Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 December 2011 22:58:01

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

«Долина дзерена"

В Даурии создан степной заказник федерального значения «Долина дзерена»

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2011 г. № 2116-р создан государственный природный заказник федерального значения “Долина дзерена” общей площадью 213,838 тыс. га в Борзинском и Забайкальском районах Забайкальского края.

Работы по созданию заказника начались в 2008 г., после первого за многие десятилетия массового весеннего захода дзеренов из Монголии в Россию, вызванного сильнейшей засухой. К осени того же года основная масса антилоп вернулась обратно, но около двух тысяч особей осталось в российской Даурии, включая и молодых, родившихся на этой территории.

Ответом на появление дзеренов в России стало масштабное браконьерство. Усилиями сотрудников Даурского заповедника и инспекторов госохотслужбы его удалось сдержать, но стало ясно, что без особой охраны антилопы долго не продержатся. Тогда был предложен комплекс мер по защите дзеренов и закреплению их популяции в Забайкалье. Среди прочего, предлагалась и организация заказника.

Схема расположения заказника "Долина дзерена"Инициатива получила поддержку государства. Создание заказника федерального значения «Долина дзерена» было включено в «Комплекс мер, направленных на улучшение экологической обстановки в Сибирском федеральном округе, разработанный в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам рабочей поездки в Сибирский федеральный округ 24 августа 2009 г.» от 5 сентября 2009 г. № Пр-2378. Основная тяжесть усилий по проектированию и подготовке документов заказника легла на сотрудников Даурского заповедника. Много для его создания сделало Минприроды России, большую поддержку оказали Wwf России и проект ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России».

Теперь, когда заказник «Долина дзерена» создан, система охраняемых природных территорий (в составе нескольких участков Даурского заповедника, его охранной зоны и нового заказника) охватывает места обитания не менее 90% российской популяции дзерена. Это позволит закрепить успех Даурского заповедника в восстановлении популяции степной антилопы в Забайкальском крае. Но так же важно, что впервые особой охраной окажется обеспечена огромная площадь степных экосистем Даурии. Для сравнения – в пределах Даурского заповедника сохраняется только неполных 8 тыс. га степей и лугов (17% территории заповедника, зато 82% составляют водно-болотные угодья).

Новый заказник будет передан в управление ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Даурский» и станет частью Международного российско-монгольско-китайского резервата «Даурия».


пред история:
Массовый заход дзеренов в Забайкальский край: хроника событий

В двадцатых числах апреля в пределы России на участке между ст. Соловьевск Борзинского района Забайкальского края (бывшей Читинской области) и стыком границ России, Монголии и Китая зашло несколько десятков тысяч дзеренов. Позже они прошли почти до пос. Забайкальск. Антилопы интенсивно перемещались вдоль линии инженерно-технических сооружений (ИТС), расположенной с российской стороны границы. Полоса между государственной границей и линией ИТС имеет ширину от 1 до 4 км. Тут дзерены появляются и подолгу живут почти ежегодно, но это случается зимой. Необычной была массовая миграция антилоп в мае.

Только 11 мая нам удалось выехать на границу в район Соловьевска, чтобы совместно с пограничниками оценить ситуацию на месте. Увиденная картина вынудила поднять тревогу. Дзерены большими стадами толпились у колючей проволоки, пытаясь преодолеть ограду. Некоторые из них, потревоженные проезжающей машиной, бросались на изгороди. Вдоль линии ИТС с дороги были видны десятки трупов, повсеместно встречались истощенные и травмированные животные. В наиболее критическом состоянии оказались стада вблизи ст. Соловьевск, где, помимо наличия большого количества препятствий, на состояние животных влияли истощение кормовой базы, отсутствие водопоев и содержащей влагу зеленой травы при наибольшей вдоль всей границы плотности животных. Было очевидно, что антилопы пребывали в состоянии миграционной активности и пытались пройти линию ИТС, чтобы двигаться дальше на север. Общая численность дзеренов, скопившихся у границы, превышала 40 тысяч голов. Посчитать точнее было трудно, так как потребовалось бы заезжать в Монголию. Времени для этого не было.

– временные проходы в ИТС
– размещение дзеренов-мигрантов в июне-августе
– их же размещение в сентябре-ноябре
– территория проектируемого заказника

Массовая миграция в пределы России накануне отела случилась впервые, наверно, за последние полвека и означала начавшееся переселение крупной группировки, размещавшейся до этого в 100 км южнее. Процесс переселения дзеренов и, следовательно, перемещения их «родильных домов» в более влажную зону уже описан нами пять лет назад в Восточной Монголии. Перемещение животных в северную часть исконного ареала происходит из-за многолетней засухи, сопровождающейся в Монголии полным исчезновением травы на огромных пространствах. Разумеется, этому способствует и побившая вековой рекорд численность домашнего скота. Внутривековые циклы увлажнения в нашем регионе имеют продолжительность около 30 лет. Сухая фаза этого цикла сопровождается заметными, порой драматичными явлениями в природе, к которым относятся и изменения ареалов зверей и птиц.

Уже 12 мая информация о критической ситуации на границе была передана в администрацию Забайкальского края, а также в Росприроднадзор и администрацию Борзинского района.

13 мая в Соловьевской комендатуре Даурского погранотряда прошло экстренное совещание с участием начальника отряда, заместителя главы администрации Борзинского района, руководства Даурского заповедника, администрации сельского поселения Соловьевское и представителя ветеринарной службы. Первыми мерами были определены: устройство водопоев вдоль линии ИТС, демонтаж второстепенных проволочных заграждений, уборка и сжигание трупов животных. Одновременно было решено каждой из служб обратиться к вышестоящему руководству с просьбой устройства временных проходов в ИТС для пропуска дзеренов в глубь нашей страны. К этому времени несколько сотен дзеренов уже проникли сквозь ИТС, пробравшись или прорвав колючую проволоку, поэтому вопрос возможного ветеринарного карантина отпадал сам собой.

В тот же день сотрудники Даурского заповедника приступили к оборудованию искусственных водопоев и демонтажу старых ограждений на границе. В последующие дни демонтаж ограждений проводился и силами пограничников. Эти действия резко снизили количество травмированных животных. А вечером 14 мая пограничники в нескольких местах действующей линии ИТС начали поднимать проволоку, создавая проходы для животных. В первую же ночь сквозь них прошло не менее 1000 дзеренов. В ночь с 15 на 16 мая выпал небольшой снег, и миграционная активность несколько снизилась.

15 мая ветеринарная служба и администрация сельского поселения Соловьевское приступили к сбору трупов. Всего до августа были собраны и сожжены остатки примерно 700 дзеренов, в том числе погибших детенышей.

Предпринятые объединенными усилиями срочные меры позволили избежать действительно массовой гибели дзеренов. Если бы никаких действий не последовало, урон мог быть значительно большим. Для сравнения, в 2001 г. вдоль линии ИТС погибло более 6000 особей, прежде всего от бескормицы, пневмонии, ранений о проволоку и т.д. Высокая скученность, постоянный травматизм, весеннее истощение, обезвоживание, сильный стресс могли спровоцировать вспышку эпизоотии.

К 19 мая вглубь Забайкальского края зашло около 9–11 тысяч антилоп. Среди них взрослых самок было значительно больше, чем в среднем по популяции. С тыловой стороны ИТС была налажена регулярная охрана животных силами Забайкальской службы охотнадзора и Даурского заповедника. Первые недели одновременно дежурили по 3–4 автомашины. Позже перешли к режиму дежурства в 1–2 машины. Регулярная, почти не прерывающаяся охрана поддерживается до настоящего времени и будет нами осуществляться до создания на этой территории заказника. Подобные усилия по охране позволяют предотвратить сколько-нибудь существенное браконьерство. И заповедник, и охотнадзор испытывают огромные трудности – у охотнадзора не хватает людей и средств, а заповеднику, к тому же, не достает полномочий работать на неподконтрольной территории. Однако мы пока справляемся.

После отела – к середине июля – численность пришлых антилоп достигла 13 тысяч. С этого времени дзерены, собравшись в стада, пытались вернуться в Монголию. Одно из стад обошло ИТС с запада – у южного берега оз. Барун-Торей и ушло на юг. Всего к сентябрю в Забайкалье осталось около 8–8,5 тыс. дзеренов, пришедших из Монголии. Кроме этого, в Даурском заповеднике живет 1,1–1,2 тыс. особей местной группировки. Осенью дзерены-новоселы начали активно осваивать новую территорию и все дальше отходят от границы.

В зоне вероятного расселения дзеренов уже спроектирован федеральный заказник площадью около 230 тыс. га. В ноябре проведены общественные слушания, а до конца 2008 г. проект заказника будет передан на экологическую экспертизу в Ростехнадзор.

Заканчивая этот краткий отчет, хотелось бы выразить благодарность Фонду крупных травоядных и Всемирному фонду природы (wwf) России, оказавшим экстренную помощь в самый критичный момент. На этот раз очень оперативно и эффективно сработали государственные природоохранные службы и региональная власть. Теперь крайне важно быстро завершить процедуру создания федерального заказника, которому будет дано красивое название «Долина дзерена».


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#2 05 December 2011 23:00:44

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: «Долина дзерена"

В окрестностях Даурского заповедника проведен учет дзерена

Самец дзерена в стаде летом. Даурский заповедник, Забайкальский край. Фото В.Е. Кирилюка Всего в Ононском, Борзинском и Забайкальском районах – основной территории обитания дзерена в Забайкальском крае – по данным учета обитает 3600-3800 особей. Это немногим больше, чем в предыдущем году. Восстановление единственной сибирской антилопы, осуществляемое Даурским заповедником и поддерживаемое Степным проектом ПРООН и Всемирным фондом дикой природы (wwf) России продолжается.

Учет численности дзерена проводится сотрудниками Даурского заповедника с 1994 г. Работы проводятся тщательно, наиболее надежным для степных условий методом – сплошным учетом. Квалифицированные специалисты объезжают на автомашинах почти каждую горку, падь, ложбину, а встреченные животные подсчитываются поголовно. Круглогодичное слежение за перемещениями дзеренов, хорошее знание их образа жизни, проводимые два-три раза в год учеты позволяют получать довольно надежные данные. Вот и на этот раз визуально во время учетных работ 22-24 сентября встречено почти 3400 особей. Успешное обнаружение всех ранее наблюдаемых крупных и средних стад, рассчитанная в результате многолетних экспериментов вероятность недоучета мелких групп и одиночек позволяют с уверенностью добавлять еще от 200 до 400 голов. В отличие от предыдущего года, когда шесть-восемь из десяти детенышей погибли от сильнейшей жары в конце июня, на этот раз приплод был хороший. Почти все самки сохранили свое потомство.

Реализуемая Даурским заповедником Программа восстановления дзерена в Забайкалье успешно продолжается. Однако в Забайкальском районе антилопы убывают. Испуганные, по всему видно – испытывающие частое преследование животные нас крайне тревожат. Мы вновь начинаем здесь усиленное патрулирование и сделаем все возможное для скорейшего создания заказника «Долина дзерена».


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#3 14 December 2011 13:22:31

ВЗ
Любознательный
Откуда: в пути
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 132

Re: «Долина дзерена"

А дзерен и так в Красной книге - его убийство на любой территории - уголовное преступление. Лучше бы систему охраны охотугодий улучшили. Заказник - вариант сохранения дзерена действенный, но не лучший.

Отредактировано ВЗ (21 January 2013 10:14:47)

Неактивен

 

#4 20 February 2013 19:18:06

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: «Долина дзерена"

Виноват ли дзерен?
http://ecoportal.su/view_public.php?id=5807


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#5 02 November 2016 18:27:03

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: «Долина дзерена"

Дзерена нужно расселять по всему югу Сибири. В Оренбургскую тарпанию тоже можно завезти.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#6 02 November 2016 18:55:21

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: «Долина дзерена"

Sitta europaea :

Дзерена нужно расселять по всему югу Сибири. В Оренбургскую тарпанию тоже можно завезти.

А дзерен обитал в Оренбургской области?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry