Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 April 2012 22:15:44

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Недоступность форума 17-19 апреля

Дорогие друзья,
приношу извинения за вынужденную недоступность форума на столь длительный срок. Если говорить кратко, авария с последующей потерей данных была вызвана из-за проблем с хранилищем в датацентре, услугами которого я пользуюсь. Для того, чтобы пояснить, почему так долго не работал форум, приведу хронологию событий того, что происходило начиная с 17 апреля.

Сам форум, по моим данным перестал работать где-то в 5 утра по восточноевропейскому времени - обычно именно в это время у меня происходит резервное копирование данных. Уже к 10 утра я стал беспокоится, так как понял, что не отвечают не только сервисы, но и сами те два сервера, на которых располагалась большая часть контейнеров, часть из которых в принципе не должна была никогда упасть, как, например, почта которая была резервирована. Расследовав обстоятельства я написал об этом сотрудникам датацентра, которые через несколько часов информировали меня о серьезном сбое хранилища, в котором и распологались все данные. Проблему с хранилищем они смогли решить только через 12 часов после аварии, но на этом проблемы не закончились.

Уже в три часа ночи 18 апреля мне пришло замечательное письмо от сотрудников датацентра, которое я привожу в обработанном виде:

Regarding your request.
Unfortunately I don't have good news for you regarding your server content. It is completely corrupted, and basically there is no data available for restore. There is nothing we can do about this problem.
I advice you to reinstall your server. Do you have backups of your last working state or important data?

К сожалению, у меня для вас плохие новости относительно содержимого вашего сервера. Данные полностью повреждены, и, в основном, там нет данных, которые можно было бы восстановить. Мы ничего не можем с этим сделать.
Я советую вам переустановить сервер. Есть ли у вас архивы последнего рабочего состояния или, хотябы, важных данных?

Честно говоря, я бы не знал, что делать, если бы у меня не было резервных копий.

Сервера и хранилище были восстановлены датацентром уже только утром 18 марта и уже вечером базовые службы были вновь запущены на серверах. Но с более серьезными службами пришлось повозится - из-за того, что перед аварией хранилище деградировало, наиболее поздние версии данных были только резервном сервере, который подключен к достаточно слабому каналу - как оказалось, что только на передачу данных одного почтового сервера у меня ушло бы 70 часов! А так как на бекап сервере все данные шифрованы с использованием TPM, то мне пришлось везти сервер целиком* туда, где канал лучше на порядок. Так что первые сервисы были запущены только ночью 19 марта, а сам форум еще позднее - уже 19 марта днем и то только для тех пользователей, у которых настроен ipv6.

Сегодня серевера работают в прежнем режиме - для части сервисов была потеряна информация не более чем за два часа, для остальных, включая форум, чуть больше чем за половину суток, т.е. с 16 апреля.

* Не смотря на наличие raid, сам сервер для резервных копий очень маленький - как выяснилось, он целиком помещается в большой бумажный пакет smile Вы никогда не думали, что весь форум может поместиться в один бумажный пакет? Честно скажу, было страшно осознавать, что я везу единственную версию множества невостановимых данных, хотя бы тот же форум.

Если у кого-то есть лишний виртуальный сервер, который он готов отдать под резервные копии, я буду очень благодарен.

Неактивен

 

#2 20 April 2012 23:37:48

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Недоступность форума 17-19 апреля

Антону Андреевичу низкий поклон за труд. Кто б это оценил по достоинству...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#3 20 April 2012 23:41:58

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Недоступность форума 17-19 апреля

Передайте ему и мой низкий поклон за труд по восстановлению сайта и форума


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#4 20 April 2012 23:43:12

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Недоступность форума 17-19 апреля

Спасибо, что восстановили!!!!


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#5 21 April 2012 00:02:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Недоступность форума 17-19 апреля

Блин, тоскливо без форума было.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 21 April 2012 12:28:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Недоступность форума 17-19 апреля

Спасибо за оперативную реакцию и восстановление.

Персинваль :

для части сервисов была потеряна информация не более чем за два часа, для остальных, включая форум, чуть больше чем за половину суток, т.е. с 16 апреля.

Восстановление невозможно?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 21 April 2012 12:58:36

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Недоступность форума 17-19 апреля

Да, в данном случае восстановление было невозможно. Если пропало что-то важное, посмотри может в offline mode из кэша удасться что-то выцепить.

Неактивен

 

#8 21 April 2012 13:03:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Недоступность форума 17-19 апреля

Вроде ничего важного, просто хвосты разговоров отъело.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry