Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 22 May 2010 01:07:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Кошка и туалет

Есть проблема. Как приучить взрослую кошку к туалету?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 22 May 2010 01:45:39

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Кошка и туалет

Могу рассказать, но моя кошка была приучена ходить на унитаз!!

Для начала нужно за ней наблюдать, до того момента когда она начнет пытаться выкопать ямку на ковре, линолеуме или еще где.
В этот момент ее нужно взять и посадить задними лапами в унитаз, а передние держать в своих кулаках, что бы ее лапы касались ободка унитаза, как бы она не упиралась, кусалась или царапалась не отпускать ее из кулаков и не давать вылезти из унитаза, но постарайтесь что бы ее лапы до воды не прикасались.
Рано или поздно кошка успокоится и будет сидеть щурить глаза, рычать, прижимать уши и нервно махать хвостом, после не продолжительной паузы опять начнет кусаться и громко рычать - это тот самый момент когда нельзя сдаваться - это тот момент когда ее подпирает!!!
Нужно дождаться!!
И она от того что ей в не моготу - (от природы не куда не денешься) ей придется сходить!!
Три совета:
1. Желательно что бы она хотела и по большому и маленькому, или по большому!!!
2. В процессе удержания и присутствия в туалете должен быть один человек!!!!!
3. Не в коем случае не бросать это мероприятие пока не окончится  желаемым!!!!

После того как все получится нужно до следующего раза за ней наблюдать, и если необходимо повторять процедуру каждый раз как она начнет копать ямку на линолеуме или ковре пока не приучится!!!
После того как она или вы, или ваши родственники воспользуются туалетом, нужно проследить что бы там за собой смыли, а вы или ваши родственники смыли за ней!
Дверь при этом должна быть не захлопнута, а прикрыта, давая возможность кошке самой открыть дверь и зайти, света при этом не нужно - это кошка))) - это так к слову, просто некоторые родственники пытаются сделать комфорт как для человека))

Моя кошка поняла все с первого раза, и перед тем как зайти в туалет она ( сначала мявкнет)потом сама открывает дверь, заходит - сделает свои дела (снова мявкнет) тем самым предупреждая что она зашла - сходила и вышла - для того что бы вы смыли или сами пошли для этого дела!!!
Желательно в этот процесс ей не мешать))
Если будут вопросы спрашивайте!!



Что касается приучить на песок или заменитель - то тоже нужно наблюдать когда ей захочется, потом ее взять и поднести к тому месту и караулить, но при этом посадить ее туда несколько раз и при необходимости просто не отпускать ее от этого места - держатся на определенном расстоянии от нее!!
Смотря где будет стоять корытце с туалетным субстратом - коридор, туалет или иное место.
Короче нужно следить что бы она не нагадила рядом - садить все время туда и рано или поздно она сядет и сделает свое дело.
А потом кошка поймет что от нее хотят!!

Отредактировано Artem (22 May 2010 01:53:49)

Неактивен

 

#3 22 May 2010 02:29:21

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Кошка и туалет

Вот сколько кошек у меня было - унитаза, как огня боятся! smile Вообще то у них уже есть врождённый инстинкт на справление нужды во что-то гранулированное и сыпучее (песок, наполнитель), где можно покопаться (также возможно изначально в лотке должен быть какой-то "разрешающий" запах). Наверное главное, чтобы лоток был не пустой. Да Артём, совершенно верно, лучше не наблюдать за тем, как кошка собирается справлять нужду (собственно говоря никогда этого и не делал)! Кстати приученные к унитазу кошки по прежнему инстинктивно "копают" либо стенки туалета, либо в самом унитазе. Но мне так и не удалось закрепить рефлекс на "место", хотя пытался (по видимому не столь настойчиво, да и было это 15 лет назад). Любят идеальную чистоту, если лоток пару-тройку дней не менять, будут его игнорировать. Но по видимому возможны и "сдвиги", в связи со "всплеском гормонов". Бывают периоды, когда не смотря на чистый лоток, начинается "мечение углов" и полный игнор нужного места. Артём, было такое? Но это же тоже естественный для кошек инстинкт. В случае с моим котом, чтобы прекратить "мечение углов", помогла лишь кастрация. Причём в 11 (!) лет, т.к. с этим тоже стояла острая проблема. Хотя может есть какие иные способы?

Отредактировано Unenlagia (22 May 2010 02:37:07)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#4 22 May 2010 02:51:15

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Кошка и туалет

Ну насчет мечения углов это по большей части все же коты делают, у меня была кошка, за ней я такое очень редко наблюдал, хотя правда, такое было, наверное просто у самочек это не так сильно выражено, да и моча не такая вонючая!!

Неактивен

 

#5 21 January 2011 16:58:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кошка и туалет

Мою кошку приучать не надо было. Она всё делала там, где надо, потом начисто всё закапывала. Но в последнее время у неё появилась нехорошая черта - иногда котёнок специально вытаскивает свои какашки и играет ими по всей квартире!!!

 

#6 21 January 2011 22:26:59

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Кошка и туалет

Вообще у молодых котят после справления нужды очень часто проявляется бурная активная деятельность. Нужно переориентировать рефлекс на что-то более "безобидное", например плотно свёрнутый фантик конфеты и положить его рядом с лотком. Хотя подобная привычка с дальнейшим взрослением пройдёт сама.

Отредактировано Unenlagia (21 January 2011 22:40:46)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 20 October 2011 16:57:00

пугоФФка
Любопытный
Зарегистрирован: 04 October 2011
Сообщений: 13

Re: Кошка и туалет

А почему моя кошка и в туалет ходит и в доме всё равно гадит? Особенно в шлёпки резиновые любит, зараза такая

Неактивен

 

#8 01 December 2011 20:23:35

nikolays
Заглянувший
Зарегистрирован: 01 December 2011
Сообщений: 1

Re: Кошка и туалет

прочтите статью как отучить кошку гадить,а еще посмотрите видео-советы Домашний онлайн.

Неактивен

 

#9 05 December 2011 12:49:07

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Кошка и туалет

У меня почти всегда (99% случаев))) срабатывал уличный песочек в смеси с древесным наполнителем (или без него). Правда есть один нюанс - хорошо бы его после изъятия из песочницы прокалить в духовке (но я это делала не всегда). Лоток первое время должен быть открытый (у меня лоток с решеткой, так вот первое время решётку надо снять). Насыпаем песок и немного наполнителя, показываем киске. Обычно кошка сразу выбирает это место (с песком) для справления нужд, но бывали случаи, когда приходилось последить за кошкой и направить её, как описано выше. Когда кошка регулярно начинает ходить в лоток я песок сыпать перестаю, ставлю решётку, под решётку насыпаю древесный наполнитель (он собирает влагу и скрывает запах - лоток сухой, чистый и не пахнет, если менять наполнитель раз в три дня, а решётку мыть после каждого "по большому").

Отредактировано Voronina (05 December 2011 13:17:33)

Неактивен

 

#10 17 December 2011 22:23:36

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Кошка и туалет

Древесный наполнитель штука хорошая.Но бывает ,что кошка просто не хочет ходить в свой туалет,хоть тресни.У меня была такая,сиамская.Мы сажали её в лоток и караулили по очереди,но стоило отвернутся-всё,убегала и гадила где-нибудь за диваном,на шкафу(по ковру залезала) и даже в мойку на кухне пару раз умудрилась.
Заставить её сходить на место можно было только,если она знала,что на кухне готовится что-то вкусное:рыбка,котлетки и т.д.))тогда она демонстративно ,чтоб все видели,шла к лотку и делала свои дела,зная ,что после этого получит своё вознаграждение))иногда ,если хотела ещё,то сидела и выдавливала из себя,хотя уже было нечем))короче скучать с ней не приходилось))

Неактивен

 

#11 06 January 2012 17:30:28

chubaka
Заглянувший
Зарегистрирован: 06 January 2012
Сообщений: 1

Re: Кошка и туалет

Не на правах рекламы, а из личного опыта. Коротко. Была такая проблема кошка стала подъедать наполнитель, девчонка знакомая (заводчица) подсказала купить извиняюсь заранее CatHouse — отличный выбор (прямо слоган) big_smile , я своей кошке купил, ни каких проблем и убирать удобно... и ест она еду, а не его.

Неактивен

 

#12 19 January 2012 19:59:03

Cartagen
Заглянувший
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19 January 2012
Сообщений: 1
Вебсайт

Re: Кошка и туалет

Мы показали кошке - где туалет, она практически сразу стала ходить туда (сыплем древесный туалет, который держит запах). Но во время течки портит обувь, приходится прятать sad

Неактивен

 

#13 25 February 2012 15:10:56

Алена
Заглянувший
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 25 February 2012
Сообщений: 1

Re: Кошка и туалет

Обычно, если кошка ходит не туда куда надо, она все равно выбирает одно - два излюбленных места. Эти места надо обрабатывать хлоркой, желательно min 2 раза в день. Или придать этому месту запах цитруса, они его ненавидят.(Живу с 6 кошками)))

Неактивен

 

#14 13 May 2013 10:39:23

mara1985
Любопытный
Зарегистрирован: 18 April 2013
Сообщений: 24

Re: Кошка и туалет

моя сестра взрослого кота приучала к туалету с помощью специального средства типа такого http://dnr.today/products/beaphar_play_ … ya_koshek. точно не помню какой марки, но она говорила, что хорошее средство. быстро приучила и по сей день только в лоток ходит.

Неактивен

 

#15 28 May 2013 15:09:56

pashavanholt
Заглянувший
Зарегистрирован: 28 May 2013
Сообщений: 3

Re: Кошка и туалет

Arctodus-simus :

Есть проблема. Как приучить взрослую  кошку к туалету?

продаются специальные спреи спроси в зоо магазине

Неактивен

 

#16 31 July 2015 22:19:39

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Кошка и туалет

http://s01.yapfiles.ru/files/1222157/692513844972281.gif


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#17 11 October 2015 13:48:22

Спри
Заглянувший
Зарегистрирован: 11 October 2015
Сообщений: 1

Re: Кошка и туалет

когда я свою кошечку приучала к туалету она обписала мне палас, к туалету то она приучилась но палас очень вонял. тут я перепробовала массу средств и наткнулась на дафтапэт, оказалось замечательным средством и вонь как рукой сняло, если кому нужно от такой же проблемы избавится рекомендую)

Неактивен

 

#18 11 August 2017 10:07:58

Saimaa
Заглянувший
Зарегистрирован: 11 August 2017
Сообщений: 1

Re: Кошка и туалет

Проблема такая: кот, 4 месяца. Когда мы его только взяли, ходил на лоток нормально, проблеме не было. Но теперь упорно гадит под кровать. Никакие "антигадины", запах цитрусовых, смена лотка и наполнителя не помогают(( В лотке посидит и убегает.

Неактивен

 

#19 01 October 2017 18:21:25

leot
Забанен
Зарегистрирован: 28 September 2017
Сообщений: 20

Re: Кошка и туалет

Когда мы взяли кошку, в этот же день я отвела ее на лоток, и с тех пор (скоро 2 года) только туда ходит. Может стоить мордочкой туда мокнуть чтоб больше не ходила, или нести все что оставила под кроватью в лоток, может так получится.

Неактивен

 

#20 01 October 2017 18:49:26

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Кошка и туалет

Сначала моя кошка писала где попало, после стерилизации быстро приучилась писать в туалете.
Но,  покакать может и не там, где надо.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#21 31 October 2017 16:37:57

КрисКисс
Забанен
Зарегистрирован: 11 October 2017
Сообщений: 22

Re: Кошка и туалет

Если кошка вдруг начинает гадить в каком-то месте, мне только один способ помогает -нужно там разложить скотч клейкой стороной вверх. Моя один раз прилипнет - и все, больше там в жизни не сядет.

Неактивен

 

#22 05 November 2017 16:12:00

Asti
Забанен
Зарегистрирован: 01 November 2017
Сообщений: 21

Re: Кошка и туалет

Я кошку покупала еще котенком. Она как-то быстро приучилась ходить в туалет. Первый раз сходила в угол, я туда поставила лоток с наполнителем. Она стала ходить в лоток и я его перенесла в туалет.

Неактивен

 

#23 30 December 2017 21:15:54

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Кошка и туалет

А мы своего кота научили уже ходить не в лоток, а на унитаз!!! Как нибудь сфотографирую это дело и выложу здесь.


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#24 02 January 2018 19:34:23

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Кошка и туалет

Вот так он у нас ходит в туалет по большому.http://i12.pixs.ru/storage/0/5/8/P201801020_2108433_28863058.gif

Отредактировано Николаки (02 January 2018 19:46:53)


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#25 02 January 2018 19:49:41

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Кошка и туалет

А вот так гордо по маленькому.
http://i12.pixs.ru/storage/0/8/9/P201801020_1869645_28863089.jpg


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry