Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#926 04 March 2012 23:06:14

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Ищем торренты smile
Казуар вот отсюда: http://s4.zetaboards.com/Northern_Skies … 158/1/#new

Отредактировано Elephas Maximus (04 March 2012 23:06:47)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#927 04 March 2012 23:09:06

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Про редактирование, кстати,  написал на прошлой странице.

Отредактировано Elephas Maximus (04 March 2012 23:09:45)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#928 04 March 2012 23:36:04

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

А доисторические животные тоже есть, или пока занимаются только современными?

Неактивен

 

#929 04 March 2012 23:45:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Elephas Maximus,
Спасибо вам большое!

Насчет предпочтения биомов - это хорошо, вообще говоря. Это реально. Единственный вопрос: если сделать "вольер" размером с территорию всего зоопарка и в него поселить разные виды. Вольер разбит на разные природные зоны, между которыми , понятно, нет перегородок - эти разные виды будут сами держаться в пределах предпочитаемых биомов, или будут бродить везде, становясь "несчастными"?
И еще - в ЗТ есть параметр относительной силы и предпочитаемого спектра жертв?

В ВЛП2 есть сила и объем мяса, которое дает жертва - хищник, в зависимости от собственной силы, всегда нападает на ту жертву, от которой он получит больше всего мяса. Как с этим в ЗТ2?

И еще вопрос - как указать, какого именно типа корм получит хищник от того или иного растения или животного? - В WLP2 я прописываю разные типы корма для разных растений и зверики стараются держаться возле своих кормовых растений (набор кормов в ВЛП2 стандартный, но вот перевод названий этих кормов можно делать разный в зависимости от того, как отредактируешь файл в папке "text". Поэтому я слово "eucalyptus" отредактировал в переводе как "веточный корм" и прописал его во всех древесных растениях. В некоторые виды деревьев еще добавил возможность давать "fruits" - "плоды". - В итоге, у меня в игре получилось, что фруктоядные звери и листоядные держатся возле деревьев. Травоядные - возле кустов травянистых растений, которые дают "forage" - "сено", а околоводные звери типа тура и бегемота - деражатся возле кустов камыша, которые дают "seafood" - "болотные растения"). Травоядных это удерживать помогает в определенных зонах, т.к. они не отходят от кормов далеко.
Хищники бегают по всей карте и часто дохнут от голода или жажды у меня. Пытался сделать так, чтобы слоны и мамонты давали "dung' - "мясо толстокожих" - но похоже, что движок игры для животных имеет только один параметр корма - "flesh" - "мясо". Поэтому сделать специализацию по кормам и у хищников не получается, к сожалению. В результате, среди хищных имеется только линейная иерархия силы, увы. А в природе это не так.

Как со всеми этими делами в ZT 2?

И еще - а обязательно именно английскую ЗТ? - Я скачал русский архив... англоязычного не нашел, а торренты не умею скачивать smile

Неактивен

 

#930 04 March 2012 23:50:58

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Кеа :

Elephas Maximus,
Насчет предпочтения биомов - это хорошо, вообще говоря. Это реально. Единственный вопрос: если сделать "вольер" размером с территорию всего зоопарка и в него поселить разные виды. Вольер разбит на разные природные зоны, между которыми , понятно, нет перегородок - эти разные виды будут сами держаться в пределах предпочитаемых биомов, или будут бродить везде, становясь "несчастными"?

В том и проблема, что они не держаться на определённом биоме sad Без переделки, по крайней мере, так.

Неактивен

 

#931 05 March 2012 00:00:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Слушайте, и правда, какие талантливые ребята на том форуме... Никогда не фанател от динозавров, но картинки впечатляют!

Жалко, что не могу сам в 3Д работать - уже бы саблезубов фотореалистичных сделал! как минимум наших со-эпохников - смилодона и обоих гомотериев. Да и дымчатого леопарда тоже smile

В дополнение к вышеприведенным вопросам хотел спросить, можно ли указать разный уровень силы для взрослой жертв и ее детеныша?
(так, чтобы тигр не нападал на взрослого азиатского слона, но охотился бы на его молодняк)
И как работает алгоритм стаи у волков при охоте? - У них сила возрастает в зависимости от числа особей или остается прежней? (т.е. если волк один то может убить козу и зайца. А если стая - то бизона. - Можно ли так?)

Неактивен

 

#932 05 March 2012 00:58:42

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Кеа, насчёт силы пока не знаю. На слона у меня не нападает ни один хищник, кроме тираннозавра... Уровень силы/уязвимости не зависит от возраста животного.
Из волков нападает только один, остальные смотрят smile

Для животных в xml файлах прописаны только виды используемых кормов, кормушек и растений, они едят, пока не насытятся. У тех же растений в xml входит запуск кормового поведения питающихся ими животных, а количество корма не обозначено.
Если животное ест только один вид корма, оно не будет несчастным.
Мясо от трупов можно продавать, а также подкладывать, если оно закончится.
Всё-таки ZT несколько проще...
Кстати, с гигиеной косяк вышел: животные, когда помещаются на карту,  становятся безымянными sad  даже если не удалять этот параметр в файле animal.xml, а просто изменить значения.
Вывод: этот файл трогать нельзя. Попробую покопаться в индивидуальных файлах.
Чтобы игра была на английском, при установке достаточно снять флажок "русская версия".

Отредактировано Elephas Maximus (23 June 2014 18:43:02)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#933 05 March 2012 01:07:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Спасибо!
Насчет гигиены - если ее не трогать, служители должны будут убирать помет? Или именно чистить и обхаживать самих животных?
Если второе - графику служителя можно было бы заменить на графику полосатых гиен... Они и будут помет убирать, вместе с падалью )))
Помет и падаль разлагаются со временем, или так и лежат в течении всей игры?
Если у животных прописано, какими растениями они питаются с точностью до вида - это еще лучше! Тогда вообще проблем нет.
Единственное - на каком расстоянии от кормовых объектов и воды зверь вообще их "видит"? И держится ли возле них, как в Wlp2?

Забыл сразу спросить: а что это за формат архива такой??? - У меня не открывает... (

Отредактировано Кеа (05 March 2012 01:10:09)

Неактивен

 

#934 05 March 2012 01:46:04

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Некоторые животные (например, приматы) могут чистить чебя сами, но за остальными придётся ухаживать. Падаль и навоз остаются. Был где-то патч, с которым навоз не появдяется, попозже найду.
Служителя заменить на гиену не получится - нужна привязка анимации к модели. Можно просто сделать его невидимым, изменив масштаб модели.
Возможность поедания находится именно в файлах растений (которые были предусмотрены в качестве кормовых), а животным всё равно, что есть. От деревьев травоядные обычно далеко не уходят, т.к. они дают укрытие для отдыха. Но заблудиться всё-таки могут.
Файлы z2f должны открываться в 7zip, надо просто выбрать "открыть с помощью" и всё.

Отредактировано Elephas Maximus (05 March 2012 01:50:14)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#935 05 March 2012 01:49:29

Vetik
Любопытный
Зарегистрирован: 12 February 2012
Сообщений: 26

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Elephas Maximus  Спасибо вам большое за информацию! Вот ище бы патч что бы животных можна было продавать smile  А то пока от посетителей денег насобираеш...... Поставила на скачку англ версию, но я попробовала закинуть несколько файлов в рус, и все пошло нормально только назва животного на англ и инфа про него. А вы не пробовали русифицировать  файл????

Неактивен

 

#936 05 March 2012 02:17:50

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Продавать животных необязательно, если играть в свободном режиме. Патч для продажи встречал, но не пользовался.
Смысл прохождения заданий только в том, чтобы получить новые предметы.
Вот файл сохранения, где всё пройдено: http://www.mediafire.com/?79995gr3nxz63y2
Помещаем сюда: Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Microsoft Games\Zoo Tycoon 2\имя сохранения
Для Windows 7 папка Zoo Tycoon 2 находится здесь: C:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming
А русский перевод мне не нравится - слишком корявый.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#937 05 March 2012 02:39:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Зарегистрировался на том форуме, спасибо большое за наводку, Элефас.

Мда... и ЭТО делается любителями... дизайнерам-профи, сидящим в гигантских корпорациях и сшибающим охрененные деньги за свои поделки, должно быть СТЫДНО за свою работу. На фоне ЭТОГО, например:

http://s4.zetaboards.com/Northern_Skies … 8891344/1/

и вот маленький прикол от той же компании: "собери головоломку и догадайся, что за звершука" smile (зверушка вымерла миллионов как 55 тому назад)
http://three.flash-gear.com/npuz/puz.ph … k=18954114

Отредактировано Кеа (05 March 2012 02:41:56)

Неактивен

 

#938 05 March 2012 03:01:41

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Кеа, для тех, кто не зарегистрировался, форум недоступен, так что лучше было бы вставить картинки.
К сожалению, всё в Zt2 переделать невозможно. Разработчики сделали всем большую подлянку. зашифровав анимацию в неоткрываемый формат bf. Он близок к kf, как в WLP2, но не открывается в 3D редакторах даже при переименовании. Конвертера не существует.
И чтобы создать новое животное, требуется привязать его модель к уже существующему набору анимаций. Можно удалять отдельные движения и назначать новые от других видов, но редактировать - никак.
А так как оригинальные модели были довольно угловатыми, то и двигались они не очень плавно - и так сойдёт. Теперь, с новыми моделями, эта анимация слегка хромает. Особенно огорчают летающие птицы, т.к. их анимация основана на птице-секретарь, которая мало того что разбегается перед взлётом, да ещё и летает низко. А птицы с короткими ногами задевают крыльями землю.
К той же доисторической зверушке придётся давать анимацию кенгуру.

Отредактировано Elephas Maximus (05 March 2012 03:05:09)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#939 05 March 2012 03:34:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

http://img593.imageshack.us/img593/4142/bontebokpose.png
http://i53.tinypic.com/29gfvrd.jpg
http://i51.tinypic.com/15xlc8m.png
http://pic.mk/images/LYQXp.png
Интересное пояснение... Вот в этом серьезный недостаток ЗТ - он единообразен. В ВЛП - для каждого зверя своя модель, включая свой набор движений. И это на порядок гибче. Соответственно, у них даже в апдейтах каждый раз все более естественная пластика животных. Если же сравнить ВЛП2 и 3 - там вообще небо и земля. Я часть зверей из тройки поставил себе в ВЛП2 - классно выглядит.
Если бы можно было конвертировать эти чудесные самодельные модели из ЗТ"2 "Аврора" в ВЛП - было бы здорово...

Отредактировано Кеа (05 March 2012 03:36:10)

Неактивен

 

#940 05 March 2012 04:10:40

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Зато в Wlp нельзя строить здания smile
Насчёт импорта новых моделей: увеличение количества видов невозможно, т.к. животные будут заменять друг друга, и кем-то придётся пожертвовать.
Вообще появление в ближайшем будущем более реалистичной "зоопарковой" игры практически невозможно. Разве что тот же Zt2 поставят на новый движок с новой анимацией, но это за бесплатно никто делать не будет.
Причина в том, что игры такого жанра рассчитаны в основном на детей, которые не придираются к реализму (отсюда и угловатые модели в Zt, и плюшевые зверьки в Wlp3, и служители заходят к хищникам без риска для жизни). Кому нужны малоизвестные широкой публике виды? В третьем Wlp вообще 25 штук оставили - рептилий нет совсем, из птиц одни пингвины, зато растений аж 40 и в разных комплектациях.

Отредактировано Elephas Maximus (05 March 2012 04:12:59)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#941 05 March 2012 04:19:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Не знаю, насколько я могу судмть по форумам - расчет "на хихикающих детишек" - это серьезная ошибка торговцев такими играми (и, соответственно, тех, кто определяет путь развития игры). Поклонников зоо-игр очень много среди старших подростков от 14-16 лет, и их плюшевыми зверьками не пробить.  Тем более на западе, кто охрана природы и коммерческая "любовь к животным" пропагандируется очень сильно. Поэтому, мне кажется, чем реалистичнее игра - тем больше шансов на то, что она станет настоящим хитом. Тем более, что особо париться и не надо - не будь ублюдком-деньгососом, думающим только о "финансовых потоках", почитай форумы, раз руководишь разработкой зоо-игры - и увидишь, какие вещи делают любители. Купи у них модели за копейки и впихни в игру. Вот и все. Даже своих штатных коновалов от дизайна напрягать не понадобится - уже все сделано. Просто программная обочка нужна новая. Ну и Ai животных серьезно другой - это да. Тактику стайной охоты любители в программу не запихнут, как бы ни пытались. Но это не особенно трудно, как я понимаю - военные игры давным-давно уже этот этап прошли.

Насчет WLP3 - у меня надежда только на последующие дополнения. В двойке базовая версия тоже была отвратительная. А к выходу Marine World - игра стала просто потрясной.

Отредактировано Кеа (05 March 2012 04:23:02)

Неактивен

 

#942 05 March 2012 05:10:27

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

А вот до чего опустилась студия-разработчик ZT2 вместо создания ZT3:
http://en.wikipedia.org/wiki/World_of_Zoo
и приложение в Facebook - Zoo Kingdom, где используются реальные деньги.
http://www.blogcdn.com/blog.games.com/media/2010/03/zoo-kingdom-facebook.jpg
Если даже на такой мультяшной фигне наживаются, смысл делать что-либо лучше? Как говорится, пипл схавает.
Игры для консолей, кстати, обычно качественнее, чем для ПК. Сравним:
Afrika - Play Station 3, 2008
http://i19.fastpic.ru/big/2011/0331/19/1a9a3128da0b6f352111e3d563685419.jpg
Wild Earth - ПК, 2008 Играл когда-то, но вспоминаю с ужасом.
http://www.atomicgamer.com/screenshots/qz45nb9hh83r2bn6xuxoadi0p3xahdt9dwc19liqtkhuv61t1xibb1l23ibkv5s9269aqr2jbid8oe1obiznjkom3z8y5z766fgv7-800.jpg
Сейчас попробовал перенести животных из WLP3 в 2, всё работает smile Даже можно будет прописать модели детёнышей, т.к. у пингвинов они имелись, ну и по аналогии...
Только животных с рогами/клыками/бивнями придётся как-то склеивать: модели идут раздельно.

Отредактировано Elephas Maximus (05 March 2012 05:54:34)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#943 05 March 2012 13:06:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Вот почему мне хочется всех и вся расстреливать в современном мире, не знаете? smile

Ладно, к теме об игрушках, сделанных не умалишенными:

Только животных с рогами/клыками/бивнями придётся как-то склеивать: модели идут раздельно.

В этом самый главный вопрос - я не сумел это сделать. И так, и сяк - такое ощущение, что движок WLP 2 не видит животного, состоящего из двух частей. Единственное, что он может - это выпускать бабочек из цветков и крыс из зарослей дикого риса (я у себя прописывал, чтобы имитировать биоценозы Вост.Азии). Если пытаться сделать "выпуск" цветков из зарослей пампасской травы (в тройке травы цветут по сезонам, чем она и приятна) - то игра виснет и падает.
С животными еще хуже - можно сделать либо слона без бивней, либо бивни без слона, но не вместе.
Видимо, надо в 3Д приклеить к модели слона его же бивни, добавить шкуру, и в таком виде уже загрузить в игру, как единое животное.
Вы умеете это делать?
я 3Д вообще не знаю. sad

Неактивен

 

#944 05 March 2012 13:11:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

кстати... вот эти волшебные модели для ZT2 можно попробовать перекодировать в формат GameBryo, который используется в WLP 2 и 3... Тогда можно (наверное?) к каждой зверушке приделать собственный файл *.kfm - и она, по идее, должна пойти в ВЛП...

Перекодировать, наверное, можно в 3Д Студио Макс - у него есть плагины, которые работают с ГеймБрио. Так про них писали, во всяком случае.
Копытных, мне кажется, можно насаживать на kfm файл коровы из WLP 2 Farm World - он очень реалистично двигается.

Вот видео из AFRICA - для PlayStation 3
http://www.youtube.com/watch?v=AUlqCTY-Q9A
впечатляет

Отредактировано Кеа (05 March 2012 13:34:23)

Неактивен

 

#945 05 March 2012 13:48:49

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1707

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

http://www.atomicgamer.com/screenshots/qz45nb9hh83r2bn6xuxoadi0p3xahdt9dwc19liqtkhuv61t1xibb1l23ibkv5s9269aqr2jbid8oe1obiznjkom3z8y5z766fgv7-800.jpg
Слава богу, что на ночь ЭТО не увидел lol

А вообще привередливыми люди стали, вот раньше, на заре комп. игр, три мутных пикселя и ничего, а дальше включалось воображение smile


Как страшно жить.

Неактивен

 

#946 05 March 2012 15:29:22

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

А wildlife park 3 я так понимаю совсем заглохла? Ни обновлений, ни восторженных отзываов игроков. Даже официальный сайт не обновляется.

Неактивен

 

#947 05 March 2012 17:21:42

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Может кто-нибудь знает, где скачать Zoo Tycoon 2 Ultimate Collection? Так я её и не нашёл sad
Elephas Maximus, а обязательно именно Ultimate Collection нужна? У меня есть купленные Zoo Tycoon 2 и Zoo Tycoon 2 Исчезающие виды, может в них тоже можно животных переделать?

Неактивен

 

#948 05 March 2012 17:36:54

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Uroplatus :

где скачать Zoo Tycoon 2 Ultimate Collection?

Так в торрентах найти её не проблема. Вот к примеру: http://www.torrentino.com/torrents/725084
Раздача пока живая.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#949 05 March 2012 18:24:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Ardynictis :

А wildlife park 3 я так понимаю совсем заглохла? Ни обновлений, ни восторженных отзываов игроков. Даже официальный сайт не обновляется.

Ну... не знаю, как насчет заглохла, но никаких обновлений там и правда, нет, хотя на немецком форуме народ активно пишет. Только вот официальные лица тот форум не читают.

Кроме того, из команды ушел дизайнер, который делал горилл в WLP 3 - это самые реалистичные модели животных в игре (за исключением косяка, что самец и самка одинаковые).
По-моему, там просто руководство фирмы несколько неадекватное. Они вообще не считают нужным смотреть на обратную связь от пользователей игры, и у них параноидальные требования к защите содержимого. В итоге - все типичные проблемы не устраняются.

Неактивен

 

#950 05 March 2012 18:30:29

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Какие компьютерные игры на тему жизни животных вы знаете?

Unenlangia, спасибо smile До этого установка не шла, почему-то. Сейчас вроде всё нормально.

Отредактировано Uroplatus (05 March 2012 18:31:05)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry