Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1301 01 April 2012 05:17:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Михаил, насколько я представляю себе ситуацию, старшему Зимову (основатель и идеолог ПП - именно он) нужны не столько звери, сколько их работа. Т.е. функция в экосистеме. Это его краеугольный камень. Он положительно относится к возможности завоза аутентичных зверей, но когда их нет - ему, в общем, все равно, кто, главное, чтобы функцию выполнял. С этим можно спорить, с этим можно соглашаться, но по большому счету - хозяин-барин. Мне лично жаль, что так, но это только мое мнение. Его парк был задуман как модель , иллюстрирующая зависимость вмещающего ландшафта от кормящихся в нем комплексов мегафауны. Поэтому хорошо, когда есть именно лесной бизон и лошадь Пржевальского, но если их достать невозможно - обходятся домашними лошадьми и степными бизонами.
Как зону размножения аутентичных (и, как это ни печально, вымирающих сегодня) видов животных его парк при таком подходе рассматривать невозможно. Но как рабочая модель восстановления арктической степи он вполне себя оправдывает, насколько я понимаю.

В вашем случае довод "степные бизоны не уйдут в лес" не работает, это обязательно нужно иметь в виду - уйдут, еще как. Не хуже зубров. И точно также попадут под пули ублюдков. Просто зубр адаптирован к жизни в лесу, а степной бизон нет, но это касается только долгосрочных шансов выживания без прессинга человека, на протяжении многих поколений. На уровне индивидуального животного - ходят они, где придется, как любая скотина. Просто степные бизоны намного тупее зубра и гораздо хуже обучаются, у них проще программы поведения и слабее накопление индивидуального опыта,  поэтому у них и частота гибели в более сложной среде (буреломный лес) выше. А так - им пофиг, по лесу тоже лазят.
Но вот для экологического туризма они лучше зубров, и с этой точки зрения ваш выбор правильный. Бизон прерий - самый НЕ агрессивный из диких быков. С ними опасность для посетителей ниже, чем с зубром. (хотя она есть все равно, это нельзя сбрасывать со счетов) И выносливость ко всем отрицательным факторам, кроме пересеченного рельефа, у них выше, чем у зубров, как Зоотехник и написал.
Но когда речь идет о нормальном бизнесе, по-моему, нужно учитывать экономику. Цена у шведа не адекватная, и говорить тут не о чем, пока он ее существенно не снизит.

Белок разводить можно и нужно - они милые и являются отличным кормом для соболя, который тут когда-то жил. И для лесной куницы и ястребов, которые и сейчас еще иногда живут. Но в вашем районе для них корма нет - там же голимые ельники. Нужно, чтобы кормовые деревья были (всякие плодовые и разных видов, т.к. у них циклы урожайных и неурожайных лет разные). Иначе вся популяция белок будет существовать в абсолютной зависимости от человека и его подкормок. А это - крайне ненадежный источник жизни...
Гектары на школку для деревьев вообще не нужны. Зоотеник, по-моему, тут и пары соток хватит? Только их располагать надо правильно и охранять от любителей сожрать семена и проростки (грызуны, птицы и копытные).

Неактивен

 

#1302 01 April 2012 10:47:37

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Кеа :

"степные бизоны не уйдут в лес"

Еще как уйдут http://news.novgorod.ru/news/34979/

Неактивен

 

#1303 02 April 2012 18:10:37

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

вот ответ из Аскании-Нова "Относительно Вашего запроса о приобретении животных в нашем зоопарке - действительно опыт по экспорту животных за пределы Украины у нас есть. Ежегодно мы проводим одну-две такие операции и в Российскую Федерацию.
На сегодня у нас на реализацию есть несколько особей:
          бизона американского (4000 $ / за одну особь), 
          олень благородный (4000 $ / за одну особь), 
          олень пятнистый (дальневосточный) (2500 $ / за одну особь),
          кулан туркменский (2500 $ / за одну особь).
В стоимость животных входят все необходимые процедуры по оформлению документов на экспорт (карантин, сертификация, разрешения и пр.).
Для начала подготовки проведения экспортной операции от Вас необходимо:
1. Письмо-запрос на имя директора заповедника "Аскания-Нова" Гавриленко Виктора Семеновича.
2. Заключение договора купли-продажи (на украинском и русском языках);
3. Получить разрешение от федеральной службы ветеринарной медицины РФ на импорт животных из Украины.
Только после этого мы сможем начинать оформление документов.
Как показывает практика, подготовка первичных документов (договор, разрешение) затягивается на 1-1,5 месяца, карантинизация животных - еще 1 месяц. "
как я и говорил, дополнительно к указанным расходам будут транспортные расходы (они не такие большие, учитывая близость Украины), таможенные пошлины- примерно 40-50% от стоимости, и самое сложное- получение разрешения на ввоз от нашей ветслужбы (для этого, они должны на месяц откомандировать сотрудника за контролем прохождения карантина).
Стоимость продажи животных я даже не обсуждаю.
Исходя из этого, я понимаю необходимость торга при покупке. Более того, если та сторона упрется рогом и не сбросит цену, то я скорее всего и не буду их покупать. Но тем не менее, мне хотелось бы надеяться на успешное завершение операции по покупке хотя бы части молодняка.
То что животные могут свалить- так это понятно. У нас и яки позапрошлым летом тоже свалили. Но если у них удалось сформировать устойчивый рефлекс ночевки "дома", то есть надежды и то, что с бизонами тоже получится.
Практический вопрос: Смогут ли молодые бизоны примкнуть к стаду яков или они будут держаться изолированно и отдельно?

Отредактировано МихаилСПб (02 April 2012 18:13:00)

Неактивен

 

#1304 04 April 2012 07:30:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Исходя из этого, я понимаю необходимость торга при покупке. Более того, если та сторона упрется рогом и не сбросит цену, то я скорее всего и не буду их покупать. Но тем не менее, мне хотелось бы надеяться на успешное завершение операции по покупке хотя бы части молодняка.
То что животные могут свалить- так это понятно. У нас и яки позапрошлым летом тоже свалили. Но если у них удалось сформировать устойчивый рефлекс ночевки "дома", то есть надежды и то, что с бизонами тоже получится.
Практический вопрос: Смогут ли молодые бизоны примкнуть к стаду яков или они будут держаться изолированно и отдельно?

В принципе, молодняк бизонов может пастись и с яками, т.к. они это делают с обычными коровами. В будущем это окажется плохо, т.к. вы, по-видимому, не сможете или не станете никаким образом препятствовать процессу скрещивания. (у животных, выросших вместе, разрушаются поведенческие репродуктивные барьеры, а генетические между разными видами быков не строгие, даже в случае разных родов). На текущий момент больше зависит от яков, если бизоны - еще телята. Ваши яки формируют стадо с якутским скотом?
Но вообще - зачем это вам? Вы планируете выпускать бизонов за пределы вольеров на вольный выпас?
А если бы держали лошадей Пржевальского, Михаил, как бы предпочли поступить - объединить их в один табун с вашими домашними и тоже выпускать попастись из вольеров? Или держать их изолировано и всегда в вольере?

Отредактировано Кеа (04 April 2012 08:11:22)

Неактивен

 

#1305 04 April 2012 11:53:08

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Кеа :

Arctodus-simus :

Возможно ли было в дикой природе скрещивание тура и зубра? Ведь срещивают же зубра с домашними коровами. Или в природе это исключено.

Крайне маловероятно. Скрещивание между родами (а Bos и Bison - два разных и довольно далеких рода) - дело сложное даже в неволе, когда специально это делают. В природе же границы между видами почти непробиваемы, а между родами - тем более. У них запахи и поведение разные, звери просто не подойдут друг к другу.
Это как с лошадьми Пржевальского и куланами - при первой встрече жеребцы пытаются друг с другом драться и угонять друг у друга кобылиц и ослиц соответственно. Но примерно через год-другой - все, перестают обращать друг на друга внимание и просто стараются разминуться в пространстве и времени всем табуном, чтобы близко не пастить  и к водопою в одно время не ходить. А вот с домашними лошадьми такого не происходит - жеребцы Пржевальского всегда их отбивают и прогоняют домашних коней, сколько бы они рядом ни жили.

3 года назад Вы были несколько иного мнения ..
Да, яки вполне себе табунятся с якутскими коровами. Другое дело, что якутского быка мы держим отдельно, так он не прочь скреститься с яками и у них принципиальные разногласия на  этот вопрос с быками-яками. Да и коровку мы отпускаем пастись с яками после того, как ее покроет законный супруг.
Да, я планирую, в случае удачного стечения обстоятельств, выпускать в полувольное содержание животных. Это весьма удобно и практично. Единственное, я хочу ограничить их содержание своими полями, исключив брожение по чужим. Но учитывая площадь которую нужно огородить при этом, я буду делать это постепенно. Относительно лошадей- жеребцы у нас гуляют отдельно от кобыл, дабы не допустить беспорядочного скрещивания. Для них буду специально строить отдельные левады дополнительные. В этой же связи я не стал бы отпускать своих породистых кобылок в табун с жеребцом пражевальцем, если бы такой имелся. Не потому, что я к пражевальцам плохо отношусь, а потому что это неправильно

Неактивен

 

#1306 04 April 2012 11:53:31

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

использую глюки сайта в целях продолжения дискуссии. Для мясомолочной фермы раздельное содержание животных обязательно. Для развития персонального микро-парка необходимо учитывать следующие факторы (их много, приведу главные):
а) Финансирование (лимитировано или нет)
б) удобство обслуживания
в) разнообразие видов + их безопасность.

Финансирование у нас ограничено, поэтому основная задача сделать симбиоз вышеуказанных факторов максимально практичным. Для этого полувольное содержание подходит лучшим образом. Период гона у яков (в отличии от якутских коров, которым вообщем все равно когда), лимитирован. Где-то с августа по октябрь. У бизонов не знаю, но судя по тому, что говорил Рикард о рождении бизонят по весне, то он наверное немного сдвинут. Но сейчас не готов что то говорить на эту тему (пусть профи говорят). Поэтому, зная такие особенности, на период гона можно разграничивать содержание животных по семьям и получать нужный результат, не тратя на это значительные средства. Когда приходится выкручиваться из того что есть, оптимальные варианты находятся очень быстро.

Отредактировано МихаилСПб (04 April 2012 12:04:20)

Неактивен

 

#1307 04 April 2012 11:56:16

dmxan
Любопытный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 05 November 2011
Сообщений: 26

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

отправлял письмо в ПГРЭЗ с вопросом о посещении и есть ли планы у них на "туров" и "тарпанов". К своему удивлению получил ответ быстро и обстоятельно. Может будет интересно.

О рассмотрении обращения




Благодарим за тёплые слова о нашей работе и нашем заповеднике.

Посещать заповедник частным лицам законодательно запрещено из-за опасных для людей уровней радиоактивного загрязнения.

Реинтродукцию тарпанов и туров мы провели бы с большим удовольствием, но эти животные исчезли с лица Земли в Xvii – Xviii веках. Так называемые «туры» и «тарпаны» в настоящее время – результат «реконструкции» путем подбора материала домашних рас крупного рогатого скота и искусственного отбора лошадей. Генофонд лесных тарпанов и туров безвозвратно утерян.

В настоящее время в заповеднике обитает лошадь Пржевальского, рассматриваемая некоторыми систематиками как подвид наравне с тарпаном.

Министерством природным ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по согласованию с Национальной академией наук принято положительное решение о проведении на территории ПГРЭЗ реинтродукции лесного скота. Однако этот вопрос упирается в отсутствии средств на проведение работ (закупка животных, транспортировка, передержка, первоначальный контроль за выпущенными в естественные угодья животными и, при необходимости, проведение облегчающих адаптацию интродуцентов биотехнических мероприятий).







Директор ПГРЭЗ П.М.Кудан

Неактивен

 

#1308 04 April 2012 12:19:32

dmxan
Любопытный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 05 November 2011
Сообщений: 26

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Самое что интересное - был в Беларуси неделю назад, и у кого про заповедник не спрашивал получал два одинаковых ответа. Либо - "а что это такое?". Либо "попасть легко, охраны нет - хочешь поехали, только смотреть там не на что, зверей там тоже нет никаких".
Вот и вопрос - может о нем просто не знает никто кто "не в теме" и когда говорят о ПГРЭЗ думают совершенно о чем либо другом? Или реально там спокойный вход/выход и нет никакого ограждения и "вообще ничего нет"?

Неактивен

 

#1309 04 April 2012 12:21:32

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

"Министерством природным ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по согласованию с Национальной академией наук принято положительное решение о проведении на территории ПГРЭЗ реинтродукции лесного скота. "

Кто обьяснит, что подразумевается под  "реинтродукцией лесного скота"?

Неактивен

 

#1310 04 April 2012 12:27:56

dmxan
Любопытный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 05 November 2011
Сообщений: 26

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Могу только предположить что имеется ввиду реинтродукция тех видов, что обитали на данных территориях ранее, ибо про это был мой вопрос. Слово "скот" в ответе тоже немного удивило, всегда думал что оно относиться к домашним животным. Но я не специалист, мало ли.

Неактивен

 

#1311 04 April 2012 12:44:37

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Искренне надеюсь, что подразумеваются лесные копытные.  Если это так, то было бы интересно узнать  каких животных хотят реинтродуцировать.

Неактивен

 

#1312 04 April 2012 16:37:45

vD73
Любопытный
Зарегистрирован: 01 March 2010
Сообщений: 36

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Скорее всего, имеется ввиду хекский скот http://en.wikipedia.org/wiki/Heck_cattle

Неактивен

 

#1313 05 April 2012 10:59:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Генофонд тура и тарпана как раз не утерян, тем более "безвозвратно" - он размыт и искажен в процессе одомашнивания, поэтому восстановить их в принципе можно, но требуется очень много времени и четкая многоплановая работа по разным аспектам восстанавливаемого фенотипа дикого предка. Но она осуществима. Это совсем не то, что пытаться вывести лесного прямобивневого слона из сегодняшнего азиатского - вот тут генотип действительно утерян. Домашняя корова и мелкие туры ближнего востока находятся в отношениях прямой предок-прямой потомок, причем даже видового барьера там еще нет, это просто именно разбалансировка природной нормы. Поэтому все восстановимо. С тарпаном, скорее всего, сложнее, т.к. в процессе одомашнивания произошла необратимая, похоже, мутация, которая привела к утере контроля роста волос. В результате грива домашних лошадей, возможно, изуродована навсегда. Кроме того, высказывалось уже предположение, что домашняя лошадь - потомок не тарпана , а уничтоженной уральской лошади, это другой вид. Тогда очевидно, что именно тарпана восстановить будет невозможно (если только не было очень мощного ген, обмена).

Михаил - я и сейчас от своих слов не отказываюсь насчет репродуктивных барьеров ежду видами и родами, хотя с тех пор немного больше почитал по этому поводу.
Если вы просмотрите мою фразу еще раз - обратите внимание, что там написано

В природе же границы между видами почти непробиваемы,

и

у животных, выросших вместе, разрушаются поведенческие репродуктивные барьеры, а генетические между разными видами быков не строгие, даже в случае разных родов

Жизнь в природе. в зонах, где вид формировался - и жизнь в неволе - это два очень разных процесса.
В природе виды скрещиваются очень редко. В неволе - постоянно, т.к. в неволе у животных происходят сбои репродуктивных программ. Чем сильнее животное одомашнено - тем сильнее искажаются программы (разница между вашими коровами и яками). Однако даже у диких животных, выращиваемых в неволе рядом друг с другом при созревании вполне могут проявиться ненормальные реакции. Тогда и получается, что бык покрывает ячиху, осел лошадь, тигр львицу и т.п.
Бизоны и яки генетически примерно также удалены, как осел и лошадь, по-видимому, возможно меньше. Поэтому их гибриды скорее всего будут стерильны, однако само спаривание и рождение гибридных детенышей первого поколения будет почти обязательно, если оба вида будут расти в одном стаде.
Мое мнение изменилось по сравнению с трехлетней давностью, Михаил, в той части, что я узнал, к примеру, что даже в условиях свободы бизоны иногда гибридизуются с обычными коровами, и в этом случае часть гибридов (не все) - оказывается плодовитой и затем включается в бизонью популяцию за счет поглотительного скрещивания. В частности. на юге США в зонах скотоводства у бизонов обнаружены довольно обильные маркеры домашнего скота - это значит только одно: самцы бизонов отбивали и уводили коров с собой и спаривались, причем часть потомства (скорее всего самки) оказалась способной скрещиваться с одним из родительских видов. В итоге популяция бизонов загрязнена. Почему это происходило в природе - не ясно. Чаще всего такого не проихсодит. Возможно, была сильно нарушена популяционная структура бизона. Также возможно. что слабые или молодые быки, которых гаремные бизоны не подпускали к самкам, легко расправились с быками домашнего скота и увели себе течных коров, уже не обращая внимание на то, что это другой вид. Так не должно быть в норме, но... ПРоблема могла быть еще и в самих коровах - самку дикого тура бизон так легко бы не увел. Да и бык-тур на смерть встал бы, в отличие от домашнего.

Неактивен

 

#1314 12 April 2012 13:12:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Зубры и волки в ЧАЭС.
Сопроводительный текст глуповатый, но кадры красивые и интересные.
http://www.youtube.com/watch?v=xiCyJXOV … ure=relmfu

Зубры в ЧАЭС - зарисовка.
Не помню, было или нет.
http://www.youtube.com/watch?v=Vro6G1i- … re=related

Огромные лоси в ЧАЭС.
Тоже красивая зарисовка.
http://www.youtube.com/watch?v=Kahm8Acm … ure=relmfu


Первая часть фильма "Чернобыльские джунгли".
http://www.youtube.com/watch?v=UQLBz1Yg … ure=relmfu

Если у кого есть ссылка на торрент с целым фильмом - опубликуйте, пожалуйста.

Неактивен

 

#1315 12 April 2012 15:01:49

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

[rutracker.org].t3171136


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#1316 12 April 2012 16:18:24

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Глеб, последняя ссылка самая классная, чем не парк - 6 видов копытных уже есть уже есть!!

Неактивен

 

#1317 12 April 2012 16:27:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Текст в фильме глуповатый... мягко говоря.
Отдает этакими розовыми слюнями на фоне абсолютно по-идиотски расставленных акцентов.
Что-то в стиле "давайте все жить дружно - и деревни, и машины, и скотина, и "бесчисленные стаи рыб и птиц" - Ведь так удивительно, отчего это сейчас там так красиво и много диких животных. Надо чтобы люди обязательно туда опять пришли". Очередная тупость а-ля советская "тропа детской любви".

Просто ради редких красивых кадров и двух-трех фраз по фактической численности посмотреть стоит.

Неактивен

 

#1318 13 April 2012 23:53:30

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Неактивен

 

#1319 15 April 2012 11:50:42

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

http://www.alaskadispatch.com/sites/default/files/imagecache/slideshow_image/images/topic/news/1102-extinct2.jpg

Неактивен

 

#1320 24 April 2012 14:07:27

Homotherium latidens
Любитель животных
Зарегистрирован: 11 February 2011
Сообщений: 260

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Неактивен

 

#1321 24 April 2012 17:29:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Хорошо, что бред про кометы начали опровергать, но статья не по теме этой ветки все же.
При опубликовании ссылок, пожалуйста, пишите хоть пару предложение, о чем они.
=================

14 апреля 2012 г. в Канаду отправилась правительственная делегация Якутии, одна из целей поездки - организация еще одного завоза лесных бизонов в Якутию, и - что очень важно - партии кандских овцебыков. Это важнейшее событие, т.к. вся популяция овцебыков России, от Урала до о-ва Врангеля ведет линию всего от 20 основателей, завезенных в 70-е годы.
http://yakutia.mobi/?p=978
http://www.itar-tass.com/c145/392713.html
---------
Фото лесных бизонов из Буотамского питомника
http://sakhamediapost.ru/photo/50-bizon … otame.html

Неактивен

 

#1322 24 April 2012 23:24:43

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Красивая картина. Кто автор? На стиль Маурицио Антона не очень похоже.... А в бОльшем разрешении есть?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1323 24 April 2012 23:58:24

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Антон, он самый.

http://s017.radikal.ru/i422/1204/6b/ded960b1c88f.jpg

Неактивен

 

#1324 27 April 2012 20:28:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Регион указан? Это в принципе что, зап. европа вроде нагорий Франции, Предуралье, или Среднерусская возвышенность? По видам и ландшафту - все что угодно может быть, севернее 47 параллели.

Неактивен

 

#1325 27 April 2012 21:08:55

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Скорее всего Пиринеи изображены.  Но картинка интересна не этим - если убрать мамонтов на заднем плане, то  получится  вполне реализуемый национальный парк где ни будь на современном Урале

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry