Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 13 June 2008 22:02:52

Crazy Zoologist
Гость

Зависимость пола потомства рептилий от температуры

Пол будущего потомства крокодилов определяется температурой в гнезде. Когда вылупляются самки а когда самцы? У всех ли рептилий такая же особенность? И ещё, крокодилы являются единственными рептилиями которые заботятся о своих детёнышах или есть ещё?

 

#2 13 June 2008 22:10:37

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

про заботу о потомстве я писал в одной из тем
У черепах при более низких т-рах - самцы, при высоких - самки
у крокодилов, некоторых ящериц - наоборот.

У сухопутных черепах рода Testudo:
меньше 26 градусов - яйца обычно погибают
26-29,5 - все вылупившиеся самцы
29,5-31,5 - оба пола
32-34 - все самки
больше 34 - зародыши деформированы

У пятнистого эублефара (Eublepharis macularius)
26-27 - только самки
28-29 - оба пола
30-32 - доминируют самцы


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 13 June 2008 22:17:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

полезная ссылка по детерминации пола у рептилий http://bio.fizteh.ru/student/biotech/20 … hoise.html

Отредактировано Звероящер (13 June 2008 22:18:19)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#4 13 June 2008 22:21:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

Повтори здесь, лень искать. Кто кроме крокодилов ещё заботится о потомстве после вылпления?

 

#5 13 June 2008 22:26:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

именно после вылупления из яиц? - никто. Только крокодилы и птицы... и динозавры, вероятно.

Неактивен

 

#6 13 June 2008 22:33:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

ну например самка сонорского сцинка Eumeces obsoletus остается с молодью после вылупления до 10 дней, иногда вылизывает их клоакальную область


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 13 June 2008 22:42:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

Мирациноникс, ну вот оказывается некоторые сцинки тоже. Странно, выглядят они крайне глупыми.

 

#8 13 June 2008 22:46:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

вобще в линии Eumeces прослеживается тенденция к заботе о кладке и потомстве, многие виды охраняют кладку, сонорский - самый продвинутый в этом отношении.
говорят еще детеныши (точнее детеныш, он один рождается) цепкохвостого сцинка Corucia zebrata долго остаются рядом с матерью, не знаю правда проявляет ли она какую либо "заботу"


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#9 28 February 2010 17:18:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

Перетащу сюда несколько старых постов, т.к. в тему и чтобы потом не обсуждать в других темах:

У многих рептилий пол закладывается в зависимости от температуры - так называемая температурно-зависимая детерминация пола (TSD) и не зависит от половых хромосом. Поэтому у таких видов половые хромосомы отсутствуют. Температурно-зависимая детерминация пола есть у всех крокодилов, некоторых черепах (в частности каймановых Chelydridae, пресноводных Emydidae, сухопутных Testudinidae и обоих семейств бокошейных Pleurodira), гаттерии, эублефаров, некоторых агам и яйцекладущих хамелеонов.
У крокодилов и некоторых чешуйчатых при более высокой температуре рождаются самцы. Так у пятнистого эублефара при 26-28,5°C вылупляются только самки, выше 30,5°C – самцы, а при 29-30°C - оба пола (значения температур в разных источниках отличаются).
У некоторых черепах наоборот при более низкой температуре появляются самцы, а при более высокой - самки. Например, у сухопутных черепах рода Testudo при 26-29,5°C все детеныши - самцы, при 29,5-31,5°C - оба пола, при 32-34°C - самки.
У каймановой черепахи (Chelydra serpentina) самцы в потомстве доминируют при температуре около 24°С, а самки – при температурах ниже 20°С и выше 30°С. Также есть указания, что у некоторых агам при средних температурах инкубации вылупляются в основном самцы, а при крайних высоких или низких температурах – самки.
Температурно-зависимая детерминация пола - эволюционный ход, видимо, призванный в какой-то мере регулировать соотношение полов. Из кладок молодых самок, роющих неглубокие гнезда, могут появляться детеныши преимущественно одного пола (самцы или самки в зависимости от вида рептилии), а из кладок взрослых самок, копающих более глубокие гнезда - другого. Плюс ко всему количество детенышей того или иного пола зависит от сложившихся климатических условий в данном сезоне.

Зависящее от температуры (инкубации яиц) определение пола у трех представителей класса  пресмыкающихся: грифовой (Macroclemis temminckii) и красноухой (Trachemys scripta) черепах и аллигатора (Alligator mississippiensis)
http://i020.radikal.ru/1002/74/01c655765b1ct.jpg

Температуро-зависимая детерминация пола у ящериц, черепах и крокодилов
http://s001.radikal.ru/i194/1002/ac/fc1e6894f096t.jpg

Факторы внешней среды, определяющие формирование пола у позвоночных (пресмыкающихся), могут действовать, через изменение баланса половых гормонов.
Мужские половые гормоны - андрогены (тестостерон и ряд других). Женские половые гормоны - эстрогены. Показано что фермент P450-ароматаза, катализирующий превращение тестостерона в эстроген, у пресмыкающихся способен менять свою активность в зависимости от температуры окружающей среды. Температура инкубации яиц в последнюю треть развития пресмыкающихся (черепах, крокодилов, аллигаторов) является определяющей для формирования пола выводящихся из яиц животных.

У других рептилий есть гомогаметный и гетерогаметный пол, значит, есть и половые хромосомы. У этих рептилий пол не зависит от температуры инкубации: гекконы, игуаны, лацертиды, сцинки, тейиды, вараны, змеи, из черепах - крестогрудые черепахи (Staurotypus salvinii и S. triporcatus) и черная пресноводная черепаха (Siebenrockiella crassicollis). Последние три вида черепах имеют гетерогаметных (XY) самцов и гомогаметных (XX) самок. Однако, у кровельной черепахи Kachuga smithi самки гетерогаметны (ZW). У мягкотелых черепах (Trionychidae) температурно-зависимая детерминация пола не отмечена, но отсутствуют и гетероморфные половые хромосомы.
Также, по-видимому, температура не влияет на пол потомства у большинства живородящих и яйцеживородящих видов.

Большинство рептилий имеет сравнительно небольшой диплоидный набор, порядка 36-46 хромосом. В отличие от млекопитающих, по крайней мере, у нескольких исследованных видов змей и ящериц, детерминация пола более напоминает процессы, происходящие у птиц и некоторых беспозвоночных (Blair, 1987; Goodenough, 1984), и связана с системой не половых Z и W хромосом. Самки развиваются из гетерогаметной зиготы, имеющей набор ZW, самцы гомогаметны – ZZ. У некоторых видов змей обнаружено 3 варианта детерминации пола, в зависимости от эволюционной зрелости. Так, у наиболее примитивных боид сохранена исходная система: самцы имеют набор ZZ, а самки – ZW. Для некоторых видов аспидов и морских змей характерна три- и тетрасомия, когда самцы имеют набор ZZ, а самки ZW₁W₂ или самцы тетрасомны – Z₁Z₁Z₂Z₂,  а самки трисомны – Z₁Z₂W или ZW₁W₂. Среди ящериц полиморфизмом половых хромосом хорошо известны гекконы. У таких видов имеется одна или несколько хромосомных рас, каждая из которых отличается составом хромосом. При этом для самцов характерна гетерогамия по истинным половым хромосомам XY, а для самок гетерогамия по неполовым хромосомам ZW или Z₁Z₂W.  Эта система кодировки пола установлена для гекконов, игуан, лацертид, сцинков, тейид, а гетерогамия самок – для гекконов, варанов и некоторых лацертид (Bickham, 1984; Bull, 1980). Сравнительно недавно американские авторы (Bull, Hillis, O`Steen, 1988) установили присутствие гипотетического детерминирующего семенники гена у рептилий. Они клонировали ZFY-фактор млекопитающих и провели гибридизацию с геномной ДНК рептилий, причем комплементарные последовательности были обнаружены у видов, имеющих и не имеющих половые хромосомы. Это указывает на вероятность существования последовательностей, кодирующих закладку семенников, сходных с ZFY-фактором. У особей, имеющих  этот фактор, развиваются семенники, у теряющих его – яичники. Булл с коллегами отмечают, что нуклеотидные последовательности ZFY-фактора очень постоянны во всех отрядах пресмыкающихся, и в связи с этим, полагают, что молекулярный механизм закладки пола с помощью хромосомной гетерогамии или эпигенетической температурно-зависимой детерминации сходен, если не идентичен.

(Источник - Васильев Д. Б. Ветеринарная герпетология. Ящерицы.)

И, по крайней мере, у бородатой агамы действуют оба механизма: пол определяется как хромосомами, так и температурой окружающей среды. При 22–32°C развивались и самцы, и самки, а при температуре выше 32°C - только самки.

У разных групп позвоночных пол определяется по-разному: красными кругами отмечены те, у которых гетерогаметные самки, желтыми — у которых гетерогаметные самцы, а черными — те, у кого пол определяется температурой инкубации яиц или икры. Цифры слева показывают время расхождения ветвей филогенетического древа. Рис. из статьи William S. Modi, David Crews. Sex chromosomes and sex determination in reptiles (Источник - http://elementy.ru/news/430506)
http://s004.radikal.ru/i208/1002/db/b3e2f3b80596.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 28 November 2010 22:34:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

А вот небольшое исключение из правил - живородящие рептилии, детерминация пола у которых зависит от температуры:

В течение многих лет считалось, что это явление, получившее название температурно-зависимое определения пола, свойственно только яйцекладущим пресмыкающимся. И вот сюрприз. Ученые из Сиднейского университета Роберт Кулей и Михаэль Томпсон обнаружили, что температурой определяется соотношение полов и у одной из живородящих ящериц – водяного сцинка (Eulamprus tympanum).

http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200502401

Помимо Eulamprus tympanum, температурно-зависимое определение пола свойственно также близкому виду - Eulamprus heatwolei. Эти сцинки - уникальный среди амниот пример сочетания живорождения и TSD.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 21 June 2011 15:13:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

Environmental sex determination in reptiles

Temperature-dependent sex determination

Температурно-зависимая детерминация пола у живородящего сцинка Eulamprus tympanum: Temperature-dependent Sex Determination in the Viviparous lizard Eulamprus tympanum

Противоречащие друг другу работы к вопросу о присутствии TSD у мягкотелых черепах:

Sex determination mechanism of Trionyx sinensis (к сожалению, основной текст на китайском, но суть понятна из резюме и таблиц)

Incubation temperature affects hatchling growth but not sexual phenotype in the Chinese soft-shelled turtle, Pelodiscus sinensis (Trionychidae)

Male Biased Sex Ratio in Captive Bred Siamese Narrow-headed Softshell Turtles, Chitra chitra: Does the Incubation Temperature Influence Hatchling Sex in the Family Trionychidae?

Свидетельства температурно-зависимой детерминации пола у птиц: Temperature-dependent sex ratio in a bird


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 14 April 2015 10:23:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

А есть ли такие виды, пол которых не зависит от температуры?

 

#13 14 April 2015 11:07:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

Кот :

А есть ли такие виды, пол которых не зависит от температуры?

Выше посмотреть лень?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 14 April 2015 12:27:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

Выше ты писал, у каких видов при более высокой температуре рождаются самцы, а у которых наоборот. А у которых не зависит от температуры я не нашел. Или об этом в статьях? В какой из?

 

#15 14 April 2015 12:36:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

Плохо искал.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 14 April 2015 12:51:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

Ты писал про диапозон температур при которых у некоторых видов рождаются и самцы и самки.

У многих рептилий пол закладывается в зависимости от температуры - так называемая температурно-зависимая детерминация пола (TSD) и не зависит от половых хромосом. Поэтому у таких видов половые хромосомы отсутствуют.

Вот я в очередной раз запутался. Как нет половых хромосом? Следовательно и нет половых клеток?!

 

#17 14 April 2015 13:17:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

Вот почему я вижу, а ты нет?

Звероящер :

У других рептилий есть гомогаметный и гетерогаметный пол, значит, есть и половые хромосомы. У этих рептилий пол не зависит от температуры инкубации: гекконы, игуаны, лацертиды, сцинки, тейиды, вараны, змеи, из черепах - крестогрудые черепахи (Staurotypus salvinii и S. triporcatus) и черная пресноводная черепаха (Siebenrockiella crassicollis). Последние три вида черепах имеют гетерогаметных (XY) самцов и гомогаметных (XX) самок. Однако, у кровельной черепахи Kachuga smithi самки гетерогаметны (ZW). У мягкотелых черепах (Trionychidae) температурно-зависимая детерминация пола не отмечена, но отсутствуют и гетероморфные половые хромосомы.
Также, по-видимому, температура не влияет на пол потомства у большинства живородящих и яйцеживородящих видов.

Лишний раз убеждаюсь, как "внимательно" ты читаешь сообщения.

Кот :

Вот я в очередной раз запутался. Как нет половых хромосом? Следовательно и нет половых клеток?!

При чём тут половые клетки-то???
Грубо и очень упрощённо говоря: виды с TSD лишены половых хромосом, и экспрессия генов, отвечающих за проявление фенотипа того или иного пола происходит/не происходит лишь при определённом диапазоне температур. Соотвественно, эмбриональная закладка гонады становится семенником или яичником.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 14 April 2015 13:53:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зависимость пола потомства рептилий от температуры

Вот почему я вижу, а ты нет?

Потому, что ты не носишь очки:-)
Спасибо за разъяснение.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry