Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 11 June 2008 17:07:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Это мутация зародыша. Скорее всего что-то там произошло. Один человек пересадил рога зародышу быка на лоб, оба рога выросли на лбу переплетясь друг с другом.

 

#27 13 June 2008 19:07:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Олени

Атрокс , статья интересная о мегалоцеросе, но я уже читал такую информацию. Действительно, большерогий олень выживал на Южном Урале примерно до середины голоцена, пока его не выбили и там. Очень жаль, что это чудо не дожило до наших дней... :-(
Думаю, если бы род китайских мегалоцеросов (Cinomegaceros) дожил хотя бы до середины 1 тысячелетия до н.э. - китайцы сохранили бы их, такое сокровище обязательно попало бы в "Парки мудрости" императоров, как это произошло с китайским болотным оленем, и могло бы дожить до 21 века.
А касательно риторических вопросов в конце статьи о том, кто еще пережил начало голоцена в Америке - да многие! Все виды, кто в свое время заселили острова, преспокойно пережили климатические изменения и вымерли ТОЛЬКО после того, как острова Карибского моря и побережья калифорнии были заселены индейцами-мореходами 7 тысячелетий назад. - Это и карликовые колумбийские мамонты, и карликовые гигантские ленивцы :с), и гигантские бегающие совы и грызуны и кубинские наземные обезьяны и бегающие журавли...

Неактивен

 

#28 06 September 2008 06:48:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Как-то кто-то на палеофоруме мне сказал что в голоцене продолжалась линейная эволюция бизонов. Что скажешь? По-моему что продолжалось с бизонами в голоцене так это постепенная деградация под натиском человека.

 

#29 06 September 2008 13:05:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Олени

Там сложно сказать. В Евразии выжила только одна-единственная форма - лесной бизон в виде зубра. Степные бизоны Евразии истреблены еще в 1 тысячелетии до н.э.
Является ли зубр деградантом по сравнению с бизонами плейстоцена ... - по размерам рогов и по общим размерам - да, безусловно. Вообще все бизоны мира после 150 тыс. лет назад - деграданты по сравнению с бизонами прискусами возрастом в 300 тысяч лет. Эти - были самыми большими быками вообще, крупнее и гаура, и пелоровиса.
Почему измельчали - никто не знает.
С другой стороны, зубр - ярко выраженный пример специализации, это едва-ли не единственный бизон , который живет сторого в густом лесу. И уж точно вообще единственный бизон за всю историю, который способен жить в гораз (кавказские зубры).

Лесные бизоны Канады (берингийский бизон) - это, в общем, осколок плейстоцена. Они практически не изменились за последние 20 тысяч лет. И вот их-то деградантами назвать точно нельзя.
Другое дело, что добрые "охранники природы" в начале 20 века решили, что лесным бизонам необходима "свежая кровь" - и привезли в их зону стада американских бизонов прерий. Помогли генетическому разнообразию, так сказать. В результате, почти вся лесная полоса Канады сейчас заселена уродскими ублюдками с непонятной формой тела и дебильным поведением, чистокровные берингийские бизоны остались всего в двух или трех местах.

Единственным (под)видом бизона, который лично у меня вызывает стойкое ощущение эволюционной деградации, является, по-моему, американский бизон прерий. Вот это урод из уродов...
Мало того, что мелкий и горбатый, как карлик из сказки, так еще и без рогов и трус из трусов.
(правда, эта трусость его и спасла от индейцев в свое время).

Неактивен

 

#30 06 September 2008 16:29:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Как это бьез рогов? Он не особо и мелкий, хотя лесной бизон самый крупный, до 1400 кг где-то. Пишут что самый большой - латифронс. А кто такой Bison occidentalis не пойму. По-моему просто подвид!

 

#31 07 September 2008 14:09:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Олени

Скорее всего подвид. Просто хронологическая вариация на промежутке между антикьюсом и байсоном байсоном. Оксиденталес, кажется, где-то с 20-12 по 8 тыс. лет назад жил. Мельче антикьюса, но крупнее современного байсона, и рога больше, чем у байсона.
Латифронс - один из крупнейших видов за историю бизонов, кажется, это самостоятельная ветвь, вымершая всего лишь 7 тыс. лет назад в холмах юга США, и не оставившая потомков совсем.
Но прискус был крупнее латифронса, просто рога меньше.

Надо отметить, что длиннорогие бизоны были и в Евразии - Гильгамеш писал, какая тут путаница была, они жили одновременно с короткорогими в одних и тех же районах, и не понятно, как кто с кем был связан. Поздний плейстоцен.

Неактивен

 

#32 07 September 2008 14:51:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Латифронс вымер позде актиквуса? В википедии написано что он до 2,5 тонн веса. В дргих источниках вес не указан. У прискуса мощные боевые рога.

 

#33 07 September 2008 16:41:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Тема "Олени". Так, просто напоминаю.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#34 07 September 2008 17:06:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Туфтовый олень (Tufted deer):

http://farm2.static.flickr.com/1110/1014793084_4e58ec1cc8.jpg

http://www.azdrybones.com/images/Tufted-Deer.jpg

 

#35 07 September 2008 18:00:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Олени

Из мунтжаков? Живет в юго-восточных предгорьях Гималаев, наверное?

Неактивен

 

#36 07 September 2008 18:34:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Нет, это не мунтжак, это подсемейство настоящих оленей, как ни странно. Живёт в Бирме.

 

#37 21 September 2008 00:48:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

А чем туфтовый олень отличается от кабарги что их поместили в разные семейства?

 

#38 24 September 2008 21:48:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Белохвостый олень Голиаф:
http://realindy.com/images/goliath.jpg
Инфа о нём: http://realindy.com/goliath.htm

 

#39 01 November 2008 23:21:31

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Олени

Крымский олень Cervus elaphus

http://www.perekop.info/wp-content/uploads/crimean-rothirsch-01.jpg

Крымский благородный олень принадлежит к числу сравнительно немногих позвоночных животных-аборигенов, обитающих в Крыму с незапамятных времен.

Для киммерийцев и тавро-скифов, живших 4-5 тысяч лет тому назад, крымский олень служил излюбленным объектом охоты. Древние обитатели Тавриды охотились на оленей ради вкусного мяса, прочных красивых шкур и рогов, из которых изготовляли орудия труда, украшения, амулеты. Об этом свидетельствуют находки оленьих костей и различного рода поделок из оленьего рога в стоянках и погребениях тавро-скифской культуры.

В средние века олени были широко распространены на территории полуострова, встречаясь не только в лесной его части, но и в степях, где доходили до Перекопа. По свидетельству Палласа, во второй половине XVIII века оленей в Крыму было уже немного, и они водились только в нескольких местах, главным образом в горно-лесной части полуострова.

Лесные массивы в центре горного Крыма, по отрогам гор Роман-Коша, Большой и Малой Чучели, Черной и др. сохранили значение главных резерватов крымского оленя до наших дней. По данным учета 1917 года, в Крыму обитают 712 оленей.

В 1923 году на территории только что созданного Крымского заповедника насчитывалось 60 оленей. Введение режима заповедности благотворно сказалось на существовании оленей, способствовало быстрому росту их численности и в 1940 году в заповеднике было уже 1800 оленей.

Большой урон популяции крымских оленей причинила немецко-фашистская оккупация Крыма в годы Великой Отечественной войны - после окончания военных действий в заповеднике оставалось 700 животных. Несмотря на это, численность поголовья оленей в послевоенные годы продолжала быстро увеличиваться. В 1950 году в заповеднике было учтено более 2000 оленей, в I960 году-1564-С 1950 года по 1954 год проведено сокращение численности оленей путем отстрела. Таким образом, за годы существования заповедника поголовье оленей в нем выросло примерно в сорок раз.

Крымский олень представляет собой подвид благородного оленя. Они несколько крупнее западноевропейских, но уступают в размерах оленям с Балканского полуострова, Кавказа и Прибалтики. По внешнему виду они мало отличаются от других подвидов благородных оленей. Длина тела взрослого самца достигает 2,3 метра, высота в холке- 1,4 метра, в крестце-1,5 метра, вес - до 250-260 килограммов.

Самки несколько мельче самцов. Спелые рога старых самцов имеют обычно 10-16 отростков, иногда больше, и весят до 5-6 килограммов пара.

Гон и спаривание у крымских оленей происходят осенью - с конца августа до середины октября. В это время привычную тишину горного леса часто нарушает громкий рев самцов-рогачей, которые бродят по лесу в поисках самок и вступают в ожесточенные поединки между собой. Обычно самец гоняет 1-3 оленух, но отдельные сильные рогачи имеют "гаремы" из 5-8 самок. Молодняк во время гона держится при матерях, годовалые самцы часто ходят особняком близ "гаремов".

Ревущий олень держится по склонам, чаще всего среди редколесья и на невысоком пологом хребтике, где есть участок леса с полянами. Некоторые рогачи облюбовывают себе небольшие площадки - так называемые "точки", где держатся более или менее регулярно, роют копытами землю, часто мочатся и подают голос. Такие площадки легко найти по резкому неприятному запаху, свойственному самцам в период рева. Почва на "точку" и вблизи от него всегда изрыта, лишена дернового покрова; молодые деревца стоят со сломанными ветками и ободранной оленьими рогами корой.

Во время рева самцы мало едят, сильно худеют, теряют свойственную им осторожность, так что к ним удается нередко подойти почти вплотную. Самки более "строги" и всегда первыми замечают человека.

Ежегодно в Крымском заповедно-охотничьем хозяйстве приносит потомство 70-75 процентов взрослых самок.

Оленуха рожает, как правило, одного теленка в апреле-июне. В течение первых 2-3 дней олененок слаб, беспомощен и не может следовать за матерью. Большую часть времени он лежит, затаившись среди бурелома или в густой траве, а мать пасется поблизости, зорко следя за окрестностью и от времени до времени приближаясь к малышу, чтобы накормить его молоком. Через 5-7 дней после рождения олененок ходит за матерью, и его трудно поймать без собаки. В возрасте полутора-двух месяцев оленята начинают поедать зеленые листья и траву, постепенно переходя на этот корм; однако они не перестают сосать мать до рождения у нее нового детеныша.

Осенью молодые олени теряют свой пестрый наряд и становятся почти неотличимыми по окраске от взрослых. В годовалом возрасте олень заметно мельче и тоньше взрослого, а его летний мех ярче. У самцов-годовиков вырастают их первые рога без разветвлений - спицы (отсюда и название "спичак"). Двухлетний самец ростом чуть меньше взрослого, с легкой стройной фигурой, тонкой шеей и рогами с двумя-тремя отростками (вилками). В брачный период "вильчаки", как правило, не ревут и держатся одиночками, так как ревущие рогачи преследуют и отгоняют их от табунов самок. Оленухи двух лет по размерам почти неразличимы от старых самок. Небольшая часть двухлетних самок ежегодно приносит потомство.

У оленей Крыма рождается примерно одинаковое количество самцов и самок, однако вследствие повышенной смертности взрослых самцов последние составляют всего около одной трети стада. Годовой прирост равен 16-17,5 процента поголовья.

Большую часть года олени держатся небольшими группами по 2-10 особей; только в зимнее время можно встретить стада в 20-30, редко большего числа животных. Преобладающее большинство стад имеет смешанный состав; нередко встречаются табуны из одних самок с молодняком. Старые самцы вне периода рева ходят обычно в одиночку. Только в первой половине лета, когда происходит интенсивный рост рогов, можно видеть группы старых пантачей, пасущихся на открытых местах - лесных полянах и яйлах.

Наиболее густо заселены оленями дубовые леса в нижней зоне гор. В буковых и сосновых лесах плотность размещения оленей несколько меньше.

Летом большая часть оленей по утрам пасется на яйлах, спускаясь на дневку в лесные чащи.

Зимой после установления снегового покрова часть оленей переходит ниже по склонам гор из буковых лесов в дубово-смешанные и в сосняки южного берега.

Крымские олени употребляют в пищу растения 131 вида, в том числе 37 древесно-кустарниковых пород. Летом в питании преобладает зелень: листья дуба, бука, граба, ясеня, кизила, грабинника, скумпии и других деревьев и кустарников, свежая трава из злаков, бобовых и разнотравья. Одним из наиболее охотно поедаемых растений является ядовитая белладонна, из которой добывают ценный лекарственный препарат атропин. У этого растения олени объедают концы побегов и листья. Осенью заметное место в рационе оленя занимают плоды диких яблонь и груш, желуди, орешки бука и граба. В зимний и ранневесенний периоды олени поедают главным образом веточный корм в виде тонких побегов, подрост деревьев и кустарников высотой в несколько сантиметров до 1,5-2 метров.

Кроме того, зимой животные достают из-под снега ветошь сухой травы, обгрызают кору со стволов деревьев, преимущественно ясеня, едят лишайники, листья вечнозеленого плюща. Во все сезоны олень любит полакомиться сочной омелой, которую достает с ветвей деревьев, где это растение-паразит растет местами во множестве. Только зимой отмечены повреждения оленями хвойных пород - сосны и можжевельника.

Линька оленей происходит дважды в год - весной в апреле-мае и осенью - в конце августа до середины ноября.

Ежегодно в марте-апреле самцы сбрасывают рога. Рост и развитие рогов продолжается около трех месяцев и заканчивается в августе. В это время рогачи постоянно трутся молодыми рогами о стволы и ветки деревьев, счищая кожу с рогов. Особенно любят звери тереть рога о стволы молодых сосенок, с которых полностью соскабливают кору на высоте 1-2 метров от земли. Часть таких деревьев засыхает.

У крымского оленя почти нет естественных врагов среди диких животных, так как крупные хищники в Крыму отсутствуют, что ставит крымских оленей в исключительно благоприятные условия и позволяет им почти беспрепятственно размножаться.

Олени мало пугливы, близко подпускают к себе не только автомашины или подводы, но и пешеходов. Даже сильно напуганный олень не убегает сразу, а, сделав несколько прыжков, останавливается и несколько мгновений стоит неподвижно, ориентируясь в обстановке.

Продолжительность жизни крымского оленя в естественных условиях, по-видимому, не более 20-25 лет.


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#40 03 December 2008 15:17:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Олени

Леопардов в Крым пора возвращать. 75% самок оленя приносят приплод ежегодно - сдуреть можно. Давным давно бы уже восстановили популяцию красивейшего верховного хищника местных лесов.

Неактивен

 

#41 04 December 2008 15:36:33

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Олени

Miracinonyx :

Леопардов в Крым пора возвращать. 75% самок оленя приносят приплод ежегодно - сдуреть можно. Давным давно бы уже восстановили популяцию красивейшего верховного хищника местных лесов.

Ув.Miracinonyx,
а сколько леопардов смогло бы жить на территории заповедника, не представляя угрозы людям?

Неактивен

 

#42 04 December 2008 15:49:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Олени

Зависит от кормовой базы. Я не читал таких подсчетов, сколько леопарду нужно кормовых животных для нормальной жизни его и популяции жертв.
Тигру и льву - около 800 копытных на одного хищника.

Неактивен

 

#43 04 December 2008 15:51:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Олени

Леопард гораздо пластичнее и больше похож на пуму в этом плане, т.е. он, в отличие от тигра, активно питается и зайцами, и фазанами, и сурками и т.п. - от него давление на собственно копытных будет меньше.

Неактивен

 

#44 04 December 2008 16:39:26

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Олени

перенес разговор о леопардах в соотв. раздел

Отредактировано Игрок (04 December 2008 16:44:11)

Неактивен

 

#45 27 December 2008 06:56:03

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Не знаю, выкладывали, или нет этакое чудо: ну-о-очень сложнорогий виргинский олень:
http://s54.radikal.ru/i146/0812/0a/0739b95eee88.jpg
Сразу вспоминается  один из постов со старинной картинкой "олень-дерево"


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#46 30 January 2009 04:51:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Пума может убить даже взрослого вапити.

 

#47 02 February 2009 20:40:35

Рысь
Гость

Re: Олени

Crazy Zoologist :

Пума может убить даже взрослого вапити.

Не всегда и не во всех случаях.

 

#48 22 February 2009 13:40:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Олени

Михаил, это результат введения в корма специальных гормональных добавок, которые приводя к гипертрофии и искаженному развитию рогов оленей на фермах в США. Их там преподносят как "мегацеросов".

Неактивен

 

#49 05 May 2009 04:01:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Лосю бы такую добачку дать.

 

#50 05 May 2009 13:08:51

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Олени

800 - копытных в год? Тигру и льву?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry