Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 16 March 2012 19:30:43

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Русская псовая борзая

Никогда не держал борзых, но очень уважаю хороших представителей этой породы. Как-то на несколько дней приютил, потерявшегося в поле, кобеля русской псовой. Дом держался даже несколько сиротливо и тихо. Когда ложился – просто как шапку-невидимку надевал. Даже странно, как столь большая собака становится незаметной в 2-х комнатной кв-ре. На прогулках держался поближе ко мне, явно боясь снова потеряться.
Однажды нам повстречались два ротвейлера, эта пера принадлежала одному, довольно нагловатому мужику. Завидев нас ротвейлеры бросились к нам. Борзой при их приближении попятился и я не знал, что и делать. Но тут же, он рванулся вперед, неуловимо быстрым броском, схватил кобеля за шею. Сучка тут же опрометью бросилась к хозяину. Борзой стал душить ротвака так, что его глаза вылезли из орбит. Я категорически потребовал, чтобы мужик крепко взял своего кобеля за задние ноги. Только после того, как ошарашенный владелец ротвейлеров выполнил мое требование, я схватил борзого за ошейник и резко приказал отпустить. Что же думаете, он беспрекословно выполнил приказ! Ротвак, шатаясь, сделал попытку улизнуть с поля боя.
Вскоре нашелся хозяин, который потерял его на загородной прогулке. От него узнал его кличку – Злодей. Вот как!

Неактивен

 

#27 18 March 2012 15:44:39

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Русская псовая борзая

Разные борзые и разные питбули.Драка с питом оказалась "неудачной" для борзой
http://s.qip.ru/201rZwT.jpg


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#28 20 March 2012 02:01:54

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Русская псовая борзая

Очень интересные кадры!
http://vk.com/video116594953_162402612


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#29 20 March 2012 10:23:15

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Русская псовая борзая

Luckay :

Разные борзые и разные питбули.Драка с питом оказалась "неудачной" для борзой
http://s.qip.ru/201rZwT.jpg

а причем тут питы?))) ведь если не ошибаюсь речь то шла о стычке псовой с ротвейлером)))))))))))


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#30 20 March 2012 10:25:43

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Русская псовая борзая

Luckay :

Очень интересные кадры!
http://vk.com/video116594953_162402612

да правда очень)))) но это видео уже есть в этой теме))


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#31 20 March 2012 18:32:31

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Русская псовая борзая

Ursus89 :

Luckay :

Разные борзые и разные питбули.Драка с питом оказалась "неудачной" для борзой
http://s.qip.ru/201rZwT.jpg

а причем тут питы?))) ведь если не ошибаюсь речь то шла о стычке псовой с ротвейлером)))))))))))

Под фотографией  комментарий описывал пит-буля.


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#32 20 March 2012 18:33:39

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Русская псовая борзая

Ursus89 :

Luckay :

Очень интересные кадры!
http://vk.com/video116594953_162402612

да правда очень)))) но это видео уже есть в этой теме))

Можно убрать.


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#33 20 March 2012 19:21:19

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Русская псовая борзая

Luckay :

Ursus89 :

Luckay :

Разные борзые и разные питбули.Драка с питом оказалась "неудачной" для борзой
http://s.qip.ru/201rZwT.jpg

а причем тут питы?))) ведь если не ошибаюсь речь то шла о стычке псовой с ротвейлером)))))))))))

Под фотографией  комментарий описывал пит-буля.

ясно)))


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#34 20 March 2012 22:55:43

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Русская псовая борзая

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 9L_KOy7A#!  русская псовая борзая играет с гепардом smile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#35 24 March 2012 14:21:49

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Русская псовая борзая

Doger :

я мало борзых видел....  как боец, хотя бы в просто в стычке, борзая не внушает доверия!!! работа в своре и загон волков это совсем другое!!!  хотя могу ошибаться!!!  даже не могу представить как борзая давит ротвейлера smile))

Ротвейлеры наверно были щенками. Потому как реально бред,  собака которая просвечивается при виде сбоку,  и еле стоит на длинных ногах (ходулях) может сбить ротвейлера и рвать его.  ерунда какая то...

Неактивен

 

#36 24 March 2012 17:14:13

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Русская псовая борзая

Hot :

Doger :

я мало борзых видел....  как боец, хотя бы в просто в стычке, борзая не внушает доверия!!! работа в своре и загон волков это совсем другое!!!  хотя могу ошибаться!!!  даже не могу представить как борзая давит ротвейлера smile))

Ротвейлеры наверно были щенками. Потому как реально бред,  собака которая просвечивается при виде сбоку,  и еле стоит на длинных ногах (ходулях) может сбить ротвейлера и рвать его.  ерунда какая то...

однако эти светящиеся на ходулях как -то умудряются выживать после охоты на волков)))) а по поводу ротера-у борзой мощная хватка,если соба взяла по месту то вполне реально могла задушить.многие тож не верят что ягд может завалить собу больше себя,но однако такое происходит,правда ошибка стоит жизни)))


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#37 24 March 2012 20:07:00

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Русская псовая борзая

Немного не в тему. Но я помню у одной знакомой женщины афганская борзая жила (кобель). Это было много лет назад. Пёс был очень доменантный. Агрессивный к кобелям. Ещё и квартиру охранял. Непростой был пёс. Сильный. Затевал драки постоянно.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#38 24 March 2012 22:37:02

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Русская псовая борзая

Ursus89 :

Hot :

Doger :

я мало борзых видел....  как боец, хотя бы в просто в стычке, борзая не внушает доверия!!! работа в своре и загон волков это совсем другое!!!  хотя могу ошибаться!!!  даже не могу представить как борзая давит ротвейлера smile))

Ротвейлеры наверно были щенками. Потому как реально бред,  собака которая просвечивается при виде сбоку,  и еле стоит на длинных ногах (ходулях) может сбить ротвейлера и рвать его.  ерунда какая то...

однако эти светящиеся на ходулях как -то умудряются выживать после охоты на волков)))) а по поводу ротера-у борзой мощная хватка,если соба взяла по месту то вполне реально могла задушить.многие тож не верят что ягд может завалить собу больше себя,но однако такое происходит,правда ошибка стоит жизни)))

Вот именно что умудряются выжить,  и против волка идет свора борзых,  берут волка с разных сторон,  тем самым недавая волку сосредоточиться на одной собаке,  и отобедать ею.
  Я видел 3 борзых в разное время,  видел их выгул,  доменантные кобели были,  видел драки.  Если драка не в бегу,  а на месте как два кобеля начинают выяснять отношения,  у борзой шансов не много,  в движении (в бегу) они  хороши.  Покружить вокруг собаки,  покусывая её с разных сторон. 

  Вообщем что тут говорить,  мой мелкий ротв,  выяснял отношение с охот. кобелем русской борзой на выгуле. Что б борзой задушил его,  в той драке даже намека не было,  так потрепали,  порвали друг-друга,  пока хозяин брзого не увидел что его пса начали давить не подбежал  и отвел его.  Причем борзой очень и очень слабо трепал,  в основном брал и держал,  когда мой рвал,  трепал.

Неактивен

 

#39 24 March 2012 22:39:30

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Русская псовая борзая

Ириша :

Немного не в тему. Но я помню у одной знакомой женщины афганская борзая жила (кобель). Это было много лет назад. Пёс был очень доменантный. Агрессивный к кобелям. Ещё и квартиру охранял. Непростой был пёс. Сильный. Затевал драки постоянно.

Ириш,  доменатная и агрессивная собака это еще ничего не говорит,  у меня карл. пинчер - доменантный и агрессивный  к собакам. И что? Это не дает мне право говорить что он боец.:-)
  Вот вчера доменанта своего и агрессора достал из-под лабра.:-) Вы**бнулся на него,  и тутже лабр подмял его и начал рвать. Хорошо я был на выгуле а не жена или дети,  они бы врятли смогли б разнять собак.

Неактивен

 

#40 24 March 2012 23:09:46

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Русская псовая борзая

Hot :

Ириша :

Немного не в тему. Но я помню у одной знакомой женщины афганская борзая жила (кобель). Это было много лет назад. Пёс был очень доменантный. Агрессивный к кобелям. Ещё и квартиру охранял. Непростой был пёс. Сильный. Затевал драки постоянно.

Ириш,  доменатная и агрессивная собака это еще ничего не говорит,  у меня карл. пинчер - доменантный и агрессивный  к собакам. И что? Это не дает мне право говорить что он боец.:-)
  Вот вчера доменанта своего и агрессора достал из-под лабра.:-) Вы**бнулся на него,  и тутже лабр подмял его и начал рвать. Хорошо я был на выгуле а не жена или дети,  они бы врятли смогли б разнять собак.

Я не писала о том, что он боец. Вы этого пса не видели. Поэтому вам тяжело представить, чтобы афган вырывался и сцеплялся с крупными собаками. Но он действительно был смелым и сильным. Его длинная шерсть скрывала мускулатуру.
Сейчас, наверное, таких уже нет.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#41 24 March 2012 23:21:09

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Русская псовая борзая

Борзые, которые в одиночку брали волка теперь уже не существуют.

Вот интересная инфа.

Речь пойдет о так называемых Назимовских борзых, "породе" известной своими исключительными и неповторенными ни в каких других линиях качествами работы по волку.


Думаю что описания способа ее выведения, а так же характера поведения этих собак, живо будут понятны всем кто лично знаком с лучшими охотничиьими, терьерами, малинуа, боевыми питами, и прочими продуктами экстремального разведения, нацеленного на создание собак специально для доминирования над опасным противником.
....

Настоящими волкодавами могут быть названы только те борзые, которые берут волка по месту и без отрыва, т. е. у которых, как у бульдогов, сводит судорогой мускулы челюстей; следовательно, мускулы эти должны быть сильно развиты. Только из-под таких надежных злобачей можно принимать переярка, а при удаче и матерого. Самым лучшим приемом считается прием в глотку и горло, который иногда (неправильно) называют глоточным хватом, так как волк начинает задыхаться; бывали примерь:, что он оказывался даже задушенным. Однако, по замечанию знатоков (А. И. Новикова), борзые, которые захватили волка за шиворот или в ухо, держат крепче, как бы замирая, без отрыва; собака же, захватившая в горло, хотя не отрывается, но от времени до времени она старается как бы глубже впиться в горло, вероятно, потому, что раздражается хриповатыми звуками в горле волка и, стало быть, сознает, что она не задушила его. Многие злобачи теряют при этом сознание, закрывают глаза, как бы лишаются чувств и продолжают держать уже принятого (приколотого) волка, так что приходится прибегать к чрезвычайным мерам - приподнимать задние ноги, дуть в ухо, обливать водой (?). Некоторые собаки при этом настолько озлобляются, что бросаются на охотника.

...

Хотя все сильные и рослые борзые, какой бы ни было породы, по природе своей должны быть злобны к волку, однако настоящих волкодавов с правильным приемом очень мало. Натравливанием и частою практикой можно добиться удачной травли прибылых и иногда переярков, но беззаветная злобность, равно как и сноровка в приеме, - врожденные качества, передающиеся по наследству. Перегодовавшие кобели назимовской породы прямо брались на охоту вместе со старыми собаками и брали мертво, по месту, а если получали хватку, то брали еще злобнее, между тем как обыкновенно молодые борзые после хваток начинают бояться волка. Точно так же, как злобность борзых может быть развита практикой в течение нескольких поколений, злобность легко может быть ими утрачена, если потомством злобных собак будут травить только зайцев. Полевая практика, то есть травля вольных, хотя бы молодых, волков несравненно действительнее травли садочных, которых собаки берут неохотно, во-первых, потому, что они большею частию сильно воняют, а во-вторых, потому, что травленный на садках волк не бежит, а чаще останавливается в оборонительном положении, так что собаке трудно подступиться к нему без хватки. Преимущество же борзой именно заключается в том, что она прытче волка и может его сначала опрокинуть, а затем поместиться в горло или шиворот лежащему. Некоторые собаки опрокидывают волка грудью, другие, приспев к волку, дают ему такой "ровок" в гачу, что он летит через голову, и тогда, пользуясь моментом, приемистая борзая берет его по месту и держит без отрыва.

..........................

Назимовские собаки более 40 лет пользовались известностью, как самые злобные. А. В. Назимов, помещик Тверской губ. (Бежецкого у.), умерший в 1888 году, держал охоту с 30-х (?) годов. Происхождение его собак довольно темное, по-видимому, они родственны борзым тверского помещика Н. Н. Гордеева, славившегося до 50-х годов своими злобачами, а также содержали кровь трегубовских собак, самых богатырских по сложению. Во всяком случае, это собаки мешаные, причем подбор производился только по злобности, а не по красоте, даже не по ладам, почему они не имеют определенного, установившегося типа.


....................

Собаки эти имеют хороший рыск, послушны, даже кротки, не скотинники. Несмотря на то что не отличались псовистостью, они тем не менее были очень выносливы и даже в 20' мороза, лежа в санях, не дрожали и не ежились. Особенною резвостью не отличались, но изредка между ними выдавались даже лихие собаки. Главное же достоинство их замечалось в злобности до самозабвения: они влеплялись даже в волчью шкуру. Смелые до дерзости, они брали всегда мертво, без отрыва, так крепко, как может брать только кровный бульдог, причем закрывали глаза и опускались всем корпусом. Эта злобность была у них прирожденною, так что молодых собак не было надобности притравливать. Как известно, А. В. Назимов и его соохотники, державшие собак той же породы, охотились главным образом зимою, внаездку, на нескольких санях объезжая волков, заблаговременно приваженных к падали.

.............

Пояснения, полученные от самого заводчика - Назимова, со слов его соседа и приятеля А. Новикова, опубликованные в книге Сабанеева отдельным письмом.

Новиков писал:

"... Меня очень интересовало, каким путем Назимов мог развить в своих собаках такую беззаветную злобу и мертвую хватку. На мои вопросы он отвечал так:"Добился я этого не скоро, а десятками лет, путем подбора! ... Я увлекался травлею волка до безумия, как и брат мой Илья! Я беспощадно вешал и раздавал и очень хороших собак, если только они брали волка не так, как было нужно, и наконец добился, что злобная кровь установилась в породе моих собак. А добиться этого было не так легко. Нужно было изучить характер собак и сообразить, пригодны ли к этому серьезному делу ее лады, а совместить и то и другое вначале было не всегда возможно! Я добывал себе не показную собаку, а полевую! Только в поле можно получить истинное наслаждение, а на всех этих теперешних выставках и садках тешится лишь самолюбие, а не душа охотника!"

.................

Снова из Сабанеева:

" ...Из всего писаного о назимовских борзых охотниками, их имевшими, можно действительно заключить, что тип их еще не вполне установился; большею частью они были (по псовине) чистопсовыми, вообще ладными, широкими, сухими собаками, на правильных ногах, но с хорошими головами попадались редко; они именно отличались широколобостью, укороченным и заостренным щипцом, т. е. головою свайкой, особенно развитыми щеками. Вероятно, это зависело как от подбора собак с мертвою хваткою и очень развитыми мускулами челюстей, так равно и подмеси брудастых. Хорошие головы с ушами взакладе встречались редко, так же как черные глаза; чаще глаза были небольшие, желтоватые. Окраса бывают всякого, кроме муругого (красного с черным щипцом), что служит косвенным доказательством отсутствия в них крови восточных борзых. ..."


Общие замечания, тоже имеющие IMO непосредственое отношение ко всему вышенаписанному и потомы - и по-этому немаловажные:



Характер псовых различен, смотря по породе, а также воспитанию. Курляндские псовые были самыми злобными, свирепыми и угрюмыми; густопсовые также большею частию имели суровый характер и были чрезвычайно злы, особенно к чужим собакам, неборзым, которых не могли равнодушно видеть. Воспитанные в комнатах борзые, как всегда в этом случае, становятся более веселыми, добродушными, послушными, понятливыми и ласковыми к людям, даже чужим, и их можно приучить не бросаться на собак. Однако как собака очень густо одетая, даже современная сравнительно короткошерстная псовая, не говоря о прежних псовых и густопсовых, плохо выносит комнатную жизнь и требует большого ухода за псовиной, так как легко подвергается здесь забойке. Очень кровные и избалованные борзые делаются весьма разборчивыми в пище, привередливыми, обидчивыми и капризными, а на траве начинают ловить по охотке, когда им вздумается, т. е. утрачивают главные качества борзой - жадность и энергию.

Хотя борзая по природе своей и назначению должна быть зла, но далеко не все борзые бывают злобны, так как по охотничьей терминологии злоба и злобность - два совершенно различные понятия. Под злобностью разумеется исключительно врожденная, как бы инстинктивная, ненависть к волку; такие борзые могут быть очень ласковы к людям и, хотя редко, очень миролюбивыми, вовсе не злыми с другими собакамиТелятников ("Пр. и охота", 1338, IX) рассказывает о Сокрушае Сошальского и своей Ведьме, которая даже была робкого характера и никогда не грызлась, что они забирались на дроги, где лежал затравленный волк, и начинали его грызть; устанут трепать - закроют глаза и стоят неподвижно, впившись в волка, потом снова начинают трепать; то же самое Ведьма проделывала и с волчьими шкурами. Некоторые особенно злобные борзые впиваются даже в мерзлого волка. Вообще злобностью называется та слепая злоба, которая заставляет таксу впиваться в барсучью шкуру, а хорошо притравленную лайку - в медвежью. .

Особенною злобностью отличались прежде курляндские псовые, затем густопсовые, даже носившие поэтому название волкодавов. Большинство старинных псовых тоже брали волков, но преимущественно прибылых, и между современными борзыми мало найдется собак, которые бы не брали молодых волков; нередки такие, из-под которых принимают и сострунивают переярков; матерого же волка можно затравить только сворой или двумя из особенно сильных и злобных псовых, так как он несравненно сильнее всякой борзой. Случаи травли голодного матерого волка одной собакой давно сделались преданием. К таким знаменитым волкодавам принадлежали Зверь князя Барятинского, Космач Каракозова и немногие другие.

... [матерый волк] требует от собак особенных злобности и силы. Только очень злобные борзые берут мертво, а не вотхват, и по месту, т. е. в ухо, шиворот или в горло, так как лишь при таком приеме они могут быть в безопасности от волчьих хваток. При всем том матерый волк настолько силен, что он свободно тащит двух, даже трех влепившихся в него борзых; часто он, остановившись, подбивает под шею собак, держащих его за горло, задние ноги, взмахивает ими, и собаки отлетают в разные стороны; между тем злобная борзая так крепко стискивает челюсти, что ее с трудом может оторвать за ошейник даже очень сильный человек.
...

Вообще почти все затравливаемые теперь матерые волки волчицы, трехгодовалые самцы, очень старые, слабые и больные особи или очень нажравшиеся падали. Это понятно, так как матерый волк очень резв и очень силен и его надо сначала догнать, затем осилитьк сожалению, злобность крайне редко совмещается с резвостью: очень резвые борзые плохо берут волка и, видя в нем очень опасного противника, часто только щиплют его за гачи. Многие собаки, хорошо берущие прибылых, при травле матерого, даже переярка, сбавляют скачки, скачут не всеми ногами. Матерый, бывавший в переделках волк очень хорошо понимает это и дает себя щипать за гачи заячницам. ...

http://working-malinois.com/viewtopic.p … 1%8F#p1561

Отредактировано Victor (24 March 2012 23:31:53)

Неактивен

 

#42 24 March 2012 23:27:14

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Русская псовая борзая

Обратите внимание на фразу:

Смелые до дерзости, они брали всегда мертво, без отрыва, так крепко, как может брать только кровный бульдог

Вот какие были борзые!

Неактивен

 

#43 25 March 2012 00:44:21

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Русская псовая борзая

Victor :

Обратите внимание на фразу:

Смелые до дерзости, они брали всегда мертво, без отрыва, так крепко, как может брать только кровный бульдог

Вот какие были борзые!

Жаль,  много собак со временем утрачивает свои качества.

Неактивен

 

#44 25 March 2012 01:15:44

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Русская псовая борзая

Моя булька с 6 месяцев дружит с борзой-сукой чуть младше по возрасту, мы с хозяином давно и хорошо знакомы у него была пара рабочих собак и это внучка его борзых.Играют каждую ночь борзая мою катает и кидает как мячик,делает такие хваты по передним лапах и подсечки которые моей даже не снились,но вот интересно моя катается падает вся в дырочках от укусов борзой, но никогда даже не пикнула  и не попросила помощи,когда та ее жестко прихватывает, но вот стоит моей "случайно"прихватить борзую та орет дурниной и сразу начинает злиться а моей все по фигу продолжает только играть никакой злобы.


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#45 25 March 2012 22:43:36

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Русская псовая борзая

"Собака которая просвечивается при виде сбоку,  и еле стоит на длинных ногах (ходулях)" (С)


Всегда, гхм, радовали подобные "откровения"


Вы когда-нибудь нормальную рабочую борзую видели? При тамошней конституции там с мышцами все в порядке, поверьте.


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#46 25 March 2012 22:50:38

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Русская псовая борзая

Я вот лично очень верю!


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#47 26 March 2012 04:05:08

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Русская псовая борзая

Ulfr :

"Собака которая просвечивается при виде сбоку,  и еле стоит на длинных ногах (ходулях)" (С)


Всегда, гхм, радовали подобные "откровения"


Вы когда-нибудь нормальную рабочую борзую видели? При тамошней конституции там с мышцами все в порядке, поверьте.

Это было сказано - утрировано, я думал это заметно.  Ессно собака не просвечивается,  но узкая и плоская,  особенно на фоне ротв,  боксеров.
  Насчет еле- стоит на ногах,  в свете предидущей дискуссии имелось ввиду что в собачьей драке когда кобели становятся на задн. лапы и начинают бороться,  то у борзой насколько я мог заметиться шансы решительно стремятся к нолю. Тем более против ротвейлера или какой то другой крупной собаки,  которая как ни странно тоже состоит из мышц,  и крепких челюстей.


  Насчет нормальной хз,  что есть нормальная борзая,  на выставках видел борзых,  из тех что на выгуле встречались 3 собаки,  все три охотничьи, рабочие собаки. Регулярно ходящие на охоту заец,  косуля,  лисица,  волк.

Отредактировано Hot (26 March 2012 04:07:12)

Неактивен

 

#48 26 March 2012 15:24:29

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Русская псовая борзая

"что в собачьей драке, когда кобели становятся на задн. лапы и начинают бороться" - это вообще мимо борзых, там совершенно другая техника - прыжки, наскоки и т.д.  Впрочем, если Вы с борзыми общаетесь, то и сами это видели. smile

Мышцы и челюсти - это хорошо, но от скорости и внезапности далеко не панацея. Впрочем, на уровень "кто кого поборет - слон кита, или кит слона", переходить не будем


http://www.borzoi-bic.ru/opinion/goluboy_pesec хорошая статья касательно рабочих и шоу собак, если вкратце - выставочные линии порой значительно выше ростом, с более густой шерстью - в ринге эффектно до умопомрачения, не спорю, в поле хорошо не всегда.

По косуле интересно бы узнать, как РПБ работают, видео с тазы видал. Если работают и по волку - респект и уважуха, хорошие звери.На садках 1978-80 гг. из 30 борзых вообще НИ ОДИНА на волка не пошла.

Отредактировано Ulfr (26 March 2012 15:25:03)


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#49 26 March 2012 17:06:45

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Русская псовая борзая

Doger’у  и Hot’у!  Ротвейлеры были взрослые. Недаром я писал об их нагловатом владельце, который терроризовал ими, собак других владельцев, в том числе и тогда живших у меня двух сук НО (уже западного разведения). Вот почему я и сообщил об этом, наиболее запомнившимся случае связанным с борзой. Никакой драки не было. Злодей (как звали пса) сработал на опережение. Одним броском схватил сбоку за шею кобеля и стал душить его, придавив его к земле. Уже через несколько секунд ротвак не рычал и мог лишь хрипеть. Никогда не видел, чтобы у собаки глаза так вылезли! А сучонка, как только увидала, что кобель оказался смят, не теряя ни одной секунды стремглав кинулась к хозяину.

Неактивен

 

#50 27 March 2012 03:49:47

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Русская псовая борзая

2 Ulfr - видео нет,  потому как это было в середине 90-х годов,  тогда мобилы были лишь у некоторых с тарифом 1.5 бакса помоему за минуту.:-) И камер в них не было.
Это со слов хозяина, в основном его собаки брали зайца и лису,  реже косуль,  а волков еще реже. Причем по волку он говорил пускал если был переярок (помоему так называется),  и пускал 3-х собак сразу. Что б вдруг не остаться без собаки.:-)

2 зоолог -  ок,  понятно.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry