Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 26 April 2010 16:43:44

pareha
Гость

Отличие диких от домашних(лабораторных) мышей

Друзья, кто знает подскажите, пожалуйста, в чем их различия.

 

#2 26 April 2010 17:30:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Отличие диких от домашних(лабораторных) мышей

Принципиальных отличий нет. Лабораторные и декоративные мыши - одомашненная форма "дикой" домовой мыши (Mus musculus). Просто лабораторные и декоративные мыши обладают некоторыми мутациями, обуславливающими цвет шерсти и глаз (красные или черные глаза, полный или частичный альбинизм, меланизм и т.д.), отсутствие или наличие шерсти, ее структуру, отсутствие или наличие хвоста, склонность к тем или иным болезням и многое другое, т.е. качества, которые были нужны человеку и закреплены в результате искусственного отбора по нужным признакам. У диких домовых мышей в пометах иногда встречаются светло окрашенные детеныши и альбиносы, а у декоративных мышей можно получить особей, внешне неотличимых от диких предков.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 22 May 2011 18:27:31

5123naa
Любопытный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14 December 2010
Сообщений: 25

Re: Отличие диких от домашних(лабораторных) мышей

Лабораторные мыши с генетической точки зрения не в пример однороднее "дикой" mus musculus, а где-то я читал, что лабораторные мыши полностью идентичны между собой. Верится мне в это не слишком сильно, но однозначно, что биологам нужен максимально однородный материал и что они смогли вывести мышек более "стандартных", что ли, чем дикие.

Неактивен

 

#4 19 December 2011 11:05:15

Anuta2345
Заглянувший
Зарегистрирован: 19 December 2011
Сообщений: 3

Re: Отличие диких от домашних(лабораторных) мышей

Когда я увидела крысу и декоративную мышь большие отличия были в размере и голова отличалось не очень , но отличалась.Если же это лабораторная мышь отличия будут в размере , но не такие большие, мордочки чуть- чуть разные.

Отредактировано Anuta2345 (19 December 2011 11:08:45)

Неактивен

 

#5 19 December 2011 16:30:53

ВЗ
Любознательный
Откуда: в пути
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 132

Re: Отличие диких от домашних(лабораторных) мышей

Anuta2345 :

Когда я увидела крысу и декоративную мышь большие отличия были в размере и голова отличалось не очень , но отличалась.Если же это лабораторная мышь отличия будут в размере , но не такие большие, мордочки чуть- чуть разные.

Что-то не понял. О чем речь??? О мышах или крысах? Мускулюсы одинаковы по размерам и мордочке, что дикие, что лабораторные.

Неактивен

 

#6 19 December 2011 16:35:13

ВЗ
Любознательный
Откуда: в пути
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 132

Re: Отличие диких от домашних(лабораторных) мышей

5123naa :

Лабораторные мыши с генетической точки зрения не в пример однороднее "дикой" mus musculus, а где-то я читал, что лабораторные мыши полностью идентичны между собой. Верится мне в это не слишком сильно, но однозначно, что биологам нужен максимально однородный материал и что они смогли вывести мышек более "стандартных", что ли, чем дикие.

100 % сходство не имеют даже близнецы. А мыши внутри линии тем более. Но индивидуальные отличия минимальны. Объяснение простое - инбридинг. Все мыши одной линии - родственники, произошедшие от мышиных Адама и Евы. Между линиями отличия есть. У любителей мыши генетически разнятся, так как никто не следит за чистотой линий.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry