Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 21 March 2008 23:38:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Меня удивляет два фактора - то, что псовое решилось преследовать оленя в ВОДЕ - ни один серый волк вообще бы не сунулся в воду в такой ситуации - и то, что дхоль ДОГНАЛ оленя на праву. Тем более - замбара, они вообще половину времени у воды проводят и в тростниках, и плавают как боги.
Удивляет также то, что красные волки способны загнять оленя и на суше - это с какой же скоростью они бегают? Ведь и гораздо более длинноногие серые волки не всегда догоняют оленей... Возможно, дхоли намного выносливее.

Неактивен

 

#27 21 March 2008 23:43:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Нет, тут дело в другом. Оленя они атаковали у кромки воды, он достойно оборонялся и даже стая не могла его достать. Потом у оленя сдали нервы и он по привычке пошёл в воду и тут его настиг вожак. Пёс, видать, был очень опытным.
Что касается серых волков, то ты наверняка видел единственный известные (по крайней мере мне) кадры, как стая волков убила самку бизона. Тоже загнала в воду (на мелководье) и долго-долго пыталась убить и в итоге убила.
А вообще, читай мой предыдущий пост, я его дополнил.

 

#28 21 March 2008 23:55:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Да, в природе все не однозначно, это уж точно... живая жизнь всегда такая, это ведь не схемы интеллекта...

Насчет дхолей - ты прав. Они именно СПЕЦИАЛЬНО уничтожают и преследуют любых хищников, чьи следы встречают во время бега по джунглям. Уж леопарду они спуску точно не дадут - не найдет дерево вовремя - ему конец. Серые волки никогда так не поступают. Они лишний раз себя подставлять не станут, тем более, что особо не любят мясо других хищников есть (кроме медведей).
Касательно взаимоотношений дхолей и тигра - ты читал ту бирманскую книжку одного урода из янгонского университета, который 20 лет убивал в джунглях все живое, и потом написал книгу-рекламу "приезжайте, богатые белые охотники, к нам в бирму убивать животных"? - Он подонок, но у него крайне интересные и, думаю, весьма достоверные наблюдения за жизнью диких животных его страны. Так вот - он неоднократно слышал от крестьян, что красные волки убивают тигров, и один раз сам наткнулся на обглоданную голову и лапы тигра, лежащие рядом с убитым им оленем, и вокруг - море следов большой стаи красных волков. Причем - трупов дхолей рядом с останками тигра валялось всего три или четыре...

И еще странно о дхолей - они НИКОГДА не трогают никого из псовых. Даже бродячих собак и шакалов. Окружают, стоят, смотрят, бедное псовое другого вида - аж трясется от страха, хвост к брюху прижимается - а дхоли вокруг переминаются и изредка помахивают хвостами... Потом расходятся и исчезают в лесу.
Более того, наблюдали, как они принимали в свои стаи серых шакалов и те бегали вместе с дхолями.
Такая же реакция - на человека. Если охотник натыкается на стаю у добычи - они отходят и пристально наблюдают, но даже не рычат.

При этом красные волки не применут убить и леопарда и барсука, если наткнутся на них.

Странные звери. Бирманские охотники и сам этот автор этой уродской книги - очень уважают дхолей...

Неактивен

 

#29 22 March 2008 00:06:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Вообще как я понял, все псовые гораздо уважительнее относятся к человеку, чем кошки. Для кошки человек - завтрак, вернее ужин, а для собаки скорее случайное разнообразие в пище. Для человека бродящего по лесу гораздо опасней тигры и леопарды, чем стаи псовых. Те нападают только в том случае если экосистема полностью подорвана. А для леопарда человек - голая обезьяна.
Вот то что не трогают других псовых это интересно (и странно). А как в таком случае поступают гиеновые собаки?
Я читал что в тез местах где появляется тигр волки (серые) уходят.
А ты не знаешь о взаимоотношениях серых и красных волков друг с другом?

Насколько я могу судить, как человек более-менее понимающий в тактике собачьего боя, то при нападении на тигра дхоли ОЧЕНЬ рискуют. Удар лапой и жхолю конец, он конечно ловче чем собака, но всё же. Наверное они каким-то образом отвлекают внимание тигра и обладая большей выносливостью изводят его, а затем разрывают на части.
Я видел как какой-то кабанчик отогнал дохлей от добычи (или падали), сколько было дзолей не помню, то ли два то ли три. Кабан был небольшим, килограмм на 50 максимум.

 

#30 03 May 2008 15:42:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Адьяг

(Canis [Cyon] rutilans) - малайский волк, малайская дикая собака. А. небольших размеров и меньше других диких собак юго-восточной Азии. Водится на Малаккском полуострове и на островах Суматре, Яве и, может быть, Борнео. Цвет меха рыжевато-желтый или рыжевато-красный, другие признаки - см. Собачьи. Живет повсюду, от морских берегов до горных местностей, возвышающихся на 1000 метров над уровнем моря. На свою добычу нападает стаями от 10-40 штук, между прочим, на больших морских черепах, когда те выходят на дюны для кладки яиц. В отличие от колзуна, А. лает.

Из "http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%90%D0%B4%D1%8C%D1%8F%D0%B3"

 

#31 03 May 2008 20:40:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Специалисты пишут, что дхоли очень прыгучи и могут вертикально подпрыгивать на 2,3 метра. Учитывая их размер это очень много. А ещё они отличные пловцы и часто преследуют добычу в воде. Ну в этом я сам убедился, они могут в воде убить взрослого оленя. Дхоль-вожак в воде убил самца замбара.

 

#32 04 May 2008 23:46:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Дхоли не просто прыгучи - у них координация движений, почти как у кошек. Я своим глазами видел, как дхоль, сидевший в тесной клетушке Московского зоо - разбежался, вскочил на ВЕРТИКАЛЬНУЮ решетку, пробежал по ее углу - и сделал сальто-мортале, встав после прыжка обратно на все четыре лапы!
Ни одно другое животное мира, кроме кошек или обезьян, на такие вещи просто не способно.
А теперь представьте, как дхоли охотятся стаями среди ущелий и гор...

Неактивен

 

#33 05 May 2008 00:22:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Да, как дхоли бегали по стенам вольера я сам видел. Но стафф моей подруги, которого никогда не тренировали, с небольшого разбега пробегается по забору почти до верхушки. А сальто могут делать тренированные бультерьерообразные собаки. Они также могут забираться по дереву с грубой корой. Это самые крутые гимнасты среди домашних собак. Самым спортивным из псовых в одной хорошей энциклопедии назвали койота, но думаю дхоль его переплюнет в выкрутасах. Но по-моему койот быстрее. А самый быстрый бегун после борзой это по-моему мнению - ликаон.

 

#34 05 May 2008 07:00:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Да, все верно.
Койоты и шакалы очень быстры в реакции и коротких бросках по ровной поверхности. Но вот в маневрах и перемещениях по вертикальным поверхностям дхолям равных нет.
А стаффы - да, это круто... довольно похожи на дхоля, насколько это возможно для домашней собаки. У стафов и дхолей даже фигуры и черепа схожие.

Неактивен

 

#35 21 May 2008 10:45:28

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Только сегодня увидел эту ветку про дхолей! Сразу просьба к Артёму: ты мог бы ещё раз выложить то отличное фото дхоля, которое ты давал в своём посте от 2008-03-21, но только ЦЕЛИКОМ? А то головы нет, а ОЧЧЕНЬ нужно.
Слушайте, дальневосточный дхоль (ё моё, только чучело!!!) меня поразил просто! Ну совсем не похож на индийских грацильных пушистохвостых "шавок", просто "другой зверь", да и только! "Знай наших дхолей!" называется. Всё таки северный климат не так уж плох - и тигры наши крупнее, и медведи, и олени, и дхоли... были.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#36 21 May 2008 11:15:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Что за фото я не припомню? Сибирские дхоли по-моему просто пушистей, не больше.

 

#37 21 May 2008 20:19:09

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Ursus-Zoologist, да посмотри 1-ю стр-цу этой темы! Самое первое фото, которое ты же сам и выкладывал. Нет, дружище, что-то у тебя по жизни явно не туда прёт... вот и память уже стала сбои давать.  Но фото это уже почему-то само собой стало открываться. Жаль, но не подойдёт... И чего этот чёртов дхоль башкой своей именно в момент съёмки вертеть начал! Понятно, что он от воды отряхивается, но мне-то от этого не легче...
А чего это ты в Белые Медведи записался?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#38 21 May 2008 20:28:06

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

А дальневосточный дхоль всё же резко отличается от индийского! Посмотри внимательно: у него голова длиннее и крупнее, морда более вытянутая, уши намного меньше. Да и сам он мощнее сложен. И Мирациноникс ведь особо подчеркнул его размеры - "с немецкую овчарку средних рахмеров". А вообще-то он очень похож на какую-то гигантскую рыжую лисицу!  Оттенок шерсти другой - более тусклый, что ли. Если, конечно. это не результат длительного хранения чучела в музее...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#39 21 May 2008 20:31:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Было время, были силы, да уже не то. Годы волосы скосили, вытерли моё пальто...

А зачем фото выкладывать ещё раз? Ну вот,  пожалуйста:
http://www.wildlifetimes.com/gallery/albums/userpics/10003/dhole7.jpg

А белые медведи мне всегда нравились. А щас я их изучаю по мере возможности.

 

#40 22 May 2008 00:42:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Красивая фотка.
Дхоль в хабаровском музее - фантастично пушисто-мягкий. Даже сквозь стекло ощущалось, когда я туда приходил смотреть.
НО - чучело 50-60 годов, не позже, вполне вероятно, что его просто набили, как сумели, не профессионалы, и не пытаясь восстановить точные формы тела. Уж во всяком случае, череп явно странный для дхоля. Однако размеры дальневосточных дхолей действительно намного крупнее, чем у среднекитайского подвида (в зоопарках они) или индийского подвида (в фильмах - они).

Неактивен

 

#41 22 May 2008 00:50:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Если у дальневосточных дхолей заметно крупнее размеры то какого размера тогда индийские? Я видел дальневосточных у вас - не очень крупные. Мельче это уже размеры шакала.

 

#42 21 January 2009 03:15:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Сайт о дхолях http://www.cuon.net

Фигура практически бойцовой собаки типа стаффа:
http://www.predatorconservation.com/images/dhole4.jpg

http://www.predatorconservation.com/images/dhole3.jpg

http://www.arkive.org/media/9A0A27BD-4E88-4E82-99E4-E23FB4B4CDD9/Presentation.Large/photo.jpg

Череп домашней собаки.
http://www.azdrybones.com/images/domdog.jpg

Череп дхоля.
http://www.azdrybones.com/images/bushdog.jpg

Обратите внимание насколько морда дхоля и места для крепления челюстнях мышц у дхоля больше. При равно массе с собакой дхоль имеет более сильные челюсти. Но всё же меня удивляет, КАК удалось одному дхолю так быстро загрзыть взрослого замбара! Даже крупная собака типа немецкой овчарки долги бы рвала оленя, прежде чем убить его.
Кстати, кто в курсе, насколько легко приручаются дхоли?

 

#43 21 January 2009 03:20:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Они практически неприручаемы. Я говорил с человеком, который занимался дхолями в зоопарке лично какое-то время - общее заключение: "мало агрессивны к людям, но абсолютные неврастеники и психопаты". Успокоить их не удается никакими средствами, животные ПОСТОЯННО всего шарахаются, мечутся, бесятся и, в итоге, довольно быстро "сгорают".
Более или менее сносно их удается держать только в большой группе (от десятка и больше) и в очень просторном вольере. Тогда их психика более или менее приходит в норму. Но в любом случае, они не "привыкают к неволе" как обычные серые волки или шакалы или даже ликаоны.

Дальневосточных дхолей ты не мог видеть "у нас", потому что их больше нет.

Неактивен

 

#44 21 January 2009 03:21:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

 

#45 21 January 2009 03:44:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Труд, посвященный красному волку http://eprints.iisc.ernet.in/3543/1/Phy … enetic.pdf

 

#46 21 January 2009 04:15:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/f/ff/RR5109-0073R.gif
Красный волк — серебряная памятная монета Банка России, 1 рубль, 2005 г.

 

#47 21 January 2009 04:23:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Нестор, странно, что они не приручаются, а их ближайшие родичи ликаоны приручаются довольно легко.
А что за дхоли у вас, китайские? Они были пушистые. Дальневосточных вообще нет, или в диком состоянии нет?

 

#48 22 January 2009 11:49:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Атрокс, я могу только предположить, что у дхолей более лабильная нервная организация, они действительно гораздо более холеричны, возбудимы и, соответственно, неврастеничны, чем даже их родня ликаоны, не говоря уже о псовых из рода Canis.
Отсюда и все проблемы с их приручением - они не то чтобы остаются "дикими и опасными" всегда, как леопарды, а просто не привыкают к условиям ограниченного пространства и постоянному присутствию человека в форме или зрительной, или звуковой или запаховой. Просто звери все время стрессуют в антропогенной среде и при ограничении их колоссальной подвижности - вот и все причины для плохой приручаемости. И это, увы, не изменить. Вид просто в принципе не предрасположен к сожительству с людьми. Отбор можно попытаться провести, конечно - но это тысячи щенков, сотни поколений.......

В наший (и ваших) зоопарках, и вообще во всех зоопарках мира (кроме мельбурнского) тоько один подвид куона - среднекитайский куон. Это Андрей Коткин сказал, он ведь следит за этим.
Среднекитайский куон пушистый зимой, но даже и близко не такой пушистый, как восточносибирский или тибето-монгольский подвиды.
А восточносибирских/дальневосточных куонов, похоже, уже просто полностью истребили... Вымер зверь, как туранский тигр. :-(((

В Прибайкалье еще есть, но там вроде монгольский куон.

P.S. я только что узнал, что транскипция индо-английского словах DHOLE, оказывается, не дхоуль, а [дёул].

И еще интересно  - в безбрежном китайском языке обнаружилось слово Ч(Х)АЙ 豺.

я обрадовался, и думал, что это (как логично было бы думать) - специальный иероглиф для обозначения конкретно красного волка Cuon alpinus, зверь ведь коренной китайский.

Записал себе в словарик. А потом читаю китайскую энциклопедию:

"чхай - это такая зверь. У него есть ученое имя - вот такое: Cuon alpinus.
Он как волк, но рыжий или желтый или коричневый. Чхай - их много и они маленькие. По сравнению с волком меньше, по сравнению с собакой больше. Они живут в Азии и Африке (! - тут меня начинает клинить первый раз). Самый маленький из всех чхаев - это чхай с черной спиной. Он живет в Африке (идет ссылка на чепрачного шакала). Самый большой из чхаев - это красный чхай. Он живет в Азии и в Америке (тут меня клинит во второй раз). Идет ссылка на слово "чичхай" - по нему мы плавно переходим на страницу синонимов и видим, что чичхаями китайцы называют 1) куонов (род куон), 2 динго (род канис, домашняя форма), 3) волка рыжего C. rufus.
То есть размыв в головах у них полнейший - мало того, что они одним иероглифом называют животных из разных родов и триб (!) - куонов, шакалов, зорро, , так они еще и двусложным словом, которое должно быть точнее, называют животных разных видов! Бред. Парился с этим часа четыре, пока синонимы искал по перекрестным ссылкам.

Зато теперь я знаю самое крутое название куона в мире - "Лошадиный Бог" : Ма3 Цзян1 Бяо1. И оно-то, вроде как, уже точное видовое. :-)

Неактивен

 

#49 22 January 2009 16:22:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

А что за дхоль у меня на аватаре?

 

#50 22 January 2009 18:31:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

а хрен его знает - у них подвиды плохо выделяюся.
Понятно, что это не южная форма, но это может быть из из Сев. Индии/Бутана и из Тибета, и казахстанский.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry