Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 21 May 2008 14:37:51

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Вопрос по данному форуму

Ursus maritimus :

Видовой состав известен до меня. Открыть новый вид фауны Кавказа у меня нет никаких шансов. А принять участие в изучении, скажем, кавказского леопарда (что меня действительно интересует) - тут нужны связи, которых у меня нет. И потом насколько я понял в Грузии никто серьёзно не занимается этим.

Почему? Наверняка есть какие-нибудь заповедники или нац.парки где сотрудники этим занимаются. Вопрос в том как они занимаются - с интересом или "потому что нужно". Связи в данном вопросе большой роли не играют. Больше интерес и собственная реклама. Если придешь в заповедник и начнешь им доказывать (а ты ДОЛЖЕН доказать),что без твоей помощи этот вид леопарда завтра вымрет, а с твоей помощью он будет процветать и достигнет нормальной численности. Как доказать - это уже твое воображение и твои знания в даном вопросе. Поверь мне, этих людей нужно убедить, что ты им нужен, а не они тебе.

Нет желания изучать герпетофауну - изучай леопарда. Есть ведь места где он был отмечен в прошлом году или 10- 15 лет назад? Наверняка есть. Так приезжай на место, опрашивай местных. Или иди на место где он (по твоему мнению) должен быть... Я так медянку в Мордовии нашел. До меня ее видели всего 4 раза (за последние 50 лет), а я еще 3 точки за 3 года добавил. Главное желание.

Отредактировано KingSnake (21 May 2008 14:42:48)


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#77 21 May 2008 14:48:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопрос по данному форуму

Тут про леопарда из местного населения никто не знает. Леопардом занимаются в Армении, правда сайт их куда-то делся. В Грузии последний раз леопард был отмечен в 2000 или 2004 году.

 

#78 21 May 2008 15:50:40

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Вопрос по данному форуму

Ursus maritimus :

Тут про леопарда из местного населения никто не знает. Леопардом занимаются в Армении, правда сайт их куда-то делся. В Грузии последний раз леопард был отмечен в 2000 или 2004 году.

Ну конечно... Я прям так и поверил. Местное население где спрашивал? В городе? Или в деревнях? Поспрашивай пастухов, грибников, лесников и т.д. Короче, тех кто в лесу много бывает. Уверен, что у них инфа наверняка имеется..


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#79 21 May 2008 16:10:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопрос по данному форуму

Откуда мне взять пастухов? Да местное население даже не знают как леопард будет на грузинском, а когда я им говорю что тут водятся леопарды у них глаза на лоб лезут. И потом не факт что они сохранились тут. В Армении их где-то до 15 особей.

 

#80 21 May 2008 17:51:08

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Вопрос по данному форуму

Ursus maritimus :

Откуда мне взять пастухов? Да местное население даже не знают как леопард будет на грузинском, а когда я им говорю что тут водятся леопарды у них глаза на лоб лезут. И потом не факт что они сохранились тут. В Армении их где-то до 15 особей.

Пипец... Ты из города пробовал выбираться? Вот и разберись, сохранились они или нет. И тебе интересно и науке польза.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#81 21 May 2008 20:21:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопрос по данному форуму

Что за наивные представления?! Ты думаешь стоит в горы подняться так сразу леопарда обнаружишь? Учёные в Армении, которые исследуют тамошнюю популяцию - сами почти не видели леопарда вживую! Почти весь материал основан на останках пищи, следах, других косвенных доказательствах. Даже сфоткать леопарда удаётся только с помощью фотоловушек. И снимков всего пара. А в Грузии леопард если и сохранился то его число меньше чем в Армении, это 100%.

 

#82 21 May 2008 20:40:34

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Вопрос по данному форуму

Ладно, завязываю этот спор. Ну нас с тобой разное представление о том как нужно вести научные исследования. Ты не поймешь меня, я не пойму тебя.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#83 21 May 2008 20:50:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопрос по данному форуму

Просто бегать по горам в поисках 2-3 возможно выживших леопардов Грузии это просто не реально. Посуди сам. Для этого надо снарядить целую экспедицию. Для этого мне не хватает как минимум двух вещей - денег и времени.

 

#84 22 May 2008 10:43:18

Homo Fatalis
Любознательный
Зарегистрирован: 11 August 2007
Сообщений: 76

Re: Вопрос по данному форуму

О живое столкновение теоретика с полевиком! (Читать голосом Н.Дроздова)

Теоретик строит свою систему из головы, опираясь на знания из письменных источников. Принцип отбора информации, нравится, не нравится. Система логична и не противоречива, а это главное. Иногда может сходить в зоопарк или посмотреть фильм. Вывезенный в поле смотрит красивые пейзажи. Если матер и обременен научным званием, пьет водку и тискает студенток с аспирантками. Часто начальник экспедиции с широкими связями в научном обществе.

Полевик чаще поджар и непоседлив. Носится, как оглашенный. Найдя какашку дико радуется. Это доказывает существование животного. Далее мотается по звериным тропам. На основе следов может найти животное и вывести данные о популяции. Считая данные недостаточными, канючит о деньгах и повторной экспедиции. Сезона ждет с нетерпением охотничьей собаки. Иногда срывается в короткие прогулки за свой счет.
Может остепениться, завести семью, вырастить живот, добиться научного статуса. И постепенно превратиться в теоретика. Но периодически не выдерживает, бросает институт на замов и срывается в глушь подальше от забот. Таких начальников надо любить и лезть к ним в аспиранты, докторанты.

Эти два вида сапиков не очень хорошо понимают друг друга. Часто даже не любят.

Не спецы, также делятся на подвиды. Место полевика занимает любитель природы – турист.   У нас сие достойное звание занимает Персинвальwink См. http://forum.crazyzoologist.int.ru/view … 64&p=7 от поста № 157.

P.S. Да, мои симпатии на стороне полевика. Сам в последнее время крайне редко выбираюсь в тайгу. Если со знакомыми горожанами, то прям по книге В.К.Арсеньева "Дерсу Узала" " - Глаза есть, посмотри нету.". Даже бурундука на ветке разглядеть не могут.
ЗЫ. Ну пригласим мы спецов… И они начнут писать. Их же забанят! big_smile
Нашел отправленного сюда знакомого. "Мило, симпатично. То, что нужно для школьников". Отказался от участия в связи с перманентной аллергией на студентов биологов. "-Сидит курс, глазенки тупые, претупые…". Ну, это также отношу к проф. деформации.


Человек, есть хищное животное (с) А. Потапов.

Неактивен

 

#85 22 May 2008 14:41:49

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Вопрос по данному форуму

"ЗЫ. Ну пригласим мы спецов… И они начнут писать. Их же забанят! "- а почему? Потому, что они считают себя самыми умными и всегда правыми?


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#86 22 May 2008 15:14:39

Homo Fatalis
Любознательный
Зарегистрирован: 11 August 2007
Сообщений: 76

Re: Вопрос по данному форуму

Оттож! Снобизм, так просто не изживается! lol

Хотя, Никнейм был технарем судя по постам. Въедливым и нудным. Через что и забанен.
Или там, что-то другое? Пропустил факт предупредительного БАНга в голову и исчезновения темы "Саблезубые".


Человек, есть хищное животное (с) А. Потапов.

Неактивен

 

#87 22 May 2008 15:42:05

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Вопрос по данному форуму

Metailurus :

"ЗЫ. Ну пригласим мы спецов… И они начнут писать. Их же забанят! "- а почему? Потому, что они считают себя самыми умными и всегда правыми?

Как известно в споре рождается истина. А спорить можно только с тем человеком который, знает о чем спорит. Другим приходиться просто доказывать, что ты понимаешь в этом вопросе чуть больше и поэтому имеешь свою точку зрения.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#88 22 May 2008 16:15:42

Homo Fatalis
Любознательный
Зарегистрирован: 11 August 2007
Сообщений: 76

Re: Вопрос по данному форуму

При этом (споре) профессионал и любитель видят в ОДНОЙ книге разную информацию. У спеца 5 лет обучения чтения подобных книг, иногда занудных. У любителя возник интерес, купил книгу. Прочитал по диагонали, пропуская скучные места. Родил мегаидею. Полазил по сайтам, нашел единомышленников. Ему можно тротиловую шашку к голове вязать, не поймет. Спор, на мой взгляд, обречен.

Metailurus, представь я заявлюсь на твой проф. сайт и скажу, что все лохи, один я в шоколаде. И буду лепетать и пересказывать журнал "Мурзилка". Вот тут твой снобизм и развернется…wink


Человек, есть хищное животное (с) А. Потапов.

Неактивен

 

#89 22 May 2008 17:27:29

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Вопрос по данному форуму

"Как известно в споре рождается истина. А спорить можно только с тем человеком который, знает о чем спорит. Другим приходиться просто доказывать, что ты понимаешь в этом вопросе чуть больше и поэтому имеешь свою точку зрения."- а мне вот на экзамене К-Б-Н недавно сказал, мягко говоря, что красных волков в Индии и вообще в Юго-Восточной Азии НЕТ. Также сказал, что моржей нет в Северном Ледовитом океане.  При этом считает, что все студенты в географии- полные нули. И много чего ещё.  А спорить с ним на экзамене что-то не хотелось.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#90 22 May 2008 18:01:34

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Вопрос по данному форуму

Metailurus :

"Как известно в споре рождается истина. А спорить можно только с тем человеком который, знает о чем спорит. Другим приходиться просто доказывать, что ты понимаешь в этом вопросе чуть больше и поэтому имеешь свою точку зрения."- а мне вот на экзамене К-Б-Н недавно сказал, мягко говоря, что красных волков в Индии и вообще в Юго-Восточной Азии НЕТ. Также сказал, что моржей нет в Северном Ледовитом океане.  При этом считает, что все студенты в географии- полные нули. И много чего ещё.  А спорить с ним на экзамене что-то не хотелось.

Ну и что. Не каждый кбн является специалистом, и не каждый специалист является кбн. Мои преподы тоже откровенную чушь на занятиях выдавали. Смысла спорить с ними, когда ты студент, а они - преподаватели, нет никого... Мне как-то всегда пофиг было на их чушь. Я свое дело делал, и не обращал внимания. Кстати, все преподы весьма нисходительно относились к моим прогулам. Так как почти все знали, что я сижу в лаборатории. Поэтому отношение к тебе зависит от того с какой стороны ты себя покажешь...


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#91 23 May 2008 22:04:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопрос по данному форуму

Кингснейк, ты вот постоянно критикуешь википедию. Я тебе говорил что там часто изложена инфа с серьёзных источников. Так вот википедиевская статья о кашалоте полностью списана (часть) из книги "Млекопитающие фауны СССР", а это крайне серьёзна книга с подробнейшим описанием того или иного вида. Просто википедию следует иногда перепроверять. Но лажи там очень мало (а лажа так или иначе есть везде).

 

#92 24 May 2008 09:39:10

Homo Fatalis
Любознательный
Зарегистрирован: 11 August 2007
Сообщений: 76

Re: Вопрос по данному форуму

Metailurus, береги нервы. У меня ситуация была точно, как у Кингснейка. К некоторым преподам, приходил на первое занятие, зачет, экзамен. И ничего. Сейчас с ними даже кухОнные интилихенские разговоры веду под винишко красенькое.smile


Человек, есть хищное животное (с) А. Потапов.

Неактивен

 

#93 24 May 2008 14:18:27

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Вопрос по данному форуму

Ursus maritimus :

Кингснейк, ты вот постоянно критикуешь википедию. Я тебе говорил что там часто изложена инфа с серьёзных источников. Так вот википедиевская статья о кашалоте полностью списана (часть) из книги "Млекопитающие фауны СССР", а это крайне серьёзна книга с подробнейшим описанием того или иного вида. Просто википедию следует иногда перепроверять. Но лажи там очень мало (а лажа так или иначе есть везде).

Так это ведь книжка написана в 50 или в 60-х годах. А ты вроде книги выпущенные в то время не читаешь? Странно как-то...


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#94 24 May 2008 17:28:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопрос по данному форуму

Да, но именно это книжка - наиболее подробный труд о кашалотах. Сам почитай. И если классификация немного устарела роли особой не играет. Данные о самом животном очень подробные.

 

#95 25 May 2008 13:37:59

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Вопрос по данному форуму

По моему, никто не мешает читать монографии. Уж после n-той явно найдутся интересные направления для исследований, скрытые изначально...
Насчет рысей: я сам катался по деревням зимой и выискивал тех, кто что-нибудь слышал о крупных хищных в районе. Давно ли были? Часто ли встречали следы? Когда выходили к деревням, если такое было? Интересных ответов про кошек было очень мало, но какую-то информацию мне это дало...

Homo Fatalis: зря ты меня в практики записал.. я скорее обычный любитель пеших прогулок smile
Когда я в Москве встретился с Анастасией, то понял, как выглядит настоящий практик. Она мне даже в городе смогла показать то, что я раньше не видел и не замечал, - для меня это было удивительным. smile

При этом считает, что все студенты в географии- полные нули. И много чего ещё.  А спорить с ним на экзамене что-то не хотелось.

Метаилурус, так такого народу в университете более чем много. С ними обычно и говорить нет особого смысла...

Кингснейк :

Я свое дело делал, и не обращал внимания. Кстати, все преподы весьма нисходительно относились к моим прогулам. Так как почти все знали, что я сижу в лаборатории. Поэтому отношение к тебе зависит от того с какой стороны ты себя покажешь...

- На мой взгляд это самый правильный подход. Я всегда сам так поступал smile

Насчет споров: На мой взгляд, два эксперта между собой договорятся уж как-нибудь - обычно у них больше общих интересов, чем разногласий. А все схватки и драки чаще всего остаются между любителями (споров). Из крайностей в природоохране можно вспомнить ту же PETАу - мозгов ноль, активности хоть отбавляй.


P.S. А профессионализм стоит повышать и через средний уровень форума.. Не будет серьезных тем и собеседников - не будет экспертов. Всё связанно. Но это ни в коей мере не мешает по моему сосуществованию профессональных и любительских тем на форуме. Они скорее не мешаю, а дополняют друг друга, да и ни один эксперт не может быть профессионалом во всём smile

Неактивен

 

#96 08 June 2008 15:06:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопрос по данному форуму

У нас палеораздел какой-то хромой. Разделы распределены так, что негде писать о некоторых доисторических рыбах. Напирмер тема про мегалодона почему-то оказалась среди динозавров и впихнуть её больше некуда. Может разбить разделы примерно так?
Беспозвоночные
Амфибии
Динозавры и другие рептилии
Птицы
Млекопитающие

Можно выделить ещё звероящеров.

 

#97 08 June 2008 22:19:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вопрос по данному форуму

Crazy Zoologist :

Можно выделить ещё звероящеров.

да-да, давайте выделим ЗВЕРОЯЩЕРОВ! big_smile (сорри не мог удержаться)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#98 09 June 2008 00:55:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопрос по данному форуму

Создал, теперь зависит от тебя, умрёт раздел или нет. Так что пищи чего-нибудь интересненького.

 

#99 14 June 2008 03:28:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопрос по данному форуму

Хочу как-то выделить морских рептилий от динозавров Но как? Тогда и птерозавров надо будет выделять. Вообще стоит ли?

 

#100 14 June 2008 22:37:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопрос по данному форуму

Игнорировать данную тему крайне нехорошо!!!
Возник очередной вопрос. Стоит названия разделов сделать английскими? Чтобы здесь могли регистрироваться и отписываться англоязычные люди? Я зарегился на одном англоязычном форуме и указал в профиле ссылку на наш форум. К примеру кто-то из них решит зайти, русские названия его отпугнут, а так он сможет начать какую-то тему на английском и те из нас кто знает английски сможет поддержать беседу. Чем больше тут наберётся знающих людей тем лучше.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry