Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#601 22 April 2012 22:58:32

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Интересные виды растений

Вряд ли будет зона, недоступная для варана. Террариум будет примерно 1.2 в высоту - лиану с эпифитами, не досягаемую для варана, установить не получиться.
До крокодилового варана я ещё не дорос smile Мой около 45 сантиметров, больше не вырастет.

Неактивен

 

#602 22 April 2012 23:11:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Тогда остаются разные виды фикусов, мангровые деревья (молодые хорошо в террах растут), австралазийская пальма-ротанг и австралийская пальма-хамедорея (кажется) + фаленоп или дендробиум на коре-блоке, посаженный в верхний ближний угол так, чтобы поблизости не было ни одного выступа камня или коряги, с которой варанчик мог бы дотянуться до угла с орхидеей. Прыгать они не умеют, клеиться тоже.
Орхи - это жемчужина такого террариума, поэтому я бы все-таки попробовал...
Кстати, в таких условиях - влажные тропики - и ванду на блоке можно попробовать... а уж она цветет - весь город закачается.

Неактивен

 

#603 04 May 2012 16:38:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Подарили несколько черенков, взятых с куста Неопалимой купины.
Никогда в жизни не видел этого растения раньше, и не знаю, что же это такое. Черенки второй генерации, т.е. сначала они перезимовали в саду и там прижились, а теперь вот они в доме.
Веточки похожи на тонкие и гибкие ветки малины, покрытые очень острыми когтевидными прозрачными шипами. Листовые пластинки сложные, похоже тоже на листок малины, только более "перистый" и тонкий. Цвет светло-зеленый, растение ампельно-лазающее. Зимует - не чихнет. И в доме тоже живет. Что же это может быть такое? Может, это ежевика такая?

Неактивен

 

#604 04 May 2012 21:29:10

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Может, акация какая-нибудь?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#605 04 May 2012 22:30:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Листья у нее все таки на бобовые не похожи совершенно. Форма скорее, как у розоцветных. Действительно напоминает видоизмененный листок розы или малины, каждая листовая пластинка сложного листа отделена от остальных заметным промежутком (не перекрываются). край пластинки пильчатый, пластинка тонкая и нежная, светлой окраски. Черенок листа и основные жилки покрыты колючками, которые цепляются за опору очень эффективно. Легко пускает корни в воде, очень влаголюбиво, кажется. Фотоаппарат налажу - покажу.

Неактивен

 

#606 05 May 2012 09:27:54

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Ну, листья - не надёжный показатель. Вот, например, тоже бобовое:
http://s019.radikal.ru/i612/1205/ef/9ac8e28d202at.jpg

Фотографируйте, очень интересно!


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#607 05 May 2012 13:44:25

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#608 05 May 2012 14:43:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Пока не знаю, веточки не очень похожи. Да и нету вроде таких качеств.

Неактивен

 

#609 05 May 2012 20:30:27

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Интересные виды растений

Аффтор :

Люди, кто-нибудь знаком с Австралийскими и Новогвинейскими растениями?

На просторах интернета нашлись два ОЧЕНЬ интересных вида растения, но вот где такие найти sad ?
Myrmecodia sp.
http://www.myrmecos.net/ants/Myrmecodia2.JPG
Lecanopteris sp.
http://3.bp.blogspot.com/-SCsb7QD_sXQ/TuEfGFM-avI/AAAAAAAACeQ/KCTgBNwiYVM/s640/P1330337.JPG

Неактивен

 

#610 06 May 2012 01:46:07

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Это надо к австралийским друзьям нашим адресовать.
Ну, опять же, видна тенденция к простейшим, "гинкгообразным" листьям.
Что не удивительно, но очень поучительно.
Вообще, это очень сложный вопрос...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#611 06 May 2012 01:53:48

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Kea, прочитал про растительность тамошних мест, - акация точно. Там их, оказывается, более 100 видов. Есть и стелющиеся. А уж какая "неопалимой купиной" растёт, - около 30 видов. Никто не колется - просто не знают...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#612 06 May 2012 02:06:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Спасибо большое, Боб!
Очень неожиданно это, т.к. мне трудно представить стелющуюся акацию с листьями, как у малины, но чего только не проявлено в этом мире smile

Неактивен

 

#613 18 May 2012 21:19:40

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Вот это, я понимаю, семена! А ведь ещё и съедобные!
Зоотехник, давайте интродуцируем у вас араукарию чилийскую smile
http://s019.radikal.ru/i640/1205/fc/a63262b3a311t.jpg


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#614 18 May 2012 21:44:15

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Вроде у неё шишка с ананас, потому и семена такие smile араукарии это круто конечно, но врядли осуществимо sad  , мне б хотелось попробовать, что-то из южного полушария, араукарию или нотофагус, но вроде их предел краснодарский край...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#615 18 May 2012 22:10:24

Чайка
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2012
Сообщений: 152

Re: Интересные виды растений

Во Вьетнаме  довольно интересный вид кофе в зернах, с ярко выраженным вкусом шоколада. Хотела привезти саженцы, но  вывозить за границу не разрешают. Может кто нибудь подобный выращивает?

Отредактировано Чайка (18 May 2012 22:11:38)


Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь — чудо.  Альберт Эйнштейн

Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. (Дьёрдь Пойя)

Неактивен

 

#616 18 May 2012 22:19:29

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Может, они какао выращивают? smile

Зоотехник, вот именно, что "вроде"... Надо же убедиться, в конце-то концов!

Отредактировано Bob (18 May 2012 22:21:04)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#617 18 May 2012 22:33:30

Чайка
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2012
Сообщений: 152

Re: Интересные виды растений

Вьетнамский кофе. Он густой и немного маслянистый.

http://i.pixs.ru/storage/2/9/4/KofeJPG_7387256_4821294.jpg

Отредактировано Чайка (18 May 2012 23:29:38)


Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь — чудо.  Альберт Эйнштейн

Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. (Дьёрдь Пойя)

Неактивен

 

#618 19 May 2012 11:24:19

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Всем привет. wink
Я последние месяцы совсем отбилась от рук, было не до растений, работа не давала особо сделать ни одного вообще рывка с лопатой. Только последние недели начала кое-что пересаживать из того, что сильно разрослось. Растюх почти не покупаю, чтоб в случае переезда по причине выхода на пенсию )) не пришлось жалеть.
Но чтобы совсем не скучать, усиленно скупаю семена в инете. 
Только получила вот эти семена и собираюсь им всем дать путёвку в жизнь.
Cyphomandra Betacea, Hippophae rhamnoides, Guichenotia Macrantha, Asparagus Officinalis, Calliandra Haematocephala,
Passiflora Alata, P. Quadrangularis, P. Flavicarpa,
Papaya Scarlet Princess "Carica papaya", Seeds Dragon Fruit Plant (Pitaya),
Brachychiton Acerfolius, Mexican Bird of Paradise, Canna Indica Red/Yellow,
Rose of Sharon Purple..
Заодно прорастить, купленных ранее семян сарацении, непентесов и чёрного бамбука.
Купила Вермикулит, сфагнум & пит мосс, вот буду завтра  с семенами по вуду шаманить.

Зоотехник, у меня 4 Нотофагуса, из них 2 N. gunnii, но если чессно, N. gunnii мучаются. Им нужна стабильная прохлада...Они ж горцы... в общем, я вижу, что им летом плохо у нас, но попробуйте. Good luck! Можно же семена купить от нас. http://www.wildseedtasmania.com.au/myrt … gus_gunnii

Чайка, у меня вот кофе Арабика в горшке растёт, цвело в этом году, жду урожая. )))


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#619 19 May 2012 12:04:59

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Цветёт настоящая "развесистая клюква" - черника кавказская.
http://s002.radikal.ru/i200/1205/77/1a1f9cc1d975t.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1205/0f/29cf887b36b5t.jpg


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#620 19 May 2012 15:44:50

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

круто! сколько ей лет? кусты вроде уже приличные?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#621 19 May 2012 22:23:51

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

К сожалению, это покупная черника, и сколько ей лет, - я не знаю. Да и размер пока не впечатляет - сантиметров 70...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#622 29 October 2012 10:18:46

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

У меня проросли два семечка пока из двадцати Brachychiton acerifolius, уря. И зачеренковала Павловнию от друзей. Растут два черенка, уже с листьями. Счастлива безумно. Прямо чувствую себя причастной к процессу биодиверсии Тасмании. )


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#623 29 October 2012 10:54:55

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Тасманка а жакаранды у вас нет? На фотках вылядит просто потрясающе:

http://animalworld.com.ua/images/2010/March/Natur/Jacaranda/Jacaranda_16.jpg

http://www.botanichka.ru/wp-content/uploads/2010/11/790408258_8406b9c5fc.jpg

не нэйтив конечно, но очень красиво!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#624 29 October 2012 11:03:27

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Зоотехник, есть, конечно, ращу уже во второй раз, первый саженец загнулся, думаю из-за очень ветренного места. Сейчас в хорошем месте, сбрасывала листья в зиму, но зиму пережила! Сейчас середина весны, новые листья растут, но маленькая, сантиметров 30. Покажу. Вообще, у нас на Таззи взрослых джакаранд не видела, но в Вестерн Австралии у нас от соседей росла через забор, огромная, впечатления от цветущих растюх у нас в Ау, у меня вообще неземные. Я по первости аллеи из джакаранды фотографировала в Перте, красиво очень, вдоль дорог видеть их в цвету. Там жарко, они там, как у себя дома. А у нас им, думаю, всё-таки холодноватo. Сосед пробывал, говорит, не растёт у нас.
Но я не сдаюсь. smile

Отредактировано Тасманка (29 October 2012 11:05:29)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#625 16 November 2012 14:25:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Мир волшебных растений:
http://psyplants.org

Ну и наверное самое волшебное растение:
http://psyplants.org/wp-content/uploads/2011/07/000_437-292x300.jpg

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry