Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 19 October 2011 00:29:35

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Miracinonyx, а это как раз и совсем не идиотские вопросы. С глубиной посева я очень долго определялся, а по большинству пород и не определился ещё.smile Считается, что сеять надо на глубину 3-4 "толщины семени". Но у метасеквойи толщина эта - доли мм. Что ж получается, вообще их не засыпать? Ну, когда дома сеешь, ещё можно, но в ОГ, с ветром и воробьями? Рука не поднимается. Поэтому, метасеквойю стараюсь засыпать минимально, но выходит не ровно. Где много земли, где мало. И прорастает в результате пучками. Если её засыпать на 2 см не пробъётся вообще (конечно, ещё от грунта зависит, я говорю о серых лесных суглинках средней тяжести). С соснами - проще намного. Даже мелочь вроде семян сосны скрученной всходит хорошо даже с "большой глубины" (1,5 - 2 см). Корейскую сею тоже примерно на такую глубину.
Проростки я не укрываю. Но с гинкго и метасеквойей разговор особый. Гинкго сеять осенью в ОГ - дело дохлое. Дважды сеял, всходов не было. Его закладывать в грунт надо дома где-то в марте. Полежит в тепле и в сырости и с тёплыми днями выношу на улицу. Тогда они всходят рано и зимуют в ОГ без укрытия. Обмерзают здорово, практически до земли, но выживают почти все (ну, 3/4 точно). Потом растут быстро, но и подмерзают лет до 10. Получается "два шага вперёд, шаг назад". Метасеквойю надо сеять весной, Всходит она очень быстро - на 11-14 день и к зиме вырастает до 30-40 см (поливать и пропалывать надо!). В таком состоянии зимует нормально. Подмерзает, конечно, но незначительно. Если посеяли поздно (или весна холодная) и всходы получили только в июне - июле и сеянцы выросли только до 10 -15 см, то зимой перемёрзнет больше половины. Но основная смертность метасеквойи у меня - "чёрная ножка", грибное заболевание. В первые недели две жизни сеянцев выкашивает посевы так, что и распикировать потом не надо.smile


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#52 19 October 2011 00:38:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Спасибо большое! Интересно, что метасеквойи сеются весной, а осенью они чего - перемерзнут? Тогда бы они как бы сами себя регулировали по ритмам природы, мне кажется. А то посеешь поздно и привет.
Насчет грибов - читал недавно какую-то очень интересную заметку, но забыл где - есть споровые растворы почвенных грибов-подавителей конкурирующих видов плесневых и почвенных грибов, большинство из которых болезнетворные. Если этим раствором пролить посевы семян - получается грибная экосистема с доминирующим хищником, который выкашивает грибов-паразитов. Суперская штука, только где такое чудо купить - не известно.

Неактивен

 

#53 19 October 2011 07:50:39

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Обмен растениями

Препарат называется Polyversum и содержит гриб Pythium oligandrum. Использую, этот препарат лучше химии. Купил в инете от словацкой фирмы, посали мне почтой. Выпускают в Чехии, это их случайное открытие. Используется тоже против грибам между пальцами.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#54 19 October 2011 15:13:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Мартин , огромное Вам спасибо!
Надеюсь, это средство можно купить по почте и за пределами Чехии. Очень важное изобретение.

Неактивен

 

#55 19 October 2011 16:03:54

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Мне против грибов болезнетворных рекомендовали в МСХА триходермин. Вроде, это тоже биосредство. Но не пробовал пока.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#56 19 October 2011 17:42:53

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Обмен растениями

Bob :

Мне против грибов болезнетворных рекомендовали в МСХА триходермин. Вроде, это тоже биосредство. Но не пробовал пока.

Гриб называется Trichoderma harzianum (препарат Trichomil), хотел у нас купить, но кажется, что предприятие "погибло".


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#57 30 March 2012 12:12:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Расчленил свой черный антуриум. Получилось 3 маленьких растения по 3-4 листа из одного большого.
Если приживется - хотел бы поменяться на белый антуриум.
Вид не знаю, увы, не запомнил. Выглядит, как обычный декоративный гибрид, цветки - черного цвета. (цвет запекшейся крови).

По приживаемости сомнения есть, у меня это не очень. Посадил в смесь коммерческого грунта для орхидей (труха какая-то) + сосновая кора + вермикулит + универсальная почва ТерраВита. Примерно в равных частях. Пролил и поставил под парогенератор в тень.
Пока сидят, ждут.

Неактивен

 

#58 28 April 2012 20:53:41

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Привет зоотехнику от женьшеня!
http://s019.radikal.ru/i608/1204/4b/e1fee1d56181t.jpg


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#59 28 April 2012 22:27:01

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Обмен растениями

О! очень рад! Владимир Анатольевич, чем вы его притенять планируете? Или он под чем то растёт?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#60 29 April 2012 00:03:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Блеск!
я через месяц смогу оценить, что вышло.

Касательно посадочного материала прошлого года в целом - у меня не взошло НИ ОДНО семечко гингко от Агбины. sad Ни в комнате, ни на улице (ну, уличные понятно, под снегом). Также не взошла эвриала. Теперь к Агбине отношусь скептично. Хотя Зоотехник, у тебя как, секвойядендрон всходить правда начал?

Неактивен

 

#61 29 April 2012 01:07:13

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Обмен растениями

Да секвойядендрон взошёл дружненько, процентов я думаю 40 , но я поторопился сеять его - на окне подвытянулся чуток, сейчас на балкон выставил, посмотрим, что до осени сохранить удастся, а с остальными я проводил очень странные манипуляции, которые должны были изображать некое подобие снегования - это я так с лираном поступил и повышал выполненность семян гингко намочив их и закрыв в банке, переодически два меяца борясь с плесенью - недавно и те и другие посеял, но преобладают скептические настроения и прорастание любого из этих видов сочту за чудо smile


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#62 29 April 2012 10:02:17

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

зоотехник, он под псевдотсугой сидит, к северу за домом, думаю, притенять дополнительно не буду.
Кеа, с гинкго та же история, что с магнолиями - семена не выносят высушивания. Почему-то об этом никто не пишет. Прошлая партия семян гинкго у Агбины долго лежала, у меня тоже всего 1 сеянец получился. Но у них сейчас семена свежие пришли, меньше месяца назад. Другие какие-то, вытянутые и более крупные. Скорлупа такая, что плоскогубцами колоть надо. Надеюсь на них.
В старом фильме американском на ресторане был рекламный лозунг: "Если вы найдёте место, где кормят лучше - ЕШЬТЕ ТАМ". Вот, с Агбиной примерно та же ситуация.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#63 29 April 2012 10:46:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Спасибо за информацию, Боб!
Вы давно новую партию семян посеяли? Просто прикидочно, когда можно было бы ожидать всходов?
По Агбине - тут еще загвоздка в том, что у них в разных магазинах могут быть разные партии, кажется.

Неактивен

 

#64 29 April 2012 12:42:09

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Кеа, я ещё гинкго не сеял. детям только дал 5 шт., Они закопали где-то...
Пока я их намочил и холодильнике держу. Надо бы уже сеять, конечно, но пока руки не доходят.

С Агбиной мне просто повезло - их офис в 3-ёх остановках на электричке от меня. Поэтому, чего у них в других магазинах - ине не ведомо.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#65 09 June 2012 19:01:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Ищутся саженцы ложнозибольдового клена, штуки 3-4. И маньчжурского клена 2-3.
Бархаты амурские у меня погибли все поголовно - не перенесли зиму. Ни на участке, ни в лесу. И Из двух магнолий Зибольда одна погибла. Поэтому бархатов штуки 3 и 1-2 магнолии Зибольда тоже ищу. Лушче, если саженцы будут ростом хоть 20 см. Более мелкие, похоже, просто не приживаются.
Взамен предложить ничего не могу. Разве что конских каштанов - их штук 10 взошло. Поэтому мог бы просто купить, если смогу позволить себе по цене.

Неактивен

 

#66 14 June 2012 11:12:30

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Всё ещё продолжаю искать семена/саженцы комптонии иноземной. К сожалению, тот, что прислал Мартин в прошлом году, я не уберёг sad

Ещё ищу ятрышники, плаун баранец, ужовник обыкновенный.
Ещё ищу "полярную" флору: нужно всё, кроме рододендрона камчатского, берёзы карликовой, ивы полярной, ивы чукчей, кедрового и ольхового стлаников.

Куплю или обменяю на что-нибудь.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#67 14 June 2012 22:51:23

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Обмен растениями

а берёза приземистая (хумилис) не нужна?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#68 14 June 2012 23:05:54

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

зоотехник, да нет, наверное. Она не совсем полярная (точнее, совсем не полярная). Хотя, конечно, довольно редкая.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#69 14 June 2012 23:38:18

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Обмен растениями

а линнея не нужна? кстати как там подъельник?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#70 15 June 2012 07:59:27

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Подъельник "молчит". Вроде всё нормально, даже окружающий мох (ещё ваш, орловский) чувствует себя прекрасно. Наверное, надо ждать след. года.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#71 29 June 2012 18:25:04

Арсений
Заглянувший
Зарегистрирован: 29 June 2012
Сообщений: 4

Re: Обмен растениями

Здравствуйте. Уже давно читаю этот форум, вот решил тоже собрать небольшую коллекцию растений. Я уже раздобыл Гинкго, Бархат Амурский, Листоколосник опушенный и Березу Вишневую.
Очень хочется заполучить Фаргезию Мюриэли и Фаргезию Робусту, Лириодендрон тюльпаносный, Магнолию Зибольда и многое другое.

Отредактировано Арсений (30 June 2012 09:34:49)

Неактивен

 

#72 29 June 2012 23:15:19

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Арсений, а почему вы "гинкго" пишите с большой буквы, а "фаргезия" - с маленькой? Из внутреннего уважения к гинкго? smile

Отредактировано Bob (29 June 2012 23:15:35)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#73 30 June 2012 09:36:04

Арсений
Заглянувший
Зарегистрирован: 29 June 2012
Сообщений: 4

Re: Обмен растениями

А я почему то на это внимания не обратил. hmm

Неактивен

 

#74 30 June 2012 09:54:02

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Да это общая беда: "крапива" или "тополь" никто не пишет с большой буквы, а какие-нибудь экзоты обязательно "по имени-отчеству" величают smile

Про Ваши желания: у меня есть лириодендрон тюльпаноносный и магнолия Зибольда. Но маленькие, всходы этой весны. Если интересно, можем поменяться на что-нибудь... А Вы где живёте, если не секрет?

Отредактировано Bob (30 June 2012 09:56:05)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#75 30 June 2012 10:11:33

Арсений
Заглянувший
Зарегистрирован: 29 June 2012
Сообщений: 4

Re: Обмен растениями

Живу я в Нижнем Новгороде, но у меня все растения, которые перечислены выше, очень малы и не пережили ни одной зимовки. Я их собрал все этой весной. Плюс еще то что некоторые из них в единичном экземпляре. Так что вряд ли получится на что нибудь поменять.


А что вас интересует, у вас вроде все есть из моего списка.

Отредактировано Арсений (30 June 2012 10:19:11)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry