растения разных стран - это одно предложение, а фотобанк - другое. Они не связаны.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#13 08 May 2012 15:36:46

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Пожелания по разделу.

Владимир Анатольевич, ага, про рутину с лопатой, про методы и способы ухода за растюхами итак полно инфы в нете.
Не знаю, как это сделать, но идеи хорошие вы озвучили. Правда это ж всем тогда надо бросить работу и сидеть инфу собирать. ) Могу только по нашим местным, ну и по материковым. Я шустрая в Англо-Гугле, кроме того. ))

Глеб, thanku), мне самой это всё интересно, хочу искать, изучать и знать побольше о коннекшн между флорой и фауной. 
О, кстати, у нас на заборе и на машине сзади теперь знаки вот такие, как у всех любителей и ценителей дикой природы, заповедников и парков дикой природы.
http://s019.radikal.ru/i627/1205/9e/d77875a87484.jpg
Нужно время на сайте сообщества закинуть всю инфу о саде. Классно так! 
Но, думаю, в любом гарденe любой страны возможно создать условия для Wildlife определённого региона. Также, кстати, у нас есть программа на Тасмании по Биодиверсии.
Хороший бы получился топик o Биодиверсии. )
..И ещё интересно в каких именно дуплянках, каких именно деревов животные дикие и птицы предпочитают строить гнёзда. У меня есть немного инфы по нашим, но я собираю ещё. И вот голову ломаю по правильному строительству жилья для птиц, сижу в Англо-гугле, когда время есть, на предмет птичьих домов, хочу много-много птичьих и поссум-домиков строить и на участке на деревах установить. Сорри за офф.

Отредактировано Тасманка (08 May 2012 15:45:26)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#14 08 May 2012 16:48:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Ну, понятно, что фотобанк - это отдельно.
Если Вы предлагаете проводить группирование растений по латинскому алфавиту именно в теме "фотобанк"... это довольно серьезная и постоянная работа. Как технически это будет осуществлено?
Могу предположить, что в начале темы идет сообщение на "А". В нем - в одном сообщении - публикуются фотографии и латинские-русские-английские (?) названия всех растений, чей род начинается на "А". Фото и название одного растения (снизу или сверху фото?) - отделяются от фото и названия следующего вида чертой "==========="
Затем - идет аналогичное сообщение на "В".
Так?
Все новые сообщения, после окончания алфавитной серии , в теме "Фотобанк" несут чисто техническую функцию, когда кто-либо делает фотографию и находит названия для нового растения. Модератор или автор темы и алфавитных сообщений переносит вновь опубликованное растение в соответствующее алфавитное сообщение в начале темы, а исходник - удаляет.

Таким образом Вы предполагаете сделать, Боб?

Если да - то предлагаю Вам самому создать тему и все алфавитные сообщения в ней ("зарезервировать" их под будущее наполнение фотографиями и названиями). Почему это нужно - в таком случае Вы тоже сможете редактировать тему "Фотобанк", а не только модератор.

технические сообщения в конце темы, из которых будут переноситься фото и названия а авлфавитные сообщения в начале темы, я смогу поудалять сам в дальнейшем. Но полностью вести всю тему в одиночку я не буду - это слишком большая работа.

Вас устраивает такой вариант, Боб?

Неактивен

 

#15 08 May 2012 18:14:45

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Пожелания по разделу.

Miracynonyx, скажите, пожалуйста, можно ли сделать так: автор фото и описания растения (корреспондент) сам делает нов. тему. Её название - лат. наименование растения. Таким образом, на каждое растение заводим новую тему, куда все могут добавлять фотографии и какую-либо информацию по этому конкретному виду. Новое растение - новая тема. Все эти темы объединены в надтему "Фотобанк..." Самое главное: можно ли автоматически располагать темы (на самом деле - названия растений) по алфавиту?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#16 08 May 2012 18:52:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Боюсь, что это невозможно, Боб. Вам нужен подраздел в разделе, а здесь только лишь двухступенчатая структура у форума (раздел "Ботаника" - и в нем множество равноправных тем, без дополнительных подразделов).
Автоматически располагать темы по алфавиту внутри подраздела (если бы он был возможен) тоже не выйдет - тут движок форума другой, кажется.

Попробуйте задать вопросы непосредственно администратору форума - Персинвалю - в Техническом разделе.
http://forum.zoologist.ru/viewforum.php?id=14

(Там есть темы наподобие "модерация форума", "критика форума", "пожелания по форуму" и т.п.)

Неактивен

 

#17 08 May 2012 19:15:17

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Пожелания по разделу.

Жаль.
Любая схема, предусматривающая кропотливое редактирование и модерирования каждого поста, долго не протянет.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#18 08 May 2012 21:22:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Боб, я перенаправил вопросы Персинвалю, нужно ждать его вердикта.
-------------------------------------------------------------------------------
Вопросы к постоянным участникам на другую тему:

1) Всех ли устраивает закрепление мной четырех тем в разделе "Ботаника"? Если нет - пишите, что стоило бы закрепить, а что снять, и почему.
2) Эту ветку я предполагаю иногда чистить по мере снятия актуальности вопросов. Всех устраивает?

Неактивен

 

#19 08 May 2012 22:02:08

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Пожелания по разделу.

Вот как на молбиоле фотобанк устроен: http://molbiol.ru/forums/index.php?s=64 … owforum=69 только темы не по алфавиту выстроены, а как у нас а по мере старения вниз уходят...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#20 08 May 2012 22:04:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Ну у них там под-раздел есть. А тут - нет.
В остальном никаких отличий от нашего форума.

Неактивен

 

#21 09 May 2012 15:07:29

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Пожелания по разделу.

Глеб, продолжаю настаивать на открытии топика о прямом контакте фауны и флоры.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#22 09 May 2012 15:44:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Аня, любая флора и любая фауна обязательно существуют во взаимодействии.
Ты хочешь какой именно топик - как говорила выше, чтобы были повидовые списки растений определенного матерака и кто их ест?
Вполне возможно. Начни с Австралии и Океании, например. Тему-то ты вполне можешь открыть сама.
Просто как именно заполнять эту тему? - Я предположить могу, что просто поалфавитный список растений (см. выше, как обсуждалось предложение Боба). - И напротив названия растения - латинские и русские-английские названия животных, которые им питаются (и указания пищевых частей растения). Можно и превьюшки фотографий растения вставлять.

Предлагаю, чтобы в этих темах не было флуда - т.е. только списки растений по континентам и их потребителей.
В общем, прочти переписку с Бобом. Других вариантов представления сведений о растениях просто нет, как мне кажется.
А то, что ряд родов и даже видов растет на нескольких континентах - ну и что. Их можно указывать и на одном материке, и на другом. Даже интересно будет, потому что у них будут разные потребители. (сосна обыкновенная, семена - в Евразии - клест, а в Австралии - черный какаду; побеги - в Евразии - лось, а в Австралии - никто smile

Неактивен

 

#23 09 May 2012 22:27:47

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Пожелания по разделу.

Господи, друзья, да нет данных нормальных про взаимодействие растений и животных, и грибов. Ну, точнее, есть единичные исследования, в том числе Ч. Дарвина. Какие темы? Ну, могу сказать, что все корни берёзы у меня - в "шубе" гифов. Каких- не знаю. Что, на этом уровне будем говорить? Ну, кедровка сосну корейскую растаскивает?
В лучшем случае, настоящие натуралисты (вроде Зоотехника) датут ряд фактов, которые, всё равно, требуют подтверждения...
Вот банальный пример: семена гинкго явно зоохорные (судя по запаху). Кто разносит, кто ест? ДО СИХ ПОР информации нетsad
Это ж целая диссертация...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#24 09 May 2012 22:58:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пожелания по разделу.

Боб, никто, в общем, не предполагает вставлять выдержки из научных статей напротив вида растения. Вполне достаточно указания наподобие "Бархат амурский. плоды - синица корейская; побеги - пятнистый олень, черный медведь". Это просто пример, я не знаю потребителей плодов бархата, но хотел бы узнать. Если кто-то знает эту информацию, почему бы не поделиться с людьми?
Я вот до прошлого года не знал, что самым эффективным распространителем дуба в смешанных и даже еловых лесах является сойка. Теперь знаю, и об этом написал бы ("Дуб черешчатый. Плоды - сойка (рассеивает), кабан, медведь бурый, медведь черный, олени благородный и пятнистый; Побеги - зубр, олень благородный, пятнистый")
Что плохого в такой информации?

К тому же, смысл есть в том, чтобы ограничиться крупными позвоночными (больше мышевидных грызунов, по крайней мере) и только теми, кто специально приспособлен к данному виду корма. К примеру зубры едят побеги дуба как первостепенный зимний корм, а клена и березы - как вынужденный. Поэтому для дуба зубр указывается как потребитель, а для березы нет. У лося наоборот.
В крайнем случае - можно указать значение для каких-то особо эффектных насекомых - пчелы-медосборщики, самые крупные, красивые и редкие бабочки, хищные жуки (как убежище).
Тот же бархат, листья его, является единственным кормом самой красивой и большой бабочки Северной Евразии - махаона Маака.
Такие сведения могут помочь определиться с видами сожителями каких-то декоративных растений, которые мы у себя в саду сажаем.
В результате, человек прочитает это, и определит, что на бархат можно будет повесить дуплянку, рассчитанную на синиц, а не на уток-крохалей, к примеру.

Если сведений по виду нет - как в примере с гингко - значит их нет, и этот раздел остается пустым.

Но это Ане решать в любом случае. Здесь просто обсудились возможные варианты такой темы, а уж как она и другие энтузиасты смогут ее заполнить - будущее покажет.

Формат темы всегда можно подправить.

Неактивен

 

#25 09 May 2012 23:21:22

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Пожелания по разделу.

Ну, я не против, тема вообще очень интересная. Я вот, например, считаю


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry