Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 27 May 2008 16:20:42

Crazy Zoologist
Гость

Инфразвук у животных

Многие животные используют ультразвуковые сигналы, однако некоторые могут общаться посредством инфразвуковых волн. Яркий пример - слоны. По этому поводу у меня три вопроса:
1. Как они его издают?
2. Какие ещё животные общаются при помощи инфразвука?
3. Почему ни одно животное в процессе эволюции не приспособилось убивать или по крайней мере дизориентировать жертву при помощи инфраволн? К примеру есть гипотеза, что крупные кошки, такие как тигр могут издавать инфразвуковые волны во время своего рыка, поэтому их рык так пугает жертву и сковывает её. Обратите внимание, рык ни одного другого животного не действует на нас так же как рык льва или тигра. Медведь тоже страшно ревёт, но это другое.
Инфраволны обладают разрушительной силой, но чтоб волна была разрушительна, то источник звука должен быть мощным. Но ведь по идее какое-то животное могло бы "научиться" в процессе эволюции издавать такой звук, который убивал бы мелких животных.

 

#2 27 May 2008 22:20:07

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Инфразвук у животных

У хищника должна быть изоляция от инфразвука такой силы, иначе ему самому не поздоровится.

Неактивен

 

#3 27 May 2008 22:38:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Инфразвук у животных

Так инфраволны имеют чёткое направление. Если тигр может сковывать на месте человека своим рыком, то почему бы предполагаемый специализированный хищник не мог убивать более мелкую добычу звуком? Дельфины к примеру оглушают рыбу ультразвуком. Инфраволны ещё более разрушительны.

 

#4 27 May 2008 22:45:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Инфразвук у животных

слишком совершенный бы хищник тогда получился... размер, когти, клыки, сила, сообразительность и ловкость, инфразвук еще... Если травоядные бы остались такими как сейчас, экосистема полетела бы к чертям
это если на модели тигра...

Отредактировано Звероящер (27 May 2008 22:45:52)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 27 May 2008 23:20:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Инфразвук у животных

Так я не про тигра а про гипотетического хищника. К примеру он был бы без когтей, без таких клыков и более скромных размеров, основное оружие - инфразвук.

 

#6 28 May 2008 13:13:50

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Инфразвук у животных

Показывали в одной передаче инфразвуковую установку. Позиционировали её как оружие.

Тут дело в совпадении частоты колебаний внутренних органов и инфразвука. А что если у разных животных разная частота? Тогда инфразвук гипотетического хищника не не подействует. К тому же это вызывает дискомфорт, а не смерть. Не думаю, что маленькое животное может производить такие звуки.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#7 28 May 2008 15:52:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Инфразвук у животных

Я думаю резонанс тут не обязятелен. Инфраволны огромны - частота низкая а длина волны очень длинная, так что она проходит сквозь объект. Если источник звука сильный, то человека попросту разрушит.

Кстати, вспомнил, ещё крокодилы используют инфразвук, например во время ухаживания за самкой. Но из тех животных которых я знаю только слоны используют инфраволны для общения на большом расстоянии.

 

#8 28 May 2008 16:13:24

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Инфразвук у животных

Да не разрушит так ничего, что за бред. А если источник звука очень сильный( ну-ка а в чём сила то эта измеряется?), то животное само погибнет. В любом случае, не создаст такого звука.


В конце 60-х годов французский исследователь Гавро обнаружил, что инфразвук определенных частот может вызвать у человека тревожность и беспокойство. Инфразвук с частотой 7 Гц смертелен для человека.

С внутренними органами происходит то же, что и с мостом( если вы, конечно, видели, что стало с мостом).

Резонанс обладает разрушительной силой- так мосты рушатся. Просто при совпадении частоты колебаний внутренних органов с инфразвуковой( у человека 7 Гц) просходит резонанс, начинает увеличиваться амплитуда колебаний внутренних органов( сердца, н-р) до нехороших значений и происходит разрыв. Ещё чего-то происходит, но что сказать сеёчас не могу.

А в космосе это оружие бесполезно.)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#9 29 May 2008 13:17:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Инфразвук у животных

Резонанс это резонанс. Я говорю именно о ультранизким волнах.

 

#10 15 September 2008 01:44:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Инфразвук у животных

Такая интересная тема и загнивает.

 

#11 25 July 2016 22:05:03

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Инфразвук у животных

А действие инфразвука сохраняется в записи? В смысле, будет ли действовать запись именно инфразвука от тигра или льва? Я в зоопарке слышал рык льва, но никакого подобия паралича не чувствовал, хотя, если речь идёт не о воздействии страха, по идее клетка не должна этому препятствовать. Но, может быть, именно в тот момент лев не издавал инфразвука? И могут ли его издавать леопарды, ягуары и гибриды с участием львов/тигров?

Неактивен

 

#12 26 July 2016 01:03:55

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Инфразвук у животных

Для того, чтобы инфразвук возымел какое-то действие на психику человека, необходим его очень-очень мощный источник, и, к тому же, излучатель должен обладать весьма солидными габаритами. Инфразвуковые волны, издаваемые животными, на человека абсолютно никак не повлияют. Записать/сгенерировать и хранить в записи инфразвук можно, не стандартным микрофоном, конечно, но и для его воспроизведения обычной акустической системой не обойтись.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#13 26 July 2016 14:59:20

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Инфразвук у животных

Видимо, про тигра получается всё-таки страх? Тогдавоздействие рыка разных животных на слушателя чито индивидуальное, кто-то сильнее боится тигра, кто-то, например, медведя, кого боится, того рык и сковывает.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry